Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Маска
    какой-то прогон с дивами

    Маска, а в чем прогон. Не дали тыщу с хвостом, ничего — дали чуть меньше. В свете планов Потанина об увеличении капзатрат — это очень хорошо. Благодарим за это в том числе и находящийся в полной заднице русал. Так что у нас дидоха «чистыми» за этот год от текущей цены в 15 тыр получается около 9,75 процентов — 798+884 минус 13 процентов = 1464 руб

    Сципион, конечно и так неплохо, но как всегда хочется больше
  2. Аватар Пилат
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Ge Wot, залезай в шорт. Потом на 16к вместе посмеемся)

    Maxone, да я уже сегодня снял профит с шорта и таких как ты. к закрытию еще сниму.

    Ge Wot, ты смотри как бы с тебя ничего не сняли) 5 рублей наскреб и гордится)))

    Maxone, к закрытию глянем где там рост

    Ge Wot, никаких 13000 без реального форсмажора не будет. На инфовбросах максимум 2-4 процента вниз скинуть дурачков. С нашим базаром мне с прошлого года уже все понятно — торгуют ближайшие дивы и дивожидания следующих — на все остальное плевать.

    Сципион, напротив, все красиво в акции сделали, оборотов нет, так мелочь гоняли не давая падать, думали раздать после выхода инфы о дивах, но 15к это просто до хера за такой актив, 13к и тут была бы битва, а сейчас он на хрен никому не нужен

    Ge Wot, смотря как и с чем сравнивать. В голубых фишках почти 10 процентов дивдохи еще поискать Кроме того, тут довольно понятная дивполитика и прогнозируемые производственные результаты, в отличие от того же мутнявого газпрома.
  3. Аватар Diamond
    Веселый форум. Какашки столичные летают.
    Сотня зрителей наблюдает…


    Евдокимов Сергей, потом вся страна будет думать, что москвичи злые
  4. Аватар Ge Wot
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Ge Wot, залезай в шорт. Потом на 16к вместе посмеемся)

    Maxone, да я уже сегодня снял профит с шорта и таких как ты. к закрытию еще сниму.

    Ge Wot, ты смотри как бы с тебя ничего не сняли) 5 рублей наскреб и гордится)))

    Maxone, к закрытию глянем где там рост

    Ge Wot, никаких 13000 без реального форсмажора не будет. На инфовбросах максимум 2-4 процента вниз скинуть дурачков. С нашим базаром мне с прошлого года уже все понятно — торгуют ближайшие дивы и дивожидания следующих — на все остальное плевать.

    Сципион, напротив, все красиво в акции сделали, оборотов нет, так мелочь гоняли не давая падать, думали раздать после выхода инфы о дивах, но 15к это просто до хера за такой актив, 13к и тут была бы битва, а сейчас он на хрен никому не нужен
  5. Аватар Investor Zim
    Как по мне, конские дивы на весь FCF и последующие займы- вот настоящее зло.
  6. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Веселый форум. Какашки столичные летают.
    Сотня зрителей наблюдает…
  7. Аватар Diamond
    Зачем такие бумаги шортить, да ещё и на отчёте) тут единственная удобная возможность зашортить это очередной выход мажоров из акционерного капитала, но такой информацией располагают разве что инсайдеры.
  8. Аватар Пилат
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Ge Wot, залезай в шорт. Потом на 16к вместе посмеемся)

    Maxone, да я уже сегодня снял профит с шорта и таких как ты. к закрытию еще сниму.

    Ge Wot, ты смотри как бы с тебя ничего не сняли) 5 рублей наскреб и гордится)))

    Maxone, к закрытию глянем где там рост

    Ge Wot, никаких 13000 без реального форсмажора не будет. На инфовбросах максимум 2-4 процента вниз скинуть дурачков. С нашим базаром мне с прошлого года уже все понятно — торгуют ближайшие дивы и дивожидания следующих — на все остальное плевать.
  9. Аватар Пилат
    какой-то прогон с дивами

    Маска, а в чем прогон. Не дали тыщу с хвостом, ничего — дали чуть меньше. В свете планов Потанина об увеличении капзатрат — это очень хорошо. Благодарим за это в том числе и находящийся в полной заднице русал. Так что у нас дидоха «чистыми» за этот год от текущей цены в 15 тыр получается около 9,75 процентов — 798+884 минус 13 процентов = 1464 руб
  10. Аватар Ge Wot
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Ge Wot, залезай в шорт. Потом на 16к вместе посмеемся)

    Maxone, да я уже сегодня снял профит с шорта и таких как ты. к закрытию еще сниму.

    Ge Wot, ты смотри как бы с тебя ничего не сняли) 5 рублей наскреб и гордится)))

    Maxone, к закрытию глянем где там рост
  11. Аватар Пилат
    Нет, ну если опять будет очередной разводняк на инфовбросе о смене дивполитики, то могут откатить на 3-4 процента, да и то вряд ли. Кстати в очередной раз подтверждается мой тезис о том, что рынок торгует не только текущие дивы, но и ближайшие. Посмотрите на алросу — 3,84 сейчас может быть это и неплохо, а вот с перспективами на следующие полгода пока все достаточно мрачно. А гамак, если цены на металлы останутся хотя бы на текущих уровнях отвалит и за второе полугодие 2019 не меньше, чем сейчас.
  12. Аватар Ge Wot
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Wot GE, белены объелся? это за пол года

    Маска, иди чепушило покупай по 15к

    Wot GE, мудак, я смотрю ты недалеко ушел по интеллекту от персонажа своей авы

    Маска, мудак твой отец

    Wot GE, интересно, какие ты песни запоешь, когда к тебе в гости приедут

    Маска, забью тебе в рот свой кулак, чтобы за базаром следил и похороню на заднем дворе дома
  13. Аватар Maxone
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Ge Wot, залезай в шорт. Потом на 16к вместе посмеемся)

    Maxone, да я уже сегодня снял профит с шорта и таких как ты. к закрытию еще сниму.

    Ge Wot, ты смотри как бы с тебя ничего не сняли) 5 рублей наскреб и гордится)))
  14. Аватар Маска
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Wot GE, белены объелся? это за пол года

    Маска, иди чепушило покупай по 15к

    Wot GE, мудак, я смотрю ты недалеко ушел по интеллекту от персонажа своей авы

    Маска, мудак твой отец

    Wot GE, интересно, какие ты песни запоешь, когда к тебе в гости приедут
  15. Аватар Вольд
    добавьте рекомендованные дивы в расчет доходности портфеля, плиз!
  16. Аватар Ge Wot
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Ge Wot, залезай в шорт. Потом на 16к вместе посмеемся)

    Maxone, да я уже сегодня снял профит с шорта и таких как ты. к закрытию еще сниму.
  17. Аватар Maxone
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Ge Wot, залезай в шорт. Потом на 16к вместе посмеемся)
  18. Аватар Маска
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.



    Wot GE, белены объелся? это за пол года
  19. Аватар Ge Wot
    Мой ожидаемый прогноз оказался неверен. Размер дивидендов 883,93 руб.

    Скукота, никто даже покупать не хочет. Отсутствие покупателей в акции говорит о заложенности ожиданий в цену, 15 000 руб это дороговато.

    Жду отката к 13 000. Мое мнение — ШОРТ.


  20. Аватар Маска
    какой-то прогон с дивами
  21. Аватар Редактор Боб
    Норникель - чистая прибыль в 1 п/г по МСФО +81%, до $2,997 млрд
    ПАО «ГМК «Норильский никель» объявляет промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2019 года.

    КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2019 ГОДА

    • Консолидированная выручка увеличилась на 8% год-к-году, составив 6,3 млрд долл. США, за счет увеличения объемов производства всех основных металлов и роста цены палладия;
    • Показатель EBITDA увеличился на 21% год-к-году до 3,7 млрд долл. США благодаря росту выручки и постепенному выходу Быстринского ГОКа на проектную мощность, при этом рентабельность EBITDA составила 59%;
    • Объем капитальных вложений остался примерно на уровне аналогичного периода прошлого года, составив 0,5 млрд долл. США. Компания приняла инвестиционные решения о реализации таких стратегических проектов, как расширение Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3) и развитие «Южного Кластера», и приступила к активной фазе их реализации во втором полугодии;
    • Чистый оборотный капитал временно увеличился до 1,3 млрд долл. США за счет плановой амортизации авансовых платежей за поставленный металл;
    • Свободный денежный поток составил 2,2 млрд долл. США;
    • Соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 30 июня 2019 года снизилось до 0,8x;
    • Благодаря мероприятиям по оптимизации долгового портфеля денежные выплаты по процентам сократились на 23% год-к-году до 202 млн долл. США;


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Норникель - дивиденды за I полугодие в размере 883,93 руб.
    20 августа 2019 Совет директоров НорНикеля рекомендовал Общему собранию акционеров принять решение о выплате промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2019 года в размере 883,93 руб. на одну обыкновенную акцию (13,27 долл. США по курсу ЦБ РФ на 20.08.2019) на общую сумму 2,1 млрд долл. США.

    Совет директоров установил дату проведения внеочередного Общего собрания акционеров — 26 сентября 2019 года и дату определения лиц, имеющих право на участие в собрании — 2 сентября 2019 года.

    Совет директоров рекомендует установить 7 октября 2019 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГМК Норникель: СД рассм дивиденды за 1 п/г

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГМК Норникель: фин рез-т 2 кв МСФО

    см. календарь по акциям
  25. Аватар stanislava
    Выручка Норникеля в 1 полугодии может превысить $6 млрд - Альфа-Банк
    «Норильский никель» завтра представит финансовые результаты за 1П19. Мы ожидаем, что результаты будут сильными на фоне увеличения объемов производства металлов платиновой группы и роста цен на палладий. В 1П19 средние цены на палладий выросли на 40% г/г, достигнув максимума 1К19 в $1 599/унцию.
    На металлы платиновой группы приходится примерно 40% продаж компании, включая объемы, предоставляемые ЦБ. Мы ожидаем, что этот фактор поможет нейтрализовать снижение цен на другие металлы – цены на никель, медь и платину снизились в среднем на 11% г/г в 1П19. Исходя из нашей оценки EBITDA, мы ожидаем, что 60% компания направит на дивиденды, что, в свою очередь, приведет к доходности более 5%.
    Альфа-Банк

    Основные итоги мы приводим ниже:

    — По нашему прогнозу, выручка превысит $6 млрд.
    — Мы ожидаем, что EBITDA вырастет на 10% г/г до $3,4 млрд благодаря объемам реализации металлов платиновой группы. Учитывая объемы незавершенного производства, накопленные на конец 2018 г. и ослабление рубля в сравнении с 1П18, мы ожидаем, что рентабельность EBITDA вырастет на 2,2 п. п.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: