Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 398,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.92₽  -0.38%
Облигации ГМК
  1. Аватар Долгосрочный инвестор
    в шорт захожу, нет сил терпеть, расскажу об ощущениях позже
  2. Аватар AND
  3. Аватар Gorik
    Кто нибудь подскажет, в окне появляется: «превышен общий лимит кредитования», что это?
  4. Аватар Марэк
    Как бывший акционер ГМК, требую выдать мне мои акции, которые я случайно продал утром по 17500))

    SmartDuck,

    Дадут тебе еще и по 17500 руб и даже по 15000 руб.
    Самое главное не торопись и не дергайся.
  5. Аватар VpnS
    побаловались и буде
    несите новых мишек
  6. Аватар Марэк
    Даже не так, я бы сам себя поправлю, не $10-$20 млн, а по $50-$100 млн в карманах завалялось )
  7. Аватар any_to_real
    ММ для хотели бы сорвать стопы на 20000, но, похоже, денег не хватило.

    AntiTrader, планка
  8. Аватар VpnS
    какой-то аукцион в стакане намутили
  9. Аватар SmartDuck
    Как бывший акционер ГМК, требую выдать мне мои акции, которые я случайно продал утром по 17500))
  10. Аватар Марэк
    На чем рост такой дикий??

    Rodan1,

    Просто так.
    Дергают же лохотронные бумаги нелеквидные местные куклята с 10-20 млн в кармане. Берут фишку и ее разгоняют.

    Тоже самое происходит и в ГМК. Тут только куклы уже серьезные, у них в карманах не 10-20 млн руб, а $10-$20 млн ))
  11. Аватар Корона-кризис
  12. Аватар SmartDuck
    Вышел сегодня на 18200, а тут такая история… Вчера 16200 торговали)

    Dennario, я еще раньше вышел, сейчас локти кусаю
  13. Аватар Марэк
    На фоне падения цен на палладий, никель и медь «Русал» опасается за величину приходящихся на него дивидендов «Норникеля».

    Алюминий против палладия
    Почему «Русал» затормозил проект «Норникеля» и «Русской платины»

    23.03.2020
    Один из крупнейших в мире проектов по добыче металлов платиновой группы «Арктик Палладий», планировавшийся к запуску в 2024 году, может быть как минимум отложен. Совместное предприятие «Русской платины» Мусы Бажаева и ГМК «Норильский никель» распалось, поскольку проект заблокировал крупный акционер «Норникеля» «Русал». Возможная причина — споры вокруг продления акционерного соглашения «Норникеля», истекающего в 2023 году. В частности, отмечают эксперты, «Русал» опасается снижения дивидендов «Норникеля» на фоне нестабильности сырьевых рынков.

    Реализация проекта «Арктик Палладий» находится под вопросом из-за развала совместного предприятия с участием «Русской платины» и «Норникеля». Компания Мусы Бажаева планировала внести в СП лицензии на разработку южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения, а «Норникель» — лицензию на Масловское месторождение. Но СП, как сообщил «Норникель» 20 марта, не получило одобрения со стороны «Русала», который имеет право налагать вето на крупные проекты по условиям акционерного соглашения.

    В «Русале» заявили “Ъ”, что были готовы поддержать сделку, если бы доля «Норникеля» соответствовала реальному вкладу компании в проект.
    «О чем в соответствии с соглашением мы уведомили партнеров, попросив выполнить при заключении сделки ряд технико-экономических требований, включающих и увеличение доли участия «Норникеля» в СП»,— прокомментировал представитель «Русала».

    Теперь «Русская платина» намерена самостоятельно развивать свои месторождения. «Норникель», в свою очередь, обсуждает предоставление компании необходимых для проекта услуг и ресурсов, а также потенциальный выкуп продукции на рыночных условиях. Представитель «Русской платины» подтвердил “Ъ”, что там «настроены на дальнейшее взаимодействие». По словам источников “Ъ”, компании потребуется доступ к инфраструктуре «Норникеля»: подключение к ЛЭП, обеспечение жильем рабочих, перевалка в порту Дудинка. При этом «Русская платина» не была готова снижать свою долю в СП ниже 50%, как хотел «Русал», поскольку именно ее лицензии являются основной частью интегрированного проекта.

    «Норникель» оценивал CAPEX «Арктик Палладия» в 2019–2024 годах в $2,8–3,2 млрд, в том числе первый этап (до 2024 года) — в $1,4 млрд. Проект предполагал три этапа, каждый связан с вводом в отработку 7 млн тонн руды: запуск карьера на Черногорском месторождении к 2024 году, запуск подземного рудника на основе Масловского месторождения и затем Норильска-1 к 2029 году, увеличение добычи до 21 млн тонн в 2030-е годы. В ноябре 2019 года Муса Бажаев представил проект президенту России Владимиру Путину, отметив, что в результате Россия станет мировым лидером по добыче металлов платиновой группы. Владимир Путин проект поддержал. «Русская платина» рассчитывала привлечь инвесторов из Саудовской Аравии и ОАЭ, но на фоне развала сделки ОПЕК+ это теперь непросто.

    Эксперты уверены, что теперь проект как минимум задержится. Вице-президент Moody`s в России и СНГ Денис Перевезенцев считает, что «Русской платине» будет сложно реализовывать его самостоятельно из-за отсутствия экспертизы и необходимости больших инвестиций на первом этапе. Борис Синицын из «ВТБ Капитала» согласен, что сейчас перед проектом стоит вопрос поиска финансирования, что может повлиять на сроки. Максим Худалов из АКРА вообще считает, что проект «будет отложен до лучших времен».

    Это не первый случай прямого влияния позиции «Русала» на проекты «Норникеля». Так, по данным “Ъ”, «Русал» против IPO Быстринского ГОКа, стремясь сохранить актив в составе «Норникеля». Неопределенность со сроками IPO стала одной из причин выхода из проекта группы ЕСН Григория Березкина (см. “Ъ” от 22 января). Основатель «Русала» Олег Дерипаска всегда выступал за сохранение высоких дивидендов «Норникеля», тогда как Владимир Потанин предлагает увеличивать капитальные затраты в 2020-х годах.

    «Норникель» вновь хочет снизить дивиденды
    «На фоне падения цен на палладий, никель и медь «Русал» опасается за величину приходящихся на него дивидендов «Норникеля». Желание поддерживать крупную инвестиционную программу у компании низкое»,— отмечает Максим Худалов. Вопрос будет ключевым в ходе переговоров о новом соглашении акционеров «Норникеля» (действующее завершается в 2023 году). Представитель «Интерроса» отказался комментировать “Ъ”, началось ли обсуждение условий нового соглашения. Владимир Потанин говорил Bloomberg в декабре 2019 года, что «готов к диалогу», если «акционерам нужно новое соглашение».
    www.kommersant.ru/doc/4299254
  14. Аватар VpnS
    шортунов дерут показательно
  15. Аватар Dennario
    Вышел сегодня на 18200, а тут такая история… Вчера 16200 торговали)
  16. Аватар Rodan1
    На чем рост такой дикий??
  17. Аватар Андрей
  18. Аватар Bubellar
    Что с Никелем происходит? Куда его гонят?

    Dennario, Подзажало там чуток оптимистов, вот и гонят=)
  19. Аватар Dennario
    Что с Никелем происходит? Куда его гонят?
  20. Аватар E C
    Да похоже Пилат прав по поводу спекулятивных быстрых денег. 16% за день и изо всех щелей трубят рекомендации покупать гамак. Хотя фундаментально роста спроса тут нет в перспективе даже близко. Где они будут продавать на 20000 или где то тут. Двойное дно с целью 20к, будут тащить пока не смогут продать кому то. В итоге американский рынок после того, как отпадает будет выглядеть значительно более привлекательно, т.к. они в полной мере воспользуются случаем, чтобы максимально сдуть пузырь и зайти на новый цикл.
  21. Аватар Bubellar
    И снова подшортчу никеля, чисто на откатик. Как раз на уровне 19148.Откат на 17830+-
  22. Аватар Патриция
    МОСКВА, 24 мар /ПРАЙМ/. Акции ГМК «Норникель» усилили рост и уже подскакивали на 14%, реагируя на улучшение настроений на товарных и фондовых рынках, следует из динамики торгов на Московской бирже и комментария аналитика.

    Так, биржевые котировки палладия во вторник растут на почти на 10%.

    К 12.27 мск акции «Норникеля» растут на 12,97% — до 18346 рублей, и уже поднимались на 14%, до 18500 рублей. При этом индекс Мосбиржи растет на 6,32%.

    «Когда меняются настроения на рынке и инвесторы начинают искать то, что можно купить в металлургическом секторе, „Норильский никель“ – это лучшая история», — прокомментировал РИА Новости аналитик ГК «Атон» Андрей Лобазов.

    «Бумага чувствительна к изменению настроений на рынке из-за высокой ликвидности и ежедневных котировок цен на производимые металлы (в отличие от той же стали или алмазов). Это наиболее интересная история для долгосрочного инвестирования, так как ситуация с вирусом не будет длиться вечно — автомобильная отрасль в любом случае продолжит развиваться в сторону гибридов и электромобилей», — пояснил он.

    При этом аналитик отметил, что в бумаге могут быть еще «американские горки», так как существенного прогресса в подавлении распространения COVID-19 еще не достигнуто.
  23. Аватар SmartDuck
    Сейчас нас один ГМК на 1000 по РТС затащит)
  24. Аватар Марэк
    В Австралии отложен запуск крупнейшего литиевого завода.

    24.03.2020
    Китайская компания Tianqi Lithium Corp., один из ведущих производителей литиевой продукции в мире, отложила на неопределенный срок ввод в эксплуатацию первой очереди австралийского завода Kwinana, который должен был стать крупнейшим предприятием в мире по выпуску гидроксида лития, используемого для изготовления аккумуляторов для электромобилей.

    Строительство первой очереди предприятия мощностью 24 тыс. т в год завершилось в сентябре 2019 г. Планировалось, что оно будет постепенно выходить на проектную мощность в течение 12-18 месяцев. Но сейчас Tianqi приостановила работы, указывая на падение спроса на литий из-за коронавируса и свое сложное финансовое положение.

    Мировые цены на гидроксид лития упали за последний год более чем на треть и, по данным Лондонской биржи металлов, в настоящее время незначительно превышают 10 долл. за кг. В сентябре прошлого года Tianqi отложила строительство второй очереди завода Kwinana.

    В феврале китайская компания признала наличие проблем с погашением кредитов, привлеченных в 2018 г. для покупки за 4,1 млрд долл. 23,8% акций крупнейшего чилийского производителя лития SQM. По итогам 2019 г. Tianqi отчиталась о чистых убытках в размере 2,8 млрд. юаней (400 млн долл.).

    В последние дни ряд компаний в Австралии, Аргентине и Чили сообщили о приостановке работ над своими литиевыми проектами из-за карантинных мер и ухудшения рыночной конъюнктуры.
  25. Аватар Марэк
    МФВ ожидает рецессии хуже, чем в 2008 году.

    24.03.2020
    Международный валютный фонд ожидает снижения мировой экономики в 2020 году, причем рецессия будет как во времена глобального финансового кризиса или хуже, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в понедельник по итогам экстренной телеконференции с участием глав центробанков и министерств финансов стран G20.

    «Но мы ожидаем восстановления в 2021 году», — приводятся ее слова в сообщении МВФ.

    «Человеческие потери от пандемии коронавируса уже неизмеримы, и всем странам необходимо работать вместе, чтобы защитить людей и ограничить экономический ущерб», — сказала она.

    Георгиева отметила, что влияние на экономику со стороны COVID-19 есть и будет серьезным, но чем быстрее вирус будет остановлен, тем быстрее и мощнее будет восстановление.

    «Мы решительно поддерживаем экстренные финансовые меры, которые многие государства уже предприняли для укрепления систем здравоохранения и защиты пострадавших сотрудников и компаний. Мы приветствуем шаги крупнейших ЦБ по смягчению денежно-кредитной политики. Эти меры отвечают интересам не только каждой страны, но и мировой экономики в целом», — сказала она.

    При этом глава МВФ заявила, что государства с развитой экономикой, как правило, находятся в лучшем положении, чтобы реагировать на кризис. В то же время развивающиеся страны и государства с низким уровнем доходов сталкиваются с серьезными проблемами.

    Георгиева сказала, что около 80 стран уже обратились за помощью к фонду. «Мы тесно сотрудничаем с другими международными финансовыми институтами, чтобы обеспечить скоординированный ответ», — отметила она.

    Руководитель МВФ заявила также о готовности выделить до 1 трлн долл. кредитов, а также возможности использовать другие инструменты.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: