— Газпромбанк через долю в ГС-Инвест, в котором еще пара физлиц, выходцев из IT-компании IBS. «Газпромбанк при создании «ГС-Инвест» получил в компании долю 49,9%.»
Если я правильно понял комментарии гендира, эти физлица на IPO сокращают свои доли на 14%, и размещают с дисконтом. Но они купили свои доли в 2023 позже всех банков.
— ВТБ через ЗПИФ «Цифровые инвестиции» появился в структуре собственников в 2021. ВТБ зашёл по сути уже на этапе pre-IPO на 26,33%, и рано или поздно захочет зафиксировать прибыль, продав свою долю. Этот фонд ВТБ существует с 2019 года, и Arenadata не единственный его актив, как и у ГС-Инвеста.
Вопрос времени, когда банкстеры начнут раздачу. Но не похоже, что это делается прямо на этом IPO, иначе ценник и мультипликаторы были бы существенно выше и реклама агрессивнее. А тут чуть ли не за полцены отдают, и не все брокеры предлагают участие в этом размещении.
Ещё пара настораживающих нюансов:
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций




Из беседы вы узнаете:


