Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 990,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.31₽  +1.1%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ремора
    Bablos, во-первых, Газпром — практически монополист на российском рынке (крупные конкуренты только Новатэк и Роснефть). И на этом рынке газ ...

    Алексей aka Markitant, если будут раздербанивать активы и прибыль Газпрома на доп налоги, дворцы спорта для Кабаевой, Спортзалы для сына Миллера, спонсорские подачки для Турецких и Европейский футбольных клубов… акционерам с этого дырка от бублика и почетное звание акционер Газпрома… :)
    И убытки если будет показывать «министерство газа России» года 2-3, то быть акционером Газпрома так себе удовольствие...
    Да и исков от Европейских партнеров уже на 20 ярдов евро… если их Газпрому присудят, то прибыли точно не видать как своих ушей без зеркала.
    скорее бремя, чем прибыльная инвестиция...
  2. Аватар Markitant
    Siphon&Beard moex garbage fund, да вы задолбали уже, в чём перспективы газпрома? В чём? Где?

    Bablos, во-первых, Газпром — практически монополист на российском рынке (крупные конкуренты только Новатэк и Роснефть). И на этом рынке газ продаёт за копейки, например по приказу от 01.07.2022 г. Для Москвы и Московской области установлена цена в размере 5303 руб. за 1000 куб. м (для промышленных потребителей). По нынешнему курсу это 63,4 USD, при этом биржевая цена на газ в Европе превышает 400 USD. Понятно, что цены по долгосрочным поставкам ниже, а также то, что российская промышленность не потянет мировые цены на газ. Тем не менее, я уверен, что цены будут повышать!
    Во-вторых, факт, что Китай нуждается в энергоносителях и в обозримом будущем зависимость Китая от природного газа будет расти. Поэтому с одной стороны, китайцы до последнего будут тянуть с подписанием новых соглашений с Россией с целью получить цену пониже, искать альтернативы (Туркмения, Казахстан, Австралия и т.п.), с другой закупки газа в России были, есть и будут.
    В третьих, СВО не вечна, экономика ряда стран Европы не может существовать без трубопроводного газа. Сжиженный газ его не заменит, да он и намного дороже. Поэтому уверен, что когда-нибудь санкции на российский газ будут ослаблены, если не сняты совсем.
    Так, что перспективы были, есть и будут, но это в данный момент у ГП действительно непростая ситуация, поэтому вложения в Газпром сейчас это вложения не на год-два, а на 5-10 лет. Именно на этом отрезке они будут оправданы.
  3. Аватар Юрий Близорукий
    Siphon&Beard moex garbage fund, да вы задолбали уже, в чём перспективы газпрома? В чём? Где?

    Bablos, в немеряных запасах газа. И в том, что это востребованный продукт на мировом рынке.
  4. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, нет, просто человек не хочет ждать хотя бы до 195)

    Народное золото, На то могут быть свои причины. Например, отсутствие жадности) Или хочет успеть подхватить какой-нибудь следующий актив, пока он в очке находится. Да много чего может быть. Может новый котёл на дачу хочет купить, пока лето не кончилось))
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Он пароль от счёта забыл что ли?

    Корзин Помойкович, нет, просто человек не хочет ждать хотя бы до 195)
  6. Аватар Alex666
    Не удержался и продал 5 лотов из 160

    Дмитрий Соколов, ещё 5 лотов осталось додержать до 170?
  7. Аватар Дмитрий Соколов
    Не удержался и продал 5 лотов из 160
  8. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Изогнулась немного, но держится

    Дмитрий Иванов, Вроде ровная. Но сейчас может продырявиться
  9. Аватар Дмитрий Иванов
    A L U T I K I, Труба, по ходу, работает

    Корзин Помойкович, Изогнулась немного, но держится
  10. Аватар Bablos
    30/06 Годовое общее собрание акционеров. Решат по… день Х приближается!!!

    тол тел, какой день Х? Всё уже давно решили, кина не будет.
  11. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович,

    A L U T I K I, Труба, по ходу, работает
  12. Аватар Bablos
    что думаю? газпром на историческом минимуме,, перспективы оч заманчивые

    Siphon&Beard moex garbage fund, да вы задолбали уже, в чём перспективы газпрома? В чём? Где?
  13. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, так у него тейк стоит. Даже если будет больше у него на 171 закроется)

    Народное золото, Он пароль от счёта забыл что ли?
  14. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Для него тоже больше проси. Он не обидится)

    Корзин Помойкович, так у него тейк стоит. Даже если будет больше у него на 171 закроется)
  15. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, да я для Романа Лисина прошу! А я жадный. Мне и 205+ мало. Я подожду больше. Может вообще не буду продавать.

    Народное золото, Для него тоже больше проси. Он не обидится)
  16. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Проси 205+. Учись у зели))

    Корзин Помойкович, да я для Романа Лисина прошу! А я жадный. Мне и 205+ мало. Я подожду больше. Может вообще не буду продавать.
  17. Аватар Корзин Помойкович
    давай уже моё достояние! До 171!!! Сделай некоторым людям приятно!

    Народное золото, Проси 205+. Учись у зели))
  18. Аватар Ретроспективный детерминизм
    давай уже моё достояние! До 171!!! Сделай некоторым людям приятно!
  19. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович,

    A L U T I K I, С минуты на минуту всё решится
  20. Аватар A L U T I K I
    A L U T I K I, Как там труба? Треснула?)

    Корзин Помойкович,
  21. Аватар Корзин Помойкович
    Дмитрий Иванов, это?

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, Он фак показывает или я в пальцах заблудился?))
  22. Аватар Корзин Помойкович
    Це, Европа!

    A L U T I K I, Как там труба? Треснула?)
  23. Аватар Корзин Помойкович
    Дмитрий Иванов, труба нынче не та, особенно у Газпрома после взрыва СП2 и ситуации с транзитом в Европу

    nnm, Открытый перелом трубы вылечили за 4 дня

  24. Аватар Дмитрий Иванов
    Дмитрий Иванов, это?

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, Хуже. Гигант никуда и никогда не уйдет
  25. Аватар A L U T I K I

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: