Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 997,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.63₽  +4.31%
Облигации Газпром
  1. Аватар ShtrenD
    TheBlackLord, я взял на рост. Средняя 173.9. что делать?

    Дмитрий Первый, жди ниже 164, докупать, завтра будут откупать, я буду заявку заранне на 173 фикс, а то как сегодня шипом и опоздание,
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, а через 10 лет, у сша газ заканчивается…) с p/bv 0,1 … не благодарите)

    Александр Власов, не совсем, но близко к тому… :)
  3. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, может перестать брать активы под дивиденды, ведь дивиденды не обязанность?

    TheBlackLord, я взял на рост. Средняя 173.9. что делать?
  4. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, идея в подписании документов с Китаем по газопроводу Сила Сибири. А также в ПМЭФ 2023, который стартует в Питере через 3 нед...

    Big Ben, спасибо, понял…
  5. Аватар TheBlackLord
    BorisGodunov, а какая идея в бумаге? Цена неплохая? Я застрял… Жалко фиксировать минус 12к

    Дмитрий Первый, может перестать брать активы под дивиденды, ведь дивиденды не обязанность?
  6. Аватар ShtrenD
    у нас есть треугольник, на 156 это третий отскок и то до него еще тест, дохрена времени, на 174 это плечи и цена там еще два раза должна побывать, как только щупаем 173..4 то шорт, от этих уровнях, сейчас думаю завтра дадут 164.50 и лонговать, сидеть ждать 174, в целом будут закрашивать треугольник, я думаю за неделю могут все протестить 174 и бить в низу трешку с расчетом на дефолт, и треугольник как продолжение тенденции, но тоже тест трешки по технике не бьется, если токо с отскоком и дела четверку, и на четверке дырявить треугольник, я думаю дефолт могут на месяц еще передумать, а то они официально уже протрубили на 1 июня, короче 173 это шанс еще раз схватить ь того лося который сегодня оторвал яйца и исправить положение
  7. Аватар Big Ben
    BorisGodunov, а какая идея в бумаге? Цена неплохая? Я застрял… Жалко фиксировать минус 12к

    Дмитрий Первый, идея в подписании документов с Китаем по газопроводу «Сила Сибири». А также в ПМЭФ 2023, который стартует в Питере через 3 недели. Там могут много интересного сказать для роста.
  8. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Цена неплохая, возможно не идеальная, но большая часть негатива в цене. Она не для быстрых спекуляций.

    BorisGodunov, вниз сильно не увезли, это хороший показатель?
  9. Аватар αβλ
    BorisGodunov, а какая идея в бумаге? Цена неплохая? Я застрял… Жалко фиксировать минус 12к

    Дмитрий Первый, Цена неплохая, возможно не идеальная, но большая часть негатива в цене. Она не для быстрых спекуляций — среднесрок/долгосрок.
  10. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Ещё и гэп закроет через неделю, другую.

    BorisGodunov, а какая идея в бумаге? Цена неплохая? Я застрял… Жалко фиксировать минус 12к
  11. Аватар αβλ
    Brent Goldman, думаешь откупят?

    Дмитрий Первый, Ещё и гэп закроет через неделю, другую.
  12. Аватар ХренСгоры
    чё происходит, Газпром уже начал вкладываться в Иран?

    ((...))), Газпром искусственно манипулирует. За 21 год кинули инвесторов, а за 22 год, снизили базу налогами и обесцениванием. Где эти аналитики увидели убытки, вопрос.
  13. Аватар Дмитрий Первый
    Что-то слабенько упала акция, хотя обьемы хорошие

    Brent Goldman, думаешь откупят?
  14. Аватар ShtrenD
    у меня план что от 164 могут на 173 свозить на 174..3 не отработано правое плечо, то что зеленую шпильку, это третий шип головы, но не тест плеча, и 173 это плечо,
  15. Аватар ((...)))
    чё происходит, Газпром уже начал вкладываться в Иран?
  16. Аватар stanislava
    Корпоративные новости раскачали волатильность в акциях Газпрома - Freedom Finance Global
    Котировки Газпрома после взлета на 4,54%, до 179,27 руб., на фоне публикации отчетности за 2022 год обрушились на 4,08%, до 165 руб., из-за решение совета директоров сохранить совокупный дивиденд за 2022 год на уровне промежуточных выплат за первое полугодие. Таким образом, годовому общему собранию акционеров рекомендовано утвердить отмену итоговых дивидендов за прошлый год.

    Выручка корпорации по международным стандартам за 2022-й увеличилась на 13,9% год к году, до 11,673 трлн руб. В то же время, на наш взгляд, маловероятно, что этот факт стимулировал покупки акций, вероятнее, драйвером роста стали ожидания рекомендации совета директоров в отношении дивиденда. Хотя корпорация завершила год с чистой прибылью 1,226 трлн руб. (-41,42% г/г), в первом полугодии этот результат составлял 2,5 трлн руб., а во втором сменился чистым убытком в объеме 1,274 трлн руб. EBITDA составила 3,6 трлн руб., а соотношение Чистый долг/EBITDA с 0,23x в первом полугодии увеличилось до 1,1x во втором.

    Финансовые результаты Газпрома мы считаем слабыми, однако сюрпризом это не стало.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Владимир Гончаров
    Владимир Гончаров, Не держал чел год бумаги. Если бы держал получил бы дивиденды в 51 рубль осечка была 11,10,22.

    Потеряев А.А., я получал див в 51 рупь.
  18. Аватар Роман Данилюк
    вопрос к общественности:
    меня немного смущает формулировка постановления совета директоров «не объявлять и не выплачивать». Чем это отличает...

    Dimkins, еще никто не объявлял дивиденды размером 0 р 0 к
  19. Аватар Dimkins
    вопрос к общественности:
    меня немного смущает формулировка постановления совета директоров «не объявлять и не выплачивать». Чем это отличается от «объявить 0р00к»? Означает ли это, что можно еще раз собрать СД и таки объявить? Или это какое-то устоявшееся выражение для нулевых дивидендов?
  20. Аватар Dimkins
    Dimkins, с какой стати 25 должны были платить то за 21 год? За 21 год по дивидендной политике должны были заплатить 44 рубля на акцию, а без...

    ХренСгоры, я считал в предположении, что повышенный ндпи — это факт, от которого не уйти.
    Вот и считаем. за 2021г по дивполитике должны были заплатить 51р (не заплатили. т.е. мысленно, от ГП в мою сторону должок 51р (минус 13% налог, 44р на руки. но давайте считать до 13% подоходного).
    При этом, принимая повышенный ндпи как факт, по див политике за 2022 должны примерно 25р выплатить.

    Как следствие, в 2022г выплатили 50р (т.е. 25р за 2022г и 25р от суммы за 2021). Итого, мысленный долг ГП в мою сторону стал 25р (с суммы 2021г).
  21. Аватар ХренСгоры
    Себя руководство не обделило.
  22. Аватар Jonhmut
    могу намекнуть, прокачка газа через силу сибири заменит европу, общая мощность будет в 2 раза выше заявленой, защет так называемых ремнтных перемычек, называемых лупингами
  23. Аватар stanislava
    На среднесрочную перспективу взгляд на бумаги Газпрома осторожный - Синара
    «Газпром» опубликовал результаты за 2022 г. по МСФО, которые мы оцениваем как слабые. Кроме того, совет директоров не объявил дивиденды за 2П22.

    Среднерыночный прогноз предполагал скорректированную чистую прибыль за 2П22 в 331 млрд руб. (мы ожидали 237 млрд руб.), что могло означать дивиденды за полугодие в размере 7 руб. на акцию (5 руб., по нашей оценке), но компания показала после корректировок убыток в 230 млрд руб., а значит, исходя из дивидендной политики, выплата дивидендов не предусматривается.

    Новости мы считаем крайне разочаровывающими с точки зрения инвестиционной привлекательности «Газпрома». Мы рассчитывали НДПИ и операционные затраты в 2022 г. в меньших объемах, чем отражено в отчетности. Как следствие, на уровне EBITDA фактический показатель оказался хуже нашего прогноза, недотянув до него 15%, что сказалось и на итоговом финансовом результате.
    На среднесрочную перспективу мы придерживаемся осторожного взгляда на «Газпром», учитывая обвал экспорта газа в европейские страны дальнего зарубежья (51 млрд м3 в 2023 г. что на 70% меньше, чем в 2021 г.) и прогнозируя на 2023 г. отрицательный свободный денежный поток.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Brent Goldman
    Что-то слабенько упала акция, хотя обьемы хорошие
  25. Аватар Swift
    отмена дивов хорошая новость, щас полетят бабки в другие дивидентные акции

    Jonhmut, И будет ошибочка, там тоже отменят.В акции роста надо.Умные газмясовцы быстро переобуваются, тугие пару лет ждать дивов еще будут копеечных

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: