Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 735,4 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

115.55₽  -0.32%
Облигации Газпром
  1. Аватар Zamok
    гп на 150 сходит. я в ждунах.
  2. Аватар stanislava
    Цены на газ могут краткосрочно достичь прогноза Газпрома даже до конца лета - Промсвязьбанк
    Газпром допустил подъем цен на газ в Европе этой зимой выше $4000

    Биржевая цена на газ в Европе пробила отметку $2500; если такая тенденция сохранится, зимой цены, по консервативным оценкам, превысят $4000 за 1 тыс. куб. м, говорится в сообщении Газпрома в Telegram. Компания также подвела итоги добычи и поставок газа с 1 января по 15 августа этого года. За этот период было добыто 274,8 млрд куб. м газа, что на 13,2% меньше, чем в прошлом году; экспорт в ДЗ составил 78,5 млрд куб. м, что на 36,2% меньше, чем за тот же период прошлого года.
    Комментарий Газпрома стал поводом для роста его бумаг вчера более, чем на 3%. Хотя напрямую это мало затрагивает финансовый результат компании, учитывая, что большая часть поставок осуществляется по долгосрочным контрактам. Цены на газ в настоящее время и так находятся на рекордно высоком уровне − более $2600/1 тыс. куб. м. Это связано с дефицитом поставок как трубопроводного газа, так и СПГ. Мы не исключаем краткосрочного движения к обозначенным Газпромом цифрам как до конца лета, так и в зимний период, учитывая обостренную ситуацию на рынке газа как в Европе, так и в Азии.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Scorpion 79
  4. Аватар Редактор Боб
    Добыча газа "Газпромом" в 2022 г. может впервые упасть ниже 400 млрд м3
    Если тенденция сокращения экспорта продолжится, что выглядит наиболее вероятным, то добыча «Газпрома» по итогам года впервые в современной российской истории может не превысить планку в 400 млрд кубометров в год. Безусловно, на динамику добычи, прежде всего, будет влиять погода зимой, но пока представляется, что достижение уровня в 400 млрд кубометров крайне маловероятно, учитывая, что «Газпром» в основном уже заполнил российские хранилища газа перед предстоящим отопительным сезоном

    Более 90% от падения среднесуточной добычи газа в России в июле текущего года по сравнению с июнем пришлось на «Газпром» — холдинг добыл лишь 24 млрд куб. м газа, а в августе добыча «Газпрома» может упасть уже до 22 млрд кубометров

    — аналитики Центра развития энергетики

    Добыча газа «Газпромом» в 2022 г. может впервые упасть ниже 400 млрд куб. м (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Эдгар Саркисов
    Газпром сократил добычу газа

    Газпром сократил добычу газа (синяя линия) по сравнению с прошлым годом в связи с ограничением поставок в страны «дальнего зарубежья» (в основном ЕС, оранжевая линия). Экспорт был на 45 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году, производство — на 42 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году (по состоянию на 15 августа).

    Газпром сократил добычу газа
    Около 150 млрд кубометров общих производственных мощностей сейчас простаивают (или были окончательно остановлены), исходя из данных о добыче. Это примерно тот объем, который «Газпром» экспортировал в ЕС в 2021.

    Газпром сократил добычу газа



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Молдовагаз попросила Газпром отсрочить оплату авансовых платежей за август и сентябрь
    По словам главы компании, низкие тарифы на газ в Молдавии не позволяют выполнить контрактные обязательства.

    Ранее компания заявила, что не сможет заплатить за потребленный в августе газ, так как не обладает достаточным количеством средств.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Я там, где меня нет
    кровь из носу, выйду только по 500 ))

    3d testik,
    Ой как нужна ему такая цена)))

    У меня есть облигации, помимо купона
    их доп доход привязан к высокой цене акций Газпрома.
  8. Аватар 3d testik
    кровь из носу, выйду только по 500 ))
  9. Аватар Алексей - Трейдинг
    Япония возобновила импорт нефти из России в июле
    tass.ru/ekonomika/15489755

    Впереди зима однако?! Соседи ничего не дадут
  10. Аватар Алексей - Трейдинг
    «Газпром» допустил цену газа в Европе зимой выше $4000 за 1000 кубометров
    www.forbes.ru/biznes/474473-gazprom-dopustil-cenu-gaza-v-evrope-zimoj-vyse-4000-za-1000-kubometrov

    Чумовые цены — кто бы мне такое сказал в 2018-2019 году — я бы никогда в это не поверил?!
  11. Аватар Razb0rka
    «Газпрому» предсказали рекордную выручку даже при сокращении экспорта
    МОСКВА, 17 авг — ПРАЙМ. Экспорт газа «Газпрома» в страны дальнего зару...

    Алексей Р,

    t.me/razb0rka/71

    RAZB0RKA данных ГАЗПРОМ по добыче и экспорту Газа — 7.5 месяцев 2022

    Может ли ГАЗПРОМ начать платить дивиденды баллонами с Газом?
  12. Аватар Кузнечик
    Газпром, что у вас там происходит на границе с финкой?
    fires.ru/
  13. Аватар Алексей - Трейдинг
    «Газпрому» предсказали рекордную выручку даже при сокращении экспорта
    МОСКВА, 17 авг — ПРАЙМ. Экспорт газа «Газпрома» в страны дальнего зарубежья при сохранении беспрецедентной августовской ситуации по итогам года может упасть ниже уровня 1990 года, но даже при таких показателях компания все равно сможет получить рекорд по экспортной выручке, прокомментировал РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

    «Газпром» 16 августа сообщил, что его экспорт в дальнее зарубежье за 7,5 месяцев нынешнего года сократился на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 78,5 миллиарда кубометров газа. В 2021 году «Газпром» увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 5,8 миллиарда кубометров — до 185,1 миллиарда, что стало четвертым результатом в истории компании.

    «Если поставки сохранятся на уровне первой половины августа, то по итогам года экспорт по трубопроводам составит около 105 миллиардов кубометров, а добыча — 430-450 миллиарда кубометров», — считает эксперт, подчеркивая, что однозначный прогноз дать сложно, так как «ситуация может резко измениться как в ту, так и в другую сторону».

    Таким образом, экспорт «Газпрома» может упасть ниже уровня 1990 года, в котором он составил 110 миллиардов кубометров, согласно данным «Газпром экспорта». Более ранняя информация приведена компанией только по 1985 году, в котором показатель составил всего 69,4 миллиарда кубов.

    «Ситуация беспрецедентная. Снижения уже бывали в период экономических кризисов, но не в таком масштабе. Но при этом „Газпром“ за счет высоких цен на газ поставит рекорд по экспортной выручке со значительным превышением предыдущего показателя», — говорит Гривач.

    Падение экспорта вызвано непосредственно ситуацией на рынке Европы, отмечает эксперт. «Отказ некоторых клиентов от покупки газа за рубли, изъятие активов „Газпрома“ немецкими властями, форс-мажор, объявленный „Нафтогазом“ по одному из маршрутов, санкции Польши и контрсанкции России по газопроводу „Ямал-Европа“ и, наконец, турбинная эпопея на „Северном потоке“. При этом экспорт в Турцию остается примерно на высоком прошлогоднем уровне, а в Китай планово (и даже чуть больше плана) растет», — заключает он.
  14. Аватар genubat
    genubat,

    Yury Platonov, график странноват, ковид на нем почему-то был мимолетной историей. Плюсовая картинка началась в 21 году и носила восстановительный характер. Вот данные на июль в разрезе по странам и в сравнении с более интересными годами:
  15. Аватар Николай Панасенко
    Смущает, что многие стали ждать Газпром по 150 и ниже. Я придерживался такого же мнения. А когда у всех мнение совпадает, жди от Газпрома кидок. Сам верю в падение, но ТА говорит обратное.
    Лучше встану в лонг. Тем более вырисовывается дивергенция, двойное дно, пересечение на покупку и перелом нисходящего тренда по верхней границе. Первая цель 185 и далее 196.
  16. Аватар Roman Romanov
    по текущим думаю брать и побольше. Хочу прокатиться до 250 в ближайшее время
  17. Аватар Степан Грозный
    Подожду на 171 зайду


    подождем 150
  18. Аватар ИМ
    Подожду на 171 зайду
  19. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Не смущает что фьючерс на ММВб в очередной раз пришел к своему локальному сопротивлению? То есть алго. линии тренда(ЕМА 50) на 1Д ТФ.

    Увере...

    Абросимов Павел, в 2020 году уже продал +5-10%. Закрепил так сказать прибыль спекулятивную. Спасибо!
  20. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA данных ГАЗПРОМ по добыче и экспорту Газа - 7.5 месяцев 2022
     

    Вы уже читали наверное в обзоре по добыче Нефти, что я предлагаю узаконить написание слова Нефть и Нефтяники только с большой буквы

    Такого же отношения требуют Газ и Газовики, а слово ГАЗПРОМ предлагаю вообще писать только заглавными

    ГАЗПРОМ живет в этом году в режиме «информационной тишины»

    Это и понятно, учитывая санкционное давление на компанию и нашу страну

    Тем не менее, 2 раза в месяц ГАЗПРОМ размещает на своем сайте цифры добычи и экспорта Газа

    Первый раз за 1 половину месяца и второй раз по итогам

    И вот сегодня, компания опубликовал новость

    RAZB0RKA данных ГАЗПРОМ по добыче и экспорту Газа - 7.5 месяцев 2022

    Вот как подается эта новость в одном известном телеграмм-канале



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Razb0rka
    RAZBORKA динамики СЧА и прибыли РСБУ Газпрома за 1 полугодие 2022 года
     


    Газпром под давлением санкций отказался от публикации какой-либо отчетности в этом году


    Пока еще доступны фрагментированные данные об экспорте газа

    Разобрал их в отдельной RAZB0RKE t.me/razb0rka/71

    И очень важно, что 2 раза в этом году, Газпром раскрыл стоимость своих чистых активов (СЧА) по РСБУ за 1 и 2 квартал

    Если упростить, то динамика СЧА это динамика чистой прибыли компании + выплаченные дивиденды

    Напомню что чистая прибыль РСБУ складывается из:

    1. операционной прибыли
    2. коммерческих и управленических расходов
    3. полученных и уплаченных %
    4. сальдо прочих расходов и доходов
    5. налогу на прибыль


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Игорь Терещенков
    Газпром: исполнена минимально необходимая структура для разворота

    #ГАЗПРОМ
    Таймфрейм: 1H

    В прошлом обновлении я писал, что по газпрому осталось ещё две волны: слегка вверх и затем вниз. Вот здесь можете ознакомиться: https://vk.com/wall-124328009_24634. Сейчас эти волны уже могут быть завершены, поэтому вчера я начал небольшими объемами входить в эти акции на долгосрок.

    Когда я говорю долгосрок, я говорю про горизонт инвестирования в 2-3 года. А соотношения риска и прибыли примерно 1к5 позволяет начать откупать прямо по рынку уже сейчас. Планируемый объем входа в бумагу 3-5% к совокупным средствам. Пока куплено на 1% примерно.
    Газпром: исполнена минимально необходимая структура для разворота




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, главное, чтобы эти деньги дошли до акционеров в виде дивидендов

    Вася Баффет, Я за логику — акция должна быть украшена дивидендом.
  24. Аватар Абросимов Павел
    Не смущает что фьючерс на ММВб в очередной раз пришел к своему локальному сопротивлению? То есть алго. линии тренда(ЕМА 50) на 1Д ТФ.

    Уверены что нисходящий тренд пробьется? Лично я нет!

    Пора задумать о фиксации спекулятивной прибыли🌝

    ❗️Ибо лучше задушить жабу и остаться с прибылью чем кусать локти и говорить «почему я тогда не продал..»

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  25. Аватар Вася Баффет
    RUNNER070, Если по такому ценнику 4000 европейцы будут покупать газ, то Газпром озолотится…

    khornickjaadle, главное, чтобы эти деньги дошли до акционеров в виде дивидендов

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: