Глава Минпромторга Антон Алиханов в блиц-интервью «Интерфаксу»:
- Прошлый год обрабатывающая промышленность РФ завершила относительно высокими темпами роста — на 8,5%
«Однако эти импульсы уже приблизились к своему завершению: по итогам 4 мес 2025 года темп роста обрабатывающей промышленности составил 4,2% г/г».
- Внесение очередных изменений в перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта, как раз запланировано на конец августа
«За период своей работы параллельный импорт доказал свою эффективность. При этом его ежемесячный объем последовательно снижался. Сейчас он составляет порядка $2 млрд в месяц, хотя на пике эта сумма была в три раза больше ($6 млрд в декабре 2023 года). Это тесно связанно с развитием российских производств необходимых товаров»
- Текущий уровень курса нацвалюты, к сожалению, является фактически заградительным для экспортеров-металлургов. Минпромторг, по словам Алиханова, считает правильным работать над оптимизацией фискальной нагрузки на отрасль и сокращением регуляторных издержек
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций







