Минфин предложил снять с «Газпрома» налоговую нагрузку
vk.com/porosaka_com — Министерство финансов РФ разработало изменения в налоговое законодательство, которые, в случае одобрения Государственной Думой, дадут возможность «Газпрому» избежать дополнительной налоговой нагрузки, связанной с долгами его швейцарской дочерней компании Nord Stream 2 AG, оператора проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает РБК, ссылаясь на соответствующий документ.
Согласно представленным материалам, целью предложенных поправок является «недопущение дополнительного налогового бремени для ПАО „Газпром“ в связи с задолженностью швейцарской компании „Норд Стрим 2 АГ“.
По информации источника издания в правительстве, 30 июня комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок. Планируется внести корректировки в уже принятый в первом чтении законопроект, касающийся изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса РФ.
Предложение Минфина заключается в расширении перечня долгов, нереальных к взысканию. В частности, предлагается признавать „безнадежным долгом“ „задолженность по процентам по долговым обязательствам иностранной организации, признанным в составе дохода“. При этом, уплата налогов с доходов не будет производиться в случае прощения долга по процентам.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>