Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 929,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,7
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

123.76₽  -2.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Механик Рынка
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда

    Firetrade, пока вы не публикуете закрытия, ваши прогнозы остаются трёпом, потому что они непроверяемы. В интернете таких прогнозов (как и тайных Баффетов) на рубль ведро

    Ядрёный Гендальф, Мне пох… рену что Вы о этом думаете
  2. Аватар Механик Рынка
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда

    Firetrade, пока вы не публикуете закрытия, ваши прогнозы остаются трёпом, потому что они непроверяемы. В интернете таких прогнозов (как и тайных Баффетов) на рубль ведро

    Ядрёный Гендальф,
  3. Аватар Ядрёный Гендальф
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда

    Firetrade, пока вы не публикуете закрытия, ваши прогнозы остаются трёпом, потому что они непроверяемы. В интернете таких прогнозов (как и тайных Баффетов) на рубль ведро
  4. Аватар Zamok
    Даже если уйдёт ещё ниже не стоит стучать по столу. Есть кэш. Добираем. Нет. Ждём восхода.
  5. Аватар Ядрёный Гендальф
    В ходе визита Путина в Пекин «Газпром» подписал с китайцами контракт, пообещав поставлять в год до 10 млрд кубов газа. Каких-либо подробностей этой сделки нет. Она засекречена. Эксперты видят причину этому — у «Газпрома» обещанного Китаю газа сейчас попросту нет.
    www.znak.com/2022-02-07/ekspert_gazprom_pod_garantii_putina_poobechal_kitayu_gaz_kotorogo_u_kompanii_seychas_net

    drbv, ок
    Идём по ссылке. Статья представляет из себя пересказ интервью Крутихина. Идём в Вики и смотрим заголовки его избранных выступлений. Очевидно, что «эксперт» выступает в жанре политэкономического апокалипсиса. Занавес

    Особенно доставляет «Низкие цены на нефть — это надолго» от 14 марта 2020 года
  6. Аватар Механик Рынка
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда

    Firetrade, простите, а Вы на какой строчке ФОРБС?

    С.В., Абсолютно без разницы где и на чём торговать я на Фонде…
  7. Аватар Механик Рынка
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда

    Firetrade, График выложенный 4 февраля под вечер чрезвычайно точный. У меня от сигналило точно на 327 а затем на 321.25. Что вполне неплохо на 1500 листов. Браво маэстро.

    Zamok, Спасибо
  8. Аватар Zamok
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда

    Firetrade, График выложенный 4 февраля под вечер чрезвычайно точный. У меня от сигналило точно на 327 а затем на 321.25. Что вполне неплохо на 1500 листов. Браво маэстро.
  9. Аватар Fox1995x L
    Если бы Россия входила в ЕС, то Сбер давно бы был в десятке крупнейших банков Европы, а Газпром — самой дорогой газовой компанией Мира :)
  10. Аватар Механик Рынка
    Кстати снова покупки идём наверх… писать не буду надоело с текущих..321.39
  11. Аватар There is no future
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда

    Firetrade, простите, а Вы на какой строчке ФОРБС?
  12. Аватар Механик Рынка
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)

    Ядрёный Гендальф, Я просто иду за ценой потом отпускаю её… да вы не ошиблись я как минимум знаю будущее )))его же не возможно знать))) я возможно единственный человек на земле это знаю.Реально если честно мне скучно, я перепроверил её на разных инструментах а шёл к ней лет 10 в постах есть всё про это.
    Все смеются пусть я же вам реально показываю где она будетюГоворишь правду не верятят Короче как всегда
  13. Аватар Ядрёный Гендальф
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, сначала лонг. Потом шорт интрадей. Я так понимаю, надо было успеть провидеть будущее и закрыть лонг в 10:55? Не, ну если видеть будущее, то хорошо, конечно. Но тогда и торговые идеи не нужны :)
  14. Аватар stanislava
    Дополнительные 10 млрд куб. м. поставок в Китай должны транслироваться в 3-4% EBITDA для Газпрома - Атон
    Газпром подписал 25-летний контракт с CNPC   

    Согласно пресс-релизу, Газпром и китайская CNPC подписали контракт на поставки природного газа в объеме до 10 млрд куб. м. газа в год сроком на 25 лет. Поставки будут осуществляться по «дальневосточному маршруту». Когда проект Сила Сибири выйдет на полную мощность, общий объем поставок из России в Китай достигнет 48 млрд куб. м. в год. Напомним, что поставки по Силе Сибири должны достичь 38 млрд куб. м. к 2025 году (против 11 млрд куб. м. в 2021 году). Также в конце января было завершено ТЭО проекта газопровода Союз Восток, который позволит поставлять в Китай до 50 млрд куб. м. газа в год. Строительные работы начнутся в 2024 году.
    На настоящий момент данных по срокам начала поставок газа в Китай нет, как и по ресурсной базе, но это скорее всего будет Южно-Киринское месторождение на шельфе Сахалина (добыча должна начаться в 2023). По самым ранним нашим оценкам, дополнительные 10 млрд куб. м. поставок в Китай должны транслироваться в до 3-4% EBITDA для Газпрома, но фактическая чистая приведенная стоимость проекта еще не подсчитана. Мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА для Газпрома, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EVITDA 2022П 2.8x и предлагает дивидендную доходность 17%.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар MPlus
    Германия и их союзники уже согласовали пакет жестких и масштабных санкционных мер. Отвечая на вопрос входит ли в пакет ограничений газопровод «Северный поток-2», Шольц сказал: «Нет ничего, что исключается».
  16. Аватар Механик Рынка
    GAZP Шорт внутридневка
    с текущих
    GAZP Шорт внутридневка
    утром было так

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/764798.php

    GAZP Шорт внутридневка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Boris
    Экс-канцлер Германии Шредер может войти в совет директоров «Газпрома»
    Экс-канцлер Германии Шредер может войти в совет директоров «Газпрома»

    Бывший канцлер Германии Герхард Шредер выдвинут в новый состав совета директоров «Газпрома». Кандидаты будут избираться на годовом собрании акционеров российской компании, которое запланировано на 30 июня в Санкт-Петербурге.

     Экс-канцлер Германии Шредер может войти в совет директоров «Газпрома»Источник: РИА «Новости»

    Герхарду Шредеру 77 лет. Он был канцлером ФРГ в 1998—2005 годах. С 2006 года господин Шредер — председатель комитета акционеров Nord Stream AG, с 2017-го — председатель совета директоров «Роснефти».

    Совет директоров «Газпрома» утвердил список из 11 кандидатов на заседании 3 февраля. Господин Шредер выдвинут вместо зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, председателя казахской ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева. Однако Кулибаев находится в списке кандидатов в совет директоров «Газпрома» от правительства России.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    По итогам газовых суток 5 февраля уровень запасов в ПХГ Европы снизился до 36%
    Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 5 февраля (на утро 6 февраля) опустился до 36,21%. Это на 14 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние 5 лет — данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

    За первые 5 дней февраля расход газа из ПХГ в полтора раза превышает средний уровень за последние 5 лет.

    «Газпром» забронировал транзит через Украину на 7 февраля в объеме 107,8 млн куб. м. Это почти равно объему бронирования по долгосрочному контракту (109 млн куб. м в сутки) — данные «Оператора газотранспортной системы Украины».

    На 7 февраля «Газпром» по-прежнему не бронировал мощности через «Ямал — Европа». Прямой поток по этой магистрали прекратился 21 декабря.

    Прокачка «Газпрома» через Украину возвращается к контрактному максимуму (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Механик Рынка
    GAZP Long
    Привет всем покупаем с текущих..
    GAZP Long




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Для Газпрома построят АЭС

    Президиум совета «Росатома» решил подготовить предложения по использованию АЭС для транспортировки газа в рамках соглашения о сотрудничестве «Росатома» и «Газпрома».

    Перевод экспортного потока газа по северному коридору на электричество позволит «Газпрому» снизить углеродный след на фоне ужесточения подходов ЕС к его регулированию.

    Для полной электрификации этой системы нужно построить не только 40 ГВт генерации в разных регионах страны, но и аналогичные электросетевые мощности.

    Атомные метанморфозы – Газета Коммерсантъ № 21 (7222) от 07.02.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар 333esg
  22. Аватар Fox1995x L
    Скоро в плюс выйдем :)
  23. Аватар Geist
    В настоящий момент регазификационные мощности Европы загружены на 100%, т.е. все эти разговоры о газе из Катара — попытка пиар-давления.

    В Германии, крупнейшем потребителе газа в составе ЕС, нет ни одного терминала
    регазификации, а мощности терминалов в северо-западной Европе полностью загружены. В то же время, на фоне высоких цен в Азии США, вероятно, не смогут увеличить поставки СПГ в Европу.

    США не собираются увеличивать мощности в ближайшее время. Должно пройти 2 года, прежде чем любой запланированный проект СПГ сможет быть запущен в эксплуатацию. А к тому времени кризис, вероятно, уже закончится и возможность будет упущена.

    t.me/Burovaia/5252 — первоисточник

    Но отопительный сезон в ЕС заканчивается через месяц, никаких особых холодов не было, так что Газ ЕС хватит, в крайнем случае прижмут химпром и производство азотных удобрений в ЕС, которое и так не рентабельно при цене в 1000 евро/ куб

    Максим,

    Но отопительный сезон в ЕС заканчивается через месяц


    Через месяц только на югах, а так 2-2,5.

    Geist, два-три месяца пролетят быстро и цена на газ, по идее, должна скорректироваться. В этом случае котировки Газпрома могут оказаться под большим давлением.

    Dur, газпром продает большую часть газа по долгосрочным контрактам и цены там намного ниже спотовых. К концу сезона в Европе будут практически пустые хранилища, их придется заполнять весь неотопительный сезон. + дивы у него предположительно будут в 1,6 раза выше дивов сбера. Если политика сольется или ослабнет, уже в этом году увидим перехай.

    Geist, так то оно так, Газпром вообще просто ОТЛИЧНО смотрится на всеобщем падении. Здесь я говорю лишь о локальном падении цены.

    Кстати, а где можно посмотреть график по запасам газа в хранилищах в европейских (если такой вообще существует)?

    Dur, для газона важны средние цены, по которым он продает, а не спот, так что прямого влияния спота там мало. Ну и ты немного недооцениваешь размах энергетического попадалова в ЕС. Вон мне приятель (живет в Прибалтике) недавно написал, январь 2021 платежка 230 евро, январь 2022 — 640 евро. Это полная жопа для очень многих. В платежке предлагается разбить ее на 3-6 частей, если не может оплатить сразу. Свою платежку я публиковал, у меня газа нет, но электричество тоже скакануло, 725 евро за 2 месяца против ~500 в прошлом году за те же 2 месяца. Насчет графика не знаю, цифры публикуют на всяких статистических сайтах.

    Geist, я может плохо понимаю прибалтийскую логику, но зачем разбивать платежку на 3-6 частей, если не могут оплатить сразу, у них в головах в феврале газ по 100$ опять станет?

    any_to_real, ну типа если заплатит сразу 600+, не на что будет жить, а так будет выкраивать ежемесячно 100 и доживет до конца отопительного сезона, а там коммуналка упадет. Я кстати свою платежку посмотрел после того, как с ним пообщался, запарился читать, там 4 листа А4 с двух сторон, но тоже нашел возможность разбить на части при желании. Но раньше не читал и не знаю, была ли такая возможность ранее или ее сейчас только ввели.

    Geist, а, понял, Европа. У нас-то платежку по году размазывают равными долями.

    any_to_real, в ЕС в разных странах по-разному на самом деле. Есть где платишь по факту потребления, а есть где платишь вперед залоговый платеж, он может быть равными долями. Причем с залогами бывают совсем дурные схемы. Их пересчитывают раз в год, допустим, у тебя стоит платить раз в квартал. Вот ты заплатил вперед за первый квартал, а потом например, решил уехать на оставшиеся 3 квартала и ничего потреблять не будешь. Если потреблять не будешь, казалось бы, нафига платить залоговые платежи? Но нет, если платить залоговые не будешь, то отключат, а за переподключение придется платить отдельно. ;) А если будешь платить залоговые, ничего не потребляя, то в конце года при пересчете переплату вернут.

    Geist, а у нас и не отключат :) Годами за отопление можно не платить. По закону нельзя отключать. И ведь некоторые и не платят… В каждом доме практически, есть человек, который задолжал за квартплату как минимум 100 тыс. руб. А некоторые и по 500 тыс. руб. долга накопили. Не отключают.

    Dur, да я знаю, что у вас халява. Зато смартлабик почитаешь, такое ощущение, что всё наоборот ;)
  24. Аватар any_to_real
    В настоящий момент регазификационные мощности Европы загружены на 100%, т.е. все эти разговоры о газе из Катара — попытка пиар-давления.

    В Германии, крупнейшем потребителе газа в составе ЕС, нет ни одного терминала
    регазификации, а мощности терминалов в северо-западной Европе полностью загружены. В то же время, на фоне высоких цен в Азии США, вероятно, не смогут увеличить поставки СПГ в Европу.

    США не собираются увеличивать мощности в ближайшее время. Должно пройти 2 года, прежде чем любой запланированный проект СПГ сможет быть запущен в эксплуатацию. А к тому времени кризис, вероятно, уже закончится и возможность будет упущена.

    t.me/Burovaia/5252 — первоисточник

    Но отопительный сезон в ЕС заканчивается через месяц, никаких особых холодов не было, так что Газ ЕС хватит, в крайнем случае прижмут химпром и производство азотных удобрений в ЕС, которое и так не рентабельно при цене в 1000 евро/ куб

    Максим,

    Но отопительный сезон в ЕС заканчивается через месяц


    Через месяц только на югах, а так 2-2,5.

    Geist, два-три месяца пролетят быстро и цена на газ, по идее, должна скорректироваться. В этом случае котировки Газпрома могут оказаться под большим давлением.

    Dur, газпром продает большую часть газа по долгосрочным контрактам и цены там намного ниже спотовых. К концу сезона в Европе будут практически пустые хранилища, их придется заполнять весь неотопительный сезон. + дивы у него предположительно будут в 1,6 раза выше дивов сбера. Если политика сольется или ослабнет, уже в этом году увидим перехай.

    Geist, так то оно так, Газпром вообще просто ОТЛИЧНО смотрится на всеобщем падении. Здесь я говорю лишь о локальном падении цены.

    Кстати, а где можно посмотреть график по запасам газа в хранилищах в европейских (если такой вообще существует)?

    Dur, для газона важны средние цены, по которым он продает, а не спот, так что прямого влияния спота там мало. Ну и ты немного недооцениваешь размах энергетического попадалова в ЕС. Вон мне приятель (живет в Прибалтике) недавно написал, январь 2021 платежка 230 евро, январь 2022 — 640 евро. Это полная жопа для очень многих. В платежке предлагается разбить ее на 3-6 частей, если не может оплатить сразу. Свою платежку я публиковал, у меня газа нет, но электричество тоже скакануло, 725 евро за 2 месяца против ~500 в прошлом году за те же 2 месяца. Насчет графика не знаю, цифры публикуют на всяких статистических сайтах.

    Geist, я может плохо понимаю прибалтийскую логику, но зачем разбивать платежку на 3-6 частей, если не могут оплатить сразу, у них в головах в феврале газ по 100$ опять станет?

    any_to_real, ну типа если заплатит сразу 600+, не на что будет жить, а так будет выкраивать ежемесячно 100 и доживет до конца отопительного сезона, а там коммуналка упадет. Я кстати свою платежку посмотрел после того, как с ним пообщался, запарился читать, там 4 листа А4 с двух сторон, но тоже нашел возможность разбить на части при желании. Но раньше не читал и не знаю, была ли такая возможность ранее или ее сейчас только ввели.

    Geist, а, понял, Европа. У нас-то платежку по году размазывают равными долями.

    any_to_real, да? у нас так раньше было. А теперь летом за отопление — 0 руб. Зато зимой!!! Мы за 3х комнатную квартиру за отопление платим что-то в районе 2.5 — 3 тыс. руб в месяц.

    Dur, хм, интересно, это во всем Питере так теперь?

    UPD: А, с осени какие-то правила новые. Видимо ты попал из-за нового дома под них.
  25. Аватар Dur
    В настоящий момент регазификационные мощности Европы загружены на 100%, т.е. все эти разговоры о газе из Катара — попытка пиар-давления.

    В Германии, крупнейшем потребителе газа в составе ЕС, нет ни одного терминала
    регазификации, а мощности терминалов в северо-западной Европе полностью загружены. В то же время, на фоне высоких цен в Азии США, вероятно, не смогут увеличить поставки СПГ в Европу.

    США не собираются увеличивать мощности в ближайшее время. Должно пройти 2 года, прежде чем любой запланированный проект СПГ сможет быть запущен в эксплуатацию. А к тому времени кризис, вероятно, уже закончится и возможность будет упущена.

    t.me/Burovaia/5252 — первоисточник

    Но отопительный сезон в ЕС заканчивается через месяц, никаких особых холодов не было, так что Газ ЕС хватит, в крайнем случае прижмут химпром и производство азотных удобрений в ЕС, которое и так не рентабельно при цене в 1000 евро/ куб

    Максим,

    Но отопительный сезон в ЕС заканчивается через месяц


    Через месяц только на югах, а так 2-2,5.

    Geist, два-три месяца пролетят быстро и цена на газ, по идее, должна скорректироваться. В этом случае котировки Газпрома могут оказаться под большим давлением.

    Dur, газпром продает большую часть газа по долгосрочным контрактам и цены там намного ниже спотовых. К концу сезона в Европе будут практически пустые хранилища, их придется заполнять весь неотопительный сезон. + дивы у него предположительно будут в 1,6 раза выше дивов сбера. Если политика сольется или ослабнет, уже в этом году увидим перехай.

    Geist, так то оно так, Газпром вообще просто ОТЛИЧНО смотрится на всеобщем падении. Здесь я говорю лишь о локальном падении цены.

    Кстати, а где можно посмотреть график по запасам газа в хранилищах в европейских (если такой вообще существует)?

    Dur, для газона важны средние цены, по которым он продает, а не спот, так что прямого влияния спота там мало. Ну и ты немного недооцениваешь размах энергетического попадалова в ЕС. Вон мне приятель (живет в Прибалтике) недавно написал, январь 2021 платежка 230 евро, январь 2022 — 640 евро. Это полная жопа для очень многих. В платежке предлагается разбить ее на 3-6 частей, если не может оплатить сразу. Свою платежку я публиковал, у меня газа нет, но электричество тоже скакануло, 725 евро за 2 месяца против ~500 в прошлом году за те же 2 месяца. Насчет графика не знаю, цифры публикуют на всяких статистических сайтах.

    Geist, я может плохо понимаю прибалтийскую логику, но зачем разбивать платежку на 3-6 частей, если не могут оплатить сразу, у них в головах в феврале газ по 100$ опять станет?

    any_to_real, ну типа если заплатит сразу 600+, не на что будет жить, а так будет выкраивать ежемесячно 100 и доживет до конца отопительного сезона, а там коммуналка упадет. Я кстати свою платежку посмотрел после того, как с ним пообщался, запарился читать, там 4 листа А4 с двух сторон, но тоже нашел возможность разбить на части при желании. Но раньше не читал и не знаю, была ли такая возможность ранее или ее сейчас только ввели.

    Geist, а, понял, Европа. У нас-то платежку по году размазывают равными долями.

    any_to_real, в ЕС в разных странах по-разному на самом деле. Есть где платишь по факту потребления, а есть где платишь вперед залоговый платеж, он может быть равными долями. Причем с залогами бывают совсем дурные схемы. Их пересчитывают раз в год, допустим, у тебя стоит платить раз в квартал. Вот ты заплатил вперед за первый квартал, а потом например, решил уехать на оставшиеся 3 квартала и ничего потреблять не будешь. Если потреблять не будешь, казалось бы, нафига платить залоговые платежи? Но нет, если платить залоговые не будешь, то отключат, а за переподключение придется платить отдельно. ;) А если будешь платить залоговые, ничего не потребляя, то в конце года при пересчете переплату вернут.

    Geist, а у нас и не отключат :) Годами за отопление можно не платить. По закону нельзя отключать. И ведь некоторые и не платят… В каждом доме практически, есть человек, который задолжал за квартплату как минимум 100 тыс. руб. А некоторые и по 500 тыс. руб. долга накопили. Не отключают.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: