Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 114,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,0
P/S 1,8
P/BV 3,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 661,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

138.3₽  -0.17%
Облигации ГМК
  1. Аватар Василий Петров
    Взял по 17400 и думал хорошо успел :)
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Норникель вторая по убыточности бумага в портфеле после Газпрома.
  3. Аватар Gorik
    Почему так сильно падаем за день

    Василий Петров, Потому что были сильно перегреты, идёт корреляция всего роста цены. Для начала возможно в район 15100.
  4. Аватар MxD7
    Почему так сильно падаем за день

    Василий Петров, так палладий -25%
  5. Аватар Василий Петров
    Почему так сильно падаем за день
  6. Аватар Izhik
    Любопытно отметить, что если в 2008 ГМК Норникель, почти не упал(всего в 2 раза к хаю) по сравнению с Доу Джонс.
    Тогда как РТС сыпался только в путь.
    То сейчас они корректируются в значительной степени равномерно.
    И это факт, как по мне, который стоит учитывать в долгосрочной перспективе.

    (но опять же пока держится лучше ртс на коррекции американца, но уже не лучше dji)

    Рис1. Gmkn/dji
  7. Аватар Дмитрий
    Идеально для покупок

    Здравствуйте.

    На рынке наблюдается «Идеальный шторм»: паника от коронавируса наложилась на вчерашний отказ России от продления сделки ОПЕК+ чем она подрывает всю сделку. 
    Судя по реакции нефтяных компаний такой вариант не предполагался и является полной неожиданностью для всех сторон. 
    Напоминаю, что еще есть целый месяц действия старого соглашения, в течении которого все может перевернуться с на 180 градусов. В прошлые переговоры так же до последнего не соглашались, а потом неожиданно согласились. 
    Так что, учитывая то что вариант с отменой соглашения не обсуждался серьезно, я полагаю, что нужно быть готовым и к договору. Но это не скоро-видимо спекулянтам по нефти большинство из которых в лонгах опять придется несладко, крупное меньшинство, затеявшее все, опять заработает на их костях. Мои соболезнования лонгующим нефть с плечами.
    Таким образом в цене заложили сейчас и распад сделки ОПЕК+ и максимально негативный сценарий по коронавирусу оба варианта — не факт. 
    Китай уже коронавирус можно сказать поборол и это предстоит остальным.
    У нас в истории были и более опасные вирусы. Ничего перемелется.
    Зато у долгосрочных инвесторов появился уникальный шанс подобрать бумаги со скидкой более 20%. Бумаги с двукратной дивидендной доходностью которые смогут обеспечить вам пенсию в 35 и так далее. Вы же этого ждали, так что вы сейчас-то все испугались?
    Как я и говорил с момента прихода двукратной дивидендной доходности у более чем 10 крепких компаний я наконец-то вернулся в акции из золота, и покупаю лесенкой по мере снижения. Акции удобны еще и тем что их можно держать под ГО фьючерсов которые использовать для хеджа — покупки si и золота, шорта ri. Что меня спасает от убытка пока. Акции дивидендные сейчас падают меньше чем рынок поэтому купив дивидендные акции и захеджируюсь шортом ri мы имеем плюс на счете. Хотя в данный момент я уже сбрасываю хедж — ситуация располагает остаться в акциях. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Laukar,

    СМЕШНО ЧИТАТЬ 15 Марта_)))
  8. Аватар Cheburgena
    То, о чем я тут регулярно всем напоминаю Автомобильные покрышки наносят больше вреда природе, чем выхлопы.
    www.gismeteo.ru/news/auto/avtomobilnye-pokryshki-nanosyat-bolshe-vreda-prirode-chem-vyhlopy/

    Это к вопросу о том, что хайп вокруг палладия есть только спекуляция, а фундаментала там никакого.

    Пилат, Есть такая тема. Никто не спорит. Но тут штука в том, что от резины — частицы. Которые оседают, смываются водой и т д. Вред окружающей среде конечно наносится. С катализатором дела обстоят несколько иначе. Он позволяет доокислить всякие недоокиси углерода и азота, которые газы и газы летальные. Такое количество транспорта в городах без катализаторов приведет к превышению пдк этих соединений в воздухе на несколько порядков. Хайп или не хайп — хз. Палладий стоит вот столько и его его за столько покупают. Цена на него радикально упадет только если упадет его потребление. Металл редкий и в природе в чистом виде почти отсутствует. Так что если возрастет потребление о цене можно будет только догадываться. Как-то так.
  9. Аватар Пилат
    То, о чем я тут регулярно всем напоминаю Автомобильные покрышки наносят больше вреда природе, чем выхлопы.
    www.gismeteo.ru/news/auto/avtomobilnye-pokryshki-nanosyat-bolshe-vreda-prirode-chem-vyhlopy/

    Это к вопросу о том, что хайп вокруг палладия есть только спекуляция, а фундаментала там никакого.
  10. Аватар E C
    думаю, до конца месяца будет понятно ждать палку на 1,4к или на 800
  11. Аватар Валерий Иванович
    отскакивает палладий,
    интересно
  12. Аватар Cheburgena
    единственный хайповый пузырь на моекс, интересно как будет складываться

    алексей, Как обычно. Рандомно. Кстате, норникелевские фонды на кирпичи никто не растащил. А кризис, он такой кризис…
  13. Аватар Cheburgena
    Во вторник Норка и префы Сурка вытащили мою котлету в безубыток и позволили выпрыгнуть в кеш с символическим профитом.
    Безгранично благодарен этой бумаге, моя первая любовь на фондовом рынке :)


    Deacon, да компания хорошая, но с такими ценами на платину и паладий, они еще мало упали…

    rasp01, ситуация кричит о шорте. Но все мы знаем, что здесь делают с медведами :)

    П.С
    У палладия фуфайка завернулась -20%
    Завтра будет интересно.

    Deacon, Таки по рублю? Когда же уже зряплата?
  14. Аватар rasp01
    Во вторник Норка и префы Сурка вытащили мою котлету в безубыток и позволили выпрыгнуть в кеш с символическим профитом.
    Безгранично благодарен этой бумаге, моя первая любовь на фондовом рынке :)


    Deacon, да компания хорошая, но с такими ценами на платину и паладий, они еще мало упали…

    rasp01, ситуация кричит о шорте. Но все мы знаем, что здесь делают с медведами :)

    П.С
    У палладия фуфайка завернулась -20%
    Завтра будет интересно.

    Deacon, да и русал -15%. думаю это должно влият на цену Норки
  15. Аватар Investor Zim
    Во вторник Норка и префы Сурка вытащили мою котлету в безубыток и позволили выпрыгнуть в кеш с символическим профитом.
    Безгранично благодарен этой бумаге, моя первая любовь на фондовом рынке :)


    Deacon, да компания хорошая, но с такими ценами на платину и паладий, они еще мало упали…

    rasp01, ситуация кричит о шорте. Но все мы знаем, что здесь делают с медведами :)

    П.С
    У палладия фуфайка завернулась -20%
    Завтра будет интересно.
  16. Аватар алексей
    единственный хайповый пузырь на моекс, интересно как будет складываться
  17. Аватар rasp01
    Во вторник Норка и префы Сурка вытащили мою котлету в безубыток и позволили выпрыгнуть в кеш с символическим профитом.
    Безгранично благодарен этой бумаге, моя первая любовь на фондовом рынке :)


    Deacon, да компания хорошая, но с такими ценами на платину и паладий, они еще мало упали…
  18. Аватар Investor Zim
    Во вторник Норка и префы Сурка вытащили мою котлету в безубыток и позволили выпрыгнуть в кеш с символическим профитом.
    Безгранично благодарен этой бумаге, моя первая любовь на фондовом рынке :)

  19. Аватар Maxone
    как бы я ГМК не любил, но уровень 7 тыр. выглядит очень заманчиво. но все будет понятно после отчета за 1 кв и нормализации коронки. Хотя мля от малярии в год до 1 млн человек умирает. а тут пара тысяч итальянских пенсов.
  20. Аватар Maxone
    сегодня я в лонге был, срубил слегка. но что-то акцию вниз тянет и тянет. видимо пора в средснесрочный шорт.
  21. Аватар rasp01
    походу паладий ожидает только спад
  22. Аватар Maxone
    хедж фонд красава надо признать. его стратегия лонг баксы/евро и шорт газика и ГМК отлично сработали. Но такое бывает только раз в 12 лет))))

    Maxone, это сродни выигрыша в лотерею.

    drmfd, это точно)
  23. Аватар drmfd
    хедж фонд красава надо признать. его стратегия лонг баксы/евро и шорт газика и ГМК отлично сработали. Но такое бывает только раз в 12 лет))))

    Maxone, это сродни выигрыша в лотерею.
  24. Аватар Maxone
    хедж фонд красава надо признать. его стратегия лонг баксы/евро и шорт газика и ГМК отлично сработали. Но такое бывает только раз в 12 лет))))
  25. Аватар Коммунизму не бывать!
    а палладий то и правда рухнул как обещал хедж-фонд, а над ним смеялисьне плюй в колодец — пригодится воды напиться

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: