Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 111,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,0
P/S 1,8
P/BV 3,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 662,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

138.1₽  -0.32%
Облигации ГМК
  1. Аватар Vitaly Snytko
    #GMKN
    ⚡️ «НОРНИКЕЛЬ» ПЛАНИРУЕТ К 2026 Г. В 1,5 РАЗА УВЕЛИЧИТЬ ВЫПУСК НИКЕЛЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ФИНЛЯНДИИ, ДО 100 ТЫС. Т — КОМПАНИЯ — ТАСС

    Роман Ранний, Финны забогатеют…
    А че блин в России слабо такой завод открыть..

    Тира, Инвестициям нужна надежность.
  2. Аватар Мартын Тимофеев
    #GMKN
    ⚡️ «НОРНИКЕЛЬ» ПЛАНИРУЕТ К 2026 Г. В 1,5 РАЗА УВЕЛИЧИТЬ ВЫПУСК НИКЕЛЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ФИНЛЯНДИИ, ДО 100 ТЫС. Т — КОМПАНИЯ — ТАСС

    Роман Ранний, Финны забогатеют…
    А че блин в России слабо такой завод открыть..
  3. Аватар Роман Ранний
    #GMKN
    ⚡️ «НОРНИКЕЛЬ» ПЛАНИРУЕТ К 2026 Г. В 1,5 РАЗА УВЕЛИЧИТЬ ВЫПУСК НИКЕЛЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ФИНЛЯНДИИ, ДО 100 ТЫС. Т — КОМПАНИЯ — ТАСС
  4. Аватар Редактор Боб
    Норникель расширяет выпуск на рафинировочном производстве в Финляндии
    ГМК Норильский никель сообщает о планах поэтапного расширения выпуска на современном рафинировочном производстве в Финляндии.
    Nornickel Harjavalta работает в основном на возобновляемых источниках энергии и является мировым лидером в области гидрометаллургического производства никеля высокой чистоты.
    Выпуск никелевой продукции на NN Harjavalta на первом этапе вырастет с текущего уровня 65 000 тонн в год до 75 000 тонн в 2023 г. и на втором этапе — до более 100 000 тонн к началу 2026 г.
    Наш уникальный ассортимент продукции в сочетании с развитием технологий вторичной переработки металла делает Nornickel Harjavalta ведущим европейским поставщиком ключевой металлургической продукции для растущего сектора аккумуляторных батарей в Европе
    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Мартын Тимофеев
  6. Аватар Мартын Тимофеев
    Господа ТА-шники, накидайте свежую картинку, плиз

    Vadim A, я закрылась на 25400 тк внизу не тестированный объем на 20к и ударились в уровень для коррекции к соседней волне на старших. Дальше что делать пока думаю.



    Marina Bystrova, спасибо, согласен, сильные перегрев, если дальше то без остановок на 26500. Подтянул стопы.

    Vadim A, по плану жду коррекцию, чтобы перезайти








    Marina Bystrova, до какого уровня ждете коррекцию? 24300, 23000, 21000? Слишком высоко и мы и амеры зашли, любой пшик и повалятся все дружно % на 5-10 легко. Я продал лонги по 25500, пока тоже думаю…

    Acserg, я скинула тк на этой лотности тяжело держать 10% профита, занервничала вчера когда дали одномоментный рост 4%
    Если вообще дадут коррекцию то предпочтение 24800, но возможен любой из уровней


    Marina Bystrova, Все-таки интересно, прокатимся до 26300-26500 или вниз поедем?

    Вадим В, Может она знает..?

  7. Аватар Acserg
    внизу не тестированный объем на 19900 еще, так что кто их знает)

    Marina Bystrova, поэтому я пока пост здал с прибылью, подождем 23…
  8. Аватар Smart Investors
    внизу не тестированный объем на 19900 еще, так что кто их знает)
  9. Аватар Smart Investors
    Господа ТА-шники, накидайте свежую картинку, плиз

    Vadim A, я закрылась на 25400 тк внизу не тестированный объем на 20к и ударились в уровень для коррекции к соседней волне на старших. Дальше что делать пока думаю.



    Marina Bystrova, спасибо, согласен, сильные перегрев, если дальше то без остановок на 26500. Подтянул стопы.

    Vadim A, по плану жду коррекцию, чтобы перезайти








    Marina Bystrova, до какого уровня ждете коррекцию? 24300, 23000, 21000? Слишком высоко и мы и амеры зашли, любой пшик и повалятся все дружно % на 5-10 легко. Я продал лонги по 25500, пока тоже думаю…

    Acserg, я скинула тк на этой лотности тяжело держать 10% профита, занервничала вчера когда дали одномоментный рост 4%
    Если вообще дадут коррекцию то предпочтение 24800, но возможен любой из уровней вплоть до 24250


    Marina Bystrova, Все-таки интересно, прокатимся до 26300-26500 или вниз поедем?

    Вадим В, единственное, что говорит о коррекции то это покупки по рынку об которые кроют лимитные лонги в данный момент. + Медвежья дивергенция на осцилляторе… это всё косвенные признаки




  10. Аватар saland
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
    Долго говорить не будем, а смотрим скрин:
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
      При свидетелях заработали чистыми 5 косых. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Или в сахарном пе5ске это 112 кг. Сразу и не унесешь!   



    Ваш все тот же самый, 
                  S.Hamster



    P.S.  Если понравился блог, то можно кинуть донат, поддержать автора:     https://yoomoney.ru/to/410014495395793
    или  на карту сбера :  2202200804644100 
    или  на карту  сбера по телефону +7 903-189-21-46      Сергей Дмитриевич!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, ЗВИЗДЕТЬ — НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ!

    Пилат, да пусть потешит свое сахарное эго.
  11. Аватар stanislava
    Возобновление работы Октябрьского рудника позволит ГМК минимизировать убытки - Промсвязьбанк
    НорНикель восстановит добычу на руднике «Октябрьский» с опережением сроков

    Норникель возобновил добычу на руднике «Октябрьский» после подтопления. Осушение технологических выработок завершено; восстановление добычи идет с опережением ранее намеченных сроков. План восстановления штатной работы рудников был обновлен. Ожидается, что «Октябрьский» (объем добычи — 5,0 млн т руды в год) полностью восстановит добычу до конца апреля. Сегодня загрузка рудника уже достигла 60% от планового уровня. При этом срок возобновления работы рудника «Таймырский» (4,3 млн т руды в год) остается без изменений и намечен на начало июня.
    Мы позитивно оцениваем данную новость. Авария на рудниках, по оценке НорНикеля, может снизить производство никеля и меди на 15%-16% по сравнению с планами на 2021 г., МПГ – на 20%-21%. Согласно нашим расчетам, это приведет к сокращению выручки НорНикеля в пределах 3%-4%. Однако ввод в эксплуатацию Октябрьского рудника ранее намеченных сроков, позволит компании минимизировать убытки и улучшить операционные результаты. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» с целевой ценой 27214 руб./акцию.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Пилат
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
    Долго говорить не будем, а смотрим скрин:
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
      При свидетелях заработали чистыми 5 косых. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Или в сахарном пе5ске это 112 кг. Сразу и не унесешь!   



    Ваш все тот же самый, 
                  S.Hamster



    P.S.  Если понравился блог, то можно кинуть донат, поддержать автора:     https://yoomoney.ru/to/410014495395793
    или  на карту сбера :  2202200804644100 
    или  на карту  сбера по телефону +7 903-189-21-46      Сергей Дмитриевич!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, ЗВИЗДЕТЬ — НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ!
  13. Аватар Мартын Тимофеев
    Мы позитивно оцениваем данную новость. Авария на рудниках, по оценке «Норникеля», может снизить производство никеля и меди на 15%-16% по сравнению с планами на 2021 г., МПГ — на 20%-21%. Согласно нашим расчетам, это приведет к сокращению выручки «Норникеля» в пределах 3%-4%.
    Однако ввод в эксплуатацию Октябрьского рудника ранее намеченных сроков, позволит компании минимизировать убытки и улучшить операционные результаты. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» с целевой ценой 27214 руб./акцию…

    Это мой Финамчик пишет..))
  14. Аватар Вадим В
    Господа ТА-шники, накидайте свежую картинку, плиз

    Vadim A, я закрылась на 25400 тк внизу не тестированный объем на 20к и ударились в уровень для коррекции к соседней волне на старших. Дальше что делать пока думаю.



    Marina Bystrova, спасибо, согласен, сильные перегрев, если дальше то без остановок на 26500. Подтянул стопы.

    Vadim A, по плану жду коррекцию, чтобы перезайти








    Marina Bystrova, до какого уровня ждете коррекцию? 24300, 23000, 21000? Слишком высоко и мы и амеры зашли, любой пшик и повалятся все дружно % на 5-10 легко. Я продал лонги по 25500, пока тоже думаю…

    Acserg, я скинула тк на этой лотности тяжело держать 10% профита, занервничала вчера когда дали одномоментный рост 4%
    Если вообще дадут коррекцию то предпочтение 24800, но возможен любой из уровней


    Marina Bystrova, Все-таки интересно, прокатимся до 26300-26500 или вниз поедем?
  15. Аватар Smart Investors
    Господа ТА-шники, накидайте свежую картинку, плиз

    Vadim A, я закрылась на 25400 тк внизу не тестированный объем на 20к и ударились в уровень для коррекции к соседней волне на старших. Дальше что делать пока думаю.



    Marina Bystrova, спасибо, согласен, сильные перегрев, если дальше то без остановок на 26500. Подтянул стопы.

    Vadim A, по плану жду коррекцию, чтобы перезайти








    Marina Bystrova, до какого уровня ждете коррекцию? 24300, 23000, 21000? Слишком высоко и мы и амеры зашли, любой пшик и повалятся все дружно % на 5-10 легко. Я продал лонги по 25500, пока тоже думаю…

    Acserg, я скинула тк на этой лотности тяжело держать 10% профита, занервничала вчера когда дали одномоментный рост 4%
    Если вообще дадут коррекцию то предпочтение 24450, но возможен любой из уровней


  16. Аватар Мартын Тимофеев
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
    Долго говорить не будем, а смотрим скрин:
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
      При свидетелях заработали чистыми 5 косых. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Или в сахарном пе5ске это 112 кг. Сразу и не унесешь!   



    Ваш все тот же самый, 
                  S.Hamster



    P.S.  Если понравился блог, то можно кинуть донат, поддержать автора:     https://yoomoney.ru/to/410014495395793
    или  на карту сбера :  2202200804644100 
    или  на карту  сбера по телефону +7 903-189-21-46      Сергей Дмитриевич!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, Нет пин кода карты… Перевод не проходит… Напишите пин..
    А вообще Путин зафиксировал цены на сахар… лучше мерять в морковке, она растет в цене… Получится проценты на проценты..))

    А так поздравляю конечно..!
  17. Аватар Silent Hamster
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
    Долго говорить не будем, а смотрим скрин:
    Опять 112 кг сахарного песка (пост 95)
      При свидетелях заработали чистыми 5 косых. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Или в сахарном пе5ске это 112 кг. Сразу и не унесешь!   



    Ваш все тот же самый, 
                  S.Hamster



    P.S.  Если понравился блог, то можно кинуть донат, поддержать автора:     https://yoomoney.ru/to/410014495395793
    или  на карту сбера :  2202200804644100 
    или  на карту  сбера по телефону +7 903-189-21-46      Сергей Дмитриевич!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Мартын Тимофеев
  19. Аватар Acserg
    Господа ТА-шники, накидайте свежую картинку, плиз

    Vadim A, я закрылась на 25400 тк внизу не тестированный объем на 20к и ударились в уровень для коррекции к соседней волне на старших. Дальше что делать пока думаю.



    Marina Bystrova, спасибо, согласен, сильные перегрев, если дальше то без остановок на 26500. Подтянул стопы.

    Vadim A, по плану жду коррекцию, чтобы перезайти








    Marina Bystrova, меня оч пугает вот эта картинка, вы все всерьез думаете, что на этой ПРЕДЕЛЬНОЙ высоте мы надолго задержимся?.. А если нет, то думаете наш рынок устоит...?

    Acserg, по снп у меня уровень 4270, еще есть куда

    Marina Bystrova, понимаю, но слишком рисковано, любой пук и полетим вниз…
  20. Аватар Smart Investors
    Господа ТА-шники, накидайте свежую картинку, плиз

    Vadim A, я закрылась на 25400 тк внизу не тестированный объем на 20к и ударились в уровень для коррекции к соседней волне на старших. Дальше что делать пока думаю.



    Marina Bystrova, спасибо, согласен, сильные перегрев, если дальше то без остановок на 26500. Подтянул стопы.

    Vadim A, по плану жду коррекцию, чтобы перезайти








    Marina Bystrova, меня оч пугает вот эта картинка, вы все всерьез думаете, что на этой ПРЕДЕЛЬНОЙ высоте мы надолго задержимся?.. А если нет, то думаете наш рынок устоит...?

    Acserg, по снп у меня уровень 4270, еще есть куда
  21. Аватар Acserg
    Короч, полез на я на забор, серьезно одуматься и осмотреться надо…
  22. Аватар Acserg
    Господа ТА-шники, накидайте свежую картинку, плиз

    Vadim A, я закрылась на 25400 тк внизу не тестированный объем на 20к и ударились в уровень для коррекции к соседней волне на старших. Дальше что делать пока думаю.



    Marina Bystrova, спасибо, согласен, сильные перегрев, если дальше то без остановок на 26500. Подтянул стопы.

    Vadim A, по плану жду коррекцию, чтобы перезайти








    Marina Bystrova, меня оч пугает вот эта картинка, вы все всерьез думаете, что на этой ПРЕДЕЛЬНОЙ высоте мы надолго задержимся?.. А если нет, то думаете наш рынок устоит...?
  23. Аватар Мартын Тимофеев
    Всем привет… Удачной торговли!
    Всем кто ждет быстрого отката-Фьючерс Норникеля плюсует сегодня пока на 1%…

    Тира, забыл добавить самый важный факт, что растет то он растет, НО фьюч торгуется по 24950… Так что не вводи людей в заблуждение...

    Acserg, Да он нагоняет акции… Но я и пишу о том что фьюч пока в плюсе… Т.е. резкого падения акций не жду..))
  24. Аватар Acserg
    Всем привет… Удачной торговли!
    Всем кто ждет быстрого отката-Фьючерс Норникеля плюсует сегодня пока на 1%…

    Тира, забыл добавить самый важный факт, что растет то он растет, НО фьюч торгуется по 24970… Так что не вводи людей в заблуждение...
  25. Аватар Мартын Тимофеев
    Всем привет… Удачной торговли!
    Всем кто ждет быстрого отката-Фьючерс Норникеля плюсует сегодня пока на 1%…

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: