А подскажите мне друзья, в чем связь между Аренадатой и Рубитехом?
Сидят в одном офисе, отчитываются в один день, аудитор один и тот же, даже отчеты похожи по структуре немного))
(скрин из отчета Аренадаты)
Авто-репост. Читать в блоге >>>
| Число акций ао | 233 млн |
| Номинал ао | 0.05 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 19,6 млрд |
| Выручка | 4,4 млрд |
| EBITDA | -0,2 млрд |
| Прибыль | -0,3 млрд |
| Дивиденд ао | 2,57 |
| P/E | -65,3 |
| P/S | 4,4 |
| P/BV | – |
| EV/EBITDA | -97,9 |
| Див.доход ао | 3,0% |
| Аренадата Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

А подскажите мне друзья, в чем связь между Аренадатой и Рубитехом?
Сидят в одном офисе, отчитываются в один день, аудитор один и тот же, даже отчеты похожи по структуре немного))
(скрин из отчета Аренадаты)
Пришло время собирать камни.
Этот вывод справедлив для большинства российских ИТ компаний. За умениями: «раскачать толпу» у Positive Technologies и обещать «порвать весь прошлый мир» у Астры, показались: неадекватная оценка своих продуктов и возможностей (те же PT и Астра), неумение вести прибыльный бизнес (VK), нежелание делиться прибылью с инвесторами (Софтлайн), махинации с допэмиссиями (PT, VK).
Эйфория по поводу российского ИТ 2022 и 2023 была у всех. В том числе и у автора этих строк.
Однако, по мере того, как вынужденное знакомство с продуктами, практикой ведения бизнеса и политикой компаний стало проникать сначала в ИТ мир, а потом и на финансовый рынок, эйфория сменила разочарованием.
Большую и негативную роль сыграло и отсутствие честной аналитики, которая ладно бы давала некорректные данные (в условиях тумана войны добывать достоверную информацию невозможно), но, самое страшное, не гнушалась выпуском «заказных» отчетов, где заказчики фигурировали в качестве основных акторов, а реальные игроки упоминались вскользь и как статисты.
+52% темп рост выручки — самый высокий на российском рынке акций среди тех компаний, отчеты которых я прочитал на данный момент
NIC Margin = 37% vs 25% у Диасофт
Операционная прибыль всего +15%, если вкл программу долгосрочной мотивации (258М) в опер расходы = 1,83
Чистая прибыль +34% = 1,95
Чистая больше, т.к. еще отрицательный налог есть
ВАЖНО: рост дебиторки с 0,86 до 2,47 при выручке 6 ярдов
То есть выручку признали, но денег не получили
В отчете о ДДС увеличение дебиторки 0,86 млрд
📈OCF = 1,69 +52%
CAPEX почти отсутствует 66 млн руб
FCF = 1,6 млрд
Расходы на персонал: +59% до 3,06 млрд
Внутри группы:
📉Тера Интегро — выручка упала
📉Ридус Дата — выручка упала
📉КЛИН ДЕЙТА — выручка упала в 3 раза
📈Дата каталог — выручка выросла в 3 раза
📉Аренадата Софтвер выручка выросла +81%
Вопросы:
❓Почему дебиторка в балансе +1,6, а в ДДСе +0,86
❓сроки оплаты дебиторки?
❓откуда акции берутся для исполнения опц программы? Вероятный ответ: 32,6 млн акций одобрено к выпуску (допка)
❓Где можно посмотреть структуру акционеров и какой free float сейчас?
❓Когда планируется ли SPO?
Финансовые результаты Группы Arenadata за 2024 год 📈Уважаемые инвесторы и акционеры, публикуем отчётность Группы Arenadata по МСФО за 2024 ...
Уважаемые инвесторы и акционеры, публикуем отчётность Группы Arenadata по МСФО за 2024 год.
Ключевые показатели:
— Выручка: 6,015 млрд рублей, рост +52% г/г. Темп роста выручки превосходит рост рынка, который, по оценкам ЦСР, составляет 42% за прошлый год.
— Около 2/3 выручки было обеспечено организациями, которые стали нашими клиентами до 2024 года, что подтверждает высокий уровень рекуррентности доходов и увеличение проникновения в IT-инфраструктуру заказчиков.
— OIBDA, скорректированная на неденежные расходы на программу долгосрочной мотивации сотрудников (ПДМ): 2,2 млрд рублей, рост +32% г/г, несмотря на активное расширение штата сотрудников, вовлеченных в разработку, продуктовое сопровождение и продажи.
— Отраслевой показатель OIBDAC (скорректированная OIBDA за вычетом капитализированных расходов): 2,1 млрд рублей, рост +40% г/г. Рентабельность по OIBDAC за 2024 год составила 35%.
— NIC (управленческая чистая прибыль Группы): 2,2 млрд рублей, рост +62% г/г. Растущая чистая прибыль позволяет финансировать за счёт собственных средств дальнейшее развитие продуктовой линейки и выход в новых рыночные сегменты, комплементарные основному бизнесу Группы Arenadata.

С пятницей, дорогие подписчики!
Мы продолжаем сотрудничество с образовательными учреждениями, помогая студентам обрести практический опыт в работе с большими данными 📈 Этой весной Группа Arenadata выступила партнером масштабного онлайн-хакатона «IT Purple Hack» (это площадка для начинающих IT-специалистов, где они могут решать нестандартные задачи и получать ценный опыт), организованный Физтех-школой прикладной математики и информатики (ФПМИ).
🏟️ Более 1300 студентов из десятков университетов приняли участие в этом сложном и увлекательном соревновании, всего участвовали 308 команд, но к финальной защите дошли 16 самых сильных, из которых были выбраны 4 призовых места.
🔎 Команды продемонстрировали высокий уровень подготовки и инновационный подход к решению задач, в том числе задач Arenadata, связанных с обнаружением аномалий в данных.
Участие в «IT Purple Hack » — это не только вклад в развитие молодых специалистов, но и эффективная стратегия в поиске и образовании будущих талантов в области обработки данных.
Всем привет! 👋
Делимся корпоративными новостями – Группа Arenadata заключила стратегическое партнерство с Realsoft, ведущим ИТ-интегратором в Узбекистане c более чем 20-летний опытом внедрений. Это сотрудничество открывает новые возможности для расширения нашего международного присутствия.
🔀 Вместе с RealSoft мы будем реализовывать проекты в финансовом секторе, розничной торговле и телекоммуникациях, предоставляя клиентам в Узбекистане продукты Группы для хранения, обработки и анализа данных. Эти решения помогут организациям:
✔️ Оптимизировать процессы;
✔️ Повысить операционную эффективность;
✔️ Ускорить цифровую трансформацию и добиться конкурентных преимуществ.
#DATA #Партнерство
Анонс даты публикации финансовых результатов за 2024 год 📑Уважаемые инвесторы Группы Arenadata!26 марта мы опубликуем консолидированные фин...
Уважаемые инвесторы Группы Arenadata!
26 марта мы опубликуем консолидированные финансовые результаты по МСФО и проведём открытый звонок с топ-менеджментом компании.
Прямая трансляция звонка начнется в 14:00 по московскому времени (регистрация не требуется): https://ir.arenadata.tech/finansovye-rezultaty-za-2024.html .
📌 Пресс-релиз и материалы будут размещены на официальном сайте для инвесторов и акционеров: https://ir.arenadata.tech .
Оставляйте свои вопросы в комментариях, мы передадим их в прямой эфир 👇
#DATA #ФинансовыеРезультаты
Всем привет!
🌟 Сегодня рассказываем о масштабном проекте по импортозамещению корпоративного хранилища данных в авиакомпании «Уральские авиалинии», который стартовал в июне 2024 года.
Вместе с Т1 Искусственный интеллект (входит в ИТ-холдинг Т1) Группа Arenadata помогает авиакомпании перевести огромный массив данных о пассажирах и авиапарке в новые BI-системы, реализованные на отечественных технологиях.
АК «Уральские авиалинии» выбрали СУБД Arenadata DB и платформу LuxMS BI. Почему? Их отличает не только широкий выбор инструментов и высокая скорость обработки информации, но и интерфейс, схожий с тем, что был у прежних сервисов, а это в свою очередь позволит сократить время обучения работы с новыми системами 🎯
⚙ По плану до конца 2025 года будут перенесены около 20% от общего объема данных авиакомпании.
👤 Максим Власюк, директор департамента по работе с промышленным сектором Группы Arenadata, отмечает:
«Импортозамещение корпоративного хранилища данных — это не просто шаг к технологической независимости, это стратегическое решение для «Уральских авиалиний».
Всем привет!
ℹ️ Наш новый партнёр входит в структуру Агентства инноваций и цифровых технологий при президенте Республики Таджикистан. Компания занимается реализацией проектов, направленных на формирование цифрового правительства и оцифровыванием процессов в стране как государственного, так и частного сектора.
📈 В Таджикистане наблюдается рост интереса к решениям в области управления данными и аналитики. Технологии активно применяются в государственном управлении, банковской сфере и телекоммуникации, демонстрируя свою эффективность и важность для развития цифровой экономики страны.
👤Генеральный директор ОАО «Удостоверяющие центры, государственные услуги и разработка цифровых программ» Хакимджон Кодиров комментирует: «Сотрудничество с Arenadata окажет нам помощь для реализации амбициозных задач в области цифровой трансформации. Мы считаем, что их технологии и опыт станут хорошим вкладом в развитие цифровой инфраструктуры нашей страны».
👤 Генеральный директор Группы Arenadata Максим Пустовой подчеркнул: «Мы открыты к деловому сотрудничеству с ведущими организациями Таджикистана и готовы предложить наши технологии для достижения задач, стоящих перед страной».
Всем привет!
Мы успешно протестировали платформу бизнес-аналитики Luxms BI с технологическим стеком Группы Arenadata, тестирование охватило 7 ключевых продуктов Arenadata.
☝️Luxms BI — платформа для визуализации и анализа данных. Поддерживает сложные аналитические сценарии, упрощает взаимодействие пользователей с данными и позволяет компаниям быстро принимать управленческие решения на основе достоверной информации.
Какие результаты тестирования❓
✔️ Связка Luxms BI и продуктов Arenadata уже используется в ряде крупных проектов, обеспечивая высокую скорость обработки запросов, надёжность и стабильность работы аналитических систем, а также бесшовную совместимость всех компонентов комплексного решения.
✔️ Это сочетание даёт клиентам гибкость в построении масштабируемых и отказоустойчивых аналитических систем, которые работают в высоконагруженных средах без потери производительности.
📍Особое внимание – интеграция с продуктом Arenadata Catalog (ADC).
🔀ADC – совместная разработка ГК Luxms и Arenadata, созданная для обеспечения процессов Data Governance*; позволяет автоматизировать процессы, повысить прозрачность аналитики и гарантировать достоверность информации в отчетах.
CEO IVA Technologies, группы Астра и группы Arenadata в одной студии!
Друзья, привет!
Мы провели прямой эфир «Вызовы и будущее IT-сектора» с ведущей проекта «Private Talks» на площадке Т-Инвестиций, где обсудили, готовы ли производители различного ПО к вероятному возвращению иностранных поставщиков? Насколько в нынешних условиях IT-компаниям сложно попадать в собственные прогнозы по показателям? Почему все-таки стоит верить в российский IT-сектор? Также ответили на вопросы наших инвесторов 😊
Спикеры:
— Станислав Иодковский, IVA Technologies
— Илья Сивцев, CEO Группы Астра
— Максим Пустовой, СЕО Группы Аренадата
Смотрите на:
ютуб youtube.com/live/5H1MA-y1UT0
рутуб rutube.ru/video/f7d290afee5d23d07ef8646da1889fcf/
вк vkvideo.ru/video-202887315_456239641

Лонгриды Хомяка продолжаются, и сегодня на разборе — Аренадата, компания, которая в 2024 году показала такие результаты, что даже западные вендоры, наверное, кусают локти.
Давайте разберём, как им это удалось и почему их акции могут стать твоей новой любовью. Погнали !
🔼 Выручка: +52% за год! Как так?
Аренадата отчиталась за 2024 год, и цифры просто огонь: 6,015 млрд рублей выручки! Это на 52% больше, чем в прошлом году. Откуда такие бабки? 🤔
Всё просто:
— Клиентов стало больше на 50% — теперь их больше 150 организаций.
— Лицензии и поддержка — это их хлеб с маслом. Клиенты покупают лицензии на их софт, а потом ещё и за поддержку платят. Короче, стабильный доход, как у бабушки с арендой квартиры.
🖥 Чем вообще занимается Аренадата?
Для тех, кто не в теме, объясняю на пальцах. Аренадата — это про большие данные. Представьте, у вас есть куча информации: клиенты, их заказы, адреса, тарифы и т.д. Всё это нужно где-то хранить, обрабатывать и быстро находить. Вот тут на сцену выходят СУБД — системы управления базами данных.
Всем привет!
12 марта в 12:00 в прямом эфире Т-Инвестиции соберутся генеральные директора 3 IT-компаний – Группа Arenadata, Группа Астра и IVA Technologies. Поделимся своим видением развития технологий и ответим на самые актуальные вопросы.
👤Спикеры:
– Максим Пустовой, СЕО Группы Arenadata
– Илья Сивцев, CEO Группы Астра
– Станислав Иодковский, CEO компании IVA Technologies
🌷Модератором встречи будет Мая Нелюбина, инвестор, ведущая проекта Private Talks.
📍Ссылки на трансляцию:
Rutube: https://rutube.ru/video/f7d290afee5d23d07ef8646da1889fcf/
VK: https://vkvideo.ru/video-202887315_456239641
YouTube: https://youtube.com/live/5H1MA-y1UT0
Ставьте напоминания 🔔, готовьте ваши вопросы и до встречи завтра!
#DATA #ASRT #IVAT
В этот прекрасный весенний день мы желаем вам лёгкости в принятии решений, любви к своему делу и увлечениям и, конечно, поддержки со стороны мужчин 💐
Традиционно делимся нашей статистикой — в базе акционеров Группы Arenadata сейчас88 тыс. инвесторов, среди которых дамы составляют 27%. Ценим каждого из вас!
Хороших выходных,
IR, DATA