Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Александр Боряев
    Для спекулянтов история — моё видение, подтвердил деньгами(шорт).
    Размышлял вчера ночью поэтому цена 26072(сейчас ловушка для быков+закуп див.деньги).

    Кто долгосрок(купил и держу) не касается. Норка топ бумага.
    (В долгосрок тоже держу не дергаюсь)

    Константин — спс за твои расчеты, есть моменты где я с тобой не согласен. время покажет.
  2. Аватар Александр Боряев
  3. Аватар никто
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.

    Валерий, я использую дополнительно волны и объемы. Конечно фибо это просто дополнительный инструмент для волн :)

    Marina Bystrova, Ок, тазики стоят, ждем на пополнение

    Валерий, с вашим методом я бы ставила 25400 и ниже

    Marina Bystrova, если торговать по валериному методу без штанов останешься, он в прошлом году аэрофлот по 240 р предсказал к 31 дека газпром 115

    drbv, ага даже я помню про газпром по 115…

    Сергей Хорошавин, при чем, незадолго до этого все тот же г-н Миллер пообещал публично акционерам рост акций компании как минимум до 1000 руб/акция при тогдашней цене примерно в 330±. А бумаги взяли и к сотне пошли вместо тысячи. В нулях запутались немного. А Северсталь тогда менее 300 стоила.
  4. Аватар Виктор Ч.
    Ну что развернулись или...?))
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.

    Валерий, я использую дополнительно волны и объемы. Конечно фибо это просто дополнительный инструмент для волн :)

    Marina Bystrova, Ок, тазики стоят, ждем на пополнение

    Валерий, с вашим методом я бы ставила 25400 и ниже

    Marina Bystrova, если торговать по валериному методу без штанов останешься, он в прошлом году аэрофлот по 240 р предсказал к 31 дека газпром 115

    drbv, ага даже я помню про газпром по 115…
  6. Аватар Коммунизму не бывать!
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.

    Валерий, я использую дополнительно волны и объемы. Конечно фибо это просто дополнительный инструмент для волн :)

    Marina Bystrova, Ок, тазики стоят, ждем на пополнение

    Валерий, с вашим методом я бы ставила 25400 и ниже

    Marina Bystrova, если торговать по валериному методу без штанов останешься, он в прошлом году аэрофлот по 240 р предсказал к 31 дека газпром 115
  7. Аватар Smart Investors
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.

    Валерий, я использую дополнительно волны и объемы. Конечно фибо это просто дополнительный инструмент для волн :)

    Marina Bystrova, Ок, тазики стоят, ждем на пополнение

    Валерий, с вашим методом я бы ставила 25400 и ниже
  8. Аватар Коммунизму не бывать!
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.

    Валерий, какой прогресс в развитиираньше в комоне ты торговал без всяких хитростей, каждый день с утра кричал -сегодня мегарост, покупаем на все плечи, только дым столбом стоял, ну еще про агентов госдепа рассуждал, потом после эпопеи с магнитом начал тоговать по астрологии, затем по фибо, теперь и тут облом
  9. Аватар Валерий
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.

    Валерий, я использую дополнительно волны и объемы. Конечно фибо это просто дополнительный инструмент для волн :)

    Marina Bystrova, Ок, тазики стоят, ждем на пополнение
  10. Аватар Smart Investors
    Прекрасно пытаются разводить обладателей акций Норильского никеля и надо сказать у них это не плохо получается… опустили цену почти на две тысячи рублей по сравнению с ценой выкупа (!). И надо признать, что очень многие оказались слабы в коленках, а тут еще Марина Быстрова пытается вставить свои 2три копейки"… чего только стоит фраза «График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить» Дерзайте ребята, может еще больше народу запугаете! Могу сравнить это только с действиями коллективного запада, который давит на Россию, но…

    Леонид Фрайман, извините, я не хотела никого расстраивать. Просто ищу точку входа.
  11. Аватар Smart Investors
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.

    Валерий, я использую волны и объемы. Конечно фибо это просто дополнительный инструмент для волн :)
  12. Аватар Валерий
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.






    Marina Bystrova, на вашем графике вы ждете откат на 61.8% по фибо видимо, может и так. Но фибо часто врет., я уже 2 год подряд рисую фибо и никак не могу точно указать точку разворота, то от 50% отлетит, то от 61,8%, то от 80% в этом то вся проблема Фибо не может сказать со 100% гарантией что разворот будет именно на 61,8%! Да вероятность велика, но это лишь вероятность.Для себя решил просто ставить тазики на фибо уровнях 10% суммы покупки ставлю на 38%, 20% на 50- точку, 30% ставлю на 61,8 разворот ну и остаток на 80%.Иначе без акций останешься и будешь лапу сосать.
  13. Аватар Леонид Фрайман
    Прекрасно пытаются разводить обладателей акций Норильского никеля и надо сказать у них это не плохо получается… опустили цену почти на две тысячи рублей по сравнению с ценой выкупа (!). И надо признать, что очень многие оказались слабы в коленках, а тут еще Марина Быстрова пытается вставить свои 2три копейки"… чего только стоит фраза «График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить» Дерзайте ребята, может еще больше народу запугаете! Могу сравнить это только с действиями коллективного запада, который давит на Россию, но…
  14. Аватар Кирилл.
    Моя история по выкупу акций эмитентом, компанией Мечел. Не повторяйте моих ошибок при выкупе акций ГМК Норникель.
    Прошел почти год с момента подачи инструкций на выкуп акций Мечела и я получил денюжку за выкупленные акции за вычетом налога 30%. 
    1. Выкупили не все акции. Из поданных 6000, выкупили 1966
    2. С выкупленных 1966 акций удержали 30% налога
    3. После подачи налоговой декларации прошло 3 месяца, звонят с налоговой спрашивают с чем связано удержание эмитентом 30% налога, резидент ли я итд, затем отвечают, что возвращать излишне уплаченный налог не будут.
    4. Приходит уведомление в ЛК налоговой, по декларации нашли нарушения, жду акт (10 рабочих дней) и нужно писать возражение на акт налоговой. 

    Вся история начинается с изменения законодательства в январе 2020 года. В связи с внесением изменений в п.1 ст.226 НК РФ ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2020, налоговыми агентами признаются российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирилл., я пару дней назад писал о рисках налогов, потом для некоторых подавших на выкуп сюрприз будет.
    Наше налоговое законодательство меняется постоянно. Брокеру главное содрать свою комиссию, а потом скажут мы не при делах, сам дурак, пиши в налоговую.

    Валентин, Все верно, еще налоговый инспектор говорит, решай вопрос с эмитентом.
  15. Аватар Валентин
    Моя история по выкупу акций эмитентом, компанией Мечел. Не повторяйте моих ошибок при выкупе акций ГМК Норникель.
    Прошел почти год с момента подачи инструкций на выкуп акций Мечела и я получил денюжку за выкупленные акции за вычетом налога 30%. 
    1. Выкупили не все акции. Из поданных 6000, выкупили 1966
    2. С выкупленных 1966 акций удержали 30% налога
    3. После подачи налоговой декларации прошло 3 месяца, звонят с налоговой спрашивают с чем связано удержание эмитентом 30% налога, резидент ли я итд, затем отвечают, что возвращать излишне уплаченный налог не будут.
    4. Приходит уведомление в ЛК налоговой, по декларации нашли нарушения, жду акт (10 рабочих дней) и нужно писать возражение на акт налоговой. 

    Вся история начинается с изменения законодательства в январе 2020 года. В связи с внесением изменений в п.1 ст.226 НК РФ ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2020, налоговыми агентами признаются российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирилл., я пару дней назад писал о рисках налогов, потом для некоторых подавших на выкуп сюрприз будет.
    Наше налоговое законодательство меняется постоянно. Брокеру главное содрать свою комиссию, а потом скажут мы не при делах, сам дурак, пиши в налоговую.
  16. Аватар Кирилл.
    Моя история по выкупу акций эмитентом, компанией Мечел. Не повторяйте моих ошибок при выкупе акций ГМК Норникель.
    Прошел почти год с момента подачи инструкций на выкуп акций Мечела и я получил денюжку за выкупленные акции за вычетом налога 30%. 
    1. Выкупили не все акции. Из поданных 6000, выкупили 1966
    2. С выкупленных 1966 акций удержали 30% налога
    3. После подачи налоговой декларации прошло 3 месяца, звонят с налоговой спрашивают с чем связано удержание эмитентом 30% налога, резидент ли я итд, затем отвечают, что возвращать излишне уплаченный налог не будут.
    4. Приходит уведомление в ЛК налоговой, по декларации нашли нарушения, жду акт (10 рабочих дней) и нужно писать возражение на акт налоговой. 

    Вся история начинается с изменения законодательства в январе 2020 года. В связи с внесением изменений в п.1 ст.226 НК РФ ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2020, налоговыми агентами признаются российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Smart Investors
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом


    График капельку поменялся, но на пути к 23500 объем стоит с нижней границей 24786, могут не пустить.





  18. Аватар Константин
    Всего в залоге бумаг на сумму 1 366 365 641 000(красной стрелкой)
    Русалу принадлежит 44 023 891 акций ГМК Норникель
    Делим
    Получаем 31036

    В сделке сумма 329 619 798 909,88(синяя стрелка) что является 24.12% от стоимости активов.
    делим 329 млрд на 31036 = 10 лямов примерно бумаг.

    Агри — Сберкасса только за — так как полученные от байбека деньги в размере 60% направить на досрочное погашение кредита(написано в письме).

    Александр Боряев,
    Ты уверен в своих расчётах? 1 366 365 641 тыс. российских рублей" -это активы Русала, зачем их делить на количество акций ГМК у Русала?
    Судя по пунктам:
    — в период с 09.07.2021 по 02.03.2022 (включая обе даты) – в количестве не менее 38 413 461 штуки;
    — начиная с 03.03.2022 (включительно) — в количестве, соответствующем не менее 25 процентов от общего количества обыкновенных акций ПАО «ГМК «Норильский Никель» плюс 1 обыкновенная акция ПАО «ГМК «Норильский Никель», Сберу в залог нужен пакет 25%+1 акция ГМК, которого, сразу после сделки и выкупа у Сбера уже не будет (т.к. есть п. в сделке:- в период с даты вступления в силу Дополнительного соглашения №7 по 08.07.2021 (включая обе даты) в залоге остаётся всего 1 акция), и самое вероятное, именно этот пакет 25%+1 акция и находится сейчас в залоге у Сбера. 25%+1 -это 39500001 акций ГМК, 39500001-38413461= 1086540 акций, столько акций может продать Русал через выкуп, а остаток отдать обратно в залог без дополнительного пакета. Сумма сделки 329 619 798 909,88 указана с учётом процентов до конца 2027 года, это указано в сообщении: Cрок исполнения обязательств: 24.12.2027 г., и по этой сумме ничего сказать про количество подаваемых Русалом к выкупу акций сказать ничего нельзя, можно только сориенироваться сколько он хочет загасить кредита, недостаточно условий в сообщении озвучено. Из пункта сообщения "- в период с даты вступления в силу Дополнительного соглашения №7 по 08.07.2021 (включая обе даты) – в количестве 1 штука" ясно, что все заложенные акции Русалом в Сбере, кроме одной, освобождаются от залога, и Русал вправе делать с ними всё, что угодно, в том числе и подать весь пакет на выкуп, если милиция его не остановит. Есть такая контора ФАС, и при отсутствии участия других мажоров в выкупе, она как раз может посчитать Русал в этом выкупе монополистом, а его действия, попадающими под антимонопольные законы. И при подаче на выкуп Русалом пакета больше, чем объявлено в выкупе, это уже неконкурентные действия монополиста. И ещё, есть п. соглашения:"- в период с 09.07.2021 по 02.03.2022 (включая обе даты) – в количестве не менее 38 413 461 штуки", а после гашения выкупленных акций (кроме 0,5% для поощрения менеджмента ГМК) всего акций ГМК станет 158245476-2,9% = 153656357 акций, 25%- это 38414089 акций, то есть Сберовские 38 413 461 штук- это и есть почти 25% после погашения, но не прописано 25%, почему? А вот последний пункт нам отвечает на этот вопрос (- начиная с 03.03.2022 (включительно) — в количестве, соответствующем не менее 25 процентов от общего количества обыкновенных акций ПАО «ГМК «Норильский Никель» плюс 1 обыкновенная акция ПАО «ГМК «Норильский Никель»), то есть сбербанк допускает, что акций ГМК останется больше (меньше не может, так как по условиям выкупят и загасят не более 2,9%), и выкуп будет НЕПОЛНЫЙ!!! Сбер допускает, что ГМК не насобирает 3,4% на выкупе.
  19. Аватар Пилат
    Товарищи, подскажите пожалуйста более простым языком, почему все льют перед данным байбеком? Не понимаю в чем его минус, ведь практически вся выкупленная часть акций будет погашена, т.е само собой доля акционера будет увеличена.
    Просто не могу понять что именно я упустил в данной истории.

    Андрей Боголюбский, насчет «погашена» — вот когда погасят, тогда и будем говорить. Пока идет сбор заявок на выкуп. А более простым языком — обычно рынок идет против ожиданий толпы. Причем толпы, которая перебирает с плечами. Если взяли на свои, надолго — да плевать Вам на плюс-минус полторы тыщи, если хотите плюс пятнадцать. А диверсифицируясь Вы абсолютно правильно делаете.
  20. Аватар Андрей Боголюбский
    Ну а если цена сходит до 25 то наверное ещё прикуплю 1-2 бумаги.

    Андрей Боголюбский, Нифига себе. Целых 2 бумаги. Да вы батенька Олигархъ.

    drmfd, наверное в отличие от вас покупать данную бумагу десятками пока не могу себе позволить
    Ну и придерживаюсь стратегии диверсификации портфеля, на одну бумагу максимум 10-15% от всей суммы.
  21. Аватар drmfd
    Ну а если цена сходит до 25 то наверное ещё прикуплю 1-2 бумаги.

    Андрей Боголюбский, Нифига себе. Целых 2 бумаги. Да вы батенька Олигархъ.
  22. Аватар Андрей Боголюбский
    Ну а если цена сходит до 25 то наверное ещё прикуплю 1-2 бумаги.
  23. Аватар Сергей
    Держим до 30000р к концу года и не паримся))
  24. Аватар Андрей Боголюбский
    Товарищи, подскажите пожалуйста более простым языком, почему все льют перед данным байбеком? Не понимаю в чем его минус, ведь практически вся выкупленная часть акций будет погашена, т.е само собой доля акционера будет увеличена.
    Просто не могу понять что именно я упустил в данной истории.

    Андрей Боголюбский, вы вот это читали? cbr.ru/press/pr/?file=18082020_150000PNP2020-08-18T14_46_42.htm
    И, если учесть последний абзац вот отсюда www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-obnaruzhil-krupnogo-manipulyatora-na-mosbirzhe-kiprskiy-ofshor-dvigal-kotirovki-prodavaya-akcii-sam-sebe-1029514279, то можно догадаться, что брокеры в любой момент поставят вам любую цену и нарисуют любой график.

    Andrei Samoryadov, извиняюсь, но всё равно не до конца понимаю в чем опасность именно в данной ситуации, наверное я просто не сталкивался с историей кросс сделок.
    Я так понимаю это ведь преследуется законодательством. А ещё с точки зрения долгосрочного держания бумаг как это повлияет на меня как держателя? Только что цена может сходить ещё ниже?

    Андрей Боголюбский, ну я свои собираюсь держать долго. Ну сходит. Первый раз, что ли?

    Andrei Samoryadov, ну т.е данная коррекция чисто из-за спекулятивных тем, ведь с точки зрения фундаментала данный байбек даст нам грубо говоря около 3% плюса.
  25. Аватар Сергей
    Помнится,2 года назад Аркадьевич хотел пакетик по 210 продать.Русал злился.Сегодня по 400 без малого, почему бы не сдать.Пусть бакс уже не тот, но всё без претензий.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: