Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 292,4 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 5,4
P/S 1,4
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 14,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1542.8₽  -0.82%
Облигации
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, просто налог с прибыли шортиста практически и будет равет НДФЛ с дивов. Дивы же грязными вычтут. И поэтому НДФЛ в любом сл...

    Аксинья, не тут чуть иначе — налог с дивлв это полюбому платить придется — он же не за себя его платит, а за того парня...

    А если есть профит, то и налог с профита заплатит если не на ИИС…

    Но когда вывести захочет или в следующем году — смотря что раньше будет…
  2. Аватар Аксинья
    знать как что-то работает прежде чем туды лезть...

    Хотя можно и на своих ошибках, а потом устраивать визг на форуме....

    Сергей Хорошавин, да я про падение сверх гэпа, про «второй дивиденд». Этот прикуп ждал не каждый
  3. Аватар Ded_Badun
    Если развивать тему, то можно предположить, что по этой схеме инорезы вытаскивают свои бабки)
    Мысли вслух)
  4. Аватар Аксинья
    Аксинья, нет, там дивы целиком с налогом просто забирают с шортиста, налог идет ФНС, остаток — владельцу акций, ну и брокеру комиссия и плат...

    Сергей Хорошавин, просто налог с прибыли шортиста практически и будет равет НДФЛ с дивов. Дивы же грязными вычтут. И поэтому НДФЛ в любом случае пойдёт в бюджет в размере % с дивов. Когда владелец бумаг получает справку о дивах, там всегда указывают, что у него удержан налог с грязных див. У владельца, заметь, а не у шортиста.
    Впрочем, для размера депо это всё неважно
  5. Аватар Дюша Метелкин
    Ded_Badun, надо было сначала изучить как работает шорт после дивгэпа!

    Вот тут еще в 2020 году все пошагово расписано было: smart-lab.ru/blo...

    Сергей Хорошавин, восьмой
  6. Аватар Все Верно
    Оленегорский ГОК Северстали планирует удвоить объемы железнорудного концентрата к 2027 г — CEO Северстали
    Под программу развития предусмотрены значительные инвестиции. В сумме они составят более 90 миллиардов рублей за период с 2025 по 2040 гг.

    severstal.com/rus/about/structure/businesses/olkon/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, знал бы прикуп — жил бы в Сочи

    Аксинья, это базовое — знать как что-то работает прежде чем туды лезть...

    Хотя можно и на своих ошибках, а потом устраивать визг на форуме...

    Ну хоть народ повеселил… и то польза…
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, НДФЛ, наверное, не с дивидендов, а со своей прибыли от откупа шорта. НДФЛ и дивов заплатит владелец бумаг. Но комиссии за ...

    Аксинья, нет, там дивы целиком с налогом просто забирают с шортиста, налог идет ФНС, остаток — владельцу акций, ну и брокеру комиссия и плата за маржиналку...

    Вроде все элементарно, но каждый год находится чудо которое думает что поймало золотую рыбку и ща как обогатится!
  9. Аватар botlib
    Dimas_, человек давший, получил дивы и акции, а я то почему ушёл в минус и плюсом с меня ещё чьи то дивы забрали?))

    Ded_Badun,
    Он то плакал, то смеялся,
    То щетинился как ёж
    Он над нами издевался…
    Ну сумасшедший — что возьмёшь!)))
  10. Аватар Аксинья
    Впрочем проще было зашортить уже после открытия

    Сергей Хорошавин, знал бы прикуп — жил бы в Сочи
  11. Аватар Аксинья
    Ded_Badun, надо было сначала изучить как работает шорт после дивгэпа!

    Вот тут еще в 2020 году все пошагово расписано было: smart-lab.ru/blo...

    Сергей Хорошавин, НДФЛ, наверное, не с дивидендов, а со своей прибыли от откупа шорта. НДФЛ с дивов заплатит владелец бумаг. Но комиссии за продажу и откуп никто не отменял.
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Dimas_, человек давший, получил дивы и акции, а я то почему ушёл в минус и плюсом с меня ещё чьи то дивы забрали?))

    Ded_Badun, так и должно быть — это его акции, а вы взяли их на время и петендовать на дивы не можете, мало того еще и налог с этих дивов уплатить должны…

    надо просто знать как это работает, чтобы не попадать в такие ситуации…
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Созерцатель, похоже, слишком сложно для человека.
    Он считает что он заметил кнопку «бабло», а она не работает

    Дюша Метелкин, в случае с Северсталью как раз все могло сработать, просто держать надо было до сегодняшнего дня когда Севска ниже 1500 ушла...

    Тогда бы он отдал дивы вместе с налогом 229,81 рубль плюс маржиналку брокеру, а получил бы разницу между ценой закрытия в 1821,2 рубля и ценой закрытия позиции, скажем 1497,2 рубля… В итоге профит бы составил чуть менее 1821,2-1497,2-229,81=94,19 рубля...

    Впрочем проще было зашортить уже после открытия по 1624, тогда бы разница была примерно 124 рубля…
  14. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun,
    Блин, это ппц какой-то.
    Пойми, что шортовый профит это по факту и есть размер дивов. и эти дивы принадлежат человеку, который ее...

    Dimas_, человек давший, получил дивы и акции, а я то почему ушёл в минус и плюсом с меня ещё чьи то дивы забрали?))
  15. Аватар Созерцатель
    Вообще думаю, там «лохонулись» или предномеренно выводят бабки. Мысли вслух)

    Ded_Badun, Вообще ты знаешь, непременно нужно пробовать ещё, чтобы убедиться наверняка, вот скоро будет у Кассы дивидендный гэп шорти его, вдруг прокатит как ты хотел. И начинай прям сейчас и держи его как можно дольше.
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Созерцатель, в том то и дело, я всё вернул, а на следующий день с меня сняли сумму в размере дивидендов. Инициатор не закрыл операцию шорт, ...

    Ded_Badun, надо было сначала изучить как работает шорт после дивгэпа!

    Вот тут еще в 2020 году все пошагово расписано было: smart-lab.ru/blog/630207.php


    Если кратко:

    Вы заплатите дивиденд, который брокер с вас возьмет, чтобы заплатить человеку.
    Вы заплатите налог, который должен платиться с дивидендов.
    Вы заплатите кредит за заём у брокера.

    Такие дела...
  17. Аватар Созерцатель
    Созерцатель, похоже, слишком сложно для человека.
    Он считает что он заметил кнопку «бабло», а она не работает

    Дюша Метелкин, Думаю в дивидендный сезон эта тема будет актуальная и животрепещущая.
  18. Аватар Аксинья
    Аксинья, материальная заинтересованность в правильности своей позиции творит чудеса.

    White Dragon, ещё пара-тройка античудес — и материальная заинтересованность испарится
    Хотя, «удачный» шорт Мосбиржи даёт основания полагать, что обучение может затянуться
  19. Аватар Созерцатель
    Созерцатель, в том то и дело, я всё вернул, а на следующий день с меня сняли сумму в размере дивидендов. Инициатор не закрыл операцию шорт, ...

    Ded_Badun, Вот когда ты ещё и дивиденды вернул тому кому они причитаются, считай что ты вернул всё, они тебе не принадлежат.
  20. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, в смысле седьмая, кто советует почитать? Ну, я по диагонали просмотрела диалог, вроде была сыль на какую-то заумную норму. Ну...

    Аксинья, это свойство мозга. Проще объяснить «кругом враги», чем проанализировать с риском найти ошибку у себя.
    Но собственно качественное высшее образование, например, как раз учит подобной работе над собой. Даже на то что учит, а прививает привычку, замещающую «лёгкий путь»
  21. Аватар White Dragon
    действительно странно, что нет желания перепроверить правильность своей позиции...

    Аксинья, материальная заинтересованность в правильности своей позиции творит чудеса.
  22. Аватар Аксинья
    Аксинья, седьмая

    Дюша Метелкин, в смысле седьмая, кто советует почитать? Ну, я по диагонали просмотрела диалог, вроде была сыль на какую-то заумную норму. Ну м.б. закон понять сложно, а людям чел не верит. Но действительно странно, что нет желания перепроверить правильность своей позиции.
  23. Аватар Дюша Метелкин
    ого, гений рынка, за 700 лет не бывало такого

    Чингачгук (Великий Змей), а ты стар, вождь…
  24. Аватар Ремора
    МОСКВА, 19 июн /ПРАЙМ/. Штрафы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), назначенные «Северстали», ММКи НЛМКпо делу о завышении цен на горячекатаный прокат, окажутся очень существенными для металлургических компаний, они «будут более аккуратны» в принятии решений, сказал журналистам глава ведомства Максим Шаскольский.
    «У нас же не было задачи создать какие-то глобальные финансовые проблемы компаниям. Задача была обратить их внимание на то, что они занимают доминирующее положение, на то, что цены выросли необоснованно, и те штрафы, которые назначены, они, поверьте, очень чувствительные даже для таких крупных компаний. И точно они этого не забудут, в части того, что будут более аккуратны в принятии своих решений», — сказал он.
  25. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    ого, гений рынка, за 700 лет не бывало такого

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: