Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 632,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

153.45₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Evvibris
    А кто-нибудь в курсе из-за чего газ сегодня снова так прыгнул, и почему опять по всему миру разом?

    Уважаемый Evvibris,
    Так выборы в Германии. Лошарик-то проиграл.
    Теперь зелёные рулить будут… А они Россию ой как не любят (наверное, зарплату в Госдепе получают)!
    И это все знают! (не про зарплату, а про любовь… знают)

    Мадам Бербок ( глава партии зеленых ) на вопрос — откуда берется электричество? — спокойно ответила — из розетки !

    Владимир Шабунин, что, правда, что ли?

    Mityan,
    Эта мадам Бербок — реальная Гретта Тумберг 2… была отличницей в школе но по жизни просто идиотка..

    То на плагиате поймают, то «зеленая мадам» возьмет в кассе партии деньги на карман и «забудет» указать в декларации что это доход.

    И самое главное — Мадам «зеленушка» в энергетике 0, в экономике 0 — все ее прожекты в зеленой сфере как раз и ведут к росту цен на газ и к падению прибыли целых секторов европейской экономики. Я думаю Путину стоит присвоить ей очередное воинское звание )))

    Владимир Шабунин, мадам Бербок как и все «Зеленые» в Европе не дураки, они просто защищают интересы не Европы, а США.
    Зелёные — это проект спецслужб США, через них они оказывают негативное влияние на экономику Европы.

    Олег Каширин, есть ещё другая версия. Теоретически возможен вариант, что они с помощью углеродного налога заставят большинство остального мира тоже развивать зелёную энергетику. А они будут всем оборудование продавать. Я надеюсь, что эта затея у них с треском провалится, но теоретически такая возможность существует.

    Юрий Екимов, они хотели это сделать, но Китай задавил европейских производителей солнечных панелей. Эта затея Германии потерпела крах.

    Думаю все проще, США через Зелёные партии и их фанатиков, как правило молодёжь, навязывает Европе экологические стандарты, а они ограничивают развитие промышленности ЕС. Так под давлением зеленых и их фанатиков Германия закрыла свои АЭС, тоже самое ждёт и другие страны. Ограничения на выбросы (Киотский протокол) тоже оказывают давление на экономику, при этом ни США ни Канада к этим соглашениям не присоединились.

    Европа для США союзник в противостоянии России, но друг для друга они конкуренты. И пока США давят Европу.

    Олег Каширин, Да, с китайскими солнечными панелями нехорошо получилось:). Но, во-первых, можно совместно с США санкции какие-нибудь наложить. За что-нибудь. И по крайней мере в западные страны (и многие другие) Китай поставлять не сможет. Во-вторых, как я понимаю, главный мотив даже не в этом. Европа в основном исчерпала свои ископаемые источники энергии, и это снижает её конкурентоспособность по сравнению с теми странами, у которых они есть. Если заставить всех перейти на ВИЭ, то уровень благосостояния снизится во всём мире, но Европу это затронет в меньшей степени. Кроме того, будет ослаблена Россия — главный геополитический противник.
    Так что не факт, что «зелёнобесие» — просто глупость.

    Юрий Екимов, а почему вы только предполагаете санкции. ЕС конечно поэтому поводу пока молчит, но США еще неделю назад не то чтобы санкции, но повышенные пошлины на ввоз китайских солнечных панелей уже ввело, за то, что компании якобы каким-то образом участвовали в давлении на уйгуров (или за то, что использовали дешевый труд уйгуров, как будто дешевый труд других китайцев менее важен).

    Что же касается ВИЭ, то уже посчитано, что осуществление байденовской амбициозной программы по ВИЭ потребует заставить солнечными панелями площадь примерно равную 46 нью-йоркам. Думаю, учитывая, что ВВП ЕС примерно на уровне США, то им понадобится ВИЭ не меньше, а вот территории у них наоборот значительно меньше, чем в США, а прибрежные воды ЕС уже полны ВИЭ, если они двинутся дальше в океан, то стоимость доставки начнет расти очень быстро.

    Evvibris, Да, придётся им либо где-то в Испании, Португалии строить кластер СЭС огромной мощности и передавать энергию на остальную часть Европы. Может и Марокко, с пустынями, подойдёт.

    khornickjaadle, во первых та же самая проблема с плечом поставки, электричество, не газ, его поставлять значительно дороже. А во вторых в США тоже есть пустыни, но солнечные батареи они предпочитают размещать в других местах, часто используя для этого территории обычных ферм и думаю причина тут не только в плече поставки, но и вероятно в том, что слишком высокие температуры тоже не слишком хороши для солнечных панелей. Впрочем это все же лучше узнавать у проффи, я только строю догадки.
  2. Аватар khornickjaadle
    А кто-нибудь в курсе из-за чего газ сегодня снова так прыгнул, и почему опять по всему миру разом?

    Уважаемый Evvibris,
    Так выборы в Германии. Лошарик-то проиграл.
    Теперь зелёные рулить будут… А они Россию ой как не любят (наверное, зарплату в Госдепе получают)!
    И это все знают! (не про зарплату, а про любовь… знают)

    Мадам Бербок ( глава партии зеленых ) на вопрос — откуда берется электричество? — спокойно ответила — из розетки !

    Владимир Шабунин, что, правда, что ли?

    Mityan,
    Эта мадам Бербок — реальная Гретта Тумберг 2… была отличницей в школе но по жизни просто идиотка..

    То на плагиате поймают, то «зеленая мадам» возьмет в кассе партии деньги на карман и «забудет» указать в декларации что это доход.

    И самое главное — Мадам «зеленушка» в энергетике 0, в экономике 0 — все ее прожекты в зеленой сфере как раз и ведут к росту цен на газ и к падению прибыли целых секторов европейской экономики. Я думаю Путину стоит присвоить ей очередное воинское звание )))

    Владимир Шабунин, мадам Бербок как и все «Зеленые» в Европе не дураки, они просто защищают интересы не Европы, а США.
    Зелёные — это проект спецслужб США, через них они оказывают негативное влияние на экономику Европы.

    Олег Каширин, есть ещё другая версия. Теоретически возможен вариант, что они с помощью углеродного налога заставят большинство остального мира тоже развивать зелёную энергетику. А они будут всем оборудование продавать. Я надеюсь, что эта затея у них с треском провалится, но теоретически такая возможность существует.

    Юрий Екимов, они хотели это сделать, но Китай задавил европейских производителей солнечных панелей. Эта затея Германии потерпела крах.

    Думаю все проще, США через Зелёные партии и их фанатиков, как правило молодёжь, навязывает Европе экологические стандарты, а они ограничивают развитие промышленности ЕС. Так под давлением зеленых и их фанатиков Германия закрыла свои АЭС, тоже самое ждёт и другие страны. Ограничения на выбросы (Киотский протокол) тоже оказывают давление на экономику, при этом ни США ни Канада к этим соглашениям не присоединились.

    Европа для США союзник в противостоянии России, но друг для друга они конкуренты. И пока США давят Европу.

    Олег Каширин, Да, с китайскими солнечными панелями нехорошо получилось:). Но, во-первых, можно совместно с США санкции какие-нибудь наложить. За что-нибудь. И по крайней мере в западные страны (и многие другие) Китай поставлять не сможет. Во-вторых, как я понимаю, главный мотив даже не в этом. Европа в основном исчерпала свои ископаемые источники энергии, и это снижает её конкурентоспособность по сравнению с теми странами, у которых они есть. Если заставить всех перейти на ВИЭ, то уровень благосостояния снизится во всём мире, но Европу это затронет в меньшей степени. Кроме того, будет ослаблена Россия — главный геополитический противник.
    Так что не факт, что «зелёнобесие» — просто глупость.

    Юрий Екимов, а почему вы только предполагаете санкции. ЕС конечно поэтому поводу пока молчит, но США еще неделю назад не то чтобы санкции, но повышенные пошлины на ввоз китайских солнечных панелей уже ввело, за то, что компании якобы каким-то образом участвовали в давлении на уйгуров (или за то, что использовали дешевый труд уйгуров, как будто дешевый труд других китайцев менее важен).

    Что же касается ВИЭ, то уже посчитано, что осуществление байденовской амбициозной программы по ВИЭ потребует заставить солнечными панелями площадь примерно равную 46 нью-йоркам. Думаю, учитывая, что ВВП ЕС примерно на уровне США, то им понадобится ВИЭ не меньше, а вот территории у них наоборот значительно меньше, чем в США, а прибрежные воды ЕС уже полны ВИЭ, если они двинутся дальше в океан, то стоимость доставки начнет расти очень быстро.

    Evvibris, Да, придётся им либо где-то в Испании, Португалии строить кластер СЭС огромной мощности и передавать энергию на остальную часть Европы. Может и Марокко, с пустынями, подойдёт.
  3. Аватар Evvibris
    А кто-нибудь в курсе из-за чего газ сегодня снова так прыгнул, и почему опять по всему миру разом?

    Уважаемый Evvibris,
    Так выборы в Германии. Лошарик-то проиграл.
    Теперь зелёные рулить будут… А они Россию ой как не любят (наверное, зарплату в Госдепе получают)!
    И это все знают! (не про зарплату, а про любовь… знают)

    Мадам Бербок ( глава партии зеленых ) на вопрос — откуда берется электричество? — спокойно ответила — из розетки !

    Владимир Шабунин, что, правда, что ли?

    Mityan,
    Эта мадам Бербок — реальная Гретта Тумберг 2… была отличницей в школе но по жизни просто идиотка..

    То на плагиате поймают, то «зеленая мадам» возьмет в кассе партии деньги на карман и «забудет» указать в декларации что это доход.

    И самое главное — Мадам «зеленушка» в энергетике 0, в экономике 0 — все ее прожекты в зеленой сфере как раз и ведут к росту цен на газ и к падению прибыли целых секторов европейской экономики. Я думаю Путину стоит присвоить ей очередное воинское звание )))

    Владимир Шабунин, мадам Бербок как и все «Зеленые» в Европе не дураки, они просто защищают интересы не Европы, а США.
    Зелёные — это проект спецслужб США, через них они оказывают негативное влияние на экономику Европы.

    Олег Каширин, есть ещё другая версия. Теоретически возможен вариант, что они с помощью углеродного налога заставят большинство остального мира тоже развивать зелёную энергетику. А они будут всем оборудование продавать. Я надеюсь, что эта затея у них с треском провалится, но теоретически такая возможность существует.

    Юрий Екимов, они хотели это сделать, но Китай задавил европейских производителей солнечных панелей. Эта затея Германии потерпела крах.

    Думаю все проще, США через Зелёные партии и их фанатиков, как правило молодёжь, навязывает Европе экологические стандарты, а они ограничивают развитие промышленности ЕС. Так под давлением зеленых и их фанатиков Германия закрыла свои АЭС, тоже самое ждёт и другие страны. Ограничения на выбросы (Киотский протокол) тоже оказывают давление на экономику, при этом ни США ни Канада к этим соглашениям не присоединились.

    Европа для США союзник в противостоянии России, но друг для друга они конкуренты. И пока США давят Европу.

    Олег Каширин, Да, с китайскими солнечными панелями нехорошо получилось:). Но, во-первых, можно совместно с США санкции какие-нибудь наложить. За что-нибудь. И по крайней мере в западные страны (и многие другие) Китай поставлять не сможет. Во-вторых, как я понимаю, главный мотив даже не в этом. Европа в основном исчерпала свои ископаемые источники энергии, и это снижает её конкурентоспособность по сравнению с теми странами, у которых они есть. Если заставить всех перейти на ВИЭ, то уровень благосостояния снизится во всём мире, но Европу это затронет в меньшей степени. Кроме того, будет ослаблена Россия — главный геополитический противник.
    Так что не факт, что «зелёнобесие» — просто глупость.

    Юрий Екимов, а почему вы только предполагаете санкции. ЕС конечно поэтому поводу пока молчит, но США еще неделю назад не то чтобы санкции, но повышенные пошлины на ввоз китайских солнечных панелей уже ввело, за то, что компании якобы каким-то образом участвовали в давлении на уйгуров (или за то, что использовали дешевый труд уйгуров, как будто дешевый труд других китайцев менее важен).

    Что же касается ВИЭ, то уже посчитано, что осуществление байденовской амбициозной программы по ВИЭ потребует заставить солнечными панелями площадь примерно равную 46 нью-йоркам. Думаю, учитывая, что ВВП ЕС примерно на уровне США, то им понадобится ВИЭ не меньше, а вот территории у них наоборот значительно меньше, чем в США, а прибрежные воды ЕС уже полны ВИЭ, если они двинутся дальше в океан, то стоимость доставки начнет расти очень быстро.
  4. Аватар IPbuilder
    Что-то всё поехало вниз. Пора скидывать газик или это фальцстарт, ещё пойдем вверх к 500 руб.???

    Борис Пароход, ни кто не скажет наперед 🤷 я на всякий случай плечо убрал
  5. Аватар Bablos
    Не сошлись характерами
    Есть ли у Вас акция, с которой не «складываются» отношения? Например, у меня это Газпром. Я торгую уже 5 лет и за это время заметил, что только в Газпроме у меня постоянные «нежданчики», то не успею закрыть позицию, то раньше времени закрою, то цена не добивает 3-5 коп. и по несколько раз за день, то в нужный момент что-то отвлекает и я вне позиции. Торгую регулярно 6-7 бумаг и только с ним такое.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    wood05, ага, вредная акция, не успел набрать нормально
  6. Аватар Мартын Тимофеев
  7. Аватар 2Zmoon
    Кто-нибудь может объяснить как так в Китае без Греты, движения зеленых и прочих европейских радостей, под руководством мудрого президента Си просто взяли и административно бомбанули своих же производителей и потребителей электроэнергии?

    Yury Platonov,

    У Китая 56% выработки электроэнергии приходится на уголь. Вспомните фотографии Пекина в дыму и небо на огромном экране. Партия решила заменить уголь на газ, гидро, ветро и солнечную генерацию. Всё это требует подготовки и времени.Ковид уменьшил потребление э.э. везде, всем хватало так, что посорились с Австралией и отказались от их угля. Однако в этом году писец с зимы не уходил.Засуха в Бразилии уменьшила гидро генерацию и американцы гоняют спг туда.Пакистан развивается нужна э.э. закупки спг увеличили. ВЕвропе на 5% упала ветрогенерация по причине штилей. Также в Китае были наводнения зимой, твитер полон роликов, как пострадала инфраструктура не известно. Они даже биткоин майнить запретили In 2020, China mined around two-thirds of the world's Bitcoin, using about 86 terawatt-hours (TWh).
    Надо понимать деньги этого мира у англосаксов, они придумывают правила. Замысел про чистое небо хорош и идея ввести углеродный налог на дикарей (остальной мир) прибыльна.Китай вынужден менять генерацию энергии. Просто так сложилось в этом году.
  8. Аватар Evvibris
    Кто-нибудь может объяснить как так в Китае без Греты, движения зеленых и прочих европейских радостей, под руководством мудрого президента Си просто взяли и административно бомбанули своих же производителей и потребителей электроэнергии?

    Yury Platonov, в Китае никто никого не бомбанул, наоборот они начали скупать энергоносители значительно раньше Европы, и готовы тратить на энергию гораздо больше, чем Европа.
    Что же касается причин роста потребления газа в Китае, так дело в постоянном давлении США, с их зелеными инициативами. Впрочем, уверен, китайцы три шкуры с США за это сдерут, уж кто-кто, а они торговаться умеют.
  9. Аватар wood05
    Не сошлись характерами
    Есть ли у Вас акция, с которой не «складываются» отношения? Например, у меня это Газпром. Я торгую уже 5 лет и за это время заметил, что только в Газпроме у меня постоянные «нежданчики», то не успею закрыть позицию, то раньше времени закрою, то цена не добивает 3-5 коп. и по несколько раз за день, то в нужный момент что-то отвлекает и я вне позиции. Торгую регулярно 6-7 бумаг и только с ним такое.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    wood05, ого!? Да вы мазохист, однако Пять лет подряд наступать на одни и те же грабли и дальше продолжать

    MoonKOT, я упорный, а может быть упоротый:) хочу переломить ситуацию
  10. Аватар MoonKOT
    Не сошлись характерами
    Есть ли у Вас акция, с которой не «складываются» отношения? Например, у меня это Газпром. Я торгую уже 5 лет и за это время заметил, что только в Газпроме у меня постоянные «нежданчики», то не успею закрыть позицию, то раньше времени закрою, то цена не добивает 3-5 коп. и по несколько раз за день, то в нужный момент что-то отвлекает и я вне позиции. Торгую регулярно 6-7 бумаг и только с ним такое.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    wood05, ого!? Да вы мазохист, однако Пять лет подряд наступать на одни и те же грабли и дальше продолжать
  11. Аватар Кирилл А
    Это очень хорошие новости!)))
  12. Аватар Серый Кардинал
    Газ по 3000 долларов!

    В случае холодной предстоящей зимы цена природного газа уже в IV квартале текущего года может подскочить до 100 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Это более 3 000 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает сайт worldoil.com со ссылкой на аналитиков Citigroup Inc.

    Таким образом, эксперты международного финансового конгломерата Citigroup более чем вдвое увеличили свои же прогнозы по поводу цен газа в Азии и Европе на следующий квартал.

    Сайт назвал причины стремительного роста цен на сжиженный природный газ:

    ► сезонно низкие запасы в Европе;
    ► растущий спрос в Китае;
    ► ограничения предложения из России для Нигерии.

    В этом месяце цены на рынках Японии и Кореи подскочили почти на 50% и составили около 30 долларов за миллион БТЕ, тогда как в Европе цены на СПГ выросли примерно на 40% и приблизились к 25 долларам. Рост цен в США был более сдержанным.

    В Citigroup сделали ремарку, что в следующем квартале средние цены будут выше, чем текущие уровни в базовом сценарии аналитиков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар wood05
    Не сошлись характерами
    Есть ли у Вас акция, с которой не «складываются» отношения? Например, у меня это Газпром. Я торгую уже 5 лет и за это время заметил, что только в Газпроме у меня постоянные «нежданчики», то не успею закрыть позицию, то раньше времени закрою, то цена не добивает 3-5 коп. и по несколько раз за день, то в нужный момент что-то отвлекает и я вне позиции. Торгую регулярно 6-7 бумаг и только с ним такое.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Владимир
    Что игнорирует Smart lab: закрытие Гронингена.
    Ребята, вот смотрю, кто-то шортит газ, кто-то шортит Новатэк, кто-то распродает Газпром.

    Такое ощущение, что большинство ожидает, что высокие цены на газ не сохранятся на долго, дескать, это все спекулянты (слышал даже такое мнение), это все почти по-нарошку.

    Давайте взглянем на факты, о чем уже бурлит Смарт Лаб:
    — Газа в хранилищах Европы меньше обычного
    — Зиму обещают холодную
    — С ВИЭ тоже не заладилось
    — В США на 1/3 сократилось количество скважин по добыче газа

    Ребята, ну серьезно, кто ждет падения цен на газ и добытчиков газа, вы ждете летнюю погоду в январе или что америкосы внезапно за день раскупорят сотню-другую скважин, может в Европе дровами топить начнут? Просто интересно…

    Но вот о чем не говорят пока еще на смартике, так это о Гронингене (или я пропустил? Соррян, если так и я уже дублирую чью-то инфу).

    В общем, этот Гронинген — месторождение газа в Нидерландах, обеспечивает 10% газа в Европе. Его хотели закрыть к 2030-му, но из-за высокой сейсмоактивности решили прикрыть в… 2022. Справедливости ради отмечу, что планы должны были подтвердить в сентябре, но бегло в прессе ничего не нашел, может образумятся и отложат?

    Вопрос знатокам: как скажется на газовых ценах выпадение Европейской добычи в объеме 10% потребления?

    P.S. только глобальная коррекция/падение может временно обрушить цены. Но на долго ли? Люди что, мерзнуть что-ли будут? Чет сомневаюсь.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Geist
    Исторический максимум 2008 года — 367 рублей завтра воэьмем??!!!

    Vuko, 369 с копейками был хай. Я тогда редко в терминал смотрел, но тот день видел. А потом пришлось в него смотреть часто и через 5 месяцев показали уже 84 ;)

    Geist, Ну даже по 84 рубля( 3,3 доллара на тот момент) неплохо смотрелся.

    Invisible, если сидеть в кэше на тот момент, то супер смотрелся. А если ехать с 300+ вниз, то наверное не очень, я выскочил раньше и весь спектр эмоций не сумел оценить.
  16. Аватар HOLMI
    Исторический максимум 2008 года — 367 рублей завтра воэьмем??!!!

    Vuko, 369 с копейками был хай. Я тогда редко в терминал смотрел, но тот день видел. А потом пришлось в него смотреть часто и через 5 месяцев показали уже 84 ;)

    Geist, Ну даже по 84 рубля( 3,3 доллара на тот момент) неплохо смотрелся.
  17. Аватар Кирилл А
    Доллар подрос. Почему акции газа подешевели?
  18. Аватар Юрий Екимов
    А кто-нибудь в курсе из-за чего газ сегодня снова так прыгнул, и почему опять по всему миру разом?

    Уважаемый Evvibris,
    Так выборы в Германии. Лошарик-то проиграл.
    Теперь зелёные рулить будут… А они Россию ой как не любят (наверное, зарплату в Госдепе получают)!
    И это все знают! (не про зарплату, а про любовь… знают)

    Мадам Бербок ( глава партии зеленых ) на вопрос — откуда берется электричество? — спокойно ответила — из розетки !

    Владимир Шабунин, что, правда, что ли?

    Mityan,
    Эта мадам Бербок — реальная Гретта Тумберг 2… была отличницей в школе но по жизни просто идиотка..

    То на плагиате поймают, то «зеленая мадам» возьмет в кассе партии деньги на карман и «забудет» указать в декларации что это доход.

    И самое главное — Мадам «зеленушка» в энергетике 0, в экономике 0 — все ее прожекты в зеленой сфере как раз и ведут к росту цен на газ и к падению прибыли целых секторов европейской экономики. Я думаю Путину стоит присвоить ей очередное воинское звание )))

    Владимир Шабунин, мадам Бербок как и все «Зеленые» в Европе не дураки, они просто защищают интересы не Европы, а США.
    Зелёные — это проект спецслужб США, через них они оказывают негативное влияние на экономику Европы.

    Олег Каширин, есть ещё другая версия. Теоретически возможен вариант, что они с помощью углеродного налога заставят большинство остального мира тоже развивать зелёную энергетику. А они будут всем оборудование продавать. Я надеюсь, что эта затея у них с треском провалится, но теоретически такая возможность существует.

    Юрий Екимов, они хотели это сделать, но Китай задавил европейских производителей солнечных панелей. Эта затея Германии потерпела крах.

    Думаю все проще, США через Зелёные партии и их фанатиков, как правило молодёжь, навязывает Европе экологические стандарты, а они ограничивают развитие промышленности ЕС. Так под давлением зеленых и их фанатиков Германия закрыла свои АЭС, тоже самое ждёт и другие страны. Ограничения на выбросы (Киотский протокол) тоже оказывают давление на экономику, при этом ни США ни Канада к этим соглашениям не присоединились.

    Европа для США союзник в противостоянии России, но друг для друга они конкуренты. И пока США давят Европу.

    Олег Каширин, Да, с китайскими солнечными панелями нехорошо получилось:). Но, во-первых, можно совместно с США санкции какие-нибудь наложить. За что-нибудь. И по крайней мере в западные страны (и многие другие) Китай поставлять не сможет. Во-вторых, как я понимаю, главный мотив даже не в этом. Европа в основном исчерпала свои ископаемые источники энергии, и это снижает её конкурентоспособность по сравнению с теми странами, у которых они есть. Если заставить всех перейти на ВИЭ, то уровень благосостояния снизится во всём мире, но Европу это затронет в меньшей степени. Кроме того, будет ослаблена Россия — главный геополитический противник.
    Так что не факт, что «зелёнобесие» — просто глупость.
  19. Аватар Борис Пароход
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня



    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»


    1 . Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Газпром»

    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар denis suvorov
    США оказались на пороге энергокризиса вслед за Европой
    Организация Industrial Energy Consumers of America (IECA), представляющая интересы американских производителей химической и пищевой продукции, потребовала от Минэнерго США ввести ограничения на экспорт СПГ. В противном случае IECA прогнозирует резкий рост цен на газ, который сделает неконкурентоспособными многие американские предприятия. Почему США оказались на пороге энергетического кризиса, разбирался «Прайм».

    ПРИВЕТ ГРЕТЕ ТУНБЕРГ
    Восстановление экономической активности после пандемии COVID-19 привело к резкому росту спроса на энергоносители во всем мире. Дополнительным фактором увеличения спроса стали погодные аномалии — холодная прошлая зима и очень жаркое лето во многих регионах мира. Международное энергетическое агентство в своем отчете, опубликованном на прошлой неделе, особенно сильно упирает на погодные факторы как причину скачка цен на энергоносители. «К ним относятся особенно холодный и продолжительный отопительный сезон в Европе прошлой зимой, а также более низкая, чем обычно, доступность энергии ветра в последние недели», — отмечается в сообщении агентства.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар denis suvorov
    «Газпром экспорт» закрыл продажи газа на 2022 год на своей электронной площадке

    «Газпром экспорт» убрал все контракты на 2022 год из расписания торгов на своей Электронной торговой платформе. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Закрытие продаж может быть вызвано решением немецкого суда, постановившего не освобождать «Северный поток 2» от норм газовой директивы ЕС. Отмечается, что это может задержать запуск магистрали.

    В графике торгов на прошедшую неделю стояли контракты в один клик на 2023 год и аукционы на зиму 2022/23. На неделе с 27 сентября по 1 октября в графике остался только контракт на 2023 год. При этом последние продажи на зиму 2022/23 на площадке состоялись 7 сентября, далее были заключены только сделки на 2023 год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Pinkin
    МОСКВА, 28 сен -- ПРАЙМ.  Рост цен на газ в Европе, которые 28 сентября достигли 1000 долларов за 1 тысячу кубических метров, побив тем самым исторический рекорд, будет продолжаться и в зимний период. Коррекция будет после прохождения пиков в зимний период.  Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на комментарий Андрея Полищука, аналитика Raiffeisenbank.
    По его мнению, главным образом вверх цены на газ в Европе толкает повышение спроса на него, в первую очередь в Азии, и особенно в Китае.
    «Рост цен -- глобальное явление, а не только в Европе. В ЕС была низкая база, не так давно цены на газ на спотовом рынке были даже ниже, чем в РФ», -- отметил Полищук.
    Аналитик считает, что Европа может пойти на уступки по ускоренному запуску «Северного потока-2», но «сейчас это будет труднее, чем это было с первым потоком».
    Управляющий партнер WMT Consult Екатерина Косарева, в свою очередь, считает, что цены на энергоносители растут во всем мире на фоне повышающегося спроса и низких запасов перед стартом отопительного сезона.
    «Экономика стран восстанавливается, потребление энергоресурсов растет. Европа оказалась неподготовленной к такой ситуации, не заполнив свои подземные хранилища, что послужило толчком к стремительному росту цен в канун отопительного сезона», -- отметила она.
    Косарева сказала, что, с одной стороны, все понимают, что решением проблем Европы могло бы стать ускорение сертификации и запуск «Северного потока-2», однако «Украина требует гарантий транзита, у проекта много недоброжелателей». Она добавила, что также пока непонятно, сможет ли европейский истеблишмент «поступиться своими принципами».
    Управляющий партнер WMT Consult отметила, что ждать помощи от «зеленой» энергетики сегодня Старому Свету не приходится. Она напомнила, что в Европе в последние полтора месяца «совсем нет ветра, о чем говорил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон».
    В свою очередь, Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности России, полагает, что для «лечения бычьей болезни» на европейском рынке газа нет «простых рецептов». Цены, по его словам, «аномально высоки», особенно для этого времени года.
    «Но для меня очевидно, что часть нервозности по поводу низких запасов в подземных газохранилищах (ПГХ) может быть ликвидирована снятием искусственных барьеров для работы „Северного потока-2“. Самого по себе этого будет недостаточно, но в совокупности с заключением новых долгосрочных контрактов на поставку газа это даст нужный эффект», -- сказал он.
    По мнению Гривача, также могут быть предприняты действия по введению государственного регулирования на газовом рынке, что «пойдет вразрез со всей логикой трансформации европейского рынка газа в последние годы».
    «Еще можно ничего не делать и ждать, когда рыночные и природные силы сбалансируют ситуацию. Но в этом случае многие предприятия, да и политики могут не пережить ближайшую зиму», -- заключил он
  24. Аватар Редактор Боб
    Газпром не выставил предложения о продажах газа в Европу с поставкой в 22 г на своей ЭТП
    "Газпром экспорт" на ближайших сессиях своей электронной торговой платформы (ЭТП) не выставил предложения о продажах газа в Европу с поставкой в 2022 году -  из календаря торгов Газпрома.

    ЭТП для «Газпрома» — это дополнительный инструмент продажи газа в Европу, помимо долгосрочных контрактов и сторонних платформ.

    Первая торговая сессия на ЭТП состоялась 20 сентября 2018 года.

    В 2019 году «Газпром экспорт» реализовал через платформу 14,9 миллиарда кубометров газа, в 2020 году — 27,2 миллиарда кубометров.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Silent Hamster
    На 20 секунде с открытия торгов 600 кг сах. песка ( блог 208)
    1. Пацаны, привет.   На очередном скачке Газпрома продал второй транш 50 лотов Газпрома. Все  остальное видно на скрине:
    На 20 секунде с открытия торгов 600 кг сах. песка  ( блог 208)
    Продал 50 лотов  Газпрома, чистыми  получил 27581,07 рублей или в сахарном песке 600 кг.  Это неплохая добавка к пенсии пенсионеру.

    Также купил 100 лотов  Алросы по 138, 60 руб. за лист!

    2.   И как всегда, несмотря  на то, что у нас в Гадюкино  солнечно, мы  продолжаем  нашу полюбившуюся части смаптлабовцев тему  и  уже  установившуюся традицию  показывать фото  полноватых женщин для любителей из смарт-лаба:

    Вот фото из серии  женщин с кувалдой!  Смотрим и восхищаемся!
    На 20 секунде с открытия торгов 600 кг сах. песка  ( блог 208)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: