Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 507,9 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,2
P/S 1,6
P/BV 2,4
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 12,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1800₽  -2.63%
Облигации
  1. Аватар РоманП.
    БКС пишет Северсталь лучшая из металлургов с потенциалом роста.
    «Если говорить о конкретной компании и отстраниться от очень осторожного взгляда на дальнейшие перспективы цен на стальную продукцию, то с учетом проанализированных выше показателей Северсталь выглядит наиболее привлекательной и устойчивой историей. При этом FCF для расчета дивидендов, будет корректироваться на рост CAPEX, что обеспечит рост компании вместе с высокой дивидендной доходностью.»
  2. Аватар Чингачгук (Великий Змей)

    Сципион, если бумага не отрастёт хотя бы до 1050 до отсечки — сильно падает КПД гастролей по дивам металлургов(других тоже подзалили). Какова в таком слечае будет Ваша стратегия? Всё равно сбрасывать по отсечке?
    из серии — ну ладно, в этот раз не вышло, выйти из акций чтобы иметь кэш для спека. + бумажный убыток для налоговой

    Ашшурбанапал, а разве выгоднее сбрасывать бумаги в самый последний момент вместо того, чтобы получать дивы?

    Владимир Полинский, по-разному люди делают, в зависимости от ситуации. Сципион вроде наоборот, сразу после отсечки сбрасывать хотел, но бумага если не отрастает… Он зашел спекулятивно, хотел узнать мнение.
  3. Аватар Редактор Боб
    Алексей Мордашов ждет золота Аргентины. Он готовит добычный проект вместе с Solway

    Власти РФ в преддверии визита Владимира Путина в Аргентину вспомнили о планах владельца «Северстали» Алексея Мордашова по медно-золотому проекту в Аргентине. Речь идет об СП его инвестфонда Aterra Capital и Solway Group Александра Бронштейна, партнеры хотят разработать месторождение Сан-Хорхе, но с 2015 года не могут получить экологическую лицензию. Аналитики оценивают инвестиции в проект в $200–250 млн.
    www.kommersant.ru/doc/3813790
  4. Аватар Вольд

    Сципион, если бумага не отрастёт хотя бы до 1050 до отсечки — сильно падает КПД гастролей по дивам металлургов(других тоже подзалили). Какова в таком слечае будет Ваша стратегия? Всё равно сбрасывать по отсечке?
    из серии — ну ладно, в этот раз не вышло, выйти из акций чтобы иметь кэш для спека. + бумажный убыток для налоговой

    Ашшурбанапал, а разве выгоднее сбрасывать бумаги в самый последний момент вместо того, чтобы получать дивы?
  5. Аватар Чингачгук (Великий Змей)

    Сципион, если бумага не отрастёт хотя бы до 1050 до отсечки — сильно падает КПД гастролей по дивам металлургов(других тоже подзалили). Какова в таком слечае будет Ваша стратегия? Всё равно сбрасывать по отсечке?
    из серии — ну ладно, в этот раз не вышло, выйти из акций чтобы иметь кэш для спека. + убыток для учёта налоговой
  6. Аватар демон Лапласа
    Это что сейчас было с Газпромом?
  7. Аватар Вольд
    Совсем совести нет, загнали бумагу, квартальная выплата — 5% почти.

    Ашшурбанапал, заметьте и так перед каждой отсечкой по дивам за несколько дней. Больше не буду собирать пакет под дивы заранее.

    РоманП., это вроде психической атаки? Чтобы стряхнуть попутчиков?

    Владимир Полинский, типа того и не только по Северстали. Ты пакет заранее собираешь, а тут бац -3-5% сразу перед отсечкой. И новостной фон все избушки продавайте увсё пропало!

    РоманП., только хрен мы продадим!
  8. Аватар РоманП.
    Совсем совести нет, загнали бумагу, квартальная выплата — 5% почти.

    Ашшурбанапал, заметьте и так перед каждой отсечкой по дивам за несколько дней. Больше не буду собирать пакет под дивы заранее.

    РоманП., это вроде психической атаки? Чтобы стряхнуть попутчиков?

    Владимир Полинский, типа того и не только по Северстали. Ты пакет заранее собираешь, а тут бац -3-5% сразу перед отсечкой. И новостной фон все избушки продавайте увсё пропало!
  9. Аватар Вольд
    Совсем совести нет, загнали бумагу, квартальная выплата — 5% почти.

    Ашшурбанапал, заметьте и так перед каждой отсечкой по дивам за несколько дней. Больше не буду собирать пакет под дивы заранее.

    РоманП., это вроде психической атаки? Чтобы стряхнуть попутчиков?
  10. Аватар РоманП.
    Совсем совести нет, загнали бумагу, квартальная выплата — 5% почти.

    Ашшурбанапал, заметьте и так перед каждой отсечкой по дивам за несколько дней. Больше не буду собирать пакет под дивы заранее.
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Совсем совести нет, загнали бумагу, квартальная выплата — 5% почти.
  12. Аватар Пилат
    Я вот сейчас оценил, какое значение имеет точка входа. Я недавно на фондах и покупал судя по всему на локальных максимумах (татнефть точно, ее префы у меня в хороший минус уже вылезли). Так что какое-то время мой депозит будет выглядеть ущербным, несмотря на дивиденды. Дивиденды у металлургов тоже могут уменьшится — там маячат трилионные инвестпроекты из списка Белоусова…

    Владимир Полинский, не беспокойтесь насчет Белоусова. А точка входа самая лучшая- на событиях, аналогичных тем, что были в 2008.


    www.rbc.ru/business/27/11/2018/5bfd0be0...

    В список включены 143 проекта на 7,3 трлн руб. от 21 крупнейшего инвестора. «Норникель» готов реализовать 12 проектов за свой счет, вложив 749,4 млрд руб., «Металлоинвест» заявил собственные инвестиции на уровне 541,5 млрд в 17 инвестпроектов общей стоимостью 812,2 млрд руб., а «Полюс» вложит 507 млрд руб. собственных средств в семь проектов.

    Помимо этих трех крупнейших инвесторов в лидерах по объему собственных инвестиций «Сибур» (крупнейший акционер — Леонид Михельсон), «Северсталь» Алексея Мордашова, «Уралкалий» Дмитрия Мазепина и «Фосагро» Андрея Гурьева, следует из списка. «Сибур» заявил три проекта на 1,14 трлн руб., из них собственные средства — 353,9 млрд руб., «Северсталь» — на 422 млрд руб. (собственные средства — 304,1 млрд руб.), «Уралкалий» и «Фосагро» — 214,3 млрд руб. и 84,1 млрд руб. соответственно.

    В случае с Мордашовым речь идет не только о проектах «Северстали», сказал РБК ее представитель: «Северсталь» представила рабочей группе под руководством Силуанова проекты более чем на $1 млрд (в том числе строительство доменной печи № 3 и реконструкция коксовой батареи № 11 на Череповецком металлургическом комбинате). «Севергрупп» Алексея Мордашова также представила проекты других компаний холдинга — компаний «Свеза» и «Силовые машины» (строительство ЦБК, инвестиции в который оценивались в $2 млрд, и создание российской газовой турбины — еще 15 млрд руб. соответственно), добавил он.

    Сципион, спасибо за поддержку!

    Владимир Полинский, Севесталь и Татнефть — такие бумаги, где уровни могут переставить очень быстро. По фундаменталу сева очень неплоха, но это не значит, что ее не могут быстро спекулятивно отвезти к 900 или ниже, или наоборот закинуть выше 1100. Так что не удивляйтесь, если что.
  13. Аватар Вольд
    Я вот сейчас оценил, какое значение имеет точка входа. Я недавно на фондах и покупал судя по всему на локальных максимумах (татнефть точно, ее префы у меня в хороший минус уже вылезли). Так что какое-то время мой депозит будет выглядеть ущербным, несмотря на дивиденды. Дивиденды у металлургов тоже могут уменьшится — там маячат трилионные инвестпроекты из списка Белоусова…

    Владимир Полинский, не беспокойтесь насчет Белоусова. А точка входа самая лучшая- на событиях, аналогичных тем, что были в 2008.


    www.rbc.ru/business/27/11/2018/5bfd0be0...

    В список включены 143 проекта на 7,3 трлн руб. от 21 крупнейшего инвестора. «Норникель» готов реализовать 12 проектов за свой счет, вложив 749,4 млрд руб., «Металлоинвест» заявил собственные инвестиции на уровне 541,5 млрд в 17 инвестпроектов общей стоимостью 812,2 млрд руб., а «Полюс» вложит 507 млрд руб. собственных средств в семь проектов.

    Помимо этих трех крупнейших инвесторов в лидерах по объему собственных инвестиций «Сибур» (крупнейший акционер — Леонид Михельсон), «Северсталь» Алексея Мордашова, «Уралкалий» Дмитрия Мазепина и «Фосагро» Андрея Гурьева, следует из списка. «Сибур» заявил три проекта на 1,14 трлн руб., из них собственные средства — 353,9 млрд руб., «Северсталь» — на 422 млрд руб. (собственные средства — 304,1 млрд руб.), «Уралкалий» и «Фосагро» — 214,3 млрд руб. и 84,1 млрд руб. соответственно.

    В случае с Мордашовым речь идет не только о проектах «Северстали», сказал РБК ее представитель: «Северсталь» представила рабочей группе под руководством Силуанова проекты более чем на $1 млрд (в том числе строительство доменной печи № 3 и реконструкция коксовой батареи № 11 на Череповецком металлургическом комбинате). «Севергрупп» Алексея Мордашова также представила проекты других компаний холдинга — компаний «Свеза» и «Силовые машины» (строительство ЦБК, инвестиции в который оценивались в $2 млрд, и создание российской газовой турбины — еще 15 млрд руб. соответственно), добавил он.

    Сципион, спасибо за поддержку!
  14. Аватар Пилат
    Я вот сейчас оценил, какое значение имеет точка входа. Я недавно на фондах и покупал судя по всему на локальных максимумах (татнефть точно, ее префы у меня в хороший минус уже вылезли). Так что какое-то время мой депозит будет выглядеть ущербным, несмотря на дивиденды. Дивиденды у металлургов тоже могут уменьшится — там маячат трилионные инвестпроекты из списка Белоусова…

    Владимир Полинский, не беспокойтесь насчет Белоусова. А точка входа самая лучшая- на событиях, аналогичных тем, что были в 2008.


    www.rbc.ru/business/27/11/2018/5bfd0be0...

    В список включены 143 проекта на 7,3 трлн руб. от 21 крупнейшего инвестора. «Норникель» готов реализовать 12 проектов за свой счет, вложив 749,4 млрд руб., «Металлоинвест» заявил собственные инвестиции на уровне 541,5 млрд в 17 инвестпроектов общей стоимостью 812,2 млрд руб., а «Полюс» вложит 507 млрд руб. собственных средств в семь проектов.

    Помимо этих трех крупнейших инвесторов в лидерах по объему собственных инвестиций «Сибур» (крупнейший акционер — Леонид Михельсон), «Северсталь» Алексея Мордашова, «Уралкалий» Дмитрия Мазепина и «Фосагро» Андрея Гурьева, следует из списка. «Сибур» заявил три проекта на 1,14 трлн руб., из них собственные средства — 353,9 млрд руб., «Северсталь» — на 422 млрд руб. (собственные средства — 304,1 млрд руб.), «Уралкалий» и «Фосагро» — 214,3 млрд руб. и 84,1 млрд руб. соответственно.

    В случае с Мордашовым речь идет не только о проектах «Северстали», сказал РБК ее представитель: «Северсталь» представила рабочей группе под руководством Силуанова проекты более чем на $1 млрд (в том числе строительство доменной печи № 3 и реконструкция коксовой батареи № 11 на Череповецком металлургическом комбинате). «Севергрупп» Алексея Мордашова также представила проекты других компаний холдинга — компаний «Свеза» и «Силовые машины» (строительство ЦБК, инвестиции в который оценивались в $2 млрд, и создание российской газовой турбины — еще 15 млрд руб. соответственно), добавил он.
  15. Аватар Вольд
    Я вот сейчас оценил, какое значение имеет точка входа. Я недавно на фондах и покупал судя по всему на локальных максимумах (татнефть точно, ее префы у меня в хороший минус уже вылезли). Так что какое-то время мой депозит будет выглядеть ущербным, несмотря на дивиденды. Дивиденды у металлургов тоже могут уменьшится — там маячат трилионные инвестпроекты из списка Белоусова…
  16. Аватар Archy3000
    Довольно крупный продавец разгружается в Севке. В нлмк и ммк картинка похожая, примерно по 10% коррекция от хаев сентября-октября. Сектор пока выглядит слабо.
  17. Аватар Пилат
    Я думаю будет хорошая просадка, впереди полгода на сухом пайке.
    Сразу не скажешь, я Норникель вот держу, с апрельских проливов, и доволен пока.

    а татнефть раздули, куда она столько стоит. напыщенная индюшка.

    Ашшурбанапал, там пузырь надут.
  18. Аватар Пилат
    а чего это бумагу незадолго до отсечки сливают?

    Владимир Полинский, так по-разному но рынке бывает — на моей памяти не раз бывало, что бумаги укатывали перед отсечкой — большая часть, конечно, со всем рынком, но и локальные истории были. Факты на самом деле скорее в пользу роста (увеличение веса в MSCI, отличные отчеты, завершение темы с Яковлевским гоком — в таких случаях лучше раньше вопрос решать, ибо потом это тупо дороже встанет, еще ряд новостей был). Но рынок — это такая падла — там не бывает очевидных движений.Сам в лонге на 10 процентов депо со средней 998 и не напрягаюсь особо, хотя конечно неприятно иметь минус по позе на локально растущем рынке.
  19. Аватар Пилат
    а чего это бумагу незадолго до отсечки сливают?

    Владимир Полинский, Высаживают лишних

    Ашшурбанапал, вот всем для подъема настроения.
    MSCI RUSSIA 10/40 — НОЯБРЬ 2018
    Первая четверка индекса MSCI Russia 10/40 («Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Сбербанк» и «Татнефть») по итогам ноябрьской ребалансировка осталась без изменений, как и ожидалось.

    Наибольший интерес представляет ситуация с бумагами «Сбербанка»: в соответствии с методологией, используемой MSCI в отношении акций находящихся под санкциями компаний, его вес в индексе Russia 10/40 (+0,2 пп, до 6,85%) остается ниже веса, который соответствует положению SBER в индексе MSCI Russia.

    Веса других членов первой четверки были немного повышены: GAZP (+0,6 пп, до 9,28%), LKOH (+0,4 пп, до 9,28%), TATN (+1,1 пп, до 9,28%).

    — ВТБКап

    Среди инструментов с меньшим весом, банк обращает внимание включение POLY с весом 2,80%, и увеличение весов MBT (+0,4 пп, до 4,64%) и CHMF (+0,4 пп, до 4,64%). «Перераспределение весов в основном произошло за счет снижения весов шести инструментов – FIVE ( 0,6 пп, до 4,38%), PLZL ( 0,8 пп, до 2,85%), MOEX ( 0,8 пп, до 2,75%), IRAO ( 0,8 пп, до 2,74%), PHOR ( 0,6 пп, до 2,30%), MAGN ( 0,6 пп, до 2,29%), а также исключения HYDR (последний вес которого составлял 1,6%)», — говорится в комментарии.

    Все изменения вступят в силу 3 декабря.

    #mscirussia
  20. Аватар Вадим Джог
    С другой стороны будет отличная возможность докупать по низкой цене
  21. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Я думаю будет хорошая просадка, впереди полгода на сухом пайке.
    Сразу не скажешь, я Норникель вот держу, с апрельских проливов, и доволен пока.

    а татнефть раздули, куда она столько стоит. напыщенная индюшка.
  22. Аватар Вадим Джог
    А что после дивов будет??? Печаль
  23. Аватар Вольд
    а чего это бумагу незадолго до отсечки сливают?

    Владимир Полинский, Высаживают лишних

    Ашшурбанапал, да у меня тоже самое с татнефтью, с НЛМК. Как-то плачевно все выглядит
  24. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    а чего это бумагу незадолго до отсечки сливают?

    Владимир Полинский, Высаживают лишних
  25. Аватар Вольд
    Как думаете, какой средний пролив после дивидендов до июня будет? Полагаю, не ниже 930 без учета новостного фона по санкциям.

    MyBRO, да мы уже почти до этой цены допадали, а еще дивидендов не было

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: