Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 579,1 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1885₽  +0.74%
Облигации
  1. Аватар Delete
    Прогнал «Северсталь» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/metally-i-dobycha/severstal

    Zzznoked, отличные у Вас анализы! Читаю все, жду новых! Спасибо!

    LuNA, сейчас ММК полистаю, потом сразу НЛМК и ММК вместе опубликую.
  2. Аватар khornickjaadle
    Zzznoked, Вы пишите: «Динамика выручки компании в долларах имеет крайне негативную тенденцию за последние 10 лет».
    А можете привести примеры крайне позитивных?

    Евдокимов Сергей, Ну, например ОР. В 2010 году выручка 1,6 млрд. руб., в 2019 году — 13,7 млрд. руб.

    khornickjaadle, То есть есть рост в долларах.
  3. Аватар Delete
    Слово «крайне» тут надо не зачёркивать, а жирненьким специально выделять. По мне так КРАЙНЕ негативная динамика)
  4. Аватар khornickjaadle
    Zzznoked, Вы пишите: «Динамика выручки компании в долларах имеет крайне негативную тенденцию за последние 10 лет».
    А можете привести примеры крайне позитивных?

    Евдокимов Сергей, Ну, например ОР. В 2010 году выручка 1,6 млрд. руб., в 2019 году — 13,7 млрд. руб.
  5. Аватар Delete
    Ну и просто удобнее мне сравнивать ту же СС с НЛМК, потому как НЛМК публикует отчётность в долларах. P.S. я уже вам говорил, что я новичок, мне всё интересно) Вот интересно стало посмотреть выручку в долларах и всё тут, ничего не могу с этим поделать)
  6. Аватар Delete
    Zzznoked, а можно уточнить: как вы в своем анализе вычисляете темп прироста чистой прибыли относительно отрицательной прибыли (или нулевой) в предыдущем периоде ?

    Была прибыль = нулю.
    А стала 100 рублей

    Какой темп прироста?

    Евдокимов Сергей, Рост прибыли на акцию (EPS) за последние 10 лет составил 263% в рублях и 77% в долларах США. На начало периода использовано среднее значение за 2 года, чтобы исключить убыточный 2010 год из расчётов, на конец периода – среднее значение за 3 года.
  7. Аватар Delete
    Zzznoked, Вы пишите: «Динамика выручки компании в долларах имеет крайне негативную тенденцию за последние 10 лет».
    А можете привести примеры крайне позитивных?

    Евдокимов Сергей, я могу привести в пример НЛМК, где выручка в долларах хотя бы не падает, а вполне себе туда-сюда гуляет, если тут опять речь про СС. А так как вы не уточняете какие примеры вы хотите увидеть – посмотрите американских сталеваров, как вариант.
  8. Аватар Delete
    Zzznoked, а можно уточнить: как вы в своем анализе вычисляете темп прироста чистой прибыли относительно отрицательной прибыли (или нулевой) в предыдущем периоде ?

    Была прибыль = нулю.
    А стала 100 рублей

    Какой темп прироста?

    Евдокимов Сергей, т.е. за десятилетний период 3 первых года были по 0 рублей, а 3 последних года были по 100 рублей? Правда не было среди 3 первых лет ни одного, чтоб не ноль и не отрицательная прибыль? Касательно СС – я специально указал, мол, так как в таком-то таком-то году были убытки возьмём среднее за 2 года на начало периода, а не за 3. Какой вообще смысл считать какие-то темпы роста от отрицательных или нулевых значений.
  9. Аватар Ремора
    я то же не особо понимаю почему севка так дешево стоит. Но я был этому рад позавчера, т.к. закупил себе стаканчик севки.
    Так то если взять:
    ДД у Севы за 19 год = 115,88 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 115,88 / 880 = 13,17% годовой доходности.
    ДД у НОЛМК за 19 год = 17,36 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 17,36 / 136 = 12,77 % годовой доходности.

    Но при этом у Северстали скоро запуск новой печки, и вчера писали, что еще что-то там модернизировалось на 8 млд.руб. Так что цена акций Севки должна взлететь думаю в течении года.

    Но это мое мнение.

    И у меня практически равные стаканы акций в портфеле Северстали и НЛМК.

    KpynaLDOS, простите а вы ММК не котируете вообще может я просто переоцениваю ММК ?
    ДД у ММК за 19 год = 5,335 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 5,335/ 39,9 (40) = 13,37% годовой доходности.
    долгов нет, менеджмент консервативный все в дом все в дом тащит =)… для так скажем дивидендной стратегии вроде очень даже не страшный актив

    drumer, вы наверно не смотрели отчет ММК за 1 кв.… :) там резко начал расти долг. ну еще надо учесть что из тройки у ММК самая высокая себестоимость.
    + нет сырьевой базы своей. а руда существенно выросла в цене, что естественно скажется на себестоимости.
    Северсталь в данной ситуации выглядит гораздо интереснее. самая низкая себестоимость в тройке сталеваров и 100% обеспечение сырьем.
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Zzznoked, Вы пишите: «Динамика выручки компании в долларах имеет крайне негативную тенденцию за последние 10 лет».
    А можете привести примеры крайне позитивных?
  11. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    я то же не особо понимаю почему севка так дешево стоит. Но я был этому рад позавчера, т.к. закупил себе стаканчик севки.
    Так то если взять:
    ДД у Севы за 19 год = 115,88 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 115,88 / 880 = 13,17% годовой доходности.
    ДД у НОЛМК за 19 год = 17,36 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 17,36 / 136 = 12,77 % годовой доходности.

    Но при этом у Северстали скоро запуск новой печки, и вчера писали, что еще что-то там модернизировалось на 8 млд.руб. Так что цена акций Севки должна взлететь думаю в течении года.

    Но это мое мнение.

    И у меня практически равные стаканы акций в портфеле Северстали и НЛМК.

    KpynaLDOS, простите а вы ММК не котируете вообще может я просто переоцениваю ММК ?
    ДД у ММК за 19 год = 5,335 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 5,335/ 39,9 (40) = 13,37% годовой доходности.
    долгов нет, менеджмент консервативный все в дом все в дом тащит =)… для так скажем дивидендной стратегии вроде очень даже не страшный актив

    drumer,
    Я в курсе, что есть 3 компания — ммк.
    Но я выбрал 2, т.к. если размыть деньги на 3 компании — дд не будут ощутимы.
    А почему именно ммк выпало — ну просто так сложилось :)

    В принцие они все по дд одинаковы. День к дню скачат — кто то упадет, а кто вырастает.
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Zzznoked, а можно уточнить: как вы в своем анализе вычисляете темп прироста чистой прибыли относительно отрицательной прибыли (или нулевой) в предыдущем периоде ?

    Была прибыль = нулю.
    А стала 100 рублей

    Какой темп прироста?
  13. Аватар LuNA
    Прогнал «Северсталь» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/metally-i-dobycha/severstal

    Zzznoked, отличные у Вас анализы! Читаю все, жду новых! Спасибо!
  14. Аватар Anton Yu
    а мне кажется, что сейчас уже дешево) сева — стабильность)
  15. Аватар алексей
    я то же не особо понимаю почему севка так дешево стоит. Но я был этому рад позавчера, т.к. закупил себе стаканчик севки.
    Так то если взять:
    ДД у Севы за 19 год = 115,88 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 115,88 / 880 = 13,17% годовой доходности.
    ДД у НОЛМК за 19 год = 17,36 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 17,36 / 136 = 12,77 % годовой доходности.

    Но при этом у Северстали скоро запуск новой печки, и вчера писали, что еще что-то там модернизировалось на 8 млд.руб. Так что цена акций Севки должна взлететь думаю в течении года.

    Но это мое мнение.

    И у меня практически равные стаканы акций в портфеле Северстали и НЛМК.

    KpynaLDOS, стек, а не стакан, уася
  16. Аватар drumer
    я то же не особо понимаю почему севка так дешево стоит. Но я был этому рад позавчера, т.к. закупил себе стаканчик севки.
    Так то если взять:
    ДД у Севы за 19 год = 115,88 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 115,88 / 880 = 13,17% годовой доходности.
    ДД у НОЛМК за 19 год = 17,36 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 17,36 / 136 = 12,77 % годовой доходности.

    Но при этом у Северстали скоро запуск новой печки, и вчера писали, что еще что-то там модернизировалось на 8 млд.руб. Так что цена акций Севки должна взлететь думаю в течении года.

    Но это мое мнение.

    И у меня практически равные стаканы акций в портфеле Северстали и НЛМК.

    KpynaLDOS, простите а вы ММК не котируете вообще может я просто переоцениваю ММК ?
    ДД у ММК за 19 год = 5,335 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 5,335/ 39,9 (40) = 13,37% годовой доходности.
    долгов нет, менеджмент консервативный все в дом все в дом тащит =)… для так скажем дивидендной стратегии вроде очень даже не страшный актив
  17. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Северсталь лето -осень


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    владимир погорелов,
    Всенда смешно смотреть вот эти линии.
    Что же вы все тут делаете то...? Уже давно пора на пляже океана лежать.
    Либо давай тогда — покажи пример — заложи все свои квартиры и др.недвигу и давай в шорт.

    А то что сс скоро запустит новую печку и провела модернизацию на 8 ярдов — так это фигня что ли...?
  18. Аватар Вадим Джог
    Компания «Северсталь» запустила онлайн-платформу металлообработки Metal Processing Hub, задача которой сделать весь процесс от размещения заявки до получения готовой продукции максимально эффективным и удобным для клиента. Пока платформа будет предоставлять доступ к производственным мощностям предприятий «Северстали», затем планируется привлекать и сторонних партнеров.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/06/17/832848-severstal
  19. Аватар AR
    я то же не особо понимаю почему севка так дешево стоит. Но я был этому рад позавчера, т.к. закупил себе стаканчик севки.
    Так то если взять:
    ДД у Севы за 19 год = 115,88 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 115,88 / 880 = 13,17% годовой доходности.
    ДД у НОЛМК за 19 год = 17,36 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 17,36 / 136 = 12,77 % годовой доходности.

    Но при этом у Северстали скоро запуск новой печки, и вчера писали, что еще что-то там модернизировалось на 8 млд.руб. Так что цена акций Севки должна взлететь думаю в течении года.

    Но это мое мнение.

    И у меня практически равные стаканы акций в портфеле Северстали и НЛМК.

    KpynaLDOS, поддерживаю — Северсталь и НЛМК оба играют в большой САРЕХ с 2019 года, поддерживая это дело умеренным набором долга. Если посмотреть на динамику LTM Net debt/EBITDA, это практически одинаковые истории — как и в случае с FCF. Яркое различие прослеживается в динамике ROA (LTM EBIT/Assets) за последние 5 лет — Северсталь постоянно с премиумом в 10% к НЛМК, как при росте выручки/маржинальности (до 2018-2019), так и при их падении. ROA повторяет динамику выручки, но премиум в 10% никуда не уходит. Получается, Северсталь — более операционно эффективный актив за меньшую стоимость. Видел очень мало близких конкурентов в других секторах, где наблюдался бы подобный «перманентный премиум» в ROA. Возвращаясь к вопросу о недооценке, мое мнение — у Северстали был период (2017-2018) большой просадки чистой прибыли, сопровождающийся высоким уровнем долга — в то время как динамика выручки и EBITDA у 2 компаний была практически идентичной. Стоит заметить, что уровень чистого долга также оставался примерно одинаковым, как и Net debt/EBITDA. У НЛМК же всегда были на редкость стабильные margins и уровень долга. Думаю, что «прошлое» Северстали все еще «не забыто рынком» и отчасти объясняет дискаунт в EV/EBITDA. Сейчас, когда компании сблизились почти по всем относительным параметрам, должна произойти переоценка.
  20. Аватар Григорий
    я то же не особо понимаю почему севка так дешево стоит. Но я был этому рад позавчера, т.к. закупил себе стаканчик севки.
    Так то если взять:
    ДД у Севы за 19 год = 115,88 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 115,88 / 880 = 13,17% годовой доходности.
    ДД у НОЛМК за 19 год = 17,36 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 17,36 / 136 = 12,77 % годовой доходности.

    Но при этом у Северстали скоро запуск новой печки, и вчера писали, что еще что-то там модернизировалось на 8 млд.руб. Так что цена акций Севки должна взлететь думаю в течении года.

    Но это мое мнение.

    И у меня практически равные стаканы акций в портфеле Северстали и НЛМК.

    KpynaLDOS, рынок традиционно насторожено относится к металлургам из-за цикличности их бизнеса.
  21. Аватар Валерий Валерий
    Дадут дешевле и то докупим какие прьлемы
  22. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    я то же не особо понимаю почему севка так дешево стоит. Но я был этому рад позавчера, т.к. закупил себе стаканчик севки.
    Так то если взять:
    ДД у Севы за 19 год = 115,88 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 115,88 / 880 = 13,17% годовой доходности.
    ДД у НОЛМК за 19 год = 17,36 руб. на 1 акцию. По нынешней цене: 17,36 / 136 = 12,77 % годовой доходности.

    Но при этом у Северстали скоро запуск новой печки, и вчера писали, что еще что-то там модернизировалось на 8 млд.руб. Так что цена акций Севки должна взлететь думаю в течении года.

    Но это мое мнение.

    И у меня практически равные стаканы акций в портфеле Северстали и НЛМК.
  23. Аватар Ремора
    НЛМК хорошо взлетает… +2,5%… Севка не торопится коллег догонять, хотя показатели Северстали вроде интереснее смотрятся.

    Ремора, не задумывался, почему НЛМК по мультипликаторам, в частности по Р/Е, стоит дороже Северстали на 20%? И так почти всегда последние 3 года.

    KUZY, не всегда… было что Сева обгоняла Липку… :) по доходности тоже то у севы 2,5% в квартал, у Липы 3%… то наоборот.
    но хотелось бы услышать версию почему? ...
    р.е Липы сейчас 10 у Севы 8… тут расхождение хорошее, для выравнивания Севке надо в 1000р. сходить ...
    и у Липы убыточные заводы в США и ЕС стоят. продать не могут в безубыток. а бумага летает хорошо…

    Ремора, у Северстали есть угольный сегмент. К сожалению, не открытая добыча, а шахты — Воркутауголь. Хуже не придумаешь, это как на пороховой бочке жить. Лет 5 назад авария уже была. Добыча сократилась примерно в 2 раза. На восстановление нужны большие деньги (они уже заложены в бюджет на ближайшие 3 года). Получается так: компания зарабатывает из года в год чистую прибыль, потом раз в 10 лет случается взрыв, последствия которого устраняются до 5 лет. На восстановление тратятся деньги из чистой прибыли. Списание на себестоимость данных ремонтных работ не прокатывает. Страховка покрывает только возмещения родственникам сотрудников. Примерно одинаковая история по всем шахтным угольщикам, что Распадская, что Северсталь. Всегда восстановление обходится очень дорого. Вот эта разница в оценке в 20% и есть стоимость риска очередной аварии. По моим наблюдениям риск 1 раз в 10 лет.

    KUZY, только за счет этих шахт себестоимость у Северстали получается гораздо ниже чем у Липки и ММК. и соответственно больший % прибыли в итоге. так называемая вертикальная интеграция бизнеса.
    Севка на 100% обеспечена сырьевой базой. а это не учтено в цене… пока по крайней мере.
  24. Аватар KUZY
    НЛМК хорошо взлетает… +2,5%… Севка не торопится коллег догонять, хотя показатели Северстали вроде интереснее смотрятся.

    Ремора, не задумывался, почему НЛМК по мультипликаторам, в частности по Р/Е, стоит дороже Северстали на 20%? И так почти всегда последние 3 года.

    KUZY, не всегда… было что Сева обгоняла Липку… :) по доходности тоже то у севы 2,5% в квартал, у Липы 3%… то наоборот.
    но хотелось бы услышать версию почему? ...
    р.е Липы сейчас 10 у Севы 8… тут расхождение хорошее, для выравнивания Севке надо в 1000р. сходить ...
    и у Липы убыточные заводы в США и ЕС стоят. продать не могут в безубыток. а бумага летает хорошо…

    Ремора, у Северстали есть угольный сегмент. К сожалению, не открытая добыча, а шахты — Воркутауголь. Хуже не придумаешь, это как на пороховой бочке жить. Лет 5 назад авария уже была. Добыча сократилась примерно в 2 раза. На восстановление нужны большие деньги (они уже заложены в бюджет на ближайшие 3 года). Получается так: компания зарабатывает из года в год чистую прибыль, потом раз в 10 лет случается взрыв, последствия которого устраняются до 5 лет. На восстановление тратятся деньги из чистой прибыли. Списание на себестоимость данных ремонтных работ не прокатывает. Страховка покрывает только возмещения родственникам сотрудников. Примерно одинаковая история по всем шахтным угольщикам, что Распадская, что Северсталь. Всегда восстановление обходится очень дорого. Вот эта разница в оценке в 20% и есть стоимость риска очередной аварии. По моим наблюдениям риск 1 раз в 10 лет.
  25. Аватар Ремора
    НЛМК хорошо взлетает… +2,5%… Севка не торопится коллег догонять, хотя показатели Северстали вроде интереснее смотрятся.

    Ремора, не задумывался, почему НЛМК по мультипликаторам, в частности по Р/Е, стоит дороже Северстали на 20%? И так почти всегда последние 3 года.

    KUZY, не всегда… было что Сева обгоняла Липку… :) по доходности тоже то у севы 2,5% в квартал, у Липы 3%… то наоборот.
    но хотелось бы услышать версию почему? ...
    р.е Липы сейчас 10 у Севы 8… тут расхождение хорошее, для выравнивания Севке надо в 1000р. сходить ...
    и у Липы убыточные заводы в США и ЕС стоят. продать не могут в безубыток. а бумага летает хорошо…

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: