Газпром кстати тоже кстати собирается водородом заниматься, вместе с росатомом. Это будет очень круто, и цены низкие. Европейский рынок водорода будет у Газпрома. Они видимо поэтому так в сп- 2 вцепились, потому что Германия собралась переходить на водородную энергетику
Максим Обухов, Росатом ещё и ветряками занимается… это не показатель… Водород с технической точки зрения абсолютно убыточная и гнилая тема… её пытались забросить ещё лет 20 назад когда США заставили тойту и немцев сделать водородных автомобиль — воз и ныне там. дальше 1-2 опытных машин дело не пошло.
Простой вопрос: Чем водород лучше пропана или бутана ?? — ничем — сильно хуже и опаснее в бытовом отношении.
Максим, да ну приехали. В данный момент есть серийные автомобили на водороде — Honda Clarity, Hyundai Nexo, Toyota Mirai.
Простой ответ — водород лучше пропана или бутана — да всем. Его количество — бесконечно, при его сгорании образуется вода, никаких CO2, CO и прочих ништяков. У водорода один недостаток — он дорог в получении. И вот тут то и выходит на первый план Росатом со своими АЭС — на которых водород можно получать в виде побочного продукта при небольшой модернизации АЭС за приемлемые деньги. А еще его можно сделать звеном в энергоцикле ВИЭ, что решит часть проблем ВИЭ связанных с диспетчеризацией — то есть ветряки и панели должны вырабатывать не электричество прямо в сеть — а водород — который будет уже топливом. В бытовом применении предполагается использование только электричества. Ну как то так. Не все еще проблемы решены и в целом водородный цикл конечно же дороже углеводородного. Но перспективы — огромные