Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар Виталий Чурзин
    Почему в новостях по НДПИ нигде нет расчета НДПИ для Норникеля? Чем для него то кончилась эпопея? Кто то знает?
  2. Аватар stanislava
    Налоговый маневр в M&M. Соглашение достигнуто - Атон
    Правительство РФ и компании горно-металлургического сектора договорились о параметрах налогового маневра, предпочтя повышение НДПИ (дополнительно $1.2 млрд для публичных горно-металлургических компаний) и введение акциза на сталь ($0.7 млрд) повышению налога на прибыль (которое мы ранее оценивали в $2.4 млрд). Решение воплощает принцип «кнута и пряника»: договоренность о небольшом снижении НДПИ на сталь (с 3.0% до 2.7%) и железную руду (с 5.5% до 4.8%) подсластила горькую пилюлю, суть которой в том, что вопрос о тратах компаний на дивиденды не снят с повестки дня, а лишь отложен (компаниям следует помнить об этом).
    Трехлетний срок пошлин мы считаем приемлемым вариантом – тем  самым повышается вероятность того, что они не станут постоянными. В целом, мы полагаем, что новость незначительно, но позитивна для сектора, особенно для Норникеля и Северстали, которым при введении повышенного налога на прибыль пришлось бы дополнительно платить $0.4 млрд и $0.2 млрд соответственно.
    Лобазов Андрей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Валера Киренский
    Кто-то знатно закупается, тысячные лоты стоят
  4. Аватар AlexGood
    Перспективы цен на палладий до конца года
    Друзья и коллеги, всем привет! Удачного окончания торговой недели!🤑
    Каковы на ваш взгляд перспективы цены на палладий до конца этого года? Аргументы!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Виктор Ч.
    А НЛМК, севстали, мск?

    baobab, Таки это пост НОРКИ!
  6. Аватар Виктор Ч.
    При повышении акциза и НДПИ за все заплатит конечный потребитель, в результате соответствующего роста цен. В конечном счете, инициатива белоусова приведёт к отбору средств у населения.

    baobab, У норки большая часть идет на экспорт. При чем здесь отбор денег у населения.
  7. Аватар Araris Jod
    так то говорить не значит жениться
  8. Аватар Виктор Ч.
    Посмотрим на какую сумму котировок вытянет эта информация. Сколько стоит слово премьера!))))
  9. Аватар Виктор Ч.
    Ну, что по налогам вроде бы договорились с Мишустиным, и Белоусов здесь, как раз был и ни причем!!! Все идет по плану предлагаемым бизнесом

    Виктор Ч., www.gazeta.ru/business/news/2021/09/23/n_16580575.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  10. Аватар Виктор Ч.
    Ну, что по налогам вроде бы договорились с Мишустиным, и Белоусов здесь, как раз был и ни причем!!! Все идет по плану предлагаемым бизнесом
  11. Аватар Виктор Ч.
    А электронное правительство заменит собой неадекватов типа Белоусова &K?

    baobab, Рано или поздно таких заменит НАРОД!!!

    Виктор Ч., Может хорош уже революций?

    Вадим Джог, Я не говорил сметет народ, я говорил заменит. Т.е. предложит покинуть свое место!!!

    Виктор Ч., Народ- сам по себе, управлять ничем НЕ МОЖЕТ!

    Вадим Джог, Я подтверждаю, что рано или поздно ( не сегодня, не сейчас и не завтра), народ сместит его — это переносный смысл. Т.е. народ докажет его несостоятельность и его просто уволят!!! Никаких революций! Никаких походов народа на демонстрации! Просто надо добиваться своей аргументацией снять его с работы!
  12. Аватар Вадим Джог
    А электронное правительство заменит собой неадекватов типа Белоусова &K?

    baobab, Рано или поздно таких заменит НАРОД!!!

    Виктор Ч., Может хорош уже революций?

    Вадим Джог, Я не говорил сметет народ, я говорил заменит. Т.е. предложит покинуть свое место!!!

    Виктор Ч., Народ- сам по себе, управлять ничем НЕ МОЖЕТ!
  13. Аватар Виктор Ч.
    А электронное правительство заменит собой неадекватов типа Белоусова &K?

    baobab, Рано или поздно таких заменит НАРОД!!!

    Виктор Ч., Может хорош уже революций?

    Вадим Джог, Я не говорил сметет народ, я говорил заменит. Т.е. предложит покинуть свое место!!!
  14. Аватар БиржеваяЖаба
    про дивиденды что то слышно?
  15. Аватар Коммунизму быть!
    Откуда цифра 3%? И откуда Вам известно, что все уходит именно на Кипр, а не реинвестируется основными акционерами здесь? И почему это проблема только металлургов? Вас не парит, что 39% Роснефти иностранцам принадлежит? 20% СИБУРа?

    baobab, смешной Вы акционер Вам еще так много нужно будет узнать про этот мир, когда школу закончите
  16. Аватар Коммунизму быть!
    В случае с моими акциями в металлургах — да, по другому… Приходит мудак, не понятно чем занятый в правительстве, просто так обваливает стоимость моего имущества, и требует, чтобы я платил в будущем больше и тратил свои деньги туда, куда я не хочу…

    baobab, Вы платите 13% а он 3%. Это справедливо?
  17. Аватар Коммунизму быть!
    В случае с моими акциями в металлургах — да, по другому… Приходит мудак, не понятно чем занятый в правительстве, просто так обваливает стоимость моего имущества, и требует, чтобы я платил в будущем больше и тратил свои деньги туда, куда я не хочу…

    baobab, Видимо Вы не поняли что в этой ситуации виноват не мудак с правительства а твой коллега акционер который уводит бабло на Кипры платя копейки в бюджет РФ.
  18. Аватар Вадим Джог
    А электронное правительство заменит собой неадекватов типа Белоусова &K?

    baobab, Рано или поздно таких заменит НАРОД!!!

    Виктор Ч., Может хорош уже революций?
  19. Аватар Виктор Ч.
    А электронное правительство заменит собой неадекватов типа Белоусова &K?

    baobab, Рано или поздно таких заменит НАРОД!!!
  20. Аватар IliaM
    Что-то мне разонравился ГМК, да и вообще все наши металлисты. Со всеми этими предложениями Белоусова по дерибану прибылей, затрахиванию тех, кто платит большие дивиденды… Не вижу перспектив в бумаге. Все лето — снижение, а это еще «шикарных» предложений по поборам было. Покупать в долгосрок? На хаях рынка? Почему сейчас, а не чере3 3-6 месяцев, когда новое дно будет? Повторение сценария ТАТки, в которой веселуха началась после отмены льгот по добыче вязкой нефти.

    Lannik, ну значит пора вверх…
  21. Аватар Коммунизму быть!
    После уплаты налогов (что мы все, как компания так и ее акционеры, делаем) ни одной твари не должно быть дела, как мы распоряжаемся своими деньгами…

    baobab, у меня так и происходит. А у Вас както по другому?
  22. Аватар Коммунизму быть!
    А элетронное правительство заменит собой неадекватов типа Белоусова?

    baobab, неадекваты это упертые бараны которые никак не хотят возвращаться в Российскую юрисдикцию с Кипров. Им говорят говорят они под дурачков косят. Вам эти вещи не очевидны?
  23. Аватар Виктор Ч.
    www.interfax.ru/business/792953
    Сегодня много может проясниться, что повлияет на акции норки, да в целом на экономику. Ведь от этого совещания и его решения будет зависеть в каком векторе будет развиваться Экономика РФ

    Виктор Ч., у нас все может через месяц измениться — не забывайте в какой стране живем. Поэтому при принятии инвестрешений лучше закладывать самый худший сценарий.

    Пилат, это ты еще во франции не жил, нагнули всю страну пиндосы и ниче, проглотили

    Коммунизму быть!, мне интересно, что в моей стране происходит — а французы сами пусть свои проблемы решают. А тут я вижу в данном конкретном случае действия госов, как «стационарного бандита». При этом были «влажные мрии» про мировой финансовый центр, рассуждения о каком-то там инвестклимате. Так и дебилу конченому ясно, что одна из главнейших основ нормального инвестклимата — это стабильность и понятные правила игры на десятилетия. Хотят собрать все в госсектор — не вопрос делаем Госгаз, Госнефть, Госцветмет, Госчермет и т.п. При этом четко прописываем правила игры и все это хоязйство может спокойно торговаться на бирже. Так нет — там нужно будет отвечать за развитие производств, а гораздо проще новые поборы придумывать. Я по этому вопросу уже выражал свое мнение о назначении премьером «мытаря».

    Пилат, В ряде стран, жители радуются повышению налогов, при этом комментируя, что спасибо государству, что оно берет на себя дополнительную заботу по гражданам. А у нас берут с одних ( кто работает) и отдают другим (которые не хотят работать и тусуются кто на биржах, кто на пособиях). Безличие и без контрольность, как сбора налогов, так и их расходование, привело к парадоксам и потере интересов инвесторов, как из за рубежа, так и доморощенных. ВСЕ БЕГУТ и остановить очень трудно, причем с их аргументацией не поспоришь!!!

    Виктор Ч., Только переформатирование промышленно-экономической политики и управления государством может решить ряд проблем. Да мы создаем цифровое правительство, цифровое управление страной, а управлять то неким и нечем. Развитие территорий по отраслевому признаку с глубокой переработкой с определенной степенью свободы, дало бы скорый эффект экономики РФ. Могу привести много примеров. Но это не то место для дискуссий.
  24. Аватар Владимир Шабунин
    www.interfax.ru/business/792953
    Сегодня много может проясниться, что повлияет на акции норки, да в целом на экономику. Ведь от этого совещания и его решения будет зависеть в каком векторе будет развиваться Экономика РФ

    Виктор Ч., у нас все может через месяц измениться — не забывайте в какой стране живем. Поэтому при принятии инвестрешений лучше закладывать самый худший сценарий.

    Пилат, это ты еще во франции не жил, нагнули всю страну пиндосы и ниче, проглотили

    Коммунизму быть!, мне интересно, что в моей стране происходит — а французы сами пусть свои проблемы решают. А тут я вижу в данном конкретном случае действия госов, как «стационарного бандита». При этом были «влажные мрии» про мировой финансовый центр, рассуждения о каком-то там инвестклимате. Так и дебилу конченому ясно, что одна из главнейших основ нормального инвестклимата — это стабильность и понятные правила игры на десятилетия. Хотят собрать все в госсектор — не вопрос делаем Госгаз, Госнефть, Госцветмет, Госчермет и т.п. При этом четко прописываем правила игры и все это хоязйство может спокойно торговаться на бирже. Так нет — там нужно будет отвечать за развитие производств, а гораздо проще новые поборы придумывать. Я по этому вопросу уже выражал свое мнение о назначении премьером «мытаря».

    Пилат,

    В США каждый новый президент меняет налоги и зачастую весьма радикально. Трамп снижает налоги на корпорации, Байден резко повышает.
    Для инвестора, как мне кажется, более важен стабильный и предсказуемый курс национальной валюты, стабильность и перспективы роста экономики.

    При этом, в России, каждый сразу вспоминает как, это все досталось нынешним хозяевам. И как потрачены полученные сверх-прибыли.
    Даже в тех же США, если владелец крупной корпорации не занимается благотворительностью, не вносит регулярно значительные суммы на гранты — зачастую подвергается общественному порицанию и порой становиться не рукопожатным среди таких же коллег по бизнесу.

    Да и в целом — задача и даже обязанность государства перераспределять общественные блага из мест высокой концентрации в места где это необходимо.
    Другое дело, что нужно работать скальпелем, а не топором и ломиком, как в РФ.
  25. Аватар Русский
    Проектный офис по развитию Норильска представил первые проекты реновации

    Градостроительный совет города согласовал проекты реконструкции и строительства новых зданий. Они — результат работы команды Проектного офиса ЗФ «Норникеля».

    Первые объекты откроются в 2024-2025 гг:
    ✅ новая 6-этажная больница с самым современным оборудованием, на строительство которой «Норникель» направит более ₽2 млрд;
    ✅ гимназия № 4, на реконструкцию которой планируется потратить ₽1,2 млрд.
    Подрядчики для строительства будут отбираться на конкурсе. Основным требованием будет опыт работы в условиях Крайнего Севера.

    Также в ближайшие годы в Норильске продолжатся демонтаж аварийного жилфонда, стартуют проекты по строительству многоэтажных жилых домов, Арктического музея современного искусства, ремонту Заполярного государственного университета и сооружению еще одной современной школы на 1100 мест.

    Всего до 2035 г. запланировано 185 мероприятий, которые касаются почти 260 объектов. Инвестиции «Норникеля» в обновление Норильска — ₽81 млрд.

    Подробнее: www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/proektnyy-ofis-po-razvitiyu-norilska-predstavil-pervye-proekty-renovatsii/

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: