Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 051,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,7
P/S 1,8
P/BV 3,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 682,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

134.22₽  -1.54%
Облигации ГМК
  1. Аватар Тредер
    Ждите — главное быть стойким! Норникель 2000 только после деноминации.

    Alex178, и норникель людям впаривал, держи банан.
  2. Аватар Lemurian
    Lemurian, ну в отличии от вас, видимо, инсайдером ГМК не являюсь. И если вы действительно инсайдер, То мне вот прямо становится страшно за к...

    Остап1978, Не инсайдер я а БИНЕСМЕН ).
    БИЗНЕСОМ я занимаюсь. Потому и мышление у меня несколько иное чем ваше ).
    Я прагматик. мне лапшу на уши не повесишь ).
    Не трейдер, не инвестор, и вообще я тут на бирже только продаю ЗАВИСШИЕ еще в 2008 году бумаги… а деньги вывожу наличкой в Дубай ).
  3. Аватар Остап1978
    Остап1978,
    Ну ну, пой птичка пой ).
    ОНИ тебе по напишут, уши развешивай ).
    КАК ты продашь за рубеж конечному потребителю если стоит полная ...

    Lemurian, ну в отличии от вас, видимо, инсайдером ГМК не являюсь. И если вы действительно инсайдер, То мне вот прямо становится страшно за компанию и IQ ее сотрудников.))))
  4. Аватар Lemurian
    Lemurian, МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Введенные в апреле 2024 года санкции США и Великобритании на импорт российской меди, никеля и алюминия не ...

    Остап1978,
    Ну ну, пой птичка пой ).
    ОНИ тебе по напишут, уши развешивай ).
    КАК ты продашь за рубеж конечному потребителю если стоит полная БЛОКАДА на продажу из России ).
    Ты еще Захарову приведи как убеждение ).
  5. Аватар Остап1978
    Остап1978,
    Ну конечно есть ).
    У всех дно есть.
    Здесь это 78 рубликов.
    Больше за Никель нет смысла давать, потому как у него отсутствует СБЫ...

    Lemurian, МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Введенные в апреле 2024 года санкции США и Великобритании на импорт российской меди, никеля и алюминия не оказали серьезного влияния на продажи «Норникеля», поскольку компания всегда предпочитала продавать металлы напрямую конечному потребителю. Об этом сообщил в ходе прямого эфира на YouTube-канале «Норникеля» директор департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норникеля» Михаил Боровиков.

    «Мы традиционно никогда на биржу не поставляли металл. 99% продаж мы старались продавать конечному, именно промышленному, потребителю. Да, немного продавали трейдерам, немного продавали дистрибьюторам, но в целом мы старались на биржу не поставлять. Скорее, на биржу металл шел от других поставщиков либо наш металл, который кто-то из потребителей не потратил и поставил, чтобы не нести оборотные убытки. То, что биржа для нас закрыла, с точки зрения наших продаж, это особого влияния на нас не оказало», — сказал он.
  6. Аватар (Конрад Карлович )
  7. Аватар Lemurian
    Только один вопрос меня волнует? Где дно? И есть ли оно? Или это новый ВТБ?

    Остап1978,
    Ну конечно есть ).
    У всех дно есть.
    Здесь это 78 рубликов.
    Больше за Никель нет смысла давать, потому как у него отсутствует СБЫТ(.
  8. Аватар Андрей
    Только один вопрос меня волнует? Где дно? И есть ли оно? Или это новый ВТБ?

    Остап1978, надо спросить у Лукашенко…
  9. Аватар Tverskoy_homyak
    Только один вопрос меня волнует? Где дно? И есть ли оно? Или это новый ВТБ?

    Остап1978, пока ждём дно тут, можно в других активах поспекулировать. А дно будет, ну или было вчера. Через год будет понятно, где было дно.
  10. Аватар Остап1978
    Только один вопрос меня волнует? Где дно? И есть ли оно? Или это новый ВТБ?
  11. Аватар Vuko
    Просим проявлять уважение к представителям Норильского Никеля

    Это первый крупный эмитент на нашем рынке, готовый быть максимально открытым...

    Diamond, да херню он всякую тут постит, заблокировали бы вы его уж, надоел. И первое, с чего он начал — протащил сплит, нужный только спекулянтам для выкачивания ими крошечных депозитов автоследующих за ними библиотекарей и сантехников.
  12. Аватар Роман Бабанин
    забудьте об этой компании. Норникель работал на западную экономику и дивиденды платил западным инвесторам. Вот и сейчас они пытаются работат...

    Евгений пупкин, нет не так, потанин как раз сейчас все и покупает в России, по факту все объединится в огромную корпорацию типа «системы» но без долгов))))))), а на внутренний рынок пока столько металла не надо, нет спроса, но вопрос этот тоже решается
  13. Аватар Diamond
    Diamond, прикольно, был не готов, поэтому вопрос нужно удалить, хороша цензура. Когда стал бы готов ответил бы, как теперь узнать когда гото...


    Павел, здесь нет цензуры. Есть цивилизованное общение с эмитентом и это самое главное правило, которого мы придерживаемся.
  14. Аватар Павел
    Остап1978, Норникель был не готов рассматривать ваш вопрос.

    Diamond, прикольно, был не готов, поэтому вопрос нужно удалить, хороша цензура. Когда стал бы готов ответил бы, как теперь узнать когда готов?
  15. Аватар Diamond
    Tverskoy_homyak, этот димонд удалил мое обращение к ГМК чтобы не обидеть нежную ранимую детскую душу представителей ГМК.))) а я то по наивно...


    Остап1978, Норникель был не готов рассматривать ваш вопрос.
  16. Аватар Евгений пупкин
    забудьте об этой компании. Норникель работал на западную экономику и дивиденды платил западным инвесторам. Вот и сейчас они пытаются работать для запада вынося свое производство из РФ под «благими намерениями», а по факту опять примитивная торговля ресурсами(для набивания своих карманов) быстро и менее затратно чем развитие глубокой переработки в РФ. Все компании которые не переключились на внутреннее потребление остались без прибыли, их и дальше будут доить со всех сторон(государство, иностранцы), а окно закрывается.
  17. Аватар Lemurian
    А что, при полном отсутствии рынков сбыта 15 рублей за акцию хорошая цена ).
  18. Аватар Остап1978
    Diamond, да, уважать их надо, они стараются, не то, что нлмк всякие с газпромами. И шортить нельзя его тоже.

    Tverskoy_homyak, этот димонд удалил мое обращение к ГМК чтобы не обидеть нежную ранимую детскую душу представителей ГМК.))) а я то по наивности думал, что представитель ГМК по связям с инвесторами нужен, чтобы отвечать на острые вопросы. Но димонд решил по другому. Только похвала, только халва.))))
  19. Аватар Tverskoy_homyak
    Просим проявлять уважение к представителям Норильского Никеля

    Это первый крупный эмитент на нашем рынке, готовый быть максимально открытым...

    Diamond, да, уважать их надо, они стараются, не то, что нлмк всякие с газпромами. И шортить нельзя его тоже.
  20. Аватар Diamond
    Просим проявлять уважение к представителям Норильского Никеля

    Это первый крупный эмитент на нашем рынке, готовый быть максимально открытым к своим акционерам и к которому вы можете обратиться не только здесь на форуме, но и на конференции Смартлаба, а также в Особняке Инвестора.
  21. Аватар Maxkurs
    17% ставка уже была понятна, когда банки стали вклады предлагать под 17%, тут вопрос насколько выше 17% поднимут и очень сильно колебание, в...

    Shakhov, это для новых вкладчиков, для старых 10% доха, это типа акции завлечь клиента
  22. Аватар Shakhov
    17% ставка уже была понятна, когда банки стали вклады предлагать под 17%, тут вопрос насколько выше 17% поднимут и очень сильно колебание, вангуют 18,5%. Элла на ПЭФе конечно всех обрадует
  23. Аватар Tverskoy_homyak
    Опять ждать год, и усреднять на плечо. Эх.
  24. Аватар Nornickel
    Обзор рынков никеля и металлов платиновой группы

    Сегодня мы опубликовали тринадцатый обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы (МПГ). Основные выводы ниже:

    • Никель. В 2024 году цена никеля на Лондонской бирже металлов превысила 20 000 $. Некоторые компании приостановили производство никеля, а разрешение на добычу никелевой руды в Индонезии не выдавали. Ожидаем профицит никеля в 100 000 тонн в 2024 году, то есть на 90 000 тонн ниже прошлого прогноза. Вырастет потребление нержавеющей стали, сплавов и специальной стали, выпуск аккумуляторов для электромобилей. В 2025 году профицит сохранится на уровне 2024 года, спрос компенсируется благодаря новым мощностям в Индонезии и росту предложения металлического никеля.
    • Медь. В 2024 году цена на медь выросла до 10 000 $ за тонну на фоне перебоев поставок, санкций и позитивных настроений инвесторов. Шахту Cobre Panama закрыли, Anglo American сократил производственный план, а у шахты Sossego отозвали лицензию. Объединение плавильных заводов Китая анонсировало сокращение производства на 5-10%. Но компании не увеличивают производство, причина — волатильность цен. В итоге потребление вырастет в 2024 году до 26,2 млн тонн, основной драйвер спроса — «зеленая» экономика.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nornickel
    Прямой эфир: что будет с рынком металлов?
    ⚡Прошедший год выдался крайне волатильным и сложным для рынка цветных металлов. Котировки никеля продемонстрировала наихудшую динамику, а цена палладия обновила многолетний минимум. Начало 2024 года ознаменовалось введением новых санкционных ограничений в отношении российских металлов.

    Какие тренды будут актуальны в 2024 году? Насколько устойчиво недавнее «ралли» на рынке цветных металлов? И какие перспективы у палладия? Своим видением сложившейся на рынке ситуации делятся эксперты «Норникеля», не пропусти прямой эфир на YouTube-канале 31 мая в 18:00.

    Ведет hard talk Алексей Линецкий — инвестор, автор стратегий автоследования, эксперт в области инвестиций и личных финансов.

    Гости эфира:
    🔹 Петр Варюшин, руководитель направления исследований товарных рынков «Норникеля»
    🔹 Михаил Боровиков, директор департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норникеля»

    Во время трансляции эксперты поделятся инсайтом в металлургической отрасли, поговорят о балансе на рынках металлов, назовут причины сложившейся непростой ситуации.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: