Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар Русский
    Наши компании почти не используют хэдж, они считают что это затратно и бесмысленно, вроде в 2012 про это говорили.

    SellBuySell, только от полика такое заявление слышал
  2. Аватар Вадим Мигов
    340 будет?)))

    shev073, вполне возможно, жду этой цифры что бы докупиться.

    Катерина Уханова, ну падаем знатно, возможно уже на сл неделе докупим)
  3. Аватар Катерина Уханова
    340 будет?)))

    shev073, вполне возможно, жду этой цифры что бы докупиться.
  4. Аватар shev073
  5. Аватар Efan
    цб выбил единственную мативашку покупать газпром… дивы теперь нахер никому не нужны… так что едем обратно)))
  6. Аватар Эдуард Лоскутов
  7. Аватар Все Верно
    Европейским странам следует искать альтернативу российскому газу - The Economist

    Полный отказ от российского газа является слишком амбициозной задачей даже в долгосрочной перспективе. Континент импортирует подавляющее большинство потребляемого им газа и имеет лишь ограниченное число альтернатив. Но есть возможности разрушить монополию России в государствах, исторически зависящих от ее газа, таких как Болгария и страны Балтии. Добавление альтернативных источников, таких как ядерная энергия, которой отдает предпочтение Франция, может еще больше диверсифицировать энергоснабжение Европы до тех пор, пока перспективы возобновляемых источников энергии не будут соответствовать спросу


    👉 В странах Ближнего Востока и Северной Африки есть большие запасы топлива, Алжир в 2019 г. поставил в Европу 8% от общего количества газа на рынке, Катар — 5%

    👉 Европа сталкивается с конкуренцией на газовом рынке: ей приходится конкурировать как со странами Азии, на которые приходится 75% мирового импорта сжиженного природного газа, так и с Латинской Америкой

    👉 В странах Ближнего Востока потребление газа росло в среднем на 4,6% в год последние 10 лет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ОчПассивный инвестор
    Просьба польского концерна PGNiG к «Газпрому» о снижении цен на газ вызывает недоумение. Соответствующее заявление сделал российский сенатор Алексей Пушков.

    По его словам, Польша последовательно проявляет себя как противник России чуть ли не по всем ключевым вопросам. В частности, она пыталась сорвать строительство «Северного потока — 2», не хочет закупать российский газ после 2022 года, а заодно и ведет борьбу против России на всех международных площадках.

    Кроме того, Польша постоянно пытается затащить Украину в НАТО, а политики из Варшавы хотят создать чуть ли не антироссийскую ось.

    «И такая страна просит нас о снижении цены? Можно с уверенностью сказать: какое бы решение ни было принято, признательности не будет. В антироссийской позиции Польши ничто не изменится ни на йоту», — написал Пушков в Telegram.

    Ранее стало известно, что государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG направила письмо в «Газпром» и «Газпром экспорт» с заявкой на снижение цены за газ.

    Граждан Польши такая просьба удивила. В Сети многие высказали мнение, что едва ли в последнее время взаимоотношения между Россией и Польшей позволяют польской компании отправлять такие запросы и надеяться на согласие.
    ren.tv/news/v-mire/896819-pushkova-udivila-prosba-polshi-k-gazpromu-o-snizhenii-tsen-na-gaz?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
  9. Аватар Редактор Боб
    Цены на газ в ЕС упали на словах о поставках «Газпрома» в европейские ПХГ

    Цены на газ в Европе резко снизились вслед за обещанием Владимира Путина в ноябре увеличить запасы в подземных хранилищах «Газпрома» в ЕС. Падение ноябрьского фьючерса на газ на 14% за день выглядит спекулятивным, учитывая, что речь идет не о дополнительных поставках российского газа в Европу, а лишь о минимально необходимых мерах для обеспечения контрактных обязательств «Газпрома». Даже если компания действительно форсирует закачку в свои ПХГ в Европе, чему пока нет фактических подтверждений, запасы все равно окажутся минимум вдвое ниже, чем в прошлом году.
    www.kommersant.ru/doc/5052771
  10. Аватар atlantfan
    Не думаю, что Газпром даст скидку полякам. Это вызовет цепную реакцию.
  11. Аватар IPbuilder
    Поляки наглые упыри, 2 года палки совали, а как только трубу все-таки построили, скидку просят.

    Geist, более того, это ведь они через суд добились чтобы в договора, даже ужо действующие, включили привязку к споту😁
    За что боролись…
  12. Аватар Geist
    Смартлабик напоминает старые посты, которые были написаны в этот же день в прошлом. Вот что я написал 28.10.2017, даю не всё, а выжимку. Пост назывался — В этот день, ровно 9 лет назад

    ММВБ прилег на 500 пунктов, а у меня сработала заявка на покупку Газпрома по 89, закончив таким образом формирование позиции в Газпроме. Позиция была в 25к бумаг со средней ценой 94 рубля. Деньги у меня были длинные и изначально держать я её собирался долго: опыта у меня было мало и я наивно предполагал, что через пару-тройку лет максимум Газпром снова вскарабкается в район своих максимумов и сказочно меня обогатит.
    ...
    Вспоминать сейчас об этом, как вы догадываетесь, смешно. Из позиции меня, из-за отсутствия опыта и адской волатильности высадили всего за неделю: к 05.11.2008 Газпром взлетел с 89 почти до 160, а к середине ноября снова упал ниже 100.
    ...
    В тот же день, 28.10.2008 я покупал еще 2 акции, сбербанк обычку и ВТБ. Сбербанк значится в моей распечатке по 17.73, а ВТБ — по 0.033.


    А вот сделки


  13. Аватар Engineer_M
    Замечу вещь, на которую почему-то похоже никто не обратил внимание, Путин поручил заполнить ПХГ (вероятнее всего газпромовские ПХГ), а вовсе не спотовый рынок, так что нас вполне может ждать еще один раун роста цены (хотя и не факт).

    Но, надеюсь перед всем этим падением цен Газпром захеджировал поставки на следующее лето, продавая фьючи.

    Мое мнение о текущей ситуации — падение продолжится еще с неделю, а то и две. Но если раньше я был уверен, что падение может быть до 340, то сейчас думаю, что ниже 345 не пойдет. ИМХО идет расчистка взлетной полосы перед взлетом на отчетах (впрочем вероятность падения никуда не исчезла, если рынок начнет падать, Газпром пойдет за рынком, или если по каким-то пока непонятным причинам отчеты окажутся значительно хуже, чем все ждут, вероятность боковика до конца февраля так же существует).

    Evvibris, ну почему же? Он именно так и сказал, что после заполнения российских просит плавно и планомерно заполнять газпромовские в европе.

    Engineer_M, сказать-то он так и сказал, только почему-то похоже никто особого внимания на это не обратил, заполнение ПХГ, вовсе не эквивалентно продажам из ПХГ, и тем паче не эквивалентно продажам на споте.

    Еще один интересный момент, разрыв между Азией и Европой начал увеличиваться (на ближайший фьюч), если раньше он был 10%, то сейчас уже 26%, а значит СПГ еще более охотно потечет в Азию. (Правда более отдаленные фьючи эту разницу уменьшают, январский фьюч TTF выше текущего, а янвраский фьюч JKM ниже текущего).

    Evvibris, потому что там идёт игра своим ходом, в которой не только наша сторона принимает участие, а журналисты — такие журналисты (лишь бы заголовки звонче были).
  14. Аватар Geist
    Поляки наглые упыри, 2 года палки совали, а как только трубу все-таки построили, скидку просят.
  15. Аватар Активный Инвестор
    Цена газа в Европе опустилась ниже $900/тыс. куб. м после обнародования планов восстановления запасов Газпрома в Европе

    ЕВРОПА-ГАЗ-ЦЕНА-СПОТ-2
    28.10.2021 19:23:13

    Цена газа в Европе опустилась ниже $900/тыс. куб. м после обнародования планов восстановления запасов Газпрома в Европе

    (обновлено по данным на конец дня)

    Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС — Спотовая цена газа в Европе в четверг продолжила снижение после прозвучавшего в среду вечером объявления о планах закачки «Газпрома» в хранилища ЕС.
    «Газпром» (MOEX: GAZP) принципиально не комментирует свои планы относительно работы на европейском рынке — в области транспортировки, хранения, спотовых продаж. Поэтому рынок очень чутко реагирует на все возможные фактические технические детали присутствия российского газа в ЕС: итоги аукционов бронирования транспортных мощностей, физический поток по газопроводам (хотя он чаще всего искажен действием виртуального реверса), активность на Электронной торговой платформе «Газпром экспорта».
    Однако в среду публичном на совещании по газу президент РФ Владимир Путин лично озаботился состоянием запасов газа «Газпрома» в подземных хранилищах Европы и проговорил поручение компании после завершения закачки в российские ПХГ позаботиться о запасах в Европе. Массированная закачка должна начаться со второй недели ноября.
    На этих новостях цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures вечером в четверг снизилась до 74,595 евро за МВт/ч, или $899 за тысячу кубометров (с 26 сентября цена на TTF не опускалась ниже этого уровня). Позднее цена немного восстановилась — до уровня $908. Днем ранее торги закрылись на уровне $1062 за тысячу кубометров.
    Чуть раньше — в среду цена на газ немного снизилась на фоне увеличения физической прокачки по газопроводу «Ямал-Европа» до 0,9 млн куб. м в час с 0,6 млн куб. м в час во вторник. В четверг поток газа сохраняется на примерно на том же уровне — 0,9 млн куб. м в час.
    Вслед за европейскими новостями пошли вниз цены на гази в Азии: декабрьский фьючерс на азиатский спотовый индекс JKM Platts снизился до $1210 за тысячу кубометров (-$11), больше всех упал мартовский фьючерс — до $996 (-$46).

    Ан фф

    MOEX$#&: GAZP



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Evvibris
    Замечу вещь, на которую почему-то похоже никто не обратил внимание, Путин поручил заполнить ПХГ (вероятнее всего газпромовские ПХГ), а вовсе не спотовый рынок, так что нас вполне может ждать еще один раун роста цены (хотя и не факт).

    Но, надеюсь перед всем этим падением цен Газпром захеджировал поставки на следующее лето, продавая фьючи.

    Мое мнение о текущей ситуации — падение продолжится еще с неделю, а то и две. Но если раньше я был уверен, что падение может быть до 340, то сейчас думаю, что ниже 345 не пойдет. ИМХО идет расчистка взлетной полосы перед взлетом на отчетах (впрочем вероятность падения никуда не исчезла, если рынок начнет падать, Газпром пойдет за рынком, или если по каким-то пока непонятным причинам отчеты окажутся значительно хуже, чем все ждут, вероятность боковика до конца февраля так же существует).

    Evvibris, ну почему же? Он именно так и сказал, что после заполнения российских просит плавно и планомерно заполнять газпромовские в европе.

    Engineer_M, сказать-то он так и сказал, только почему-то похоже никто особого внимания на это не обратил, заполнение ПХГ, вовсе не эквивалентно продажам из ПХГ, и тем паче не эквивалентно продажам на споте.

    Еще один интересный момент, разрыв между Азией и Европой начал увеличиваться (на ближайший фьюч), если раньше он был 10%, то сейчас уже 26%, а значит СПГ еще более охотно потечет в Азию. (Правда более отдаленные фьючи эту разницу уменьшают, январский фьюч TTF выше текущего, а янвраский фьюч JKM ниже текущего).
  17. Аватар Engineer_M
    Замечу вещь, на которую почему-то похоже никто не обратил внимание, Путин поручил заполнить ПХГ (вероятнее всего газпромовские ПХГ), а вовсе не спотовый рынок, так что нас вполне может ждать еще один раун роста цены (хотя и не факт).

    Но, надеюсь перед всем этим падением цен Газпром захеджировал поставки на следующее лето, продавая фьючи.

    Мое мнение о текущей ситуации — падение продолжится еще с неделю, а то и две. Но если раньше я был уверен, что падение может быть до 340, то сейчас думаю, что ниже 345 не пойдет. ИМХО идет расчистка взлетной полосы перед взлетом на отчетах (впрочем вероятность падения никуда не исчезла, если рынок начнет падать, Газпром пойдет за рынком, или если по каким-то пока непонятным причинам отчеты окажутся значительно хуже, чем все ждут, вероятность боковика до конца февраля так же существует).

    Evvibris, ну почему же? Он именно так и сказал, что после заполнения российских просит плавно и планомерно заполнять газпромовские в европе.
  18. Аватар SellBuySell
    Наши компании почти не используют хэдж, они считают что это затратно и бесмысленно, вроде в 2012 про это говорили.
  19. Аватар Evvibris
    Замечу вещь, на которую почему-то похоже никто не обратил внимание, Путин поручил заполнить ПХГ (вероятнее всего газпромовские ПХГ), а вовсе не спотовый рынок, так что нас вполне может ждать еще один раун роста цены (хотя и не факт).

    Но, надеюсь перед всем этим падением цен Газпром захеджировал поставки на следующее лето, продавая фьючи.

    Мое мнение о текущей ситуации — падение продолжится еще с неделю, а то и две. Но если раньше я был уверен, что падение может быть до 340, то сейчас думаю, что ниже 345 не пойдет. ИМХО идет расчистка взлетной полосы перед взлетом на отчетах (впрочем вероятность падения никуда не исчезла, если рынок начнет падать, Газпром пойдет за рынком, или если по каким-то пока непонятным причинам отчеты окажутся значительно хуже, чем все ждут, вероятность боковика до конца февраля так же существует).
  20. Аватар SellBuySell
    ВСТРЕЧА ГАЗПРОМА С ДЕЛЕГАЦИЕЙ МОЛДАВИИ В ЧЕТВЕРГ ЗАКОНЧИЛАСЬ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА — СЛЕДУЕТ ИЗ СООБЩЕНИЯ ГАЗПРОМА
  21. Аватар IPbuilder
    Когда мы говорим о снижении цены на газ, нужно четко понимать — речь идет совсем не о той цене, по которой Газпром продает Газ. Так что снижение/увеличение цены на газ на несколько процентов на прибыль Газпрома никак не повлияет от слова «Совсем»
    Во втором квартале цена газа на экспорт составляла 224 дол. за 1000 кв. метров.

    И еще, для тех кто только что пришел на форум и хочет понять что делать. Когда цена падает — все начинают говорить о скором Армагеддоне. Ну и наоборот. Вспомните, совсем недавно форум был наполнен возгласами о Газпроме по 500 — 600 руб.
    Кроме того, сегодня весь рынок упал.
    Хотя, конечно же, неприятно…

    Dur, а что ж тогда
    Польский концерн PGNiG направил «Газпрому» письмо с просьбой снизить цену на поставляемый в страну газ.

    IPbuilder, ну так это просьбаНеобязательно что снизят

    Алексей Наумов, я про утверждение коллеги, что спот на прибыль газмяса не влияет, товарищ просто не в курсе…
  22. Аватар Алексей Наумов
    Когда мы говорим о снижении цены на газ, нужно четко понимать — речь идет совсем не о той цене, по которой Газпром продает Газ. Так что снижение/увеличение цены на газ на несколько процентов на прибыль Газпрома никак не повлияет от слова «Совсем»
    Во втором квартале цена газа на экспорт составляла 224 дол. за 1000 кв. метров.

    И еще, для тех кто только что пришел на форум и хочет понять что делать. Когда цена падает — все начинают говорить о скором Армагеддоне. Ну и наоборот. Вспомните, совсем недавно форум был наполнен возгласами о Газпроме по 500 — 600 руб.
    Кроме того, сегодня весь рынок упал.
    Хотя, конечно же, неприятно…

    Dur, а что ж тогда
    Польский концерн PGNiG направил «Газпрому» письмо с просьбой снизить цену на поставляемый в страну газ.

    IPbuilder, ну так это просьбаНеобязательно что снизят
  23. Аватар IPbuilder
    Когда мы говорим о снижении цены на газ, нужно четко понимать — речь идет совсем не о той цене, по которой Газпром продает Газ. Так что снижение/увеличение цены на газ на несколько процентов на прибыль Газпрома никак не повлияет от слова «Совсем»
    Во втором квартале цена газа на экспорт составляла 224 дол. за 1000 кв. метров.

    И еще, для тех кто только что пришел на форум и хочет понять что делать. Когда цена падает — все начинают говорить о скором Армагеддоне. Ну и наоборот. Вспомните, совсем недавно форум был наполнен возгласами о Газпроме по 500 — 600 руб.
    Кроме того, сегодня весь рынок упал.
    Хотя, конечно же, неприятно…

    Dur, а что ж тогда
    Польский концерн PGNiG направил «Газпрому» письмо с просьбой снизить цену на поставляемый в страну газ.
  24. Аватар Кварк
    Основные производственные активы и проекты Группы Газпром
    Основные производственные активы и проекты Группы Газпром
    Основные производственные активы и проекты Группы Газпром

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар IPbuilder
    Вот стоило удочки убрать)))
    Беру ещё
    Спасибо Владимир Владимирович!

    Цена 930 $\1000м3. Молдоване там у поляк по штуке грин взяли?
    А как это заполнять колодцы, если доп.объемы тока по трубе2? Во прикольно будет если прям на день Великой Октябрьской социалистической революции (это т9 написал если чё) выдаст, пока баба Анжи канцлер-неканцлер. Старый чекист может себе такое позволить

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: