Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 179,1 млрд
Опер.доход
Прибыль 45,6 млрд
Дивиденд ао 23,37
Дивиденд ап 0,22
P/E 3,9
P/B 1,0
ЧПМ
Див.доход ао 6,1%
Див.доход ап 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 385.4₽  -0.15%ап: 56.5₽  +0.53%
  1. Аватар Дмитрий
    БСП улетел в космос. Какие будут дивиденды?✔Банк Санкт-Петербург по 277 руб. за акциюСегодня зафиксировал прибыль по ценам — 267,6
    — 274,6...

    Влад | Про деньги,
    Рано зафиксировал





  2. Аватар Дмитрий
    Кто покупает за такую цену?

    Голяков Алексей,
    PE 2,44 вместо 8, 7
    Планку подняли по эмитенту





  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    ОчПассивный инвестор, посмотрим конечно :) там не оч прозрачная процедура включения

    Тем не менее, при суммарном СЧА пассивных фондов в 50 я...

    Уважаемый zzznth,
    Самое главное — идея хорошая...
    Я надеюсь, что это будет не последняя ребалансировка индексов!
  4. Аватар zzznth
    Уважаемый zzznth,
    Мысль о вероятности включения БСП в индекс Мосбиржи — очень интересная и весьма перспективная!!!

    ОчПассивный инвестор, посмотрим конечно :) там не оч прозрачная процедура включения

    Тем не менее, при суммарном СЧА пассивных фондов в 50 ярдов, и весу БСПб в индексе 0.2%, приток средств составит 100 мио. На сегодняшних объемах то это мелочь, но в целом дни с бОльшим объемом — не то чтоб часты.
  5. Аватар MikeK
    БСП улетел в космос. Какие будут дивиденды?✔Банк Санкт-Петербург по 277 руб. за акциюСегодня зафиксировал прибыль по ценам — 267,6
    — 274,6...

    Влад | Про деньги, консервативная оценка у вас. Надо добавить факторы избыточности капитала и роста. Также нельзя исключать чисто конъюнктурных моментов. На мой взгляд 350-400 за акцию — более справедливая оценка.
  6. Аватар Голяков Алексей
  7. Аватар ОчПассивный инвестор
    БСПб: возможны ли дивыВообще, вероятность выплаты полугодовых дивов я расценивал как не очень большую. Тем не менее, в контексте моего вчера...

    Уважаемый zzznth,
    Мысль о вероятности включения БСП в индекс Мосбиржи — очень интересная и весьма перспективная!!!
  8. Аватар zzznth
    к слову, повышение пэйаута до 35% (как раз полпути до 50%) — это 21.36р дивов
    как раз, чтобы чуток превысить прошлый объявленный дивиденд
  9. Аватар Влад | Про деньги
    БСП улетел в космос. Какие будут дивиденды?

    Банк Санкт-Петербург по 277 руб. за акцию

    Сегодня зафиксировал прибыль по ценам

    — 267,6
    — 274,6
    — 277,3

    БСП улетел в космос. Какие будут дивиденды?

    Средняя у меня была по 163,3 руб. за акцию. Фиксировать начал от 210, поэтому совокупная прибыль по позиции составила 55%.

    Про идею в БСП несколько раз писал за последние 2 месяца. Вот тут обзор от 30 мая: t.me/Vlad_pro_dengi/319 с целевой ценой в 220 руб. за акцию, вот тут от 26 июля t.me/Vlad_pro_dengi/398 повышение целевой цены до 255 руб. за акцию после результатов 1-го полугодия.

    Фундаментально сейчас дела обстоят вот как: при потенциальной прибыли в 42 млрд руб., сейчас уже адекватно (справедливая 255). При хорошем сценарии и прибыли в 50 млрд руб., справедливая цена сдвигается к 300. Я зафиксировал прибыль по позиции, потому что думаю, что правда будет где-то посередине. Возможно, рано, с учетом того, что 26 августа будет Совет Директоров и принято решение о дивидендах за 1-е полугодие, а 26 сентября собрание акционеров эти дивиденды утвердит. Рынок сейчас раздает деньги. Но меня прибыль в 55% по позиции более чем устраивает.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар zzznth
    БСПб: возможны ли дивы
    Вообще, вероятность выплаты полугодовых дивов я расценивал как не очень большую. Тем не менее, в контексте моего вчерашнего поста о вероятности включения в индекс Мосбиржи, это (возможное) событие заиграло новыми красками.

    В повестке ВОСА (конец сентября) как раз есть пункт
    2. Утвердить повестку дня Собрания:
    1. О выплате (объявлении) дивидендов по результатам полугодия 2023 года (утверждение размера и формы выплаты дивидендов за полугодие 2023 года), а также дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    Формально, ясности по дивам никакой. Могут сделать банальную выплату 11 копеек на преф (по уставу) и всё. Тем не менее, обратим внимание на следующее: отсечка на участие в ВОСА — 25 августа. До этой же даты собираются предложения о кандидатах в СД. Тогда же ждем отчет МСФО — формально он является базой для дивидендов.

    Что же получается? Решение о ребалансировке индексов принимается 1-го сентября (это пятница). Неделей ранее, БСПб как раз сможет опубликовать отчет, и рекомендовать размер дивидендов. Зная БСПб, это может случится в 19:10 25/08. Сиречь будет как раз неделька для рынка, чтобы «переварить» эту новость. Да и объемы, скорее всего, будут повышенные.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар zzznth
    А СД разве не должен рекомендовать сумму дивов?

    MikeK, вообще, размер дивов формируется из ЧП МСФО. Отчета по МСФО еще не было — как раз к концу августа должен быть
    Тут пока отсечка на _участие_ в ВОСА, а не отсечка по дивам.
  12. Аватар MikeK
    А СД разве не должен рекомендовать сумму дивов?
  13. Аватар stanislava
    Полугодовые дивиденды банка Санкт-Петербург могли бы составить 12,2 рубля на акцию - Синара
    Банк Санкт-Петербург 26 сентября проведет внеочередное собрание акционеров.

    Список лиц для участия составляется по данным реестра акционеров на 25 августа. В повестку включены вопросы выплаты дивидендов по результатам 1П23, досрочного прекращения полномочий членов наблюдательного совета и избрания членов набсовета кредитной организации.

    В 2022–2023 гг. Банк Санкт-Петербург демонстрирует исключительно высокую рентабельность. По итогам прошлого года доходность на капитал (ROE) составила 38,3%, в 1К23 — 38,5% при среднем в 2017–2021 гг. значении 13%. Если судить по отчетности по РСБУ, в 2К23 рентабельность оказалась сопоставимой с 1К23, несмотря на попадание банка в феврале этого года в список SDN. На этом фоне показатели достаточности капитала очень высоки: на 30 июня норматив Н1.1 составил 16,42%, а Н1.0 — 21,05%.
    Дивидендная политика БСПБ предполагает выплату в виде дивидендов 20% чистой прибыли по МСФО, хотя промежуточные дивиденды и не предусмотрены. В последнее время прибыль по РСБУ не сильно отличалась от результата по МСФО.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар ОчПассивный инвестор
    Событие о котором давно говорили меньшевики случилось:
    Котировки акций БСП обогнали котировки Сбера!!!
    С чем и поздравляю владельцев этих бумаг…
  15. Аватар Все Верно
    Банк Санкт-Петербург может направить на дивиденды за I полугодие до 30% чистой прибыли
    Банк «Санкт-Петербург» может направить на дивиденды за I полугодие до 30% чистой прибыли — аналитики — ИФ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Efan
    походу решили устранить всю недооценку. даже не думал что в этом году придем к капиталу.
  17. Аватар zzznth
    zzznth, так в итоге мои бабки у подъезда оказались правы

    Евгений Павлов, правы в чем?
    хотя бы какая-то ясность по дивидендам есть? :)))
    от 11 копеек на преф и всё, до (тут можно подставить любое значение) на обычку
  18. Аватар Евгений Павлов
    Евгений Павлов, на ушко бабки у подъезда говорят

    надо все-таки на официальную информацию опираться. www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...

    zzznth, так в итоге мои бабки у подъезда оказались правы
  19. Аватар ОчПассивный инвестор
    вангую дивы рублей 15)

    Уважаемый Ткачев,
    Да пусть даже по-старому заплатят (11,81).
    Я и тогда буду прыгать от радости чуть ли не до потолка…
  20. Аватар Ткачев
  21. Аватар Степан Грозный
    Дивиденды могут не утвердить, сейчас есть другие важные инвестиции

    Закрываю идею в акциях Банк Санкт-Петербург
  22. Аватар Эдуард Лоскутов
  23. Аватар Эдуард Лоскутов
    26 сентября внеочередное собрание директоров по утверждению выплаты дивидендов за 1 полугодие 2023 год
  24. Аватар Efan
    блин еще те не освоены они уже новые хотят платить. астановитесь!
    в след году выплатите все.
  25. Аватар zzznth
    На текущий момент, просто приняли к сведению результаты 1П РСБУ. Сами результаты пока не выкатили.
    Про МСФО, походу речь и вовсе еще не шла..

    Штош, ждём-с

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: