Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 251,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,2
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

137.33  +1.4%
Облигации Газпром
  1. Аватар Евгений
    мне один знакомый укр писал — как они всей страной — смакуют, свои 395-рублёвые шорты откупают, кайфуют, растягивают удовольствие.
    пишут нам...

    Фонд, копатели черного моря как всегда отжигают, скупить то они канешно скупить могут, но только очень маленькую часть акций в свободном обращении, но при «тиране Путине» все скупленое ими может легко быть бесплатно экспропреировано как у не резидентов из не дружественных стран(допустим под предлогом что наши замороенные активы изымут), а если скуплено через местных, то расматриваются же предложения об изьятии имущества у предателей родины и т. д.
  2. Аватар Zamok
    А кто может подсказать, вот если все уверены, что будут дивиденды, зачем люди встают в шорт, в чём суть?

    Ольга Тимченко, заработать на прогнозируемом колебании в период неопределённости, классика трейдерства.


  3. Аватар Zamok
    KrumBumBes, просто инсайдеры ещё по 170 набрали.) зачем им по 240.

    Евгений N, верно, нам по 240 не нужно. Нам от 440 и выше. 240 для тех у кого нет не по 30, не по 100, и даже по 200.
  4. Аватар Евгений
    и что с учетом прибыли от шортов — Россия им достаётся бесплатно.
    якобы просто многие в России договорные, многое им помогли, отчеты скрыват...

    Фонд, интересно а как через фонду можно скупить компанию? или Россию? на фонде крутится маленькая часть акций компании и с учетом того что некоторые покупают по принцыпу купил и забыл, то еще меньшая часть, глупости пишут по поводу что через фонду можно скупить Россию
  5. Аватар Жека светомузыка
    Дмитрий Zы, «В данном случае капитализация это совокупность рыночных цен на активы и пассивы компании. То есть за сколько можно продать авто...

    Андрей Билык, Андрей, вот я вот с вами согласен что газпром недооценен конечно, это сто процентов, но вот насчет расчета активов я не соглашусь. Ведь вы на биржу приходите покупать бизнесс который чтото генерирует, правильно? Мы мелкие акционеры не сможем управлять или принимать хоть какоето участие в управлении даже если купим акций на миллиард рублей ( сомневаюсь что у когото из сидящих здесь на форму есть такие деньги) Дак вот если смотреть на все с точки зрения стоимости как вы привели, типо машина директора и тд, то смысл вкладывать в акции тогда нет, вам всеравно на ней покататься не дадут(а то что машина сразу же дешевеет на выезде из салона на 15 -20 % это точно, так как она становится уже не новой). Так вот стоимость активов надо оценивать с точки зрения их возможности генерировать чтонибудь для нас — инвесторов ( мелких и не очень). Какой смысл владеть акцией если вы даход никакой не получаете, ну да знаете что там много ресурсов и тд, ну и что дальше, активы есть а толку с них если они не генерируют прибыль? просто смотреть чтоли? дак проще купить дом и машину и не покупать тут бумажки на рынке. Тоже самое я не понимаю люди тут покупают тиньков или яндекс, ну да крутые компании ну а дальше то что? дивидендов ноль, п/е — 500 (утрированно) доходов никаких (с точки зрения инвестора, а не спекулянта акции погонять туда сюда), ну да имя и технологии, но для рядового инвестора — простите за выржение выхлопа никакого.
    Дак вот Газпром это конечно уникальная кеш машина, реальный бизнесс работающий и приносящий доход, однако в связи с последними событиями рисков добавилось немало, и вот на этом примере можно посмотреть как построенный северный поток 2 за 5 млрд баксов просто лежит мертвым грузом на дне моря (пока что, будем надеятся его запустят ) — вот вам пример того когда стоимость активов большая, однако смысла ими владеть нет, они ничего не генерируют. И мне видится что цена акций газпрома низкая изза того что многие учитывают санкции и прочее( в виде социальноый нагрузки и тп) и возможно видят снижение доходов компании в обозримом будующем.
  6. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, тут важно понять направление, что нужно в итоге.

    Если оценить компанию перед её поглощением (покупкой), то умножаем цену акци...

    Дмитрий Zы, «В данном случае капитализация это совокупность рыночных цен на активы и пассивы компании. То есть за сколько можно продать автомобиль директора сейчас? За сколько можно продать помещение офиса около «красной линии»?»
    Что, блд??))
    То есть купили директору новый авто, выехали за ворота и — херак — капитализация просела на 20%?
  7. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, тут важно понять направление, что нужно в итоге.

    Если оценить компанию перед её поглощением (покупкой), то умножаем цену акци...

    Дмитрий Zы, это по какому методу, не подскажете?
  8. Аватар Константин
    Константин, Ну что за общество!😄Одни сплошные миллилнеры🙈Как я здесь оказалась со своими тясячами😂

    Ольга Тимченко, меньше денег — крепче спишь
  9. Аватар Константин
    Константин, а как вы узнали про позиции шорт от 275?
    Есть общедоступная информация?

    aprelsky, на прямую никак:) данные с moex по открытым позициям на дату лишь косвенно что-то иногда могут показать и не отражают картину.
    Но обычно все шортят с пика свечки, т.к. люди спекулируют и/или фиксируют прибыль, грех не зашортить.
  10. Аватар aprelsky
    Ольга Тимченко, из этого вытекает ещё одна штука:

    Если дивы действительно будут, то знающие люди рано или поздно свои шорты с 275 начнут от...

    Константин, а как вы узнали про позиции шорт от 275?
    Есть общедоступная информация?
  11. Аватар Константин
    Константин, Нет, а зачем шорт или всё-таки это пессимисты, которые не верят на слова?

    Ольга Тимченко, ощущение такое, что очень многие не верят…

    У меня у самого чуть больше 62к позиций по 242 набрано. Пока держу…наблюдаю…но чёт уже подустал. Потерплю до 30ого. Надо было сливать по 248, а у меня тейк профит первый на 250 стоял.

    Меня пугает, что осталось 2 недели…а разгона акций нет до сих пор. Наводит на негативные мысли.
  12. Аватар Константин
    А кто может подсказать, вот если все уверены что будут дивиденды, зачем люди встают в шорт, в чём суть?

    Ольга Тимченко, из этого вытекает ещё одна штука:

    Если дивы действительно будут, то знающие люди рано или поздно свои шорты с 275 начнут откупать, что приведёт к взрывному росту цены прямо перед 30ым числом. Если же нет — то все, на мой взгляд, понятно…
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, т.е. шортить Газпром и фьючерс по текущим ценам?

    РоманП., Мне это видится рациональным
  14. Аватар "Хедж Фонд "Оранжевый Галстук"
    Angry_kid, да, поменял имя потому что всё купить не могу, что хочу, а что хочу, пока не скажу, оно пока не продаётся в России.
    но это не акц...

    Фонд, искусственные мозги? дак процессоры от амд, интел, арм и так спросом пользуются )
  15. Аватар Мираж
    KrumBumBes, просто инсайдеры ещё по 170 набрали.) зачем им по 240.

    Евгений N, да все шортили там, а инсайдер — может это вы тоже, купили под 200 и по 275 все продали на стрингМК, и вам снова купить надо? ))
  16. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 35 месяц-междуплановое-1 (2022.09)_21% дивдоходность Газпрома против 7,5% ставки ЦБ
    Решил выйти с междуплановым топиком. Потому что решил сделать ставку на дивиденды Газпрома.

    Купил 300 лотов (3000 штук). Текущая дивидендня доходность 21%, при том, что ставка ЦБ составляет 7,5%. То есть разница 2,8 раза. 

    Конечно, после кидка летом, многие уже не верят, что дивиденды снова откажутся заплатить. Однако считаю, что заплатят, и вот почему.

    Причина проста, об этом уже были сегодня пара топиков, из профицитного бюджет 2022 года стал дефицитным. Поступление дивидендов составляло значительную подпитку. И сейчас как никогда нужно пополнять бюджет. 

    Именно поэтому Газпром вынужден был объявить о промежуточных дивидендах, чего никогда ранее не было. То есть влезть в доходы будущие, заплатить заранее.

    И ещё одна причина для выплаты дивидендов. Теперь ничто не связывает Газпром с зарубежными юрисдикциями. Из прессы:
    «„Газпром“ уведомил Газпромбанк о необходимости проведения автоматической конвертации депозитарных расписок в акции ПАО „Газпром“. Ориентировочный срок завершения процедуры — сентябрь 2022 года», — сообщает российская компания. Там уточнили, что уведомление направлено во исполнение Федерального закона от 14.07.2022 № 319-ФЗ: «В соответствии с ним расписки, права на которые учитываются в российских депозитариях, должны быть автоматически, без участия держателей конвертированы в соответствующее количество акций российских эмитентов. Для расписок, права на которые учитываются в иностранных депозитариях, законом предусмотрена возможность принудительной конвертации».


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Мираж
    Фонд, тебя раньше звали Куплю?

    Angry_kid, да, поменял имя потому что всё купить не могу, что хочу, а что хочу, пока не скажу, оно пока не продаётся в России.
    но это не акции, и не товар, и не деньги, и не крипта, но когда-нибудь оно появится в России и будет нарасхват.
  18. Аватар Angry_kid
    и что с учетом прибыли от шортов — Россия им достаётся бесплатно.
    якобы просто многие в России договорные, многое им помогли, отчеты скрыват...

    Фонд, тебя раньше звали Куплю?
  19. Аватар Мираж
    мне один знакомый укр писал — как они всей страной — смакуют, свои 395-рублёвые шорты откупают, кайфуют, растягивают удовольствие.
    пишут нам...

    и что с учетом прибыли от шортов — Россия им достаётся бесплатно.
    якобы просто многие в России договорные, многое им помогли, отчеты скрывать и списки афилл.
  20. Аватар Scorpion 79
    Scorpion 79, да вообще. Прям не знаю куда деться.

    Ну так что с ответом то? Ты как шнырой стал, тузик?

    Дмитрий Zы, над тобой уже весь смарт лаб смеется. ты опозорился на своих знаниях а зацепился за то что тебя носом в какашки ткнули ))))))) детский сад ей богу. прям обосранец да еще плачущий
  21. Аватар Мираж
    мне один знакомый укр писал — как они всей страной — смакуют, свои 395-рублёвые шорты откупают, кайфуют, растягивают удовольствие.
    пишут нам везде на форумах гадости, и получают истинное наслаждение.
    перечислял — как они захватят и Газпром, и Сбербанк, и всех нефте-газов и металлургов через акции, они всё скупят и мы будем их рабами.
    они счета с баблом, которое с помощью Байдена с амеров напилили — наоткрывали везде, и в Израиле, и в других нам дружественных, даже в России, и будут скупать Россию, нам ничего не оставят, а мы будем потом на них ишачить..
    хвалился что Сбер им достается за 1/3 от шортового их старта.
    что ММК за 3/8 от цены шортовых поз откупать могут.
  22. Аватар Евгений N
    Ага....
    30.09.22 утвердят дивы, уже все на 100% решено, знает об этом не два, не три, и даже не десять людей… После утверждения, ценник на...

    KrumBumBes, просто инсайдеры ещё по 170 набрали.) зачем им по 240.
  23. Аватар KrumBumBes
    Ага....
    30.09.22 утвердят дивы, уже все на 100% решено, знает об этом не два, не три, и даже не десять людей. . После утверждения, ценник на бумагу пойдет на 10%-12% доходность, т.е. 450-500 рублей.
    Инсайдеры знают и смартлабовцы заодно , но цена 243 рубля. Ага
    П.С. ИМХО вот потому, что инсайдеры знают, какое будет решение 30.09., поэтому и цена не 400+ рублей, а 243 рубля
    П.П.С. Ждать осталось недолго — увидим, но я не в Газпроме
  24. Аватар Бекас
    Chef, Согласен, есть такой момент. Если смотреть что писали перед тем решении то я за три дня прямым текстом написал что выплаты не будет.

    Zamok, а я вот, так тогда и не купил. Видимо знал, что не случится!
  25. Аватар Zamok
    Zamok, так память о потерях при «разводе»- она такая — долгая!

    Chef, Согласен, есть такой момент. Если смотреть что писали перед тем решении то я за три дня прямым текстом написал что выплаты не будет.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: