Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 299,5 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,1
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

139.38₽  -0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666
    Ольга Ли, я очень нормальный адекватный человек. Живу в Сочи. Просто так встрял. Многих слушаю. Вот сегодня и несколько дней подряд Роман Ан...

    Дмитрий Первый, Обычно те, кто живут в Сочи, знают прикуп.
    Исключение...)
  2. Аватар Alex666
    Alex666, до окончания невойны никто страховку не заплатит. А после уже будут встречные иски по непоставленному газу на многие миллиарды. Учи...

    broker25, так все иски по непоставленному газу легко отклоняются теперь. Форс-мажор, страховой случай;)
  3. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, по газпрому думаю если есть в наличии держать, новое не покупать слишком много неопределенности.
    По сбербанку, не знаю как у...

    greedy_gnom, круто!
  4. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, кроме цены есть еще надежность и репутация поставщика, чего напрочь ГП лишился. Второй фактор — диверсификация поставщиков. ...

    broker25, Газпром был надёжным поставщиком в Европу 50 лет в мирное время. Геополитика поменялась, военные действия — государства рушатся за длительный промежуток времени. 100 млрд. кубов экспорта — это норм для диверсификации. Туркмены будут строить 4-ю нитку и доведут мощность своего газопровода до 80 млрд. кубов. Потребление прогнозируется 501 млрд. кубов в 2030 году, сейчас собственная добыча 205 млрд. кубов. Собственный газ добыча растёт, но не успевает за ростом потребления, а сланцевый газ — под вопросом. ВИЭ строят они много, но у ВИЭ (солнце и ветер) низкий КИУМ и проблема с накопителями ещё не решена. К 2030 году планируют достичь доли ВИЭ в выработке электроэнергии 25% от суммарной. Основа энергетики — уголь и газ, причём она тоже растёт, но в будущем угольная генерация, полагаю, будет замещаться на газовую. И откуда Крутихин может знать, что Китай не хочет трубу через Монголию?
  5. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, спасибо, Сбербанк и Газпром сейчас по хорошей цене или подождать?

    Дмитрий Первый, по газпрому думаю если есть в наличии держать, новое не покупать слишком много неопределенности.
    По сбербанку, не знаю как у тебя с терпением. С одной стороны непонятно что будет с индексом ММВБ вверх пойдет или вниз. Пока неопределенность. Если ты морально готов терпеть, если индекс решит сходить вниз то купи префы сбера. Я сильно надеюсь до конца года увидеть как минимум 143-144 по обычке. Ну и стандартная приписка, мое мнение не гарантия. Я сказал что думаю, а ты решай своей головой Дим.

  6. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, какой странный вопрос. У всех своё видение ситуации.

    Дмитрий Zы, ну есть адепты секты сбер по 100 и газ по 100… И ждут
  7. Аватар ыЗ йиртимД
    greedy_gnom, спасибо, Сбербанк и Газпром сейчас по хорошей цене или подождать?

    Дмитрий Первый, какой странный вопрос. У всех своё видение ситуации.
  8. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, как я для себя определяю низ.
    1 Я отобрал компании без долгов и щедрые на дивиденды. Я посчитал желаемую стоимость акций исх...

    greedy_gnom, спасибо, Сбербанк и Газпром сейчас по хорошей цене или подождать?
  9. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, когда внизу купить? Все вроде внизу и падает? Сбер и газик не по 300, но когда отрастут?

    Дмитрий Первый, как я для себя определяю низ.
    1 Я отобрал компании без долгов и щедрые на дивиденды. Я посчитал желаемую стоимость акций исходя из статистики за прошлые годы. (по прибыли и дивидендам)
    2 Покупаю после локального падения, а не после локального роста.
    3 Если принял решения о покупке, то там для меня и низ. Выросло на 20% — продаю. Упало еще ниже — пережидаю. Ведь акции мною предварительно отобраны и цена исходя из прошлой статистики такова, что рост неизбежен.
    4 Первые 3 пункта бесполезны, если ты не прекратишь использовать заемные деньги (шорт и плечи). ПС — 1 плечо это тоже плечо. Пока их используешь продолжишь терять. Так как пережидать убытки с заемными деньгами долго невозможно.
  10. Аватар smit
    50руб никогда не заплатят заканчиваются вклады под 20% вот и хотят выудить это бабло

    Андрей Квартиров, заплатили, спукули сели в лужу
  11. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, ладно-ладно, иногда даже прикольно почитать

    Ольга Ли, я кстати в Новосибе прожил 22 года на богдашке, ниижт закончил)
  12. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, ладно-ладно, иногда даже прикольно почитать

    Ольга Ли, я очень нормальный адекватный человек. Живу в Сочи. Просто так встрял. Многих слушаю. Вот сегодня и несколько дней подряд Роман Андреев говорит про глубокую коррекциб по мамбе. Я вот хочу просто встать в шорт и пройти хотя бы процентов 5 вниз. Купить и сидеть ждать своей цены. Но то, что говорят не сбывается никак.
  13. Аватар Dimkins
    Alex666, до окончания невойны никто страховку не заплатит. А после уже будут встречные иски по непоставленному газу на многие миллиарды. Учи...

    broker25, согласен. И даже неважно, под какой формулировкой. Эта страховка вряд ли будет когда-либо выплачена — под любыми предлогами.
  14. Аватар Бочаров Михаил
  15. Аватар Дмитрий Первый
    greedy_gnom, а по мне так Дмитрий не новичок ни разу, слишком легко он на сленге изъясняется и всеми терминами свободно владеет, даже произв...

    Ольга Ли, ну хватит уже. Я просто сильно попал. Вот и все. Я на рынке с февраля 22. Просто вначале влез потом начал думать. Хочу вылезти. Но как только что то начинает получаться то ДНР и лнр присоединим, то СВО начнем, то Нарышкин ляпнет, то мобилизация, то на вечерке прольют потом никто не знает почему, то ФРС типа. Я не виноват, что год такой. Столько всего на мою голову. Я просто хочу выйти в ноль.
  16. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Дим тебе стоит уйти с рынка. Ты слишком подвержен к спонтанным действиям. Что сложного купил внизу продал вверху. если имееш...

    greedy_gnom, когда внизу купить? Все вроде внизу и падает? Сбер и газик не по 300, но когда отрастут?
  17. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Дим тебе стоит уйти с рынка. Ты слишком подвержен к спонтанным действиям. Что сложного купил внизу продал вверху. если имееш...

    greedy_gnom, попробую
  18. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Это не нас засаживают. Это мы сами лезем. Даже спецы попадаются на это. Просто они про это не рассказывают)

    Корзин Помойкович, спасибо!
  19. Аватар Корзин Помойкович
    Alex666, также спецом в Лонг засаживают. Я везде был.

    Дмитрий Первый, Это не нас засаживают. Это мы сами лезем. Даже спецы попадаются на это. Просто они про это не рассказывают)
  20. Аватар broker25
    broker25, получат страховку до 17 млрд евро за эти нитки. Не добровольно, так по суду выплатят. Прибыль будет приличная и дивы соответственн...

    Alex666, до окончания невойны никто страховку не заплатит. А после уже будут встречные иски по непоставленному газу на многие миллиарды. Учитываете страховку — учитывайте и иски. Никаких платежей по страховке не будет в итоге
  21. Аватар broker25
    broker25, Вряд ли не подпишут СС-2. Непонятно, как Китай кризис пройдёт. В 2008 году Китай и не заметил его. Вообще, трубопроводный газ Газп...

    khornickjaadle, кроме цены есть еще надежность и репутация поставщика, чего напрочь ГП лишился. Второй фактор — диверсификация поставщиков. Текущий импорт в Китай 160. А ГП хочет увеличить свои поставки с 10 до 38+10+50 млрд кубов, что очень много. Кроме того Китай — лидер по ВИЭ и активно развивает собственный газ. Кроме того, по данным Крутихина Китай не хочет трубу через Монголию, ведь до сих пор не подписали
  22. Аватар greedy_gnom
    Alex666, также спецом в Лонг засаживают. Я везде был.

    Дмитрий Первый, Дим тебе стоит уйти с рынка. Ты слишком подвержен к спонтанным действиям. Что сложного купил внизу продал вверху. если имеешь виртуальный минус от покупки сиди на попе ровно ничего не делай жди когда отрастет?
    Но ты раз за разом заходишь последним в движение, используя при этом заемные средства.
    Ты скоро останешься без денег. Уходи с рынка очень тебя прошу.
  23. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, так это спецом в шорты засаживали. Чтобы потом на закрытии убыточных шортов вверх на перехай поехать.

    Alex666, также спецом в Лонг засаживают. Я везде был.
  24. Аватар Alex666
    Сергей Хорошавин, да сегодня говорили что коррекция большая будет.

    Дмитрий Первый, так это спецом в шорты засаживали. Чтобы потом на закрытии убыточных шортов вверх на перехай поехать.
  25. Аватар Alex666
    Интересные цитаты из Neftegas.ru.
    «Одна из ниток МГП Северный поток-2 могла остаться незатронутой, в ней снижено давление, Газпром ведет ра...

    broker25, получат страховку до 17 млрд евро за эти нитки. Не добровольно, так по суду выплатят. Прибыль будет приличная и дивы соответственно...;)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: