Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 306,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,9
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 606,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

150.9₽  -0.65%
Облигации ГМК
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), деньги мне нужны и вам нужны уверен на 100%, и другим акционерам, но мы с вами не Потанины, и нашими интересами не интер...

    Дмитрий Аз, так они не обо мне не думают и даже не о вас, ОНИ думают прежде всего о СЕБЕ и они также имеют Акции и также хотят их Жены и сами дивиденды, заметьте не копеечные как у нас с вами а Нормальные что ездят отдыхать по Миру и плевать хотели на санкции
  2. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, даа он себе сделает дивы 3500 и будет дальше жить, не отказывая в себе в Жизненных приоритетах, и плевать он хотел на Русал и де...

    (Конрад Карлович ), он уже ничего не сможет сделать, это теперь будут делать другие люди…
  3. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, я вам повторяю что деньги вам не нужны? или в Патанине вы увидели благодетеля который не хочет денег и раздает акции свои на лев...

    (Конрад Карлович ), деньги мне нужны и вам нужны уверен на 100%, и другим акционерам, но мы с вами не Потанины, и нашими интересами не интересуются никто вообще.
    Вы действительно думаете, что все руководства компании приходит на работу и сидят дома и только и думают, как бы побольше заплатить дивов акционерам, даже из собственного кармана?
  4. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), думаю, чтобы жить на широкую ногу и не менять жизненных привычек Потанину достаточно будет дивов — 1 руб на акцию, ну ла...

    Дмитрий Аз, даа Потанин себе сделает дивы 3500 и будет дальше жить, не отказывая в себе в Жизненных приоритетах, и плевать он хотел на Русал и дерепаску, дерепаска одно сделал вымутил для Русала с ГМК дивиденды
  5. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, а варианты какие? только остались дивиденды и придется Потанину приоритет поменять, как он получит их? даже если его Человек упр...

    (Конрад Карлович ), думаю, чтобы жить на широкую ногу и не менять жизненных привычек Потанину достаточно будет дивов — 1 руб на акцию, ну ладно 10 руб. Думаю ему пойдут на встречу и будут платить такие дивы
  6. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), что вы так к Аликперову прицепились, там дед, который с внуками или правнуками уже нянчится на пенсии, он к другому миру...

    Дмитрий Аз, я вам повторяю что деньги вам не нужны? или в Патанине вы увидели благодетеля который не хочет денег и раздает акции свои на лево и на право
  7. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, так ты спроси зачем Дивиденды Аликперова он же не управляет компанией, странный вопрос

    (Конрад Карлович ), что вы так к Аликперову прицепились, там дед, который с внуками или правнуками уже нянчится на пенсии, он к другому миру наверное уже начал готовится, а вы про его интерес к деньгам...
    Может у вас есть по нему какая-то инфа, что он рвет последний кусок из горла работающих менеджеров Лукойла, но я о нем вообще ничего не слышал уже давно…
  8. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), я это и написал раньше, зачем ему платить дивы всем акционерам, делится, если он через мутняки положит все деньги Норник...

    Дмитрий Аз, а варианты какие? только остались дивиденды и придется Потанину приоритет поменять, как он получит их? даже если его Человек управляет ГМК он владелец и получать только сможет Деньги через Дивиденды и как больше их
  9. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, так Русал дерипаски всегда топил за Дивиденды, а Потанин был против, по ходу это Дерипаска намутил, а теперь что бы иметь средст...

    (Конрад Карлович ), я это и написал раньше, зачем ему платить дивы всем акционерам, делится, если он через мутняки положит все деньги Норникеля на свой личный карман. Если он и будет делится, то не с нами простыми акционерами, а традиционно с верхушкой, которой эти акции не нужны.
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), зачем ему деньги? Вы действительно наивно полагаете, что Потанин рвал зад в Норникеле ради зарплаты или повышения стоимо...

    Дмитрий Аз, так ты спроси зачем Дивиденды Аликперову он же не управляет компанией, странный вопрос
  11. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, так и уходит ему деньги нужны нужны, как их получить только через Дивы

    (Конрад Карлович ), зачем ему деньги? Вы действительно наивно полагаете, что Потанин рвал зад в Норникеле ради зарплаты или повышения стоимости принадлежащих ему акций (т.е. ради денег)?
    Это его детище, его призвание, это другая категория вещей, такие люди работают не ради денег и не за деньги…
  12. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), там есть другие нюансы, вы думаете столько лет Потанин плясал под дудку Русала, по личному порыву сердца и доброте душев...

    Дмитрий Аз, так Русал дерипаски всегда топил за Дивиденды, а Потанин был против, по ходу это Дерипаска намутил, а теперь что бы иметь средства так как Потанин акционер но не в компании он будет топить за Дивиденды
  13. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, Русал имеет маленькую долю и Рулить он ни как не может, вы о чем? или считать разучились доли в ГМК

    (Конрад Карлович ), там есть другие нюансы, вы думаете столько лет Потанин плясал под дудку Русала, по личному порыву сердца и доброте душевной?
  14. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), вы еще не поняли? Потаниным вытерли зад… Он сам, добровольно никогда бы не ушел бы из компании.

    Дмитрий Аз, так и уходит Потанин ему деньги нужны нужны, как их получить только через Дивы
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), рано радоваться… Как я понимаю теперь рулить будет Русал и судя по его владельцу Дерипаске и его ведению бизнеса, теперь...

    Дмитрий Аз, Русал имеет маленькую долю и Рулить он ни как не может, вы о чем? или считать разучились доли в ГМК
  16. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, на оборот, Потанин без денег не останется и остался у него один путь это Дивы, как у Аликперова

    (Конрад Карлович ), вы еще не поняли? Потаниным вытерли зад… Он сам, добровольно никогда бы не ушел из компании.
  17. Аватар (Конрад Карлович )
    Георгий Харитонов, это значит слом всей парадигмы развития компании и выплаты дивов… Будут ли они выплачиваться как раньше, еще и с учетом с...

    Дмитрий Аз, на оборот, Потанин без денег не останется и остался у него один путь это Дивы, как у Аликперова, так что все пучком
  18. Аватар Дмитрий Аз
    Георгий Харитонов, нормуль, значит Дивы будут

    (Конрад Карлович ), рано радоваться… Как я понимаю теперь рулить будет Русал и судя по его владельцу Дерипаске и его ведению бизнеса, теперь все денежные потоки могут начать выводить через всякие мутные, серые схемы, чтобы снизить прибыль и ничего не платить акционерам (Русал много дивов платит акционерам?), в том числе чтобы гасить огромные долги Русала…
  19. Аватар Дмитрий Аз
    ⚡️Решение принято: Потанин покинет все должности⚡️Офис Норильского никеля начал подготовку документов, связанных с отставкой Потанина. «Реше...

    Георгий Харитонов, это значит слом всей парадигмы развития компании и выплаты дивов… Будут ли они выплачиваться как раньше, еще и с учетом ситуации в стране, большой, большой вопрос…
  20. Аватар (Конрад Карлович )
    ⚡️Решение принято: Потанин покинет все должности⚡️Офис Норильского никеля начал подготовку документов, связанных с отставкой Потанина. «Реше...

    Георгий Харитонов, нормуль, значит Дивы будут
  21. Аватар Георгий Харитонов
    ⚡️Решение принято: Потанин покинет все должности
    ⚡️Офис Норильского никеля начал подготовку документов, связанных с отставкой Потанина. «Решение принято: Потанин покинет все должности и передаст владение акциями своей семье». Решение будет обнародовано после официального уведомления о введении санкций США в отношении Потанина.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар (Конрад Карлович )
    завтра гепом в Низ открываемся, козлы а нефтянка в верх
  23. Аватар (Конрад Карлович )
    США готовят санкции против Потанина, но Норникель в них не попадет — WSJО санкциях сообщили американские чиновники.
    В санкции включат Интерр...

    Тимофей Мартынов, так тогда вообще все мимо, это проблемы Потанина, ему вообще теперь только Дивы нужны иначе с голодухи дуба даст, Потанин уже под санкциями Англии, это ни чего не меняет и такое ощущение Американцы работают на Российского инвестора
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    США готовят санкции против Потанина, но Норникель в них не попадет - WSJ
    О санкциях сообщили американские чиновники.
    В санкции включат Интеррос, жену Потанина, Росбанк, но Норникель в них не попадет.
    США готовят санкции против Потанина, но Норникель в них не попадет - WSJ



    https://www.wsj.com/articles/russian-oligarch-vladimir-potanin-nornickel-shareholder-faces-u-s-sanctions-11671034059 

    https://www.rbc.ru/business/14/12/2022/6399fa289a794780d10e4796

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Silent Hamster
    Идея от S.Hamster (блог 304, 12+)
    1. Да, пацаны, да. Идея по рынку.  Сейчас надо брать ГМК. Помнится, мне один еврей говорил, какими бы ты акциями ты не торгуешь, обязательно в портфеле должны быть акции норникеля.  Пусть 5% от портфеля, но они должны быть. Десятки  тысяч работяг в хер знает каких условиях смена за сменой получают редкоземельные элементы. Побудь хотя бы полчаса в цехе электролиза у них и ты поймешь как народ губит свое здоровье. Хотя бы из одного этого отдай свои 5 %  на покупку  акций норникеля. Помоги болявым пацанам, дай им немного денег и они тебе вернуться сторицей. Кроме того, сейчас ГМК объявит о дивидендах.  Моя идея, что акции 2-4 % наберут перед Новым годом. 

    2. Тянемся к прекрасному:
    Идея от S.Hamster (блог 304, 12+)


    Ваш все тот же самый S.Hamster

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: