Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 21,2 млрд
Выручка 64,5 млрд
EBITDA 13,1 млрд
Прибыль 5,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,0
P/S 0,3
P/BV 0,7
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.5988  +2.78%
Облигации
  1. Аватар Влад Шубин
    Электроэнергия в России дешевле чем в Европе в 8 раз, значит и штраф должен быть ниже во столько же, а то и вовсе отменён. Где поддержка бизнеса? Создание благоприятного инвест климата? Это вопросы к минэнерго и минэкономразвития.
  2. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия начинает продажу зелёных сертификатов I-REC
    Международные «зеленые» сертификаты – очередное свидетельство той ценности, которую представляет собой возобновляемая энергия. Сегодня мы наблюдаем рост спроса на них со стороны потребителей энергии, которые хотят вести ответственный и устойчивый бизнес. Мы в свою очередь, как генерирующая компания, приветствуем это начало и готовы принять участие в создании комфортных условий для постепенного формирования новой экосистемы, способствующей электрификации и декарбонизации
     — генеральный директор «Энел Россия» Стефан Звегинцов.

    Сертификат I-REC — запись в реестре I-REC о факте производства электроэнергии определенным источником возобновляемой энергии, зарегистрированным в реестре I-REC. 

    BigpowerNews

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Investment Investigator
    Только если откажутся от очередных дивов
  4. Аватар Константин Дубровин
    Энел Россия» информирует набсовет о «наступлении обстоятельств непреодолимой силы» в период с 25 января по 8 апреля 2021 года, «повлекших невозможность исполнения обязательств по ДПМ».

    Почему ни 25 января ни 9 апреля не сообщили а наступлении форсмажора и о его прекращении?
  5. Аватар Nicholay
    Ну вот, полка закончилась. Ждём новостей
  6. Аватар Игорь Морозов
    Энел Россия ESG-Рэнкинг российских компаний
    Место – 1
    Отрасль – Электроэнергетика
    E Rank (Экологический) — 5
    S Rank (Социальный) — 1
    G Rank (Управленческий) — 46

    по версии RAEX-Europe
  7. Аватар Investment Investigator
    www.kommersant.ru/doc/5131331

    Плохому танцору ноги и мосты мешают. Зато Матюшова — заслуженный-перезаслуженный управленец, что ни день, то очередная медаль. Гордится надо светлыми головами в компании — подумаешь, второй ветропарк вовремя сдать не могут и гарантированные дивиденды выплатить — это всё мелочи. Вы на наши отчёты посмотрите. Наши отчёты — ЛУЧШИЕ. Наш инстаграм — зеленейший! Тьфу.
  8. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Энел Россия не построила Кольскую ВЭС вовремя по транспортным причинам

    «Энел Россия» попросила «Совет рынка» об отсрочке штрафов из-за опоздания со вводом Кольской ВЭС на 200 МВт. Речь идет о штрафах за декабрь 2021 года и январь—февраль 2022 года.

    Компания объясняет нарушение сроков форс-мажором: на единственной транспортной переправе к стройплощадке летом 2020 года подтопило опоры. Ежемесячный штраф, по оценкам аналитиков, может достигать 73 млн руб.

    Потребители, за счет выплат которых «Энел Россия» будет возвращать инвестиции в строительство ВЭС, против поблажек.

    Запрашиваемая «Энел Россия» отсрочка не предполагает полного отказа от их выплаты, но дает компании возможность оттянуть их списание. 

    В «Энел Россия» подтвердили, что направили в набсовет заявление о предоставлении отсрочки расчета и списания штрафа с декабря 2021 года по февраль 2022 года

    Мост непреодолимой силы – Газета Коммерсантъ № 230 (7192) от 17.12.2021 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Как же я во-время вышел из данной компании...
    Чувствую пятой точкой, что проблемы только нарастают и будут нарастать как снежный ком.

    Все больше и больше сомнений у меня возникает в одобрении дивов в 22 году (за 21 год), если они не могут оплатить штрафы в размере 73 млн, то как будут платить дивы в размере 3 млрд...?

    ֍ Гадаю на ромашке ֍, нормальная тактика — попытаться отбиться от штрафов или снизить их. Что же они должны бежать и с радостью платить не возражая?

    Алексей,
    Я немного про другое...
    Они в след.году планируют выплатить на дивы 3 ярда, но при этом ЧП за 21 год не особо больше 3 ярдов.
    Дополнительно — «Наполеоновские» планы по стройке при увеличении ключевой ставки.
    Сейчас прогнозные дивы меньше 10% при доходности по ОФЗ 8-9 %
  9. Аватар Alexey199
    Энел Россия не построила Кольскую ВЭС вовремя по транспортным причинам

    «Энел Россия» попросила «Совет рынка» об отсрочке штрафов из-за опоздания со вводом Кольской ВЭС на 200 МВт. Речь идет о штрафах за декабрь 2021 года и январь—февраль 2022 года.

    Компания объясняет нарушение сроков форс-мажором: на единственной транспортной переправе к стройплощадке летом 2020 года подтопило опоры. Ежемесячный штраф, по оценкам аналитиков, может достигать 73 млн руб.

    Потребители, за счет выплат которых «Энел Россия» будет возвращать инвестиции в строительство ВЭС, против поблажек.

    Запрашиваемая «Энел Россия» отсрочка не предполагает полного отказа от их выплаты, но дает компании возможность оттянуть их списание. 

    В «Энел Россия» подтвердили, что направили в набсовет заявление о предоставлении отсрочки расчета и списания штрафа с декабря 2021 года по февраль 2022 года

    Мост непреодолимой силы – Газета Коммерсантъ № 230 (7192) от 17.12.2021 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Как же я во-время вышел из данной компании...
    Чувствую пятой точкой, что проблемы только нарастают и будут нарастать как снежный ком.

    Все больше и больше сомнений у меня возникает в одобрении дивов в 22 году (за 21 год), если они не могут оплатить штрафы в размере 73 млн, то как будут платить дивы в размере 3 млрд...?

    ֍ Гадаю на ромашке ֍, нормальная тактика — попытаться отбиться от штрафов или снизить их. Что же они должны бежать и с радостью платить не возражая?
  10. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Энел Россия не построила Кольскую ВЭС вовремя по транспортным причинам

    «Энел Россия» попросила «Совет рынка» об отсрочке штрафов из-за опоздания со вводом Кольской ВЭС на 200 МВт. Речь идет о штрафах за декабрь 2021 года и январь—февраль 2022 года.

    Компания объясняет нарушение сроков форс-мажором: на единственной транспортной переправе к стройплощадке летом 2020 года подтопило опоры. Ежемесячный штраф, по оценкам аналитиков, может достигать 73 млн руб.

    Потребители, за счет выплат которых «Энел Россия» будет возвращать инвестиции в строительство ВЭС, против поблажек.

    Запрашиваемая «Энел Россия» отсрочка не предполагает полного отказа от их выплаты, но дает компании возможность оттянуть их списание. 

    В «Энел Россия» подтвердили, что направили в набсовет заявление о предоставлении отсрочки расчета и списания штрафа с декабря 2021 года по февраль 2022 года

    Мост непреодолимой силы – Газета Коммерсантъ № 230 (7192) от 17.12.2021 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Как же я во-время вышел из данной компании...
    Чувствую пятой точкой, что проблемы только нарастают и будут нарастать как снежный ком.

    Все больше и больше сомнений у меня возникает в одобрении дивов в 22 году (за 21 год), если они не могут оплатить штрафы в размере 73 млн, то как будут платить дивы в размере 3 млрд...?
  11. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия не построила Кольскую ВЭС вовремя по транспортным причинам

    «Энел Россия» попросила «Совет рынка» об отсрочке штрафов из-за опоздания со вводом Кольской ВЭС на 200 МВт. Речь идет о штрафах за декабрь 2021 года и январь—февраль 2022 года.

    Компания объясняет нарушение сроков форс-мажором: на единственной транспортной переправе к стройплощадке летом 2020 года подтопило опоры. Ежемесячный штраф, по оценкам аналитиков, может достигать 73 млн руб.

    Потребители, за счет выплат которых «Энел Россия» будет возвращать инвестиции в строительство ВЭС, против поблажек.

    Запрашиваемая «Энел Россия» отсрочка не предполагает полного отказа от их выплаты, но дает компании возможность оттянуть их списание. 

    В «Энел Россия» подтвердили, что направили в набсовет заявление о предоставлении отсрочки расчета и списания штрафа с декабря 2021 года по февраль 2022 года

    Мост непреодолимой силы – Газета Коммерсантъ № 230 (7192) от 17.12.2021 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Дмитрий Артмеладзе
    Почему стоит на одном уровне? 0.87 ни туда ни сюда

    Мазалов Артем, бумага дивидендная, рост количества ветряков замедлился. Новостей особо нет люди сидят и получяют дивиденды, причем в цену заложили дивы за 3 года
  13. Аватар Мазалов Артем
    Почему стоит на одном уровне? 0.87 ни туда ни сюда
  14. Аватар Раскрывальщик
    "Энел Россия" Решения совета директоров
    Сообщение о существенном факте об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Энел Россия»
    1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ПАО «Энел Россия»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Славянин
    Слава, пиши со знаками препинания. Твои комментарии сложно читать. Хотя уровень твоей грамматики очень гармонирует с уровнем твоего мышления.
    Что значит «акционеры понесли убытки»? Произошёл делистинг? Всех заставили продать по 1 копейке? Что за бред про убытки?

    В итоге я вижу комментарии очередного человека, который вышел на биржу предположительно с какой-то мелкой суммой и влез возможно на всю эту сумму в эту бумагу. Ни теханалища, ни фундамента не видно в озвученном мнении.

    Не надо быть таким человеком, Славянин.

    Дмитрий Зы,
    сколько человек сколько и мнений, ну я так понял если компания динамит инвесторов это в твоем понимании нормально, а причем тут сумма вложений? какое это имеет отношение к изложенному ниже? объясню немного я на бирже с 2009, вижу только что твой опыт гораздо меньше раз видение твое только в розовых очках. по твоему если акции легли на дно и около двух лет капитал в убытки был и заморожен заставил усереднять позицию это нормально? мы все люди и иногда приходит момент когда нужны деньги срочно и приходится резать лося!!! ну в принципе понятно как началась пропаганда народа за фонду понабежало чайников которые слушают аналов. ты из категории инвесторов которые покупают Сберкассу Сиську Лучок Газик по текущим а потом ноют что почему у них лось все растет и растет, да и еще есть вариант допки с большой долговой нагрузкой почему бы не размыть капитал акционеров улучшить свое финансовое положение так как щас ставки растут обслуживание долга будет расти а это с допкой неплохой вариант для компании, надо смотреть на компанию фундаментально а не в розовых очках

    Славянин, судя по твоим текстам — ты молодой, неопытный, амбициозный, неграмотный и не желающий получать знания, считающий себя достигшим некоторой верхней планки.

    Скорее всего я внесу тебя в чёрный список, чтобы лично для меня было чище на форуме. Ты можешь сделать вывод из моих слов и начать исправляться (хотя бы печатать правильно). Либо продолжить щекотать себе чувство собственной важности и оставлять на форуме нелепые комментарии.

    Дмитрий Зы,
    вноси в черный список буду только рад))) припинаться с тобой не буду толку от этого каждый останется при своем мнении, а кто ты вообще такой чтоб я начал в чем то исправляться? а так понял ты вчера только пришел на биржу и уже начал указывать)))) сними корону))))мне аж смешно, у меня по началу тоже была корона слил два депозита что тебе предстоит пройти, ладно удачи горе инвестор
  16. Аватар Славянин
    Слава, пиши со знаками препинания. Твои комментарии сложно читать. Хотя уровень твоей грамматики очень гармонирует с уровнем твоего мышления.
    Что значит «акционеры понесли убытки»? Произошёл делистинг? Всех заставили продать по 1 копейке? Что за бред про убытки?

    В итоге я вижу комментарии очередного человека, который вышел на биржу предположительно с какой-то мелкой суммой и влез возможно на всю эту сумму в эту бумагу. Ни теханалища, ни фундамента не видно в озвученном мнении.

    Не надо быть таким человеком, Славянин.

    Дмитрий Зы,
    сколько человек сколько и мнений, ну я так понял если компания динамит инвесторов это в твоем понимании нормально, а причем тут сумма вложений? какое это имеет отношение к изложенному ниже? объясню немного я на бирже с 2009, вижу только что твой опыт гораздо меньше раз видение твое только в розовых очках. по твоему если акции легли на дно и около двух лет капитал в убытки был и заморожен заставил усереднять позицию это нормально? мы все люди и иногда приходит момент когда нужны деньги срочно и приходится резать лося!!! ну в принципе понятно как началась пропаганда народа за фонду понабежало чайников которые слушают аналов. ты из категории инвесторов которые покупают Сберкассу Сиську Лучок Газик по текущим а потом ноют что почему у них лось все растет и растет, да и еще есть вариант допки с большой долговой нагрузкой почему бы не размыть капитал акционеров улучшить свое финансовое положение так как щас ставки растут обслуживание долга будет расти а это с допкой неплохой вариант для компании, надо смотреть на компанию фундаментально а не в розовых очках
  17. Аватар Славянин
    и еще добавлю надо снимать розовые очки и смотреть со всех сторон положительные и отрицательные моменты в истории компании а не тока видеть дивы и перспективы вот это глупо по моему
  18. Аватар Славянин
    утра Вячеслав сразу скажу иногда включай чувство юмора!!! ну а теперь выскажу свое мнение, СД один раз прокатил инвесторов где гарантия что этого не будет в следующий раз? акционеры кто держал понесли убытки!!! да компания перспективная по этому и купил в надежде на хорошии дивы в 2023 году ну и соответственно рост самой бумаги, но вложил не много один раз предавши могут повторить, пока какашка не стала она конфеткой для меня прибыли пока нет со временем если СД не включит заднюю по своим обещаниям( все таки долговая нагрузка будет увеличиваться это не есть хорошо), более 10 лет на рынке всякое бывало и государство кидает пример тому Мечел, нет никаких гарантий что не говори а компания подмочила свою репутацию.
  19. Аватар Славянин
    сегодня притарил этой какашки посмотрим что это нам даст))))
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Энел Россия" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение о существенном факте о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Энел Россия»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Игорь Морозов
    Энел. Цель 0,9000
    Протестировав сентябрьские минимумы 0,8330, в акциях  Энел, наметился рост. Просадка ноября выкупается

    Энел. Цель 0,9000






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Эх...
    Посмотрев на нынешнюю ситуацию с долгами компаний — решил, что все таки выйти из акций данной компании.
    Долговая нагрузка (на сегодня + планируемая) + планируемая дивполитика — что то меня это все начинает смущать с прогнозами повышения ключевой ставки ЦБ.

    Постою в сторонке все-таки.

    Не инвестиционная рекомендация.
  23. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия увеличила общую установленную мощность на 21,2 мвт, +0,4%
    Установленная мощность ПАО «Энел Россия» с 5 718,7 МВт до 5 739,9 МВт вследствие увеличения мощности парогазовой установки (ПГУ) Невинномысской ГРЭС с 410,2 МВт до 431,4 МВт 

    Данный проект был реализован за счет собственных средств компании.

    Общая установленная мощность ПАО «Энел Россия» увеличилась на 21,2 мвт в результате модернизации ПГУ Невинномысской ГРЭС (enelrussia.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Влад Шубин
    К 2030 году Группа Enel рассчитывает достичь совокупной мощности ВИЭ около 154 ГВт. Какая доля придётся на РФ?

    Влад Шубин, будем ждать!
    lenta.ru/news/2018/03/15/mars/

    мимо проходил, Судя по стоимости продуктов мы уже долетели до Марса…
  25. Аватар Влад Шубин
    К 2030 году Группа Enel рассчитывает достичь совокупной мощности ВИЭ около 154 ГВт. Какая доля придётся на РФ?

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: