Украина попала в ловушку Газпрома из за собственной глупости ?
На текущий момент запасы угля на ТЭЦ Украины сократились настолько, что составляют в 2 раза меньше от минимальных планируемых запасов и в 5 раз меньше нормальных запасов по утвержденному ранее плану Укр правительства.
Что будет, если уголь закончится? Все просто — будут жечь на ТЭЦ природный газ.
Центрэнерго Украины пробно выставила на биржу для потребителей электроэнергию, вырабатываемую из газа. Цена получилась почти 35 рублей квт\ч ( в РФ средняя цена около 5 рублей ) — желающих конечно не нашлось. Но когда закончится уголь — будет только так.
Но и это не самое страшное — в нафтогазе и Бюджете Украины просто нет денег на закупку газа по рыночным ценам.
И что произойдет в итоге ?
Несанкционированный отбор газа для отопления и производства электроэнергии — те воровство. А Газпрому этого только и надо, он этого и ждет вместе с европейскими партнерами, дабы показать что транзит через Украину опасен воровством и нужно еще скорее запускать северный поток 2.
Да и тогда можно будет похоронить соглашение о продлении договора транзита через Украину в обмен на отмену санкций с северного потока 2.

Финаме
БКС Мир Инвестиций
