Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 185,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,1
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

134.55  -0.41%
Облигации Газпром
  1. Аватар Tverskoy_homyak
    Ну чё притихли? Ракета же. Где ракетчики?

    Alex666, в шортах видимо.
  2. Аватар SOrRos
    SOrRos,
    А что там, специальных хирургов не хватает? Или специальных скальпелей?

    iPatrick, Я не понимаю, почему все так удивляются падению газика. После всех потерь, которые произошли. И потери эти не экономического характера, а политических решений. Неужели кто то рассчитывал получить дивы? Или газик должен был держать и не списывать взорванные сев потоки, или отнятые компани. И как компенсировать потери в продажах? Я не защитник газика, можно было сработать и быстрее и прибыльней. Но какие дивы в это время?
  3. Аватар Михаил Гайлит
    Ремора, нет прибыли — нет налога на прибыль))

    Auximen, А еще бывает так, прибыли нет, а налог есть:)
  4. Аватар Auximen
    SOrRos, РОССИЯ-АКЦИИ-НАЛОГИ-ВЛИЯНИЕ
    31.05.2024

    Повышение налога на прибыль станет наиболее болезненным для акций банков и энергетических к...

    Ремора, нет прибыли — нет налога на прибыль))
  5. Аватар iPatrick
    Ремора, это ожидаемое событие, которое все прогнозировали с момента начала СВО.

    SOrRos,
    А что там, специальных хирургов не хватает? Или специальных скальпелей?
  6. Аватар SOrRos
    SOrRos, РОССИЯ-АКЦИИ-НАЛОГИ-ВЛИЯНИЕ
    31.05.2024

    Повышение налога на прибыль станет наиболее болезненным для акций банков и энергетических к...

    Ремора, это ожидаемое событие, которое все прогнозировали с момента начала СВО.
  7. Аватар Ремора
    Ремора, Но это не значит, что нужно национализировать. Я думаю, что это — одна из задач этого спуска. Национализация — это невыгодно самим в...

    SOrRos, РОССИЯ-АКЦИИ-НАЛОГИ-ВЛИЯНИЕ
    31.05.2024

    Повышение налога на прибыль станет наиболее болезненным для акций банков и энергетических компаний — аналитики

    Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС — Акции банков и энергетических компаний могут испытать наибольшее давление от предстоящего повышения налога на прибыль до 25%, полагают аналитики «Тинькофф Инвестиций».
    «Под ударом» могут оказаться бумаги ВТБ, отмечают эксперты, банку придется заплатить налоги в размере 24% от его капитализации. Также более 10% у «Сургутнефтегаза», «Мечела», «Газпрома» и «Интер РАО».
    Меньше всего давления испытают бумаги технологических компаний, таких как «Яндекс» и Ozon (менее 2% от капитализации).
    «В таких отраслях, как банки, энергетика, электроэнергетика, мультипликаторы в среднем ниже, чем на рынке в целом. Поэтому давление на прибыль от повышения налоговой нагрузки у них более значимое. А вот в IT-секторе влияние сильно меньше из-за доминирования компаний роста, которые торгуются больше на ожиданиях высокой прибыли в будущем, чем на прибыли ближайшего года. К тому же у некоторых IT-игроков, таких как Ozon, уровень прибыли и вовсе пока около нуля», — говорится в комментарии брокера.
  8. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев, Этого не будет. Газпром кроме налогов, политической части еще несет колоссальную социальную нагрузку. Банально — кто буде...

    Василий, приватизации не будет, будет национализация и окончательное превращение в министерство или агентство.
  9. Аватар SOrRos
    Это коррекция. Осталось примерно неделю подождать, чтобы приблизиться к флэту после падения. Флэт обозначит нижнюю и верхнюю границу. Если не случится что нибудь невероятное.
  10. Аватар Alex666
    Ну чё притихли? Ракета же. Где ракетчики?
  11. Аватар Василий
    blockquote class=«reply»>Газпром итак государственный, зачем его национализировать? Логичным в данной ситуации было бы обратное решение: при...

    Рамиль Ульмасбаев, Не будет никакой приватизации. Газпром кроме налогов, политической части еще несет колоссальную социальную нагрузку. Банально — кто будет развивать региональные сети? Сейчас это в принудительно порядке возложено на Газпром, а кто после приватизации будет это делать? Никто или государство. Зачем государству эти прямые убытки, когда это может сделать доеная корова
  12. Аватар 22black
    Ориентация Север
    Я хочу, чтоб ты верил
    Я хочу, чтоб ты плакал
    А я не буду бояться
    Что нам нужно расстаться
    Что мне нужно остаться
  13. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Газпром итак государственный, зачем его национализировать? Логичным в данной ситуации было бы обратное решение: приватизация Газпром. Обратн...

    Auximen, для повышения эффективности управления прямыми директивами правительства. Сейчас нужно проводить собрания, голосования, обсуждения с людьми, которые ничего не решают, а некоторые руководители, еще верящие в рыночек, могут вообще ненужную инициативу проявлять.
  14. Аватар Павел Худяков
  15. Аватар SOrRos
    Ремора, Но это не значит, что нужно национализировать. Я думаю, что это — одна из задач этого спуска. Национализация — это невыгодно самим в...

    Че то непонятно написал. Я имел ввиду отжатие акций это одна из задач спуска.
  16. Аватар SOrRos
    SOrRos, я не говорил о уверенности… но не исключено.
    у госов 50% пакет. и порядка 40% у нерезов. в текущих реалиях у нерезов Госам надо отжа...

    Ремора, Но это не значит, что нужно национализировать. Я думаю, что это — одна из задач этого спуска. Национализация — это невыгодно самим властям.
  17. Аватар Тимур
    Да так не заманят....
    Все про притчу о веселом пастухе и волках знают.
    Тут нужно возвращать подорваное доверие.
  18. Аватар Auximen
    Газпром итак государственный, зачем его национализировать? Логичным в данной ситуации было бы обратное решение: приватизация Газпром. Обратный выкуп можно будет провести всегда. Либо второе решение — продажа существенной доли в Газпром одной из крупных китайских компаний.
  19. Аватар Ремора
    Ремора, А почему такая уверенность в национализации газпрома. На хрена это нужно?

    SOrRos, я не говорил о уверенности… но не исключено.
    у госов 50% пакет. и порядка 40% у нерезов. в текущих реалиях у нерезов Госам надо отжать пакет. и желательно даром. Европа и США отжали у России гораздо больше после начала СВО.
  20. Аватар Lemurian
    Н да… опять заманивает замануха...
    Опять налетят пацаны (.
    Ну не может быть сейчас роста в Газпроме.
    Просто не может (.
    Рано еще… время надо… хотя бы месяц… потом видно будет…
  21. Аватар Lemurian
    Lemurian, Дубай — это пустыня и адская жара, испепеляющее солнце и соленое безжизненное море)

    Павел Худяков, ЭТО раньше было ).
    Ныне по настроили климатических установок и лето стало на много мягче.Кроме 2х летних месяцев в остальном климат стал похож на Черноморский.
    Вот прилетаешь в Адлер, выходишь из самолета и сразу чувствуешь запах моря, соли… так стало и в Дубаях ).
    Раньше было выходишь из самолета — испепеляющее пекло… сейчас сразу чувствуется влага в воздухе и жара много меньше стала.
    Раньше был 1 дождь за весь год, сейчас даже целые ливни, затапливает весь город ). Вон в этом году столь пролило, на лодках по дорогам плавали аж целую неделю, пока не высохло да песок не впитал...
    И потом, там полное кондиционирование.
    В машине- кондиционер.
    Поставил ее на парковку — кондиционер.Во всех общественных заведениях то же везде кондиционеры...
    Нормально
  22. Аватар SOrRos
    SOrRos, никто ни в чем не уверен, просто уже не знем как оправдать столь неадекватное поведение Газпрома

    Тимур, почему неадекватное? Очень адекватное, с учетом что его сделали дойной коровой в единственном экземпляре. Он же отстегивает за всех. А предложение Костина о распределении мзды между компаниями было нынешним Мин обр отклонено. А где деньги Зин? Газик подал в отчете убытки от всего, включая сев потоки (которые себя окупили 6 мес.), национализации компаний в недружественных странах и т.д. Повторяться не буду. Вот и приняли такое решение по дивам. Подумайте, что будет Газику от национализации. Например, с акционированием компании…
  23. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Такое подпихивают в открытую совершенно не рыночные как только отскок вчера открытй милион!!! впиндюрили в стакан
  24. Аватар Мартын Тимофеев
    Lemurian, Дубай — это пустыня и адская жара, испепеляющее солнце и соленое безжизненное море)

    Павел Худяков, зато машины дешевые. небоскребы небоскребы а я маленький такой :-)
  25. Аватар Тимур
    Ремора, А почему такая уверенность в национализации газпрома. На хрена это нужно?

    SOrRos, никто ни в чем не уверен, просто уже не знем как оправдать столь неадекватное поведение Газпрома

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: