Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 767,1 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.6  +1.39%
Облигации ГМК
  1. Аватар Сергей Мурманский
    Сижу смеюсь читаю про шорт с 23т:))) Круто… Но да ладно.Но захотелось мне истории. Что я покупал 2010 27июля и надо же Норильский никель и почем главное 5121 вот цена была:)))))
  2. Аватар Malik
    я так понимаю, что в Матвиенку просто плюнули слюной спекулянты Норникеля )
  3. Аватар Сергей Мурманский
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ну че как шорты??? уже 400 тыр просрал. от 17350)

    Maxone, так у меня шорт с 23000. просто пока прибыль уменьшилась с 1,2 до 680, по 20 зафиксю. Нужно будет переоткрою. Так же не знаю, сколько у вас просрано. у меня пока профит.

    Paulmarko, да мне тут все ясно. удачи!

    Maxone,
  4. Аватар Вадим Джог
    Компания ГМК «Норильский Никель» в целях повышения эффективности риск-менеджмента сформировала новый комитет по рискам. Его возглавит президент компании Владимир Потанин. Вертикальная структура управления рисками объединит все уровни — от мастера на производстве до президента компании. Кроме того, создан департамент экологии, в чьи обязанности входит взаимодействие со всеми подразделениями компании с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду.

    www.interfax.ru/business/719100
  5. Аватар Maxone
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ну че как шорты??? уже 400 тыр просрал. от 17350)

    Maxone, так у меня шорт с 23000. просто пока прибыль уменьшилась с 1,2 до 680, по 20 зафиксю. Нужно будет переоткрою. Так же не знаю, сколько у вас просрано. у меня пока профит.

    Paulmarko, да мне тут все ясно. удачи!
  6. Аватар Paulmarko
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ну че как шорты??? уже 400 тыр просрал. от 17350)

    Maxone, так у меня шорт с 23000. просто пока прибыль уменьшилась с 1,2 до 680, по 20 зафиксю. Нужно будет переоткрою. Так же не знаю, сколько у вас просрано. у меня пока профит.

    Paulmarko, у Вас та же своеобразная логика, как и у «профессионалов», для которых 5 плечо это свои. Засели по два месяца назад 20 в лонге, пасут лося и исправно отстегивают броку 15 процентов годовых в рублях с каждого заемного рубля. Шорт — тоже не бесплатен и я не понимаю смысл потерять большой кусок прибыли от него (комфортно давали закрыть на 1500 с листа ниже от текущего уровня) и еще платить брокам те же 15 процентов годовых, а в случае плеча 3,4,5 или сколько там дают в шорт платить кратно больше. По мне так забить и ни о чем не думать можно только в лонг на свои длинные деньги. Ну я же не профи, так любитель. Только вот я на рынке с 2005 и с тех пор не только не слил ни одного депо, а каждый год минимум 25-30 процентов профита имел, кроме 2008. А многие тогдашние «профи» куда-то пропали.

    Пилат, здесь согласен. допиливаю роботов… расходы на поддержание сделки большие и закрывать конечно раньше нужно было
  7. Аватар Манул Кот
    Шортисты ГМК — а я ведь писал в ПТ — напрасно сопротивляетесь! Я хочу, чтоб вам было больно! Мучительно больно.
  8. Аватар Пилат
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ну че как шорты??? уже 400 тыр просрал. от 17350)

    Maxone, так у меня шорт с 23000. просто пока прибыль уменьшилась с 1,2 до 680, по 20 зафиксю. Нужно будет переоткрою. Так же не знаю, сколько у вас просрано. у меня пока профит.

    Paulmarko, у Вас та же своеобразная логика, как и у «профессионалов», для которых 5 плечо это свои. Засели по два месяца назад 20 в лонге, пасут лося и исправно отстегивают броку 15 процентов годовых в рублях с каждого заемного рубля. Шорт — тоже не бесплатен и я не понимаю смысл потерять большой кусок прибыли от него (комфортно давали закрыть на 1500 с листа ниже от текущего уровня) и еще платить брокам те же 15 процентов годовых, а в случае плеча 3,4,5 или сколько там дают в шорт платить кратно больше. По мне так забить и ни о чем не думать можно только в лонг на свои длинные деньги. Ну я же не профи, так любитель. Только вот я на рынке с 2005 и с тех пор не только не слил ни одного депо, а каждый год минимум 25-30 процентов профита имел, кроме 2008. А многие тогдашние «профи» куда-то пропали.
  9. Аватар Роман Ранний
    #GMKN #экология
    «Норникель» выделил департамент экологии и создал инспекцию производственных рисков

    «Норникель» в целях повышения эффективности риск-менеджмента сформирует новый комитет по рискам, который возглавит Потанин
  10. Аватар Andrei Samoryadov
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ну че как шорты??? уже 400 тыр просрал. от 17350)

    Maxone, так у меня шорт с 23000. просто пока прибыль уменьшилась с 1,2 до 680, по 20 зафиксю. Нужно будет переоткрою. Так же не знаю, сколько у вас просрано. у меня пока профит.

    Paulmarko, профит — это когда сделка закрыта. А пока и убыток и прибыль — чисто цифры в терминале
  11. Аватар Paulmarko
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ну че как шорты??? уже 400 тыр просрал. от 17350)

    Maxone, так у меня шорт с 23000. просто пока прибыль уменьшилась с 1,2 до 680, по 20 зафиксю. Нужно будет переоткрою. Так же не знаю, сколько у вас просрано. у меня пока профит.
  12. Аватар Andrei Samoryadov
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))

    Шортов Флэт Лонгович, Просветите при чем тут золото?

    ahgree, Быстринский ГОК.

    Shmikl, Быстринский гок стоит несколько (2-3 ярда $). Вы считаете что измненеие на 2% золота. может серьезно сказаться на стоимости норникеля? Я понял бы если бы IPO было близко.

    ahgree, не, я просто предположил, что имел в виду Шортов Флэт Лонгович. Хотя Быстринский ГОК помимо золота в этом отчете должен не мало приплюсовать. Как-то все дружно забыли, что он вышел на полную мощность.

    Shmikl, не все.
  13. Аватар Andrei Samoryadov
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))

    Шортов Флэт Лонгович, Просветите при чем тут золото?

    ahgree, Быстринский ГОК.

    Shmikl, причем у них голда идет с нулевой себестоимостью, как побочка при производстве меди.
  14. Аватар Shmikl
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))

    Шортов Флэт Лонгович, Просветите при чем тут золото?

    ahgree, Быстринский ГОК.

    Shmikl, Быстринский гок стоит несколько (2-3 ярда $). Вы считаете что измненеие на 2% золота. может серьезно сказаться на стоимости норникеля? Я понял бы если бы IPO было близко.

    ahgree, не, я просто предположил, что имел в виду Шортов Флэт Лонгович. Хотя Быстринский ГОК помимо золота в этом отчете должен не мало приплюсовать. Как-то все дружно забыли, что он вышел на полную мощность.
  15. Аватар ahgree
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))

    Шортов Флэт Лонгович, Просветите при чем тут золото?

    ahgree, Быстринский ГОК.

    Shmikl, Быстринский гок стоит несколько (2-3 ярда $). Вы считаете что измненеие на 2% золота. может серьезно сказаться на стоимости норникеля? Я понял бы если бы IPO было близко.
  16. Аватар Пилат
    Собственно говорил уже, что консервативно и крупно в этот папир ушлые ребята влезли уже давно и по ценам в разы дешевле. Пока все было спокойно — все ехали вверх и никто не дергался, а топливом были шортуны. Но это топливо когда-то должно было закончено, а мелочь с Тинькаброкера или других, шортящая 1-2 акции погоды не делает. Вдруг негативчик тут подвезли. Дело даже не в штрафе, а огромной дыре в бюджете рф, которую надо крыть, ибо опора госов — чинуши, спецслужбы, госслужащие привыкли вкусно жрать в последние годы. Понимаете — к чему клоню. Поэтому среднесрочно крупные дядьки с большим количеством бабла и бумаг будут рубить капусту гоняя сей папир туды-сюды и поэтому главное, это не играть с ними в противофазе.
  17. Аватар Shmikl
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))

    Шортов Флэт Лонгович, Просветите при чем тут золото?

    ahgree, Быстринский ГОК.
  18. Аватар ahgree
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))

    Шортов Флэт Лонгович, Просветите при чем тут золото?
  19. Аватар Shmikl
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))

    Шортов Флэт Лонгович, а про графики других металлов, например, палладия, стеснительно промолчим? Ню-ню.
  20. Аватар Шортов Флэт Лонгович
    акция растет только на фоне безумного ралли по золоту, не более того. скоро бычков будем стричь))
  21. Аватар Пилат
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ну че как шорты??? уже 400 тыр просрал. от 17350)

    Maxone, пожалуй единственная бумага, которую можно торговать «по форуму». Как только повылазят шортуны — закупайся. Шортят рост — держи. Запели, что все будет хорошо и впереди бесконечный рост до 100 тыр за бумагу — фикси. Вот он, ГРААЛЬ. А тупни за фуфловое обучение еще и деньги башляют околорыночникам! Я отдал обратно в чьи то мужественные руки по 1960Х часть взятого недавно у добрых людей по 182ХХ — 1850Х. Лесенкой покупаю — лесенкой сдаю!
  22. Аватар Рустам Давлетшин
    Доброго понедельника всем))

    Ребят, кто-то может подсказать, на каких ресурсах удобнее брать инфу по зарубежным компаниям? В идеале, чтобы была табличка как на смартлабе.

    Рустам Давлетшин, мои варианты:
    seekingalpha.com
    finviz.com

    Niha Chuha, спасибо большое)
  23. Аватар goblinalonso goblinalonso
    РОСПРИРОДНАДЗОР СЧИТАЕТ АБСОЛЮТНО ДОПУСТИМЫМИ КОЭФФИЦИЕНТЫ ВРЕДА «НОРНИКЕЛЯ», ГОТОВИТСЯ К СУДУ ПО РАЗМЕРУ ШТРАФА — РАДИОНОВА

    Роман Ранний, полная версия мыльной оперы:
    www.rbc.ru/business/27/07/2020/5f1acbf69a794767dbe3ca11?from=from_main_1
  24. Аватар Роман Ранний
    РОСПРИРОДНАДЗОР СЧИТАЕТ АБСОЛЮТНО ДОПУСТИМЫМИ КОЭФФИЦИЕНТЫ ВРЕДА «НОРНИКЕЛЯ», ГОТОВИТСЯ К СУДУ ПО РАЗМЕРУ ШТРАФА — РАДИОНОВА
  25. Аватар Роман Ранний
    РОСПРИРОДНАДЗОР ПОКА НЕ ПОЛУЧИЛ ОТ НОРНИКЕЛЯ РАСЧЕТЫ ПО РАЗМЕРУ ШТРАФА — РАДИОНОВА

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: