Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 077,5 млрд
Выручка 798,0 млрд
EBITDA 270,3 млрд
Прибыль 171,9 млрд
Дивиденд ао 260,87
P/E 6,3
P/S 1,4
P/BV 2,2
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 20,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1286.2  +1.2%
Облигации
  1. Аватар РоманП.
    Почему Северсталь такая дорогая при отсутствии прибыли, отчетов, дивидендов? Не понимаю ценообразования.
  2. Аватар LPROFIT
    Статья в блоге о возможности НЛМК снизить издержки.

    smart-lab.ru/blog/877540.php
  3. Аватар Северсталь
    #СеверстальРешает — высокопрочная и высокоэффективная сталь Powerweld
    #СеверстальРешает — высокопрочная и высокоэффективная сталь Powerweld
    Когда клиенту нужно сделать прочную и надежную конструкцию из стали, то мы предлагаем ему высокопрочную марку Powerweld. Продолжаем серию публикаций в нашей продуктовой рубрике #СеверстальРешает.

    Оптимальный режим горячей прокатки и термообработки, специально подобранная схема микролегирования, низкое содержание углерода и вредных примесей позволили получить высокопрочную сталь, из которой изготавливают изделия с улучшенными характеристиками.

    В Powerweld сочетаются свойства, важные для работоспособности и срока службы будущих изделий. Она прочная, хорошо поддается сварке, сохраняет свои свойства при температуре от +300 °C до -70 °C. У готового листа Powerweld сбалансирована толщина и несущая способность, поэтому изделия из нее получается легче.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Александр
    Что за хрень то такая уже было обрадовался попрёт но нет видимо опять время закупок
  5. Аватар ezomm
  6. Аватар Максим
    Вадим, на 900 можем притопать через месяцок если тренд продолжитсятам можно перед сезоном и возможно хорошими новостями подзакупить. доколе ...

    Sergei, Я думаю,
    опустится ниже 800. Так как недавний рост не имел оснований. Но, с другой стороны, когда начнёт разгоняться инфляция, индекс может набирать по 40-50% ежегодно, по той же причине, что и макароны будут дорожать.
  7. Аватар Sergei
    Sergei, Ну за месяц все что угодно может произойти )

    Вадим, да может и быстрее долетим. многие лонговали еще после СВО выше 1000 в апреле-мае 2022го года. если они начнут догонять падающую цену с лосями (год уже прошел, терпение на исходе) недели 2 займет, темболее на носу годовщина СВО и может что-то произойти к юбилею но это все только догадки я думал что до 1150 допрыгнет всеже но похоже что раньше началось
  8. Аватар Sergei
    Максим, Уже откорректировались, 980 тест точки вращения, походу идём выше на 1100.

    Вадим, на 900 можем притопать через месяцок если тренд продолжитсятам можно перед сезоном и возможно хорошими новостями подзакупить. доколе будет этот тренд на слив никто точно не знает.
  9. Аватар Сергей 35
    Сергей 35, возможно, СВО и закончится. Лет через 5. Но само по себе, это ничего не изменит. Сталь — это не палладий, ее́ все страны производ...

    Максим, вот Вы говорите, что окончание СВО ничего не изменит: Кабмин планирует собрать с крупных компаний однократный добровольный взнос в 2023 году
    Кабмин прорабатывает с бизнесом вопрос выплаты крупными компаниями в 2023 году однократного добровольного взноса, передают «РИА Новости» слова вице-премьера Андрея Белоусова.
    Рынок ответил на такие новости снижением. Индекс МосБиржи снижается на 0,83%. В общем, дивиденды по ходу будут пониже за 2023 год, если у кого-то вообще они теперь будут((

  10. Аватар 10-Q
    10-Q, главный момент — вопрос экспорта. под сдн санкциями нет рынка Европы. Азия производит металла больше, чем все вместе взятые и импорт н...

    Olololnet, Спасибо
  11. Аватар Максим
    10-Q, то-же так думаю. Пока фин.итоги не озвучили и дивиденды не рекомендовали надо использовать этот момент «тумана войны» и закупаться.
    СВ...

    Сергей 35, возможно, СВО и закончится. Лет через 5. Но само по себе, это ничего не изменит. Сталь — это не палладий, ее́ все страны производят с избытком. За время СВО могу предположить большой рост долговой нагрузки.
  12. Аватар Olololnet
    Olololnet, А я так не считаю, доходность будет хорошей на этом уровне у всех троих CHMF MAGN NLMK, на счет дальнейшего роста не знаю, купил ...

    10-Q, главный момент — вопрос экспорта. под сдн санкциями нет рынка Европы. Азия производит металла больше, чем все вместе взятые и импорт нужен минимально. простая логика — если нет экспорта, продажи будут внутри рынка. в нём же производится металла намного больше, чем максимальные потребности внутри страны. это означает минимальные цены, за которыми следуют минимальные прибыли, минимальные дивиденды и соответствующая стоимость акций.

    в связи с этим у меня не проходит удивление, как Северсталь стоит как в тучные времена (выход шортов всё же короткосрочный фактор), где было полно экспорта, отличный курс валюты для экспортёра, высокие цены на сталь.
  13. Аватар Сергей 35
    Olololnet, А я так не считаю, доходность будет хорошей на этом уровне у всех троих CHMF MAGN NLMK, на счет дальнейшего роста не знаю, купил ...

    10-Q, то-же так думаю. Пока фин.итоги не озвучили и дивиденды не рекомендовали надо использовать этот момент «тумана войны» и закупаться.
    СВО рано или поздно закончится, и тогда уже поздно будет «пить Боржоми».
    Но опять же, это всё с позиции долгосрока, а не спекуляций даже на 2-3х летнем горизонте.
    Ps: Сугубо личное мнение, не являющееся инвест рекомендацией. Каждый вправе сам решать, как ему лучше сливать свой депозит.
  14. Аватар Сергей 35
    даю 650 руб

    Степан Грозный, Вы это не даю, а Вы это — ожидаю. Под скольки иксовое плечо-то вчера зашортились?
  15. Аватар Степан Грозный
    Olololnet, Ну так и не покупайте по 1к. Купите потом по 3к, как объявят размер дивидендных выплат. Всего и делов то! Каждый тут сам для себя...


    даю 650 руб
  16. Аватар 10-Q
    10-Q, это интересно, выходит шорты выгружало и покупался стакан с низким доступным объёмом, что вполне может на время двинуть акцию вверх.

    ...

    Olololnet, А я так не считаю, доходность будет хорошей на этом уровне у всех троих CHMF MAGN NLMK, на счет дальнейшего роста не знаю, купил как акции стоимости
  17. Аватар Olololnet
    Olololnet, Шорты выходили, об этом недавно БКС тут писал smart-lab.ru/company/bcs/blog/874306.php

    10-Q, это интересно, выходит шорты выгружало и покупался стакан с низким доступным объёмом, что вполне может на время двинуть акцию вверх.

    однако если ничего не поменяется, то бумагу, как и остальных металлургов, ждёт долгий тренд на снижение
  18. Аватар Сергей 35
    Ого как мощно сегодня новых шортистов на «стрижку» Кукол завлекает!
  19. Аватар Людвиг ван Биткоин
    Да. Подразогнали. Думаю, норм цена ей 820-840. Но никак не 1к+
  20. Аватар Sergei
    на 995 куплю может быть, туда похоже едет часа в 4 по МСК индюк показывает. но все может поменяться(
    на чем так льют?

    Sergei, 40 копеек недошло, обидно! :( убрал заявку, не буду догонять.
  21. Аватар stanislava
    До конца марта акции Северстали и ММК могут вырасти на 20% - Мир инвестиций
    Экспортные цены на г/к прокат в РФ выросли на 1.5% н/н, арматура – на 2.7%, следует из оценок MMI. По итогам недели, завершившейся в прошлую пятницу, российские экспортные цены на г/к прокат и арматуру в портах Черного моря установились на уровне $670/т FOB и $580/т FOB соответственно. На внутреннем рынке цены на г/к прокат и арматуру в розничном сегменте выросли на 1.8% и 4% до $670/т и $528/т, соответственно. Локальные цены на сталь, вероятно, продолжат расти в свете повышенного спроса, сообщает MMI.
    Мы считаем, что цены на российскую сталь продолжат расти благодаря фактору Китая и возобновлению видимого потребления стали в России. В результате мы отмечаем потенциал роста в бумагах Северстали и ММК совокупно на 20% до конца марта.
    Чуйко Кирилл
    Казаков Дмитрий
    «БКС Мир инвестиций»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар 10-Q
    смотря на Северсталь, у меня нет понимания почему компания стоит как в 2019-2020 (когда были понятные плюс минус тучные времена), тогда как ...

    Olololnet, Шорты выходили, об этом недавно БКС тут писал smart-lab.ru/company/bcs/blog/874306.php
  23. Аватар Sergei
    на 995 куплю может быть, туда похоже едет часа в 4 по МСК индюк показывает. но все может поменяться(
    на чем так льют?
  24. Аватар Sergei
    Sergei, 1012.4 зацепил, 1019.6 сдам

    Sergei, сдал по 1015.2, извините за много сообщений, перестаю спамить.
  25. Аватар Северсталь
    «Северсталь» поставила 5 тысяч тонн проката для строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги в Казахстане
    «Северсталь» поставила 5 тысяч тонн проката для строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги в Казахстане

    Из нашей стали построят более 125 километров дорожных, фронтальных и мостовых ограждений, а также воротные системы.

    Стальной прокат произвели на Череповецком металлургическом комбинате в Вологодской области, отгрузили водным транспортом до Самары, и доставили автотранспортом до склада клиента — компании «Завод Продмаш». Компания специализируется на проектировании и производстве металлоконструкций для строительства и реконструкции дорожных объектов.

    Важно отметить, что «Северсталь» специально для сотрудничества с «Заводом Продмаш» разработала технические условия с повышенными требованиям к металлопрокату. В результате, динамические характеристики (удерживающая способность и прогиб) металлоконструкций обеспечивают безопасность дорожного движения, а антикоррозийное покрытие придает изделиям эстетичный вид.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: