Группа Элемент Календарь Акционеров
26/11 Истекает локап по IPO ГК Элемент
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Элемент акции

#smartlabonline
  1. Аватар Markitant
    Какие у вас есть вопросы к Элементу? (Скоро будет интервью)
    Я в продаже нашел только их проц МИК32 АМУР, кто нить с ним работал? Как оно? Зад...

    Тимофей Мартынов, не специалист, но:
    1. Процессор с максимальной частотой 32 МГц (https://tellur-el.ru/upload/iblock/5c4/qusn7c0l0nuvx8b1o26gj59mawrdm2yw.pdf). Хейтить не собираюсь, понятно, что для ПК, смартфонов, mp3 плейеров, смарт-телевизоров и т.п. он не подойдёт. Но есть применения, где этого достаточно. Как сказано на сайте Микрона:
    Системы автоматизации
    Измерительные приборы
    Инфраструктурная аппаратура
    Бортовые устройства
    Интернет вещей
    Умный дом
    Медицинская техника
    Транспортная инфраструктура
    Робототехника
    Телекоммуникационное оборудование
    2. Но есть одно но, розничная цена около 3 000 рублей ( tellur-el.ru/catalog/integralnye_mikroskhemy_1/mikrokontrollery_i_protsessory_1/mikrokontrollery_1/323268/ )
    Отсюда следует, что во множестве устройств его применять бессмысленно из-за высокой цены. Даже если произойдёт чудо и в России начнут производить полностью собственные холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., то по такой цене процессор явно не конкурентоспособен.
    Остается оборонка и какие-то подсанкционные изделия типа базовых станций и т.п.
    3. Хотя СМИ разгоняют, что «Амур» разработан «Микрономом» и НИИМА «Прогресс» (также входит в ГК «Элемент»), но кое-где (https://wiki.mik32.ru/%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0, aftershock.news/?q=node/1348192&full) сказано, что разработчик ядра процессора — компания Синтакор входящая в ИКС Холдинг Антона Черепенникова (члена совета директоров «Мегафона»). Икс Холдинг — второй в стране IT-разработчик.
    p.s. Дополнение. Скорее всего тут такая же схема, как и у АРМ, которая разрабатывает ядра и продает лицензию на производство. А купившие лицензию уже делают конкретные процессоры для себя. Впрочем в отличие от архитектуры ARM эта (RISC-V) не защищена патентами. Отсюда следует, что вряд ли кто-то захочет лицензировать этот процессор, то есть Элемент это в основном производитель, а не разработчик. У Синтакора скорее всего купили IP-ядра — готовые блоки для проектирования микросхем.
  2. Аватар Nordstream
    ГК Элемент планирует в ближайшие годы более, чем в 5 раз увеличить производственные мощности — президент компании Илья Иванцов в интервью РБК - конспект
    Президент компании ГК «Элемент» Илья Иванцов:

    + Привлечение дополнительных акционерных денег может существенным образом ускорить развитие компании;

    + В 2023 году 85% выручки группы принесло производство электронной компонентной базы (ЭКБ), то есть микросхем и полупроводниковых приборов. Всего компания производит более 3 тыс. типономиналов микроэлектронной продукции.

    + Ряд мировых производителей чипов, в том числе Intel и Nvidia ушли с российского рынка;

    + По итогам 2023 года российская отрасль микроэлектроники стала самой быстрорастущей в мире. Абсолютно все отрасли сейчас заинтересованы в отечественной электронной компонентной базе.

    + Основная задача группы — сохранение доли в более 50% на российском рынке электронной компонентной базы.

    + По прогнозу Kept, к 2030 году объем российского рынка микроэлектроники вырастет в 2,7 раза по сравнению с 2023-м — с 289 млрд до 780 млрд руб. в базовом сценарии и до 1,05 трлн руб. — в оптимистичном. Доля российских производителей увеличится с 20 до 45% в базовом и до 55% — в оптимистичном прогнозе. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Мои вопросы к Элементу
    Глянул тут Элемент, возникли такие вопросы:

    1. Допка заявлена 100,6 млрд акций, суммарно по верхней границе это 25 млрд руб. Есть какое-то точное число акций, которое будет размещено?

    2. За счет чего (конкретно) произошел рост продаж компонентов в 2023 году?

    3. Что конкретно импортозаместили? Почему покупатели переключились на вашу продукцию? Или Россия стала в целом производить больше электроники? 

    4. Текущий уровень загрузки мощности  = 100%?

    5. Вы говорите что выручка может быть х3 если были бы производств возможности. Что мешает закупать вашим потребителям компоненты в Китае?

    6. Почему спрос не вернется на уровень 2021 года?

    7. Какие компании входят в группу? 35 лиц, — каких, мы не знаем, 30 российских, 3 Китай, 2 Гонконг


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Кирилл Балабанов
    p/e 23 дорого даже для американского рынка.
    Менеджмент заявляет о росте выручке на 30% в год. Т.е. через три года p/e может стать 11 если акции останутся в боковике. И этих 30% ещё надо достичь, например рост с 2020 по 2022 составил всего ничего, рост в 2023 по всей видимости вызван сво.
    Не вижу причин покупать эти акции, дорого.
  5. Аватар Markitant
    Какие у вас есть вопросы к Элементу? (Скоро будет интервью)
    Я в продаже нашел только их проц МИК32 АМУР, кто нить с ним работал? Как оно? Зад...

    Тимофей Мартынов, я как-то прочитал, что была такая замечательная компания, как Sitronics Group. В 2007 государство выделяло ей денег на постройку фабрики по производству микросхем по технологии 0,045-0,065 мкм (у государства должна была быть доля 49%). И в том же 2007 году Система вывела компанию на IPO.
    Результат спустя 17 лет.
    Основанная почти одновременно с Ситроникс (Ситроникс 97, ХХ — 96) китайская Хуа Хонг заняла 2-у место в Китае и 6-е в мире.
    Тем временем за 17 лет Ситроникс так и не запустил техпроцесс 65 нм. Участников IPO кинули, выкупили у них акции за копейки.
    Спустя 17 лет, ничего не добившись, кинутым инвесторам пытаются снова продать те же самые активы во второй раз (Микрон входящий в Элемент принадлежал Ситроникс, который и выкупила за копейки другая дочка Системы — ОАО РТИ)… По крайней мере так это мне видится со стороны, хотя я понимаю, что многого не знаю. Может быть Система объяснит, что там за многоходовочки? Будет ли кидок и участников текущего IPO с выкупом акций за гроши еще одной дочкой Системы и новым IPO спустя годы, когда все подзабудут прошлое?
  6. Аватар DNN
    Ниукого не возникае вопросов: ???
    rое 12%
    p/e 20
    биржа — спбе

    Melorka, рое — вызывает,
    пэнае — особо нет.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Какие у вас есть вопросы к Элементу? (Скоро будет интервью)

    Какие у вас есть вопросы к Элементу? (Скоро будет интервью)Я в продаже нашел только их проц МИК32 АМУР, кто нить с ним работал? Как оно?Задавайте вопросы компаним в комментариях👇Спасибо ❤

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Melorka
    Ниукого не возникае вопросов: ???
    rое 12%
    p/e 20
    биржа — спбе
  9. Аватар Investovization
    Элемент (ELMT). Стоит ли участвовать в IPO? 
    Элемент (ELMT). Стоит ли участвовать в IPO? 

    Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 30.05.24 стартуют торги акциями ПАО «Элемент» (ELMT). В данном обзоре разберем компанию, последнюю финансовую отчетность и постараемся ответить на вопрос, стоит ли участвовать в этом IPO.

    Для данной статьи доступна видео версия на Youtube.

    Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


    О компании.

    Элемент — один из крупнейших разработчиков и производителей электроники, лидер в области микроэлектроники в России.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Global Invest Fund
    Элемент. Российская микроэлектроника, она вообще существует?! Да! И выходит на IPO!

    ⚡️ Элемент. Российская микроэлектроника, она вообще существует?! Да! И выходит на IPO!

    ☝️ ПАО Элемент — лидер российского рынка микроэлектроники с долей более 50%.

    В него входит более 30 компаний, где один из основных активов — Микрон — завод, который единственный в России имеет серийное производство по топологическим нормам 180 нм, 90 нм и более низким топологиям на уровне дизайна.

    Многих смущает, что технологии 90 нм уже исполнилось 20 лет, а передовые фабрики уже переходят на 2 нм. Но треть производимой электроники в мире по-прежнему осуществляется по техпроцессу выше 90 нм.

    Компетенции в разработке позволяют проектировать микросхемы по топологическим нормам еще ниже — до 22 нм для использования в своих устройствах.

    📄 Параметры IPO

    Размер предложения — 15 млрд рублей — потенциально самое крупное IPO в этом году! Путем допэмиссии будет размещено 13% акций по схеме cash-in — все деньги пойдут на развитие бизнеса.

    📈 Элемент — компания роста!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ramha
    Поэтому наш новый состав акционеров получит дивиденды уже в этом году, в ближайшие 2,5 месяца
    Больше мёда мишкам!
  12. Аватар Nordstream
    Акционеры Элемента могут рассчитывать на первые дивиденды после IPO в течение 2,5 месяцев - топ-менеджер

    Акционеры ПАО «Элемент» могут рассчитывать на первые дивиденды после IPO в течение 2,5 месяцев, сообщил президент группы Илья Иванцов в эфире телеграм-канала «Мои Инвестиции».

    «Дивиденды будут. <...> Дивиденды за 2023 год мы не распределяли. Поэтому наш новый состав акционеров получит дивиденды уже в этом году, в ближайшие 2,5 месяца», — сказал он.

    t.me/ifax_go





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар bondsreview
    IPO Элемент: как можно поучаствовать в размещении.

    Вчера стало известно, что лидер в области микроэлектроники ГК Элемент анонсировал ценовой диапазон и объявил о начале сбора заявок. Участие в IPO будет доступно квалифицированным и неквалифицированным инвесторам. Размещение будет на СПБ Бирже.

    Параметры размещения:
    • Индикативный ценовой диапазон установлен на уровне 223,6-248,4 рублей за лот, включающий 1 тыс. обыкновенных акций – это соответствует капитализации 90-100 млрд руб.
    • Размер предложения – 15 млрд руб;
    • Сбор заявок проходит с 23 мая 2024 года по 29 мая 2024 года включительно;
    •СПб Биржа приняла решениео включении акций в котировальный список первого уровня с 30 мая 2024 года

    Подать заявку на приобретение Акций будет возможно через ведущих российских брокеров. Но резонно спросить, через каких конкретно?

    Многие помнят, что по мере того, как российские брокеры попадали под санкции США, СПБ Биржа прекращала с ними сотрудничество. Однако потом и сама площадка оказалась под санкциями, вследствие чего было решено вновь дать доступ брокерам к площадке.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Роман Романович
    IPO ЭЛЕМЕНТ. Стоит ли инвестировать в лидера рынка микроэлектроники: аргументы за и против

    Группа «Элемент» — совместное предприятие АФК «Система» и госкорпорации «Ростех», крупнейший в России производитель микроэлектроники, выходит на IPO и планирует привлечь 15 млрд рублей. Группа «Элемент» — уже прибыльный бизнес с быстрыми темпами роста. С 2021 по 2023 год выручка растет темпами 31% в год.

     Что известно о компании и стоит ли участвовать в размещении — об этом я рассказал в новом выпуске на YouTube.



    Подписывайтесь на канал и включайте уведомления, чтобы не пропустить новые полезные видео!
    Приятного просмотра. 

    Мой Telegram канал: https://t.me/+hWkyIQkSPqhmNjVi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Игорь Гусев
    ГК Элемент выходит на биржу — первый производитель микроэлектроники в России

    ГК Элемент выходит на биржу — первый производитель микроэлектроники в России

    Стало известно, что 30 мая 2024 года на Санкт-Петербургской бирже пройдёт первое за долгие годы IPO — начнутся торги акциями ГК «Элемент», крупнейшего производителя чипов в России. Я пробежался по презентации для будущих инвесторов и в этом посте хочу немного покоментировать. Поехали!

    Презентацию можно посмотреть здесь.

    Что я знаю про рынок «железа» в России




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар khornickjaadle
    Надо быть позитивным, поэтому я назову условие, при котором я бы смело пошёл на IPO — это гарантии государства. Гарантии в виде твердых зако...

    Markitant, ну почему неспособна. Путин перемещается на отечественном лимузине, арабским шейхам нравится Аурус. Сейчас и король Бахрейна будет ездить на Аурусе.
  17. Аватар Тимур Гайнетьянов
    Стабильно плохой отчет Сегежи.

    ​​В продолжении вчерашнего поста про IPO Элемента, посмотрим как дела у другой дочки АФК Системы $AFKS которой тоже нужно было много денег на развитие в своё время.

    Сегодня отчиталась Сегежа $SGZH 

    Стабильно плохой отчет Сегежи.

    — Выручка выросла на 22% год к году (до 22,8 млрд руб.)

    — ⁠OIBDA (это операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) рост в 2,4 раза год к году (до 2,5 млрд руб.)

    Вроде не плохо. Но и чистый долг увеличился за это время на 21% год к году до 133,6 млрд руб. 

    Средневзвешенная ставка фондирования по заемным средствам на 31 марта 2024 г. достигла 14% годовых. 

    Берём долги в 133,6 млрд руб., берём от этой суммы 14%, получаем 19,124 млрд руб. в год на проценты. Делим эту сумму на 4 и получаем 4,781 млрд руб. в квартал расходов только на проценты (без уменьшения тела долга) 

    Сравниваем 4,781 млрд руб. Расходов на проценты в квартал с OIBDA в квартал которая равна 2,528 млрд руб. И делаем вывод, что доп эмиссия это вопрос ближайшего времени. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Участвую в IPO "ГК Элемент".
    Участвую в IPO "ГК Элемент".



    Уникальная компания с полным циклом производства микроэлектроники с техпроцессом до 90 нм и собственным дизайном на технологическом процессе до 22 нм(производство в Китае). Рост доли продукции на российском рынке в 3 раза. Это крайне востребованная и критически важная отрасль как для военной так и для гражданской сферы. Подробнее про размещение вот здесь.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Игорь
    Николай Иванов,
    Что же касается оставшегося рынка, то 20% рынка — это техпроцессы 10-7-5 нанометра и ниже., а 80% рынка — это 65-45-32-28-1...

    Николай Иванов, конечно в тех процессе наши существенно от мира отстали, особенно от TSMC. Но нагонять будут быстрыми темпами и каких-то, может весьма нормальных результатов удастся достичь.
  20. Аватар Николай Иванов
    Ramha, я думаю, что фонды не купят. Купит физики, а потом заплачут.
    Элемент — глубоко убыточная, не конкурентоспособная компания. Как-то ож...

    Markitant,

    Предлагаю вам открыть учебник по географии за 6 класс и изучить все страны мира, вычесть из них токсичные и китай (там живет 5 миллиардов человек и население быстро увеличивается, а ввп растет)
    Хотя только лишь внутреннего рынка России + таможенный союз СВЕРХдостаточно(и даже ИЗБЫТОЧНО), чтобы генерить более триллиона рублей выручки.
    Про эффект масштаба — заезженный штамп из девяностых. Он играет роль при выпуске 1 тысячи процессоров и 1 миллиарда. При разнице 1 миллион процессоров и 1 миллиард — разница в себестоимости уже жалкие 10% При разнице 10 миллионов и 1 миллиард — разница в себестоимости 1%
    Внутреннего рынка только России, даже без СНГ, Ирана, Северной кореи, кубы, венесуэлы, сирии, и т.д.
    Хватает ЗА глаза.
    Впринципе даже узбекиситан имея 40 млн населения будет конкурентоспособен по эффекту масштаба с китаем и США.
    Есть масса расчетов на этот счет.

    И масса интервью реальных бизнесменов, которые уже сейчас! Производят компоненты дешевле китайских в России.
    В частности есть интервью с гендиром байкала, с руководителями Бештау. с ГС Нанотех.
    Пруфы можете найти на каналах Электромозг или Максим Горшенин.

    Производитель Байкала, утверждает, что гораздо важнее эффекта масштаба грамотное распределение элементов на пластине, то есть, чтобы уровень брака был 1% вместо 50%.
    И за счет снижения брака близко к нулю, эффект масштаба нивелируется уже при тираже в 100 тысяч процессоров.
  21. Аватар Максим
    Нормально, можно получить рост, поучаствую. Инфу втб в приложении по торгам подробно расписал вроде
  22. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, круто. Это типа российский ASML будет? (если правильно понял).

    khornickjaadle,
    Если и литографы будут в ГК Элемент производить. (это аналог АСМЛ+ТСМЦ)
    Если только сами чипы (это аналог ТСМЦ)
    Если же купят МЦСТ(Эльбрус) (это будет аналог Интела).






  23. Аватар Markitant
    Надо быть позитивным, поэтому я назову условие, при котором я бы смело пошёл на IPO — это гарантии государства. Гарантии в виде твердых законодательных ограничений на использование иностранных чипов в России. А то сегодня покупайте российское, а завтра СВО закончится, санкции ослабят и все чиновники заявят — нафиг нам этот дотационный отсталый Элемент, мы лучше у уважаемых зарубежных партнеров купим, у них в 10 раз лучше и в 10 раз дешевле… Эта власть неспособна даже в отечественных машинах перемещаться, только в иномарках… Вы от неё чего-то ждёте хорошего? Я — нет!
  24. Аватар Markitant
    Фонды выкупят легко. Для них подойдет органический рост на 20-30% в год.

    Ramha, я думаю, что фонды не купят. Купит физики, а потом заплачут.
    Элемент — глубоко убыточная, не конкурентоспособная компания. Как-то ожила она сейчас только из-за СВО (чипы для оборонки и других санкционных направлений) и не тонет благодаря госдотациям. Но компании поддерживаемые государством ничего не приносят миноритариям. Примеры: UNAC, IRKT, ZVEZ..

    ✅ Элемент: IPO, которое трудно пропустить
    ГК Элемент объявил ценовой диапазон для IPO на СПБ Бирже – 223,6-248,4 рублей за 1000 акций. Та...

    Mistika911, цитата «И тут компания, по сути, размещает акции с дисконтом – минимум, 10%.»
    Нет там никакого дисконта. Это тупой приём маркетологов, странно, что он ещё срабатывает: назвать цифру побольше с потолка, а потом объявить цифру пониже — типа дешевле. Интел в 21 году стоила менее 10 p/e, а эта компания с Интел и рядом не стояла (к моему патриотичному сожалению).

    Марэк, так учитывайте что прибыль будет расти

    Андрей, у компании нет честной рыночной прибыли, операционно она глубоко убыточна. Прибыль появилась благодаря госдотациям. Если вы думаете, что дотации ежегодно будут расти, чтобы компания заплатила акционерам больше дивидендов, то это ваше право, но лично я в этом глубоко сомневаюсь.

    Николай Иванов,
    Что же касается оставшегося рынка, то 20% рынка — это техпроцессы 10-7-5 нанометра и ниже., а 80% рынка — это 65-45-32-28-1...

    Николай Иванов, цитата «К 2030 году ГК Элемент сможет производить процессоры и другую электронику в диапазоне 350-130-90-28-16-12 нанометров — это значит выручка в триллионы рублей! И возможность экспорта, за пределы недружественных-токсичных стран.»
    Уважаемый, не подскажете, вот все говорят о потенциальном экспорте. Вопрос куда, в Северную Корею? Так место там застолбили китайские товарищи. Российским чипам нет места в мире, поскольку те, кому чипы не продаст запад, купят их у Китая! Китай сокращает отрыв от запада (с Россией даже не сравнить, мы отстали навсегда), а благодаря огромным объемам производства его чипы будут всегда дешевле.
  25. Аватар khornickjaadle
    Николай Иванов,
    Что же касается оставшегося рынка, то 20% рынка — это техпроцессы 10-7-5 нанометра и ниже., а 80% рынка — это 65-45-32-28-1...

    Николай Иванов, круто. Это типа российский ASML будет? (если правильно понял).

Группа Элемент - факторы роста и падения акций

  • Рынок российской ЭКБ может расти на 29% CAGR до 2030 года (KEPT) (28.05.2024)
  • С 2022 года государство оказывает массивную поддержку отрасли (льготы по налогам, льготы потребителям продукции, субсидирование разработки и прочее) (28.05.2024)
  • В 2024 году спрос на продукцию компании превышает предложение в 3-4 раза, загрузка мощности составляет 100% (28.05.2024)
  • Зависимость от иностранного оборудования. В 2024 зависимость от импортного сырья и материалов примерно 50% (28.05.2024)
  • Риск падения спроса после окончания СВО (28.05.2024)
  • Оценка на IPO (90-100 млрд) выглядит завышенной, с учетом имеющихся рисков (28.05.2024)
  • Акционером компании является Ростех, который исторически не ставит перед собой задачу зарабатывать прибыль (28.05.2024)
  • Массивные инвестиции в 2024-2026, дивиденды будут составлять только 25% от прибыли (28.05.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Элемент - описание компании

Группа «Элемент» — совместное предприятие АФК «Система» и госкорпорации «Ростех», является крупнейшим российским разработчиком и производителем микроэлектроники — занимает 51% этого рынка, по данным Kept. Объединяет более 30 компаний по производству микросхем, полупроводниковых приборов, силовой электроники, модулей, корпусов для микросхем, а также радиоэлектронной аппаратуры.

Вся информация об эмитенте представлена на сайте: gkelement.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: