Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 762,5 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.3  -0.16%
Облигации ГМК
  1. Аватар Станислав Алексеев
    Господа, как найти индикатор Delta Volume на сайте Investing.com?
  2. Аватар Andrei Samoryadov
    На тему дискуссии о Русале и Интерфаксе. Должно быть решение СД Русала об участии в выкупе. И согласие банков кредиторов, так как акции ГМК лежат у них в залоге. Предлагаю найти вот здесь www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38288 подобное решение СД Русала
  3. Аватар Пилат
    Ну что, кукл дубасит особо плечистых и жадных хомяков-«ракетчиков» вынуждая сливать бамашки «правильныи пацанам». При этом цветмет у хаев, проблемы с рудниками вроде как порешали.
  4. Аватар Дмитрий Агапов
  5. Аватар zzznth
    Участие РУСАЛа в выкупе акций Норникеля означает, что коэффициент выкупа для миноров будет невысоким.
    РУСАЛ планирует принять участие в buyback Норникеля, сообщает Интерфакс со ссылкой на директора по стратегии и связям с инвесторами компании Олега Мухамедшина.

    «Обратный выкуп предусматривает премию. Очевидно, что нужно использовать любые возможности, чтобы получить дополнительный денежный поток. Если банки-кредиторы дадут такую возможность, очевидно, она будет использована», — сказал Мухамедшин.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rusal-planiruet-uchastvovat-v-obratnom-vykupe-aktsii-nornikelia

    Валентин, вообще если правда, то не очень веселые дела предстоят, да…
  6. Аватар Новиков Виталий
    Можно ли считать что Депозитарий Сбербанка в письме о выкупе дал недостоверную информацию:
    -«Дополнительно отмечаем: в случае если выкупающим лицом является российская организация или индивидуальный предприниматель, то такое выкупающее лицо признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога с выплачиваемого Вам дохода».
    — «Вы можете подать поручение в электронной форме через Сбербанк Онлайн для физических лиц».
    Про то, что нужно предоставить свой паспорт ни слова.

    Валентин, у вас брокер Сбербанк — он ждет от вас подачи поручения через Сбербанк Онлайн(я так вас понял), и это хорошо, это удобней, у вас возни меньше.
    У меня Бкс говорит, что приезжайте в офис все оформим.Ну, конечно мне нужен будет паспорт — они же должны убедиться, что я — это я.На слово верить не хотят.Вот щас позвоню им и скажу перехожу в Сберброкер там мол лучшее… по выкупу уж точно…
  7. Аватар Валентин
    Звонил фин советнику — прямо спросил: нужна ли нотариально заверенная копия паспорта для доказательств, что я резидент( плачу 13%).Он сказал: нужен только паспорт.Они сами предоставят копию договора на брокерское обслуживание, который я сними заключил и по которому, я оформлен как гр. России, а значит резидент.Копию договора, выписку из бр. отчета (когда куплены акции), выписку с депозитария и т.д. все сами сделают, всего за 1500р (это в Бкс)Да, бесплатно не хотят, черти.Ну, а в конце вообще заявил, что он бы не продавал, и видит в компании перспективы(ну вся эта зел энергетика и т.д.), и некоторым своим клиентам формирует портфели в который входит и ГМК, и продавать щас не надо.Я ему — Не надо мне консультаций, дайте мне список документов для выкупа.Он — привезите паспорт, и все.

    Новиков Виталий, На форумной ветке Мостотреста о подводных камнях выкупа немало написано. С некоторых акционеров удержали налог по полной программе, несмотря на то, что они подавали на выкуп через брокера.
    Опасность состоит в том предоставит ли брокер полный пакет документов, а регистратор примет документы и посчитает достаточными без подтверждения с Вашей стороны.

    Валентин, почитайте внимательно. www.nornickel.ru/files/ru/investors/shareholders/buyback/tax_information_letter.pdf
    1.1.2. Исполнение функций налогового агента
    … пункт(а) при реализации Акций в пользу ПАО «ГМК «Норильский никель» физическим лицом
    — Акционером, ДЕЙСТВУЮЩИМ ЧЕРЕЗ БРОКЕРА( я и вы в данном случае, действуем через брокера), являющегося российской организацией, или через российское
    обособленное подразделение иностранного брокера (доверительного
    управляющего) на основании договора на брокерское обслуживание (договора
    доверительного управления, договора поручения, договора комиссии или
    агентского договора),
    то ПАО «ГМК «Норильский никель» НЕ БУДЕТ признаваться налоговым агентом,
    и у ПАО «ГМК «Норильский никель» НЕ ВОЗНИКАЕТобязательств по исчислению, удержанию и уплате суммы НДФЛ с дохода, полученного от реализации Акций.
    В данном случае налоговым агентом будет являться БРОКЕР(доверительный управляющий), который и ОБЯЗАН исчислить, удержать у Акционера и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с дохода, полученного от реализации Акций;
    Налоговым агентом признается сам брокер:(из того же письма от ГМК)
    «Согласно абз. 3 п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, осуществляющие выплаты по
    договорам купли-продажи ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками, ПРИЗНАЮТСЯ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ для целей НДФЛ в отношении операций по сделкам купли-продажи ценных
    бумаг. Исключения установлены п. 2 ст. 226.1 НК РФ, согласно которому, помимо прочего, если
    указанные операции осуществляются в интересах налогоплательщика доверительным
    управляющим или БРОКЕРОМ на основании договора доверительного управления, ДОГОВОРА НА БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с
    налогоплательщиком, то ФУНКЦИИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА ВОЗЛАГАЮТСЯ на такого доверительного
    управляющего или БРОКЕРА.
    т е сам брокер и будет удерживать НДФЛ, подтверждать что то в ПАО «ГМК «Норильский никель» нет необходимости

    Новиков Виталий, Можно ли считать что Депозитарий Сбербанка в письме о выкупе дал недостоверную информацию:
    -«Дополнительно отмечаем: в случае если выкупающим лицом является российская организация или индивидуальный предприниматель, то такое выкупающее лицо признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога с выплачиваемого Вам дохода».
    — «Вы можете подать поручение в электронной форме через Сбербанк Онлайн для физических лиц».
    Про то, что нужно предоставить свой паспорт ни слова.
  8. Аватар Виктор Ч.
    Звонил фин советнику — прямо спросил: нужна ли нотариально заверенная копия паспорта для доказательств, что я резидент( плачу 13%).Он сказал: нужен только паспорт.Они сами предоставят копию договора на брокерское обслуживание, который я сними заключил и по которому, я оформлен как гр. России, а значит резидент.Копию договора, выписку из бр. отчета (когда куплены акции), выписку с депозитария и т.д. все сами сделают, всего за 1500р (это в Бкс)Да, бесплатно не хотят, черти.Ну, а в конце вообще заявил, что он бы не продавал, и видит в компании перспективы(ну вся эта зел энергетика и т.д.), и некоторым своим клиентам формирует портфели в который входит и ГМК, и продавать щас не надо.Я ему — Не надо мне консультаций, дайте мне список документов для выкупа.Он — привезите паспорт, и все.

    Новиков Виталий, Возьмите в банке или у брокера Ф39 и заполните ее. И ВСЕ!!!
  9. Аватар KUZY
    Подскажите, что писать в заявление на выкуп в графе: «референс корпоративного действия» и в графе «Идентификатор корпоративного действия»?
    Брокер ВТБ.
  10. Аватар Новиков Виталий
    Звонил фин советнику — прямо спросил: нужна ли нотариально заверенная копия паспорта для доказательств, что я резидент( плачу 13%).Он сказал: нужен только паспорт.Они сами предоставят копию договора на брокерское обслуживание, который я сними заключил и по которому, я оформлен как гр. России, а значит резидент.Копию договора, выписку из бр. отчета (когда куплены акции), выписку с депозитария и т.д. все сами сделают, всего за 1500р (это в Бкс)Да, бесплатно не хотят, черти.Ну, а в конце вообще заявил, что он бы не продавал, и видит в компании перспективы(ну вся эта зел энергетика и т.д.), и некоторым своим клиентам формирует портфели в который входит и ГМК, и продавать щас не надо.Я ему — Не надо мне консультаций, дайте мне список документов для выкупа.Он — привезите паспорт, и все.

    Новиков Виталий, На форумной ветке Мостотреста о подводных камнях выкупа немало написано. С некоторых акционеров удержали налог по полной программе, несмотря на то, что они подавали на выкуп через брокера.
    Опасность состоит в том предоставит ли брокер полный пакет документов, а регистратор примет документы и посчитает достаточными без подтверждения с Вашей стороны.

    Валентин, почитайте внимательно. www.nornickel.ru/files/ru/investors/shareholders/buyback/tax_information_letter.pdf
    1.1.2. Исполнение функций налогового агента
    … пункт(а) при реализации Акций в пользу ПАО «ГМК «Норильский никель» физическим лицом
    — Акционером, ДЕЙСТВУЮЩИМ ЧЕРЕЗ БРОКЕРА( я и вы в данном случае, действуем через брокера), являющегося российской организацией, или через российское
    обособленное подразделение иностранного брокера (доверительного
    управляющего) на основании договора на брокерское обслуживание (договора
    доверительного управления, договора поручения, договора комиссии или
    агентского договора),
    то ПАО «ГМК «Норильский никель» НЕ БУДЕТ признаваться налоговым агентом,
    и у ПАО «ГМК «Норильский никель» НЕ ВОЗНИКАЕТобязательств по исчислению, удержанию и уплате суммы НДФЛ с дохода, полученного от реализации Акций.
    В данном случае налоговым агентом будет являться БРОКЕР(доверительный управляющий), который и ОБЯЗАН исчислить, удержать у Акционера и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с дохода, полученного от реализации Акций;
    Налоговым агентом признается сам брокер:(из того же письма от ГМК)
    «Согласно абз. 3 п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, осуществляющие выплаты по
    договорам купли-продажи ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками, ПРИЗНАЮТСЯ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ для целей НДФЛ в отношении операций по сделкам купли-продажи ценных
    бумаг. Исключения установлены п. 2 ст. 226.1 НК РФ, согласно которому, помимо прочего, если
    указанные операции осуществляются в интересах налогоплательщика доверительным
    управляющим или БРОКЕРОМ на основании договора доверительного управления, ДОГОВОРА НА БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с
    налогоплательщиком, то ФУНКЦИИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА ВОЗЛАГАЮТСЯ на такого доверительного
    управляющего или БРОКЕРА.
    т е сам брокер и будет удерживать НДФЛ, подтверждать что то в ПАО «ГМК «Норильский никель» нет необходимости
  11. Аватар Trade Waves / EWA ©
    💼ПАО «Норникель» — инвестиция под 300%💰
    В Телеграм обзор был опубликован уже три дня назад. Обязательно подписывайся! t.me/freetradelife 
    💼ПАО «Норникель» — инвестиция под 300%💰
    «Рис.1»

    Исходя из текущей структуры позади самая мощная средняя часть импульса волной 3 of (3)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Валентин
    Звонил фин советнику — прямо спросил: нужна ли нотариально заверенная копия паспорта для доказательств, что я резидент( плачу 13%).Он сказал: нужен только паспорт.Они сами предоставят копию договора на брокерское обслуживание, который я сними заключил и по которому, я оформлен как гр. России, а значит резидент.Копию договора, выписку из бр. отчета (когда куплены акции), выписку с депозитария и т.д. все сами сделают, всего за 1500р (это в Бкс)Да, бесплатно не хотят, черти.Ну, а в конце вообще заявил, что он бы не продавал, и видит в компании перспективы(ну вся эта зел энергетика и т.д.), и некоторым своим клиентам формирует портфели в который входит и ГМК, и продавать щас не надо.Я ему — Не надо мне консультаций, дайте мне список документов для выкупа.Он — привезите паспорт, и все.

    Новиков Виталий, На форумной ветке Мостотреста о подводных камнях выкупа немало написано. С некоторых акционеров удержали налог по полной программе, несмотря на то, что они подавали на выкуп через брокера.
    Опасность состоит в том предоставит ли брокер полный пакет документов, а регистратор примет документы и посчитает достаточными без подтверждения с Вашей стороны.
  13. Аватар Новиков Виталий
    Всем привет, подскажите тут есть люди которые теряли деньги у брокера?

    Максим Русин, коротко отвечу — терял сам, на рынке.Торговал с БКС, АТОН, АЛОР — не кидали.Остальное ищи в профильной ветке
  14. Аватар Александр Боряев
    Всем привет, подскажите тут есть люди которые теряли деньги у брокера?

    Максим Русин,
    Приветствуем на форуме.
    Тут ветка — ГМК Норникель и всё, что с этим связано.

    Смотри сверху в шапке форума, там есть и брокеры и курилка.

    Новиков Виталий спс за инф. На долгосрок(5+лет) думаю он прав.
  15. Аватар Новиков Виталий
    Звонил фин советнику — прямо спросил: нужна ли нотариально заверенная копия паспорта для доказательств, что я резидент( плачу 13%).Он сказал: нужен только паспорт.Они сами предоставят копию договора на брокерское обслуживание, который я сними заключил и по которому, я оформлен как гр. России, а значит резидент.Копию договора, выписку из бр. отчета (когда куплены акции), выписку с депозитария и т.д. все сами сделают, всего за 1500р (это в Бкс)Да, бесплатно не хотят, черти.Ну, а в конце вообще заявил, что он бы не продавал, и видит в компании перспективы(ну вся эта зел энергетика и т.д.), и некоторым своим клиентам формирует портфели в который входит и ГМК, и продавать щас не надо.Я ему — Не надо мне консультаций, дайте мне список документов для выкупа.Он — привезите паспорт, и все.
  16. Аватар Максим Русин
    Всем привет, подскажите тут есть люди которые теряли деньги у брокера?
  17. Аватар Fiddef
    Есть же информационное письмо для акционеров ПАО «ГМК «Норильский никель» по вопросам налогообложения в связи с приобретением
    ПАО «ГМК «Норильский никель» собственных акций
    (а) при реализации Акций в пользу ПАО «ГМК «Норильский никель» физическим
    лицом- Акционером, действующим через брокера (доверительного
    управляющего), являющегося российской организацией, или через российское
    обособленное подразделение иностранного брокера (доверительного
    управляющего) на основании договора на брокерское обслуживание (договора
    доверительного управления, договора поручения, договора комиссии или
    агентского договора), ПАО «ГМК «Норильский никель» не будет признаваться
    налоговым агентом, и у ПАО «ГМК «Норильский никель» не возникнет
    обязательств по исчислению, удержанию и уплате суммы НДФЛ с дохода,
    полученного от реализации Акций. В данном случае налоговым агентом будет
    являться брокер (доверительный управляющий), который обязан исчислить,
    удержать у Акционера и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с дохода, полученного
    от реализации Акций;
  18. Аватар Александр Боряев
    Самый основной риск при подаче на выкуп, это то как эмитент насчитает налог акционеру физ лицу.
    Эмитенту проще переплатить налог чем недоплатить, потом придется самому разбираться с налоговой.
    С 2020 года «Выкупающее лицо» признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога с выплачиваемого Вам дохода. Брокер будет в стороне имейте ввиду.
    Уже неоднократно были случаи (например Мостотрест), когда на всю сумму выкупа удерживают налог и не 13%, а все 30%, на том, основании, что акционер предоставил неполный или незаверенный пакет документов.
    В том числе по этой причине не собираюсь участвовать в выкупе.

    Валентин, ХЗ в чем риск у Сберброкера написано просто и понятно 13% с разницы цены покупки и выкупа. Зачем тут мудрить.

    Александр Боряев, я просто предупредил, что брокер не является налоговым агентом в случае выкупа.
    Вы уже собрали пакет документов?
    Для выполнения ПАО «ГМК «Норильский никель» функций налогового агента и корректного
    расчета подлежащего удержанию и уплате НДФЛ физические лица-Акционеры должны
    представить АО «НРК – Р.О.С.Т.», уполномоченному ПАО «ГМК «Норильский никель» на сбор
    документов, следующие документы :
    (1) Заполненную и подписанную акционером Анкету (Приложение № 1 к настоящему
    Информационному письму) с приложением документов, указанных в пунктах (2)-(5) ниже.
    (2) Оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых
    физическое лицо-Акционер произвело расходы по приобретению Акций.
    (3) Оригинал или копия паспорта гражданина РФ с отметкой (или ее отсутствием) о выданном
    документе, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации
    (заграничный паспорт);
    В случае если такая дополнительная информация Акционером
    не представлена, ПАО «ГМК «Норильский никель» не будет считать такого Акционера
    российским налоговым резидентом и, действуя в качестве налогового агента, удержит
    налог по ставке для физических лиц — нерезидентов (30%).

    Валентин,
    Я скинул давно что брал 28 апреля +4.5%. Если бы тогда за 10 дней не отрос, после дивов бы скинул.

  19. Аватар Валентин
    Самый основной риск при подаче на выкуп, это то как эмитент насчитает налог акционеру физ лицу.
    Эмитенту проще переплатить налог чем недоплатить, потом придется самому разбираться с налоговой.
    С 2020 года «Выкупающее лицо» признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога с выплачиваемого Вам дохода. Брокер будет в стороне имейте ввиду.
    Уже неоднократно были случаи (например Мостотрест), когда на всю сумму выкупа удерживают налог и не 13%, а все 30%, на том, основании, что акционер предоставил неполный или незаверенный пакет документов.
    В том числе по этой причине не собираюсь участвовать в выкупе.

    Валентин, ХЗ в чем риск у Сберброкера написано просто и понятно 13% с разницы цены покупки и выкупа. Зачем тут мудрить.

    Александр Боряев, я просто предупредил, что брокер не является налоговым агентом в случае выкупа.
    Вы уже собрали пакет документов?
    Для выполнения ПАО «ГМК «Норильский никель» функций налогового агента и корректного
    расчета подлежащего удержанию и уплате НДФЛ физические лица-Акционеры должны
    представить АО «НРК – Р.О.С.Т.», уполномоченному ПАО «ГМК «Норильский никель» на сбор
    документов, следующие документы :
    (1) Заполненную и подписанную акционером Анкету (Приложение № 1 к настоящему
    Информационному письму) с приложением документов, указанных в пунктах (2)-(5) ниже.
    (2) Оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых
    физическое лицо-Акционер произвело расходы по приобретению Акций.
    (3) Оригинал или копия паспорта гражданина РФ с отметкой (или ее отсутствием) о выданном
    документе, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации
    (заграничный паспорт);
    В случае если такая дополнительная информация Акционером
    не представлена, ПАО «ГМК «Норильский никель» не будет считать такого Акционера
    российским налоговым резидентом и, действуя в качестве налогового агента, удержит
    налог по ставке для физических лиц — нерезидентов (30%).
  20. Аватар Александр Боряев
    Самый основной риск при подаче на выкуп, это то как эмитент насчитает налог акционеру физ лицу.
    Эмитенту проще переплатить налог чем недоплатить, потом придется самому разбираться с налоговой.
    С 2020 года «Выкупающее лицо» признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога с выплачиваемого Вам дохода. Брокер будет в стороне имейте ввиду.
    Уже неоднократно были случаи (например Мостотрест), когда на всю сумму выкупа удерживают налог и не 13%, а все 30%, на том, основании, что акционер предоставил неполный или незаверенный пакет документов.
    В том числе по этой причине не собираюсь участвовать в выкупе.

    Валентин, ХЗ в чем риск у Сберброкера написано просто и понятно 13% с разницы цены покупки и выкупа. Зачем тут мудрить.
  21. Аватар Валентин
    Самый основной риск при подаче на выкуп, это то как эмитент насчитает налог акционеру физ лицу.
    Эмитенту проще переплатить налог чем недоплатить, потом придется самому разбираться с налоговой.
    С 2020 года «Выкупающее лицо» признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога с выплачиваемого Вам дохода. Брокер будет в стороне имейте ввиду.
    Уже неоднократно были случаи (например Мостотрест), когда на всю сумму выкупа удерживают налог и не 13%, а все 30%, на том, основании, что акционер предоставил неполный или незаверенный пакет документов.
    В том числе по этой причине не собираюсь участвовать в выкупе.
  22. Аватар Александр Боряев
    На ум приходит следующий сценарий: плечевиков много, их будут мариновать и высаживать до самого выкупа, гоняя цену от условных 26200 до 27200, после 18.06 рынок вероятнее всего почувствует нехватку бумаг, так как цену выкупа мы до этой даты не увидим, и желающих получить твёрдую цену выкупа будет хоть отбавляй. Да, скорее всего, всё спекули бросят всё свои бумаги на выкуп. И какую же цену при таком сценарии можем увидеть после 18.06 и до 03.07 (когда вернут заблокированные под выкуп и невыкупленные бумаги, и придут деньги от выкупленных бумаг) Ответ: любую, но, однозначно, более 27780р. Так как всё, кто хотел не более 27780р. подадут на выкуп.

    Константин,
    Неплохой сценарий вы придумали *для себя*

    А вот второй сценарий. Более правдоподобный на мой взгляд.

    Сейчас многие видят — цена на рынке ниже чем выкупа на 5%. Думают — у меня 10 акций(по 26400) на 264000.Или я могу купить сейчас по данной цене на рынке.

    Далее. Стоимость подачи заявления у брокера 1500 рублей.

    При этом акции блокируются с 16июня(с момента подачи заявления) по 3 июля(вроде).

    То есть считаем 264000(тек.цена 10 акций) Стоимость выкупа 277800.
    277800-264000=13800(возм.выгода). Из них 13%налог на прибыль(13800-13%=1794) 1500 брокеру за услугу.
    Получаем 13800-1794-1500=10500. Вроде неплохо, да?

    Вот только акции все выкупаться не будут это 100000%.

    Допустим выкупят 50%(я думаю выкуп будет ДО 30% от заявок, не больше).

    Считаем. 132000(ваша цена 5акций).У вас выкупили 5шт.(27780*5шт=138900)
    Имеем прибыль 6900. Минус налог 13%(6900-13%=6003-1500(услуга)=4500.

    При выкупе 30% от поданных, у вас будет прибыль в районе 3к рублей.

    После 16 числа акции покупать особо не будут, поддержки выкупа уже нет+если будет коррекция по рынкам путь вниз(рынки на хаях всех времен напомню)

    вы сидите подав выкуп смотрите что рыночная стоимость ГМК падает уже на х%, но вы же гений — у вас типа на выкупе(все ваши 10 акций блок до 3 июля).

    Развязка.
    Только вот 3 числа вам брокер напишет — из ваших 10 шт. выкупили 3шт.

    возращаем вам стоимость выкупа 3шт. и ваши 7 акций обратно. Только 7 акций будут стоить уже не 26400 а 25к(к примеру).

    Так и будет уверен более чем.







    Александр Боряев, расчет реальный, но почему вы считаете начальную цену 26400?.. А если их брали по 24400 допустим или кто то заходил по 20000 на пике паники -помните наверное.А кто то вообще в них сидит, когда они были еще 10000.Ситуация тут у каждого разная.И потом этот налог в 13%, его все равно платить надо, подаешь ты на выкуп или не подаешь.Его вообще платят все кто торгует любыми акциями, и торгует с прибылью естественно(с убытка его не берут), чего его боятся.
    А что касается цены акции, она больше будет зависеть от цены металлов в корзине ГМК, от санкций, от печатание денег ФРС, от запуска рудника Таймырский, от того — решат ли ободрать еще разок ГМК, под предлогом борьбы за экологию… Весь штрафной транш ушел прямиком в центр, для этого даже в спешном порядке изменили закон о экологических штрафах, по которому он платится в местный бюджет, а местные власти его и не виделиэто штраф.Это говорит о том, что Потанина вежливопопросили отстегнуть, на помощь государству в период пандемии, теперь вот дерут с черной металлургии стружку… Цена будет зависеть и от много чего еще… может стать опять 20000, а может и 31000.

    Новиков Виталий,

    Потому что на момент написания(4 июня) цена была 26400 поэтому оттуда и считаем.
    Кто покупал 100лет назад по тыще им понятно что по барабану.

    А кто брал недавно скажем после затопления по 21к можно было зафиксировать прибыль сейчас(по 26400) и купить в начале июля по 25к.

    И при чем тут налоги — это все просто и понятно.

    Мы говорим о горизонте месяц два. Кто купил на пенсию это все неважно что тут пишем купил и забыл.

    Только почему то 50% долгосрочников при коррекции рынка скидывают всё и по любой.
  23. Аватар Константин
    или кто то заходил по 20000 на пике паники

    Новиков Виталий, ну не 20 тыс на пике паники, ниже.
    Я по 19 взял спекульнуть так ещё просадку терпел, потом по 20 вышел.
  24. Аватар Новиков Виталий
    На ум приходит следующий сценарий: плечевиков много, их будут мариновать и высаживать до самого выкупа, гоняя цену от условных 26200 до 27200, после 18.06 рынок вероятнее всего почувствует нехватку бумаг, так как цену выкупа мы до этой даты не увидим, и желающих получить твёрдую цену выкупа будет хоть отбавляй. Да, скорее всего, всё спекули бросят всё свои бумаги на выкуп. И какую же цену при таком сценарии можем увидеть после 18.06 и до 03.07 (когда вернут заблокированные под выкуп и невыкупленные бумаги, и придут деньги от выкупленных бумаг) Ответ: любую, но, однозначно, более 27780р. Так как всё, кто хотел не более 27780р. подадут на выкуп.

    Константин,
    Неплохой сценарий вы придумали *для себя*

    А вот второй сценарий. Более правдоподобный на мой взгляд.

    Сейчас многие видят — цена на рынке ниже чем выкупа на 5%. Думают — у меня 10 акций(по 26400) на 264000.Или я могу купить сейчас по данной цене на рынке.

    Далее. Стоимость подачи заявления у брокера 1500 рублей.

    При этом акции блокируются с 16июня(с момента подачи заявления) по 3 июля(вроде).

    То есть считаем 264000(тек.цена 10 акций) Стоимость выкупа 277800.
    277800-264000=13800(возм.выгода). Из них 13%налог на прибыль(13800-13%=1794) 1500 брокеру за услугу.
    Получаем 13800-1794-1500=10500. Вроде неплохо, да?

    Вот только акции все выкупаться не будут это 100000%.

    Допустим выкупят 50%(я думаю выкуп будет ДО 30% от заявок, не больше).

    Считаем. 132000(ваша цена 5акций).У вас выкупили 5шт.(27780*5шт=138900)
    Имеем прибыль 6900. Минус налог 13%(6900-13%=6003-1500(услуга)=4500.

    При выкупе 30% от поданных, у вас будет прибыль в районе 3к рублей.

    После 16 числа акции покупать особо не будут, поддержки выкупа уже нет+если будет коррекция по рынкам путь вниз(рынки на хаях всех времен напомню)

    вы сидите подав выкуп смотрите что рыночная стоимость ГМК падает уже на х%, но вы же гений — у вас типа на выкупе(все ваши 10 акций блок до 3 июля).

    Развязка.
    Только вот 3 числа вам брокер напишет — из ваших 10 шт. выкупили 3шт.

    возращаем вам стоимость выкупа 3шт. и ваши 7 акций обратно. Только 7 акций будут стоить уже не 26400 а 25к(к примеру).

    Так и будет уверен более чем.







    Александр Боряев, расчет реальный, но почему вы считаете начальную цену 26400?.. А если их брали по 24400 допустим или кто то заходил по 20000 на пике паники -помните наверное.А кто то вообще в них сидит, когда они были еще 10000.Ситуация тут у каждого разная.И потом этот налог в 13%, его все равно платить надо, подаешь ты на выкуп или не подаешь.Его вообще платят все кто торгует любыми акциями, и торгует с прибылью естественно(с убытка его не берут), чего его боятся.
    А что касается цены акции, она больше будет зависеть от цены металлов в корзине ГМК, от санкций, от печатание денег ФРС, от запуска рудника Таймырский, от того — решат ли ободрать еще разок ГМК, под предлогом борьбы за экологию… Весь штрафной транш ушел прямиком в центр, для этого даже в спешном порядке изменили закон о экологических штрафах, по которому он платится в местный бюджет, а местные власти его и не виделиэтот штраф.Это говорит о том, что Потанина вежливопопросили отстегнуть, на помощь государству в период пандемии, теперь вот дерут с черной металлургии стружку — отдайте 100ярдов по хорошему, говорит им Белоусов… Цена будет зависеть и от много чего еще… может стать опять 20000, а может и 31000.
  25. Аватар Александр Боряев
    И еще про сколько % акций они выкупят от заявки.
    Мысли вслух — назовем это так.

    1.Русал владеет 20%.Будут ли они подавать на выкуп? скорее ДА чем нет, т.к Русалу нужны деньги и второй момент(дивы от ГМК после 2023 не ясны)
    2.Миноры(мы-физики) 10% подадут на выкуп(примерно). то есть каждый третий из тех кто держит.
    3.Остальные фонды, Потанины, миноры, мажоры — скажем держали и дальше будут держать.
    Значит 30% от всех акций ГМК подали на выкуп к примеру.

    3% план выкупа от всех акций.
    к 30% всех заявок на выкуп получаем удовлетворение 10% заявок.

    То есть выкуплена будет 1 акция из ваших 10.

    В оф. обращении есть уточнение пропорцинально — то есть у всех кто подал 10% выкупить.

    Допустим Русал не подаст на выкуп — будет 30% (3 выкуп из 10). Все равно немного.

    Александр Боряев, русал не подаст на выкуп, тк получит деньги за долю будущего ГОКа, они уже договорились, иначе получат меньше и им в принципе нельзя долю уменьшать, тк могут потерять все, из-за долгов придётся переуступить (пару раз с дивами обнесут и писец)

    HYG1978,
    Ну что прочитал? РУсАл подает на выкуп, как я писал

    Лучше бы читали внимательно что я пишу.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: