Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 296,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 5,4
P/S 1,4
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 14,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1547.8₽  -0.13%
Облигации
  1. Аватар Бес Паники
    Ой ну вам еще падать и падать ребятки.Никакие дивы не помогут)Пузырь дивидендный плавали знаем)
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра к собранию акционеров

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Михаил К
    DenisIX35, покупал в начале июля 2019 всех троих. Можно глянуть куда потом пошли цены и как долго они там были. Дивы не реинвестировал, покупал другое. Сейчас вся троица пришла примерно с одинаковым результатом, у кого-то больше рост, у кого-то дивы. Из той покупки получилось, что около четверти затрат я уже вернул дивами и ~40% от роста стоимости. Усреднение — это очень хорошо на длинных дистанциях, я бы не стал от этого отказываться. Эх, если цены вернутся к тем уровням, что были 2 года назад, то не грех было бы удвоиться.
  4. Аватар any_to_real
    Добрый день! Хочу спросить у местных завсегдатаев и корефеев фондового рынка.
    Вы очень много спорите вот НЛМК, Северсталь упадут или наоборот вырастут, вот дивы будут маленькие или наоборот огромные и т.д. и т.п.
    Но если брать НЛМК или Северсталь в долгосрок (на 5- 10 лет и более) неужели не получите хорошую див доходность в течении срока владения и рост акции?
    Например я летом купил НЛМК аж по 249 а Северсталь по 1747 (да да мой косяк на хаях зашел блин). Далее получил в сентябре дивы, реинвестировал их в Сбер и Газпром. Далее получу дивы в декабре тоже реинвестирую. Неужели я с такой стратегией все же в минусе буду через допустим 5 лет?
    Интересно Ваши мнения господа.
    P.S. Усреднять или продавать не планирую. Покупал на свои.

    DenisIX35, с такой стратегией через 5-10 лет ты будешь как минимум жив (в отличие от 90% нынешних писателей на форуме), как максимум отлично себя финансово ощущать.
    Проблема только в том, что исполнить такую стратегию, особенно при большом шухере, сложно.

    any_to_real, написать логин-пароль своего ЛК на бумажке, на всякий случай, не проверять состояние броксчета каждые день-два-неделю, зайти минимум через пять лет, тогда, может быть, и нервы сохранятся и, возможно, будешь себя отлично финансово ощущать. А, может, и не будешь. Примеров «погибших» компаний хватает.

    NSK, так для последнего придумали диверсификацию. Ну и за портфелем посматривать все ж таки надо — под каждую бумагу должна быть сформулирована идея, если идея ушла, скидывай.
  5. Аватар HYG1978
    Добрый день! Хочу спросить у местных завсегдатаев и корефеев фондового рынка.
    Вы очень много спорите вот НЛМК, Северсталь упадут или наоборот вырастут, вот дивы будут маленькие или наоборот огромные и т.д. и т.п.
    Но если брать НЛМК или Северсталь в долгосрок (на 5- 10 лет и более) неужели не получите хорошую див доходность в течении срока владения и рост акции?
    Например я летом купил НЛМК аж по 249 а Северсталь по 1747 (да да мой косяк на хаях зашел блин). Далее получил в сентябре дивы, реинвестировал их в Сбер и Газпром. Далее получу дивы в декабре тоже реинвестирую. Неужели я с такой стратегией все же в минусе буду через допустим 5 лет?
    Интересно Ваши мнения господа.
    P.S. Усреднять или продавать не планирую. Покупал на свои.

    DenisIX35, а почему бы их ещё не взять по норм цене? Главное, чтоб активы были сбалансированны и набирать частями
  6. Аватар NSK
    Добрый день! Хочу спросить у местных завсегдатаев и корефеев фондового рынка.
    Вы очень много спорите вот НЛМК, Северсталь упадут или наоборот вырастут, вот дивы будут маленькие или наоборот огромные и т.д. и т.п.
    Но если брать НЛМК или Северсталь в долгосрок (на 5- 10 лет и более) неужели не получите хорошую див доходность в течении срока владения и рост акции?
    Например я летом купил НЛМК аж по 249 а Северсталь по 1747 (да да мой косяк на хаях зашел блин). Далее получил в сентябре дивы, реинвестировал их в Сбер и Газпром. Далее получу дивы в декабре тоже реинвестирую. Неужели я с такой стратегией все же в минусе буду через допустим 5 лет?
    Интересно Ваши мнения господа.
    P.S. Усреднять или продавать не планирую. Покупал на свои.

    DenisIX35, с такой стратегией через 5-10 лет ты будешь как минимум жив (в отличие от 90% нынешних писателей на форуме), как максимум отлично себя финансово ощущать.
    Проблема только в том, что исполнить такую стратегию, особенно при большом шухере, сложно.

    any_to_real, написать логин-пароль своего ЛК на бумажке, на всякий случай, не проверять состояние броксчета каждые день-два-неделю, зайти минимум через пять лет, тогда, может быть, и нервы сохранятся и, возможно, будешь себя отлично финансово ощущать. А, может, и не будешь. Примеров «погибших» компаний хватает.
  7. Аватар any_to_real
    Добрый день! Хочу спросить у местных завсегдатаев и корефеев фондового рынка.
    Вы очень много спорите вот НЛМК, Северсталь упадут или наоборот вырастут, вот дивы будут маленькие или наоборот огромные и т.д. и т.п.
    Но если брать НЛМК или Северсталь в долгосрок (на 5- 10 лет и более) неужели не получите хорошую див доходность в течении срока владения и рост акции?
    Например я летом купил НЛМК аж по 249 а Северсталь по 1747 (да да мой косяк на хаях зашел блин). Далее получил в сентябре дивы, реинвестировал их в Сбер и Газпром. Далее получу дивы в декабре тоже реинвестирую. Неужели я с такой стратегией все же в минусе буду через допустим 5 лет?
    Интересно Ваши мнения господа.
    P.S. Усреднять или продавать не планирую. Покупал на свои.

    DenisIX35, с такой стратегией через 5-10 лет ты будешь как минимум жив (в отличие от 90% нынешних писателей на форуме), как максимум отлично себя финансово ощущать.
    Проблема только в том, что исполнить такую стратегию, особенно при большом шухере, сложно.
  8. Аватар Вадим Рахаев
    Добрый день! Хочу спросить у местных завсегдатаев и корефеев фондового рынка.
    Вы очень много спорите вот НЛМК, Северсталь упадут или наоборот вырастут, вот дивы будут маленькие или наоборот огромные и т.д. и т.п.
    Но если брать НЛМК или Северсталь в долгосрок (на 5- 10 лет и более) неужели не получите хорошую див доходность в течении срока владения и рост акции?
    Например я летом купил НЛМК аж по 249 а Северсталь по 1747 (да да мой косяк на хаях зашел блин). Далее получил в сентябре дивы, реинвестировал их в Сбер и Газпром. Далее получу дивы в декабре тоже реинвестирую. Неужели я с такой стратегией все же в минусе буду через допустим 5 лет?
    Интересно Ваши мнения господа.
    P.S. Усреднять или продавать не планирую. Покупал на свои.

    DenisIX35, если просто посчитать деньги через 5 лет (было-стало), то вероятнее всего не будете.
    Если дисконтируете деньги на инфляцию, то уже возникнет вопрос.
    Если сравните с портфелем 70% короткие ОФЗ и 30% ОФЗ-ин, то уже не факт, что обыграете.
    Если сравните с нецикличными секторами и удачной инвестицией, например, в медицину, то почти уверен, что проиграете тем же MDMG, GEMC, Медси (последние ещё не выползли).
    P.S. На счёт усреднения когда из каждого утюга будут кричать, что металлурги — навоз и им смерть пришла я бы всё же подумал.
  9. Аватар Вадим Джог
    Добрый день! Хочу спросить у местных завсегдатаев и корефеев фондового рынка.
    Вы очень много спорите вот НЛМК, Северсталь упадут или наоборот вырастут, вот дивы будут маленькие или наоборот огромные и т.д. и т.п.
    Но если брать НЛМК или Северсталь в долгосрок (на 5- 10 лет и более) неужели не получите хорошую див доходность в течении срока владения и рост акции?
    Например я летом купил НЛМК аж по 249 а Северсталь по 1747 (да да мой косяк на хаях зашел блин). Далее получил в сентябре дивы, реинвестировал их в Сбер и Газпром. Далее получу дивы в декабре тоже реинвестирую. Неужели я с такой стратегией все же в минусе буду через допустим 5 лет?
    Интересно Ваши мнения господа.
    P.S. Усреднять или продавать не планирую. Покупал на свои.

    DenisIX35, В ДОЛГОСРОК- все будет хорошо!
  10. Аватар IX35
    Добрый день! Хочу спросить у местных завсегдатаев и корефеев фондового рынка.
    Вы очень много спорите вот НЛМК, Северсталь упадут или наоборот вырастут, вот дивы будут маленькие или наоборот огромные и т.д. и т.п.
    Но если брать НЛМК или Северсталь в долгосрок (на 5- 10 лет и более) неужели не получите хорошую див доходность в течении срока владения и рост акции?
    Например я летом купил НЛМК аж по 249 а Северсталь по 1747 (да да мой косяк на хаях зашел блин). Далее получил в сентябре дивы, реинвестировал их в Сбер и Газпром. Далее получу дивы в декабре тоже реинвестирую. Неужели я с такой стратегией все же в минусе буду через допустим 5 лет?
    Интересно Ваши мнения господа.
    P.S. Усреднять или продавать не планирую. Покупал на свои.
  11. Аватар Виктор Петров
    Падение металлургов продолжается из-за рублей и стали

    Падение металлургов продолжается из-за рублей и стали
         Выстрел стартового пистолета заставил металлургов рвануть на дистанцию роста с барьерами.

         Металлурги уже год показывали отличные результаты роста. Выбежав на дистанцию, они сразу нацелились на марафонный бег. Пытаться радовать 4 раза в год инвесторов было не легко, но вся троица: НЛМК, ММК и Северсталь продолжали услаждать своих акционеров. Но в последнее время эта услада больше походит на утешение.

     
    Падение металлургов продолжается из-за рублей и стали



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Владимир Нефоров
    Жаль падает сталь сильно!

    роман матвеенко, а если хлеб с молоком подешевеет, тоже жаль будет? Или это другое?)
  13. Аватар SAO
    Уважаемые, доброе утрохотел бы поделиться мнением о Северстали, без графиков, анализов и прочих математических разборов, которые и так тут идут через пост.
    В общем-то, в основном инвестирую в долгую 5-10 лет. На Северсталь не особо внимание обращал, до того момента пока Договор с Северсталью не подписал (Череповец),, на удивление их отделы работаю оперативно, слаженно и очень качественно, отношение тоже порадовало (с другими компаниями из горнодобывающих контор все совсем иначе) Так вот, ездил я в Череповец, одним словом город можно уже переименовать в Череповец-Северсталь, так как город сплошной завод Северстали им до хрена чего принадлежит (даже перелетами в их город занимаются они же, от чего кстати тарифы выше, чем перелеты в другие города), помимо добычи, наверное не для кого не секрет, что они ещё занимаются выпуском готовой продукции в тысячах тонн, к примеру все железные дороги на обслуживании у Севки (метро и трамвайные пути тоже на них задействованы), это десятки тысяч км. путей (100 метров ж.дороги если не ошибаюсь 800 кг крепежа), и это просто одна позиция в огромном ассортименте продукции (железнодорожный крепеж).
    Рассказывать про них можно крайне много, какие у них планы и что на данный момент они делают, не буду это расписывать, так как многие, наверное, все это знают. Так же для меня, как для долгосрочного инвестора, важен фундаментальный анализ, который по отросли замечательный. Кто- то тут писал, что бумага торгуется на максималках, я считаю, что это не так, и что через лет 5 она будет стоить в районе 8-12 тысяч, личное мнение. Все таки рынок стали, ни когда не загнется (попробуйте доказать обратное, посмеюсь)+компания занимается выпуском готовых изделий с широчайшем ассортиментом, внутренние инвестиции в развитие различных проектов есть (моя компания тому пример) и дивиденды на рынке РФ мало, кто так платит.

    Тем кто ищет для своего портфеля акцию в долгий срок, присмотритесь к Северстали
    Всем низкий поклон

    Связал солнечные лучи в канат, Если что-то есть рассказать про их планы, текущие стройки/модернизации и т.п., то было бы познавательно почитать. Тут в основном спекули только пишут со своими черточками на графиках, а инфы про реальную деятельность почти нет!
  14. Аватар роман матвеенко
    Жаль падает сталь сильно! Это угроза прибыли в следующем году. Этот год уже законтрактован. А вот за следующий опасения. Ну может ещё цена развернётся. А компания замечательная по всем прказателям, тут даже спорить никто адекватный не будет.
  15. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    Уважаемые, доброе утрохотел бы поделиться мнением о Северстали, без графиков, анализов и прочих математических разборов, которые и так тут идут через пост.
    В общем-то, в основном инвестирую в долгую 5-10 лет. На Северсталь не особо внимание обращал, до того момента пока Договор с Северсталью не подписал (Череповец),, на удивление их отделы работаю оперативно, слаженно и очень качественно, отношение тоже порадовало (с другими компаниями из горнодобывающих контор все совсем иначе) Так вот, ездил я в Череповец, одним словом город можно уже переименовать в Череповец-Северсталь, так как город сплошной завод Северстали им до хрена чего принадлежит (даже перелетами в их город занимаются они же, от чего кстати тарифы выше, чем перелеты в другие города), помимо добычи, наверное не для кого не секрет, что они ещё занимаются выпуском готовой продукции в тысячах тонн, к примеру все железные дороги на обслуживании у Севки (метро и трамвайные пути тоже на них задействованы), это десятки тысяч км. путей (100 метров ж.дороги если не ошибаюсь 800 кг крепежа), и это просто одна позиция в огромном ассортименте продукции (железнодорожный крепеж).
    Рассказывать про них можно крайне много, какие у них планы и что на данный момент они делают, не буду это расписывать, так как многие, наверное, все это знают. Так же для меня, как для долгосрочного инвестора, важен фундаментальный анализ, который по отросли замечательный. Кто- то тут писал, что бумага торгуется на максималках, я считаю, что это не так, и что через лет 5 она будет стоить в районе 8-12 тысяч, личное мнение. Все таки рынок стали, ни когда не загнется (попробуйте доказать обратное, посмеюсь)+компания занимается выпуском готовых изделий с широчайшем ассортиментом, внутренние инвестиции в развитие различных проектов есть (моя компания тому пример) и дивиденды на рынке РФ мало, кто так платит.

    Тем кто ищет для своего портфеля акцию в долгий срок, присмотритесь к Северстали
    Всем низкий поклон

    Связал солнечные лучи в канат, загнул чето про стоимость акции в будущемну или про срок к которому она будет стоить столько, сколько написал, но факт роста будет, лично у меня сомнений нэт
  16. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    Уважаемые, доброе утрохотел бы поделиться мнением о Северстали, без графиков, анализов и прочих математических разборов, которые и так тут идут через пост.
    В общем-то, в основном инвестирую в долгую 5-10 лет. На Северсталь не особо внимание обращал, до того момента пока Договор с Северсталью не подписал (Череповец),, на удивление их отделы работаю оперативно, слаженно и очень качественно, отношение тоже порадовало (с другими компаниями из горнодобывающих контор все совсем иначе) Так вот, ездил я в Череповец, одним словом город можно уже переименовать в Череповец-Северсталь, так как город сплошной завод Северстали им до хрена чего принадлежит (даже перелетами в их город занимаются они же, от чего кстати тарифы выше, чем перелеты в другие города), помимо добычи, наверное не для кого не секрет, что они ещё занимаются выпуском готовой продукции в тысячах тонн, к примеру все железные дороги на обслуживании у Севки (метро и трамвайные пути тоже на них задействованы), это десятки тысяч км. путей (100 метров ж.дороги если не ошибаюсь 800 кг крепежа), и это просто одна позиция в огромном ассортименте продукции (железнодорожный крепеж).
    Рассказывать про них можно крайне много, какие у них планы и что на данный момент они делают, не буду это расписывать, так как многие, наверное, все это знают. Так же для меня, как для долгосрочного инвестора, важен фундаментальный анализ, который по отросли замечательный. Кто- то тут писал, что бумага торгуется на максималках, я считаю, что это не так, и что через лет 5 она будет стоить в районе 8-12 тысяч, личное мнение. Все таки рынок стали, ни когда не загнется (попробуйте доказать обратное, посмеюсь)+компания занимается выпуском готовых изделий с широчайшем ассортиментом, внутренние инвестиции в развитие различных проектов есть (моя компания тому пример) и дивиденды на рынке РФ мало, кто так платит.

    Тем кто ищет для своего портфеля акцию в долгий срок, присмотритесь к Северстали
    Всем низкий поклон
  17. Аватар Вадим Джог
    Яковлевский ГОК добыл 2 млн т руды в рекордные сроки (видео).
    www.metalinfo.ru/ru/news/131088
  18. Аватар Роман Ранний
    📉Металлурги падают вслед за фьючерсами на сталь в Китае
    📉Металлурги падают вслед за фьючерсами на сталь в Китае
    📉ММК -1.8% 📉Северсталь -1.2% 📉НЛМК -1.1% STEEL HRC FOB CHINA Futures падает на 5.9%. Кроме того, железная руда упала до уровня июня 2020 года — 94,8 $ за тонну, коксующийся уголь — до уровня июля 2021 года — снижение на 43% от пика в середине октября.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Sergey D
    Вот это очень плохо, учитывая как падал алюминий это на долго.


    Константин Лебедев, а в сша фьюч отскочил
  20. Аватар Константин Лебедев
    Вот это очень плохо, учитывая как падал алюминий это на долго.

  21. Аватар Dmitrii Kravchenko
  22. Аватар Вадим Джог
    Позитивные новости для наших металлургов.
    Доброй ночи уважаемые коллеги!
    Одна за одной выходят новости об ограничения выплавки стали в Китае.
    Новость №1
    В китайском Таншане снова объявлена экологическая тревогаВ китайском Таншане снова объявлена экологическая тревогаВласти городского округа Таншань в провинции Хэбэй ввели с 28 октября ограничения на выплавку чугуна и стали, производство ЖРС и кокса вследствие ухудшения экологической обстановки. Сообщается, что они будут отменены, только когда будет достигнуто улучшение качества атмосферного воздуха.

    Из 23 металлургических комбинатов, находящихся на территории городского округа, только 2, отвечающие самым жестким экологическим стандартам, получили право самостоятельно определять, какие меры следует им предпринять для уменьшения уровня загрязнения окружающей среды. Для остальных устанавливаются требования по снижению загрузки мощностей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Вадим Джог
    В китайском Таншане снова объявлена экологическая тревога.
    www.metalinfo.ru/ru/news/130946

    Вадим Джог, хорошо что у нас всем плевать на экологию…

    Bowman, Это не так.
  24. Аватар Bowman
    В китайском Таншане снова объявлена экологическая тревога.
    www.metalinfo.ru/ru/news/130946

    Вадим Джог, хорошо что у нас всем плевать на экологию…
  25. Аватар Вадим Джог
    В китайском Таншане снова объявлена экологическая тревога.
    www.metalinfo.ru/ru/news/130946

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: