Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») по итогам первого полугодия 2025 года перевезла регулярным морским сервисом FESCO Baltorient Line (FBOL) между Санкт-Петербургом, портами Китая и Индии по маршруту deep sea 42,1 тысячи TEU, что на 9% больше аналогичного периода прошлого года.
Отправки импортных грузов увеличились на 12%, до 26 тысяч TEU. Перевозки в экспортном направлении выросли на 5%, до 16,1 тысячи TEU.
В импорте из Индии и Китая основную часть грузопотока FBOL составляют потребительские и промышленные товары. В экспорте — преобладают грузы ведущих лесопромышленных предприятий и целлюлозно-бумажных комбинатов Северо-Запада России, строительные материалы, сельскохозяйственная отечественная продукция, а также различные грузы из Республики Беларусь.
«Рост контейнерных перевозок FESCO через порт Санкт-Петербург демонстрирует, что грузопоток между странами Азии, в первую очередь Китаем, и Россией начал распределяться более равномерно между всеми основными транспортными коридорами, без смещения, например, в сторону дальневосточных портов.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций