Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар punba
    ничего ещё не известно о дивидендах?
  2. Аватар КV**
    никель же давно грохнулся, на очереди и палладий, за которым следует и норникель, поэтому 14000 вполне достижимо, не за один день конечно
  3. Аватар Investor Zim
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.

    Deacon, вот как раз технически, этой бумаге ещё процентов 40 вниз..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), я на дневках и на часе смотрел.
    На неделе и месяце- там да, запас для выгрузки дай боже, ни на одну цистерну хватит.
  4. Аватар Валерий Валерий
    Все хотят пониже так этак на 14.000 хотя бы, но пока увы
  5. Аватар Maxone
    хотя сег давят давят, а потом на постауке заберут охрененный объем и в четверг гэпнем вверх на 5%)
  6. Аватар Maxone
    теперь даже мыслей нет где конечная станция) я думал от 18800 отпрыгнем)
  7. Аватар any_to_real
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.

    Deacon, Думаю при такой пере проданности, можно ещё валиться прилично, с каждым разом всё ниже и ниже.

    Gorik, ну ждем, если кукляра проколет на объеме 18800, то пока курим дальше.

    any_to_real, Важен 18520, но его можем гепнуть в четверг.

    Gorik, ну потом может и важен, а сейчас полмесяца за 18800 грудью ложатся.

    any_to_real, не улежали

    Satan, по классике для гамака, продавили быстрым огромным объемом, значит будут пытаться душить дальше
  8. Аватар Satan
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.

    Deacon, Думаю при такой пере проданности, можно ещё валиться прилично, с каждым разом всё ниже и ниже.

    Gorik, ну ждем, если кукляра проколет на объеме 18800, то пока курим дальше.

    any_to_real, Важен 18520, но его можем гепнуть в четверг.

    Gorik, ну потом может и важен, а сейчас полмесяца за 18800 грудью ложатся.

    any_to_real, не улежали
  9. Аватар any_to_real
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.

    Deacon, Думаю при такой пере проданности, можно ещё валиться прилично, с каждым разом всё ниже и ниже.

    Gorik, ну ждем, если кукляра проколет на объеме 18800, то пока курим дальше.

    any_to_real, Важен 18520, но его можем гепнуть в четверг.

    Gorik, ну потом может и важен, а сейчас полмесяца за 18800 грудью ложатся.
  10. Аватар Investor Zim
    Если это идёт отработка на месяцах пере купленности, то ещё далеко.

    Gorik, разгрузка на месяце под общий и корпоративный негатив это будет вообще армагедон.
  11. Аватар Иван Лаптев
    Ну откупают 18800 прям бодро
  12. Аватар Gorik
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.

    Deacon, Думаю при такой пере проданности, можно ещё валиться прилично, с каждым разом всё ниже и ниже.

    Gorik, ну ждем, если кукляра проколет на объеме 18800, то пока курим дальше.

    any_to_real, Важен 18520, но его можем гепнуть в четверг.
  13. Аватар Satan
  14. Аватар any_to_real
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.

    Deacon, Думаю при такой пере проданности, можно ещё валиться прилично, с каждым разом всё ниже и ниже.

    Gorik, ну ждем, если кукляра проколет на объеме 18800, то пока курим дальше.
  15. Аватар Gorik
    Если это идёт отработка на месяцах пере купленности, то ещё далеко.
  16. Аватар Gorik
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.

    Deacon, Думаю при такой пере проданности, можно ещё валиться прилично, с каждым разом всё ниже и ниже.
  17. Аватар Investor Zim
    Технически бумага перепродана- бери не хочу. Но если за выходной вдруг выясниться, что из-за слива отходов не сможет нести яйца какой нибудь редкий красноперый арктический сизрухохоль, который гнездиться исключительно на той самой речке вонючке… Или сипа, как это она умеет, внезапно ливанет на -3%. Поедим тестить поддержку на 18600.
  18. Аватар Марэк
    ICSG: избыток меди на мировом рынке составил в I квартале 130 тысяч тонн

    23.06.2020
    Согласно опубликованным данным International Copper Study Group (ICSG), в первом квартале текущего года мировой рынок меди сдвинулся в профицит в размере 130 тыс. т на фоне снижения спроса на металл из-за коронавирусной эпидемии, тогда как производство рафинированной меди удерживается на стабильном уровне, а добыча меди несколько выросла. В первом квартале 2019 г. рынок характеризовался дефицитом на уровне 12 тыс. т меди.

    В Commerzbank отметили, что данные ICSG дополнительно указывают на то, что рынок меди в настоящее время «хорошо наполнен», что может отразиться на ее ценах в долгосрочной перспективе.


    надо гамачок слегка встряхнуть, чтобы вверх поддернули.
  19. Аватар slavich
    лотерея стал быть: завтра можем либо пожалеть что взяли сегодня, либо — что не взяли))

    slavich, завтра торгов нет.

    Константин, я условно выразился)
  20. Аватар Константин
    лотерея стал быть: завтра можем либо пожалеть что взяли сегодня, либо — что не взяли))

    slavich, завтра торгов нет.
  21. Аватар slavich
    лотерея стал быть: завтра можем либо пожалеть что взяли сегодня, либо — что не взяли))
  22. Аватар Investor Zim
    Есть желание набрать с плечом. Но существует вероятность, что на вечерке сюда может заглянуть благородный дон, юзающий низкую ликвидность и срывающий. стопы. Опасно.
  23. Аватар Maxone
    взял фьючи по 190616. пока без стопа. вниз поедем — закрою.
  24. Аватар any_to_real
    вот и утоптали) смотрим дальше

    Maxone, да чот ниже 18800 пока не пролазит, огорчает даже.
  25. Аватар Maxone
    вот и утоптали) смотрим дальше

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: