Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 593,4 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 8,4
P/S 1,4
P/BV 2,6
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 8,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

104.24  +0.04%
Облигации ГМК
  1. Аватар Snipe301
    Хотя бы кто-то факторы роста и падения монитрорил от Смартлаба и чистил, если сил писать нового нет. А вообще, «Платит высокие дивиденды» звучит сейчас очень вдохновляюще и… ностальгично. По делу — паникеры побежали — это хорошо. Скоро можно будет ещё маненько докупить.
  2. Аватар Conquistador
    Челябинский металлургический комбинат CHMK потребитель Никеля производитель нержавеющей стали!
  3. Аватар Torres
    Время дивидендов прошло.Это ещё цветочки ягодки будут впереди.
  4. Аватар Степан Грозный
    Такого безумно массового кипежа и бурления, как после газика, я не знаю даже. Теперь нет.
    У жены на работе чувак деньги с каартиры проданой ...


    акции норникеля за год снизились на 30%, не случайно, можно было продать раньше.
  5. Аватар xezdx
    дивидендные акции есть, выбирайте

    Степан Грозный, есть юнипро вот (который тоже не платит сейчас, но у них хотя бы адекватная причина), интер-рао в этот раз расщедрились на 7% аж. Есть что-то в нашей юрисдикции и стабильно дающее ставку банковского депозита плюс 3%-4% сверху?
  6. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, проблема не в этом. В данный момент я не жду возврата полной суммы, я смотрю на динамику есть ли шанс что вырастет. Так вот ...

    дивидендные акции есть, выбирайте
  7. Аватар xezdx
    ждать не выгодно, найдите лучшую акцию

    Степан Грозный, В целом насчет найти перспективную бумагу я согласен. В данный момент я не жду возврата полной суммы, я смотрю на динамику есть ли шанс что вырастет. Если я продам и куплю что-то другое, то не факт что оно тоже вырастет. Это как с законом подлости или типа что соседняя очередь в магазине всегда идет быстрее, а метаясь между ними всегда будешь последним :) Во все перспективные акции, от которых ждал роста, я уже в феврале-марте переложился, так что идей куда скорее нет, чем есть (да и там 4 штуки всего).

    У меня часть бумаг «на вырост», а часть на «стабильный доход». Этой бумаге была назначена роль давать постоянный доход по типу юнипро чуть выше депозита, без ожидания роста. Так что я не очень переживаю именно из-за средней, скорее из-за сбоя в плане.

    Теперь такого статуса дивидендного аристократика компания лишится, придется пересматривать смысл ее сохранения в портфеле конечно.
  8. Аватар Степан Грозный
    У меня средняя вообще 23400 где-то. Хорошо хоть брал считанные штуки на дивы от других компаний и частично уже отбились дивами. Ждал хотя бы...

    ждать не выгодно, найдите лучшую акцию
  9. Аватар Степан Грозный
    Спасибо, тебе Норка! Я верил в тебя! Минус 126к


    ну бывай, найди себе тихую гавань Тут еще долго будет шторм
    Надо было продать раньше, я писал еще в 18:09
  10. Аватар xezdx
    У меня средняя вообще 23400 где-то. Хорошо хоть брал считанные штуки на дивы от других компаний и частично уже отбились дивами. Ждал хотя бы по 5%. Подстава. Если компания даже 5% для акционеров не зарабатывает, то зачем она нужна? Конечно не существенная сумма в целом, но осадочек остался :/
  11. Аватар игорь баженов
    игорь баженов, очень интересно, но нихера не понятно

    AndreGan, Держу с прошлого года… на 50к и только потери… около 3т… это дурдом т.к. в Сбере около 60% в портфеле получил 88%, это и моя победа и мой проигрыш...!!!
  12. Аватар AndreGan
    AndreGan, почему дебилы то

    на сильных движениях надо замирать и смотреть

    откатят на 15800, там надо крыть лонги

    Smart Investors, я уже всё скинул по 14825. И на всю котлету с плечами купил сбер. И них 5го мая дивотсечкв. Я всё отыгрываю, правда, хотелось курсами, а не дивами
  13. Аватар AndreGan
    Спасибо, тебе Норка! Я верил в тебя! Минус 126к
  14. Аватар Smart Investors
  15. Аватар Smart Investors
    Smart Investors, можно какие-то подробнтсти, когда те дебилы, которые не успели слинять, могут ещё на чего-то надеяться?

    AndreGan, почему дебилы то

    на сильных движениях надо замирать и смотреть

    откатят на 15800, там надо крыть лонги
  16. Аватар AndreGan
    Smart Investors, Не я конечно потерял на Гомике ..., но это смешные убытки, но главное что он мне блокирует деньги которые можно направить н...

    игорь баженов, очень интересно, но нихера не понятно
  17. Аватар AndreGan
    дадут выйти еще, но не сразу

    Smart Investors, можно какие-то подробнтсти, когда те дебилы, которые не успели слинять, могут ещё на чего-то надеяться?
  18. Аватар игорь баженов
    дадут выйти еще, но не сразу

    Smart Investors, Не я конечно потерял на Гомике ..., но это смешные убытки, но главное что он мне блокирует деньги которые можно направить на что то другое
  19. Аватар Smart Investors
    дадут выйти еще, но не сразу
  20. Аватар AndreGan
    Такого безумно массового кипежа и бурления, как после газика, я не знаю даже. Теперь нет.
    У жены на работе чувак деньги с каартиры проданой в газик засунул перед июньским пиздецом прошлого года. Вешаться хотел.
    А я -158к. Тоже чуть не инфаркт.
    А сейчас пох.й. Отобью
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    И что трудно поднять акции ..., одно лишь намерение на улучшение стабилизации и перспектива роста… увы наш админ в трауре… хер его знает с ч...

    игорь баженов, все будет норм. спокойствие, этих уродов акционеры накажут
  22. Аватар игорь баженов
    И что трудно поднять акции ..., одно лишь намерение на улучшение стабилизации и перспектива роста… увы наш админ в трауре… хер его знает с чего.....
  23. Аватар AndreGan
    AndreGan, вот и Голосование Акционеров и расставит все по местам...

    (Конрад Карлович ), и на чем они будут отсечку делать?
  24. Аватар игорь баженов
    В Гмк решили чем ниже цена тем больше денег ..., и интересно для кого это, для акционеров или спекулей, которых надо гнать поганой метлой ..., а вот Гмк что то не шевелится… хе ...!!!
  25. Аватар AndreGan
    а зачем тогда они выходят на биржы? если они нас не на видят :)

    Maxim Kuratov, у вас какой пакет норки был?

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: