Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар Дориан Смирнов
    Ну на этой неделе глава тойоты в интервью cnn сказал, что в ноябре-декабре с поставками чипов проблем нет.

    Дориан Смирнов, периодически такие заявления звучат да, про тойоту не видел про форд видел и китайцы тоже видел такое заявляли, только не то что проблем нет а что ситуация улучшается с чипами, только никто не заявляет при этом про увеличение объемов производства авто которые были снижены в этом году, в лучшем случае это означает что дальше производство не режут, а для гмк рост производства нужен или хотя бы возврат на доковидные уровни

    про тойоту вот что нашел, наоборот дальше сокращают в ноябре
    3dnews.ru/1051342/toyota-sokratit-proizvodstvo-avtomobiley-v-noyabre-na-15-izza-defitsita-chipov
    может дадите ссылку на интервью? не нашел его

    Виталий Чурзин, Погуглите английские сайты новостные. Руководитель Тойота сказал при прямом включении в эфир о том, что опа с чипами была в сентябре-октябре. В ноябре и декабре ок. Другие производители тоже пишут, что пик дефицита был в 3 квартале.
    edition.cnn.com/2021/10/01/business/auto-sales-third-quarter/index.html
  2. Аватар Виталий Чурзин
    Ну на этой неделе глава тойоты в интервью cnn сказал, что в ноябре-декабре с поставками чипов проблем нет.

    Дориан Смирнов, периодически такие заявления звучат да, про тойоту не видел про форд видел и китайцы тоже видел такое заявляли, только не то что проблем нет а что ситуация улучшается с чипами, только никто не заявляет при этом про увеличение объемов производства авто которые были снижены в этом году, в лучшем случае это означает что дальше производство не режут, а для гмк рост производства нужен или хотя бы возврат на доковидные уровни

    про тойоту вот что нашел, наоборот дальше сокращают в ноябре
    3dnews.ru/1051342/toyota-sokratit-proizvodstvo-avtomobiley-v-noyabre-na-15-izza-defitsita-chipov
    может дадите ссылку на интервью? не нашел его
  3. Аватар Дориан Смирнов
    Ну на этой неделе глава тойоты в интервью cnn сказал, что в ноябре-декабре с поставками чипов проблем нет.
  4. Аватар Виталий Чурзин
    вот дались вам эти банки ребята, напомню началось с байденских 1+ трюля, там банки никаким боком, может уже хватит их обсуждать, они не при чем из чего бы там их не делали )… жаль в плане ничего нет о компонентах про авто (чипах), это может тоже поддержало бы ожидания роста палладия

    Виталий Чурзин, ну там много всего — он подразумевает строительство новых школ, аэропортов, дорог, модернизацию энергетической и коммунальной систем, внедрение инноваций в промышленность, улучшение качества интернета и ориентацию инфраструктуры страны на зеленые технологии — и, собственно, никель пригодится для ориентации на зеленые технологии, а медь вообще везде. А вот по палладию драйверов спроса в будущем не видно, ибо все равно основа — катализаторы для авто, но и причин для обвала тоже — по мне так смерть ДВС сильно преувеличена.

    any_to_real, так не о смерти речь, а о том что все производство порезали из за дефицита чипов, и поэтому спрос упал на палладий т.к. меньше авто выпускается и меньше катализаторов требуется а изготовление катализаторов это основной потребитель палладия, что ДВС не то что будет жить долго еще тут и речи нет, будет конечно, хотелось бы чтобы выпуск авто вернулся на прежний уровень хотя бы а лучше подрос, тогда и спрос на палладий вырастет и цена на него
  5. Аватар any_to_real
    вот дались вам эти банки ребята, напомню началось с байденских 1+ трюля, там банки никаким боком, может уже хватит их обсуждать, они не при чем из чего бы там их не делали )… жаль в плане ничего нет о компонентах про авто (чипах), это может тоже поддержало бы ожидания роста палладия

    Виталий Чурзин, ну там много всего — он подразумевает строительство новых школ, аэропортов, дорог, модернизацию энергетической и коммунальной систем, внедрение инноваций в промышленность, улучшение качества интернета и ориентацию инфраструктуры страны на зеленые технологии — и, собственно, никель пригодится для ориентации на зеленые технологии, а медь вообще везде. А вот по палладию драйверов спроса в будущем не видно, ибо все равно основа — катализаторы для авто, но и причин для обвала тоже — по мне так смерть ДВС сильно преувеличена.
  6. Аватар Виталий Чурзин
    вот дались вам эти банки ребята, напомню началось с байденских 1+ трюля, там банки никаким боком, может уже хватит их обсуждать, они не при чем из чего бы там их не делали )… жаль в плане ничего нет о компонентах про авто (чипах), это может тоже поддержало бы ожидания роста палладия
  7. Аватар IPbuilder
    Производятся как из стали (жести), алюминия, так и из нержавеющей стали©

    Никелек значит и в пивных баночках представлен)

    StandartPoorDrunk, забавная математика: плотность стали примерно втрое выше плотности алюминия. ☝️Что это значит? 1. Из одинакового размера куска металла получится втрое меньшее число банок под пиво «Охота крепкое».😂 2. Каждая фура «Красного&Белого» будет тащить на 2000 бутылок меньше🥴.… об энергетических затратах связанных с превращением плохо деформируемой стали в рулон даже рассуждать как то смысла нет....🤷
  8. Аватар IPbuilder
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, знаете сколько стоит 1 тонна стали 12х18н10т? Не постите чушь.

    IPbuilder, чугун не ржавеет сам по себе? Зачем тогда нержавейка вобще?

    StandartPoorDrunk, нержавейка не ржавеет😁(почти). В промышленности используют широко, в технике, сейчас вот всякие генераторы энергии делают, работающие в океанах ставят… и т.п. yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C?lite=1

    Коллега, юзайте поиск😉

    IPbuilder, чугун это тяжелый и крепкий материал, связи с пивной банкой нет от слова совсем, свободен на этом.

    StandartPoorDrunk, А с нержавейкой есть связь у банки пива, э? 😂 Чем чугунъ то плох?
  9. Аватар KrumBumBes
    Подскажите пожалуйста, покупая бразильского металурга Vale S.A. я принимаю риски от девальвации бразильского ареала? Ну как инорезы покупая ADR Норникеля в долларах в Лондоне, при возможной девальвации рубля будут видеть как цена в долларах падает, хотя в рублях цена не меняется в моменте.
  10. Аватар Auximen
    МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Порядка 80 рабочих эвакуировали из рудника «Заполярный» в Норильске из-за нарушения энергоснабжения, которое привело к отключению главной вентиляционной установки. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.

    «На руднике „Заполярный“ вследствие нарушения энергоснабжения отключилась главная вентиляционная установка. В это время под землей находились порядка 80 человек, все они выведены на поверхность. Пострадавших нет», — сказал источник.

    Он добавил, что люди поднялись самостоятельно, никому из них помощь не понадобилась. Сейчас ведутся восстановительные работы.

    В пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю ТАСС подтвердили, что 80 человек эвакуированы, пострадавших нет.

    «Всех сотрудников вывели в штатном режиме, никто не пострадал. Подача энергии ожидается в течение часа, на производстве не отразится», — сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Норникель».


    tass.ru/proisshestviya/12854669
  11. Аватар Sergei
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, знаете сколько стоит 1 тонна стали 12х18н10т? Не постите чушь.

    IPbuilder, чугун не ржавеет сам по себе? Зачем тогда нержавейка вобще?

    StandartPoorDrunk, нержавейка не ржавеет😁(почти). В промышленности используют широко, в технике, сейчас вот всякие генераторы энергии делают, работающие в океанах ставят… и т.п. yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C?lite=1

    Коллега, юзайте поиск😉

    IPbuilder, чугун это тяжелый и крепкий материал, связи с пивной банкой нет от слова совсем, свободен на этом.

    StandartPoorDrunk, опытные инвесторы рассуждают кому и главное зачем мог бы пригодиться норник.
  12. Аватар StandartPoorDrunk
    Производятся как из стали (жести), алюминия, так и из нержавеющей стали©

    Никелек значит и в пивных баночках представлен)
  13. Аватар Auximen
    1,2 трлн. долларов будет вложено в инфраструктуру за 5 лет, если примут второй «социальный» пакет законопроектов, ещё столько же. Если вы считаете, что в этих инфраструктурных проектах не будет использоваться нержавеющая сталь, ваше право. Я так не считаю.

    Auximen, Я правильно понял что вы ждете существенный рост цены никеля на этой теме? Я кстати вообще без претензии, просто рассуждаю, спрашиваю, не хотел негатива внести в беседу ниразу.

    Виталий Чурзин, я не жду рост цены на никель, она и без того высокая, я ожидаю рост стоимости типовых инфраструктурных компаний, которые падают в цене на протяжении полугодия: VALE, ММК, НЛМК, Северсталь, ГМК — поставщиков сырья для производства строительных материалов. В части ГМК это никель для производства оцинкованной и нержавеющей стали, а так же медь для электроэнергетики.

    ГМК Норникель никель www.nornickel.ru/business/products/nickel/#cathode-sheets_n-1y
    ГМК Норникель медь www.nornickel.ru/business/products/copper/#cathode-sheets_norilskm

    Инфраструктурный план Джо Байдена вносит некоторую определённость, обеспечивая стабильный спрос на строительные материалы в США на протяжении 5 лет.

    Auximen, По ифрастуктурке бидона наверное липка самый бенеф, тока дед пока с соратниками по партии никак не договорится.

    IPbuilder, уже договорился вроде, до поздней ночи убеждал Конгресс, в итоге проголосовали 228 за / 209 против. Байден сказал, что подпишет сразу, как документ из Конгресса приедет к нему на стол.
  14. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, знаете сколько стоит 1 тонна стали 12х18н10т? Не постите чушь.

    IPbuilder, чугун не ржавеет сам по себе? Зачем тогда нержавейка вобще?

    StandartPoorDrunk, нержавейка не ржавеет😁(почти). В промышленности используют широко, в технике, сейчас вот всякие генераторы энергии делают, работающие в океанах ставят… и т.п. yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C?lite=1

    Коллега, юзайте поиск😉

    IPbuilder, чугун это тяжелый и крепкий материал, связи с пивной банкой нет от слова совсем, свободен на этом.
  15. Аватар IPbuilder
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, знаете сколько стоит 1 тонна стали 12х18н10т? Не постите чушь.

    IPbuilder, чугун не ржавеет сам по себе? Зачем тогда нержавейка вобще?

    StandartPoorDrunk, нержавейка не ржавеет😁(почти). В промышленности используют широко, в технике, сейчас вот всякие генераторы энергии делают, работающие в океанах ставят… и т.п. yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C?lite=1

    Коллега, юзайте поиск😉
  16. Аватар any_to_real
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, знаете сколько стоит 1 тонна стали 12х18н10т? Не постите чушь.

    IPbuilder, чугун не ржавеет сам по себе? Зачем тогда нержавейка вобще?

    StandartPoorDrunk, для агрессивных сред в промышленности. Плюс сама нержавейка разная, там не обязательно никель.
  17. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, знаете сколько стоит 1 тонна стали 12х18н10т? Не постите чушь.

    IPbuilder, чугун не ржавеет сам по себе? Зачем тогда нержавейка вобще?
  18. Аватар IPbuilder
    1,2 трлн. долларов будет вложено в инфраструктуру за 5 лет, если примут второй «социальный» пакет законопроектов, ещё столько же. Если вы считаете, что в этих инфраструктурных проектах не будет использоваться нержавеющая сталь, ваше право. Я так не считаю.

    Auximen, Я правильно понял что вы ждете существенный рост цены никеля на этой теме? Я кстати вообще без претензии, просто рассуждаю, спрашиваю, не хотел негатива внести в беседу ниразу.

    Виталий Чурзин, я не жду рост цены на никель, она и без того высокая, я ожидаю рост стоимости типовых инфраструктурных компаний, которые падают в цене на протяжении полугодия: VALE, ММК, НЛМК, Северсталь, ГМК — поставщиков сырья для производства строительных материалов. В части ГМК это никель для производства оцинкованной и нержавеющей стали, а так же медь для электроэнергетики.

    ГМК Норникель никель www.nornickel.ru/business/products/nickel/#cathode-sheets_n-1y
    ГМК Норникель медь www.nornickel.ru/business/products/copper/#cathode-sheets_norilskm

    Инфраструктурный план Джо Байдена вносит некоторую определённость, обеспечивая стабильный спрос на строительные материалы в США на протяжении 5 лет.

    Auximen, По ифрастуктурке бидона наверное липка самый бенеф, тока дед пока с соратниками по партии никак не договорится.
  19. Аватар IPbuilder
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, знаете сколько стоит 1 тонна стали 12х18н10т? Не постите чушь.
  20. Аватар IPbuilder
    Пивные банки из нержавеющей стали делают тоже)) не знаю нужен ли там никель при производстве, но если так, то не пропадем

    StandartPoorDrunk, да не, их из чугунины льют🤦
  21. Аватар StandartPoorDrunk
    Пивные банки из нержавеющей стали делают тоже)) не знаю нужен ли там никель при производстве, но если так, то не пропадем
  22. Аватар Виталий Чурзин
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.

    StandartPoorDrunk, если они будут цены на прокат разгонять по идее не важно где покупают, цена везде подрастет
  23. Аватар StandartPoorDrunk
    Нержавейка в автопроме так же активно используется, а сколько бензиновых корыт, которых надо будет поменять на электро…
  24. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну явно используется нержавейка в строительстве, полюбому глобальные инфраструктурные проекты это плюс. Не знаю только закупают ли янки нержавейку у нас.
  25. Аватар Auximen
    1,2 трлн. долларов будет вложено в инфраструктуру за 5 лет, если примут второй «социальный» пакет законопроектов, ещё столько же. Если вы считаете, что в этих инфраструктурных проектах не будет использоваться нержавеющая сталь, ваше право. Я так не считаю.

    Auximen, Я правильно понял что вы ждете существенный рост цены никеля на этой теме? Я кстати вообще без претензии, просто рассуждаю, спрашиваю, не хотел негатива внести в беседу ниразу.

    Виталий Чурзин, я не жду рост цены на никель, она и без того высокая, я ожидаю рост стоимости типовых инфраструктурных компаний, которые падают в цене на протяжении полугодия: VALE, ММК, НЛМК, Северсталь, ГМК — поставщиков сырья для производства строительных материалов. В части ГМК это никель для производства оцинкованной и нержавеющей стали, а так же медь для электроэнергетики.

    ГМК Норникель никель www.nornickel.ru/business/products/nickel/#cathode-sheets_n-1y
    ГМК Норникель медь www.nornickel.ru/business/products/copper/#cathode-sheets_norilskm

    Инфраструктурный план Джо Байдена вносит некоторую определённость, обеспечивая стабильный спрос на строительные материалы в США на протяжении 5 лет.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: