Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 174,8 млрд
Опер.доход
Прибыль 45,6 млрд
Дивиденд ао 23,37
Дивиденд ап 0,22
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 6,2%
Див.доход ап 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 376.25₽  +0.76%ап: 51.5₽  +1.38%
  1. Аватар drumer
    Как Тимофей скупал акции банка со скидкой 70%.

    Наткнулся на пост одного известного в сфере инвестиций человека (назовем его Тимофей) о том, что он закупился акциями банка Санкт-Петербург на крупную сумму.

    Проанализируем, насколько хорошую покупку сделал Тимофей, и почему скромный бывший аналитик из Интерроса не следует по стопам звезды.

    Чем именно акции банка Санкт-Петербург привлекли Тимофея?

    Он живет в Питере, и видимо часто встречает вывески банка на улицах города. А также потому что Тимофей прочитал много книг по инвестициям (таких как книга Швагера «Биржевые Маги», которую сам Коган отрекомендовал) и умеет анализировать акции по сравнительным показателям P/E и P/BV. А банк по ним оказывается удивительно дешев:
    Дмитрий Гринберг - БСПБ
    Неслыханная дешевизна в сравнении со Сбербанком — P/E=3,15! Это означает, что вложения в банк окупятся за три года. Да и коэффициент P/BV, как вычитал в книге «Разумный инвестор» Тимофей, говорит от том, что сейчас есть шанс за 38 рублей купить акций на 100 рублей по оценке собственного капитала банка. Неслыханно выгодно. Если бы вы могли купить 100 рублей за 38 рублей, чтобы вы сделали? 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Гринберг, ты если критикуешь предлагай, предлагаешь — делай, сделал отвечай… походу ты не в позе а тут тупо вые… ся
    может конечно интеллектуал шо пипец, а может… который задним числом умный

    drumer, Я пас по БСПБ

    Дмитрий Гринберг, спасибо
  2. Аватар drumer
    Как Тимофей скупал акции банка со скидкой 70%.

    Наткнулся на пост одного известного в сфере инвестиций человека (назовем его Тимофей) о том, что он закупился акциями банка Санкт-Петербург на крупную сумму.

    Проанализируем, насколько хорошую покупку сделал Тимофей, и почему скромный бывший аналитик из Интерроса не следует по стопам звезды.

    Чем именно акции банка Санкт-Петербург привлекли Тимофея?

    Он живет в Питере, и видимо часто встречает вывески банка на улицах города. А также потому что Тимофей прочитал много книг по инвестициям (таких как книга Швагера «Биржевые Маги», которую сам Коган отрекомендовал) и умеет анализировать акции по сравнительным показателям P/E и P/BV. А банк по ним оказывается удивительно дешев:
    Дмитрий Гринберг - БСПБ
    Неслыханная дешевизна в сравнении со Сбербанком — P/E=3,15! Это означает, что вложения в банк окупятся за три года. Да и коэффициент P/BV, как вычитал в книге «Разумный инвестор» Тимофей, говорит от том, что сейчас есть шанс за 38 рублей купить акций на 100 рублей по оценке собственного капитала банка. Неслыханно выгодно. Если бы вы могли купить 100 рублей за 38 рублей, чтобы вы сделали? 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Гринберг, ты если критикуешь предлагай, предлагаешь — делай, сделал отвечай… походу ты не в позе а тут тупо вые… ся
    может конечно интеллектуал шо пипец, а может… который задним числом умный
  3. Аватар Ольга Бурдейная
    Цена выкупа установлена на уровне 75 рублей за акцию. Заявки акционеров на приобретение акций будут приниматься с 6 сентября по 5 октября 2021 года.
  4. Аватар stanislava
    Цена выкупа акций банка Санкт-Петербург в рамках программы стала сюрпризом - Альфа-Банк
    Размер программы обратного выкупа акций вполне традиционен для банка «Санкт-Петербург» в историческом контексте. Наблюдательный совет обсуждает программу обратного выкупа два раза в год, что соответствует внутренней политике банка.

    В ходе предыдущего обратного выкупа, который завершился в июне, банк выкупил всего 20,8 тыс. акций (0,004% голосов), так как цена обратного выкупа на уровне 58 руб./акцию предлагалась с дисконтом к рыночной цене. Учитывая это, рынок мог ожидать решения провести еще один обратный выкуп.
    В то же время, предложенная цена 75 руб./акцию стала сюрпризом и предусматривает премию на уровне 12% к цене закрытия среды и 17%-ную премию к средней цене за последние 6 месяцев.
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Про выкуп акций Банком Санкт-Петербург небольшой комментарий
    Итак, вчера БСП принял решение выкупить 14 млн акций пол 75 руб.
    Объем выкупа = 1,05 лярд руб
    У компании всего 475,6 млн акций, из которых примерно 35% в свободном обращении, то есть 166,46 млн.
    Ну то есть грубо, если даже максимум подаст заявку, выкуплено будет только 10%.

    Лично я даже дергаться с выкупом не буду, для меня важно другое. 

    8 апреля 2021 бумага торговалась в районе 62-63. Совет директоров решил сделать так: они вычли из этой суммы дивиденды, которые должны быть начислены 3 июня, и поставили цену на выкуп 58 рублей за акцию. То есть это было примерно по рынку. Но акции начали расти после этого, и когда их надо было выкупать они стоили дороже 66 рублей. Поэтому дураков на предъявление к выкупу не нашлось.

    Объем выкупа был тогда 26 млн акций или 1,45 млрд руб. То есть больше чем сейчас. 6 июля БСП опубликовал отчет об итогах выкупа. Выкуплено было всего 20821 акций. То есть 0,08% от запланированного, а потратили всего 1,2 млн рублей.

    Сейчас решили учесть ошибки прошлого и объявить выкуп чуть выше рынка. Новая цена выкупа на 29%(!) выше той, которая была 4 месяца назад и на 12% выше рынка (на момент принятия решения). С учетом выплаченных дивидендов (4,59 руб.), Цена выкупа является максимальной ценой за акции БСП с 2012 года. 

    Для меня важно, что банк считает, что даже 75 рублей — это выгодная цена акций для того, чтобы купить их. И я тоже так считаю, потому что фундаментально акции банка недооценены и при 75 руб. Не совсем правда понимаю, почему объем выкупа решили снизить с 1,45 до 1,05 млрд. 

    Еще интересный момент: чтобы выкупать весь free float по 75, банку потребуется 12,5 млрд рублей.
    За 1П2021 по РСБУ банк заработал 8,7 млрд рублей!

    Отчет МСФО ждем 25 августа. В акциях сижу и не дергаюсь.
    Как я уже писал, в БСП у меня пока самая большая позиция.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар HYG1978
    Какое же это приятное, черт возьми чувство лечь спать, имея небольшой минус по бумаге питера, а в конце рабочего дня заглянуть и увидеть +5%. Я верил, я ждал читал ваши мысли уважаемые коллеги по смартлабу, которые предрекали рост акций банка санкт петербурга и о боже это случилось! Спасибо всем, кто делится мыслями здесь, спасибо Тимофею Мартынову за данный ресурс! Теперь жду такого же взлета интер рао… я все равно верю

    Сергей, а как же фраза про не верь, не бойся, не проси? Банк норм, но дёшево стоит не просто так. Главное, чтоб мажоры не слились, а то будет, как при пробеге Лужкова и Ко

    HYG1978, куда а они могут сбежать с деньгами?.. в Венесуэлу? ))
    Тут среди акционеров Кредит Свисс и Ю Би Эс и Норгес Банк и Европейский банк реконструкции и развития да ещё другие иностранцы. Эти достанут по всему свету ))

    Нах Юзернейм, я имел ввиду выйти из бизнеса, этот регион быстро слопают без админресурса
  7. Аватар Izhik
    21.06.2021 АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка «Санкт Петербург» на уровне А(RU), изменив прогноз на «Позитивный»

    Moody's: Оценка кредитоспособности (BCA) Банка «Санкт-Петербург» на уровне «ba3» опирается на устойчивую периодическую прибыль Банка, устойчивую достаточность капитала и хорошие профили финансирования и ликвидности.

    Fitch: BB

    АО «Эксперт РА»: ruA


    По итогам полугодия: Чистая прибыль составила 8.7 млрд рублей (+102.5% по сравнению с результатом 1 полугодия 2020 года);

    www.bspb.ru/news/2021/
  8. Аватар HYG1978
    Если честно как-то подозрительно все это выглядит. Если хотят байбек — почему не выкупают с рынка? Зачем делать оферту по 75, если цена по рынку была 63? Очевидно, рост последних дней на инсайде о байбеке, падению после байбека тоже не было особенных предпосылок, к чему было тащить котировки вниз? Все кто хотел выйти после отсечки уже давно это сделали.

    *Мысли из разряда бреда, но почему бы и нет?*
    А что если разгон с байбеком нужен для СПО или раздачи мажорами? ЦБ захотел продать открытие, за пару дней до этого начинается рост без новостей, и байбек, вдруг это как-то связано? Открытие позволит выйти БСП в Москву и регионы по всей РФ.
    ВВП, кстати, имел 230 акций БСП ria.ru/20180206/1514107351.html

    Тем не менее, прикупил по 71.

    koharu, это неликвид такие акции с рынка не выкупить в нужном объеме

    Александр Елисеев, сегодня наторговали 4 ляма 600 тысяч акций
    После отсечки ежедневно было 250-300 тысяч оборот дневной
    Допустим если так сильно и срочно надо выкупить — не проблема каждый день по 1/5 от оборота выкупать через маркетмейкера, это займет всего то 280 дней чтобы дойти до цели байбека — 14 миллионов акций.
    Надо быстрее — включаем давилку, инвесторы выпрыгивают, средняя цена выкупа снижается — становится еще лучше.
    Тут что-то другое.

    koharu, думаю, что мало кто продаст, а если будут давить вниз, то я бы ещё прикупил. Щас многие соображать начали…
  9. Аватар zzznth
    Кстати прошлый неудачный выкуп был с максимальным объёмом 1.5 ярда, интересно куда пристроят оставшиеся 0.5
  10. Аватар Евгений Канев
    Если честно как-то подозрительно все это выглядит. Если хотят байбек — почему не выкупают с рынка?

    koharu, если вкратце, то из-за дополнительных требований регулятора к банкам, им практически невозможно осуществлять выкуп акций с рынка из биржевого стакана.
    Поэтому, ни один другой российский банк (Сбер, ВТБ, МКБ, и т.д.) ни разу не осуществлял байбэк с рынка.
  11. Аватар Нах Юзернейм
    Если честно как-то подозрительно все это выглядит. Если хотят байбек — почему не выкупают с рынка? Зачем делать оферту по 75, если цена по рынку была 63? Очевидно, рост последних дней на инсайде о байбеке, падению после байбека тоже не было особенных предпосылок, к чему было тащить котировки вниз? Все кто хотел выйти после отсечки уже давно это сделали.

    *Мысли из разряда бреда, но почему бы и нет?*
    А что если разгон с байбеком нужен для СПО или раздачи мажорами? ЦБ захотел продать открытие, за пару дней до этого начинается рост без новостей, и байбек, вдруг это как-то связано? Открытие позволит выйти БСП в Москву и регионы по всей РФ.
    ВВП, кстати, имел 230 акций БСП ria.ru/20180206/1514107351.html

    Тем не менее, прикупил по 71.

    koharu, это неликвид такие акции с рынка не выкупить в нужном объеме

    Александр Елисеев, сегодня наторговали 4 ляма 600 тысяч акций
    После отсечки ежедневно было 250-300 тысяч оборот дневной
    Допустим если так сильно и срочно надо выкупить — не проблема каждый день по 1/5 от оборота выкупать через маркетмейкера, это займет всего то 280 дней чтобы дойти до цели байбека — 14 миллионов акций.
    Надо быстрее — включаем давилку, инвесторы выпрыгивают, средняя цена выкупа снижается — становится еще лучше.
    Тут что-то другое.

    koharu, если каждый день банк будет выкупать свои акции, то каждый раз необходимо раскрывать информацию об этом и всем станет всё понятно. ))
    А если ещё при этом и давить и откупать, то это — манипуляция. )) Как на это посмотрит ЦБ? ))
  12. Аватар koharu
    Если честно как-то подозрительно все это выглядит. Если хотят байбек — почему не выкупают с рынка? Зачем делать оферту по 75, если цена по рынку была 63? Очевидно, рост последних дней на инсайде о байбеке, падению после байбека тоже не было особенных предпосылок, к чему было тащить котировки вниз? Все кто хотел выйти после отсечки уже давно это сделали.

    *Мысли из разряда бреда, но почему бы и нет?*
    А что если разгон с байбеком нужен для СПО или раздачи мажорами? ЦБ захотел продать открытие, за пару дней до этого начинается рост без новостей, и байбек, вдруг это как-то связано? Открытие позволит выйти БСП в Москву и регионы по всей РФ.
    ВВП, кстати, имел 230 акций БСП ria.ru/20180206/1514107351.html

    Тем не менее, прикупил по 71.

    koharu, это неликвид такие акции с рынка не выкупить в нужном объеме

    Александр Елисеев, сегодня наторговали 4 ляма 600 тысяч акций
    После отсечки ежедневно было 250-300 тысяч оборот дневной
    Допустим если так сильно и срочно надо выкупить — не проблема каждый день по 1/5 от оборота выкупать через маркетмейкера, это займет всего то 280 дней чтобы дойти до цели байбека — 14 миллионов акций.
    Надо быстрее — включаем давилку, инвесторы выпрыгивают, средняя цена выкупа снижается — становится еще лучше.
    Тут что-то другое.
  13. Аватар Елисеев
    Если честно как-то подозрительно все это выглядит. Если хотят байбек — почему не выкупают с рынка? Зачем делать оферту по 75, если цена по рынку была 63? Очевидно, рост последних дней на инсайде о байбеке, падению после байбека тоже не было особенных предпосылок, к чему было тащить котировки вниз? Все кто хотел выйти после отсечки уже давно это сделали.

    *Мысли из разряда бреда, но почему бы и нет?*
    А что если разгон с байбеком нужен для СПО или раздачи мажорами? ЦБ захотел продать открытие, за пару дней до этого начинается рост без новостей, и байбек, вдруг это как-то связано? Открытие позволит выйти БСП в Москву и регионы по всей РФ.
    ВВП, кстати, имел 230 акций БСП ria.ru/20180206/1514107351.html

    Тем не менее, прикупил по 71.

    koharu, это неликвид такие акции с рынка не выкупить в нужном объеме
  14. Аватар Нах Юзернейм
    Если честно как-то подозрительно все это выглядит. Если хотят байбек — почему не выкупают с рынка? Зачем делать оферту по 75, если цена по рынку была 63? Очевидно, рост последних дней на инсайде о байбеке, падению после байбека тоже не было особенных предпосылок, к чему было тащить котировки вниз? Все кто хотел выйти после отсечки уже давно это сделали.

    *Мысли из разряда бреда, но почему бы и нет?*
    А что если разгон с байбеком нужен для СПО или раздачи мажорами? ЦБ захотел продать открытие, за пару дней до этого начинается рост без новостей, и байбек, вдруг это как-то связано? Открытие позволит выйти БСП в Москву и регионы по всей РФ.
    ВВП, кстати, имел 230 акций БСП ria.ru/20180206/1514107351.html

    Тем не менее, прикупил по 71.

    koharu, пока одни аналитики рисовали линями графики с уровнями коррекции в 60 и 55, другие собирали тихонько бумагу. Посмотрите за два последних месяца отчёты о внебиржевах сделках; там это почти каждый день происходило, хотя в другие месяцы этого года таких было всего несколько штук.
  15. Аватар koharu
    Если честно как-то подозрительно все это выглядит. Если хотят байбек — почему не выкупают с рынка? Зачем делать оферту по 75, если цена по рынку была 63? Очевидно, рост последних дней на инсайде о байбеке, падению после байбека тоже не было особенных предпосылок, к чему было тащить котировки вниз? Все кто хотел выйти после отсечки уже давно это сделали.

    *Мысли из разряда бреда, но почему бы и нет?*
    А что если разгон с байбеком нужен для СПО или раздачи мажорами? ЦБ захотел продать открытие, за пару дней до этого начинается рост без новостей, и байбек, вдруг это как-то связано? Открытие позволит выйти БСП в Москву и регионы по всей РФ.
    ВВП, кстати, имел 230 акций БСП ria.ru/20180206/1514107351.html

    Тем не менее, прикупил по 71.
  16. Аватар Нах Юзернейм
    Какое же это приятное, черт возьми чувство лечь спать, имея небольшой минус по бумаге питера, а в конце рабочего дня заглянуть и увидеть +5%. Я верил, я ждал читал ваши мысли уважаемые коллеги по смартлабу, которые предрекали рост акций банка санкт петербурга и о боже это случилось! Спасибо всем, кто делится мыслями здесь, спасибо Тимофею Мартынову за данный ресурс! Теперь жду такого же взлета интер рао… я все равно верю

    Сергей, а как же фраза про не верь, не бойся, не проси? Банк норм, но дёшево стоит не просто так. Главное, чтоб мажоры не слились, а то будет, как при пробеге Лужкова и Ко

    HYG1978, куда а они могут сбежать с деньгами?.. в Венесуэлу? ))
    Тут среди акционеров Кредит Свисс и Ю Би Эс и Норгес Банк и Европейский банк реконструкции и развития да ещё другие иностранцы. Эти достанут по всему свету ))
  17. Аватар HYG1978
    Какое же это приятное, черт возьми чувство лечь спать, имея небольшой минус по бумаге питера, а в конце рабочего дня заглянуть и увидеть +5%. Я верил, я ждал читал ваши мысли уважаемые коллеги по смартлабу, которые предрекали рост акций банка санкт петербурга и о боже это случилось! Спасибо всем, кто делится мыслями здесь, спасибо Тимофею Мартынову за данный ресурс! Теперь жду такого же взлета интер рао… я все равно верю

    Сергей, а как же фраза про не верь, не бойся, не проси? Банк норм, но дёшево стоит не просто так. Главное, чтоб мажоры не слились, а то будет, как при пробеге Лужкова и Ко
  18. Аватар Нах Юзернейм
    Я, думаю, расклад такой,; текущая прибыль банка даже при payout 20% переставит цену акции значительно выше чем 75 руб на этом выкупе. Время для этого манёвра у них ограничено, так как в октябре уже будут данные отчётности за 9 мес.
  19. Аватар Izhik
    Если выкупить весь фри флоат 35%, то p/e=2, p/b=0,265 per share(относительный к текущему, а не реальный).
    За 3-5 лет можно выкупить.
    Все цифры брал очень грубо.
    Да, я понимаю, что по такой цене их не выкупить. А лишь говорю о субъективных впечатлениях о перспективах вложения по текущей цене.
    Дивы на том могут вырасти до 1,5 раз сооответственно. цена подняться до 100 рублей, исходя из фрифлоат 0. Но уйти может на это 5 лет. и плюс дивиденды 32%.
    x2 за пять лет. Лучше всего рост будет в первой трети, т.е. сейчас.
    И никто не обещал, что банк будет и впредь выкупать свои акции, я не обещал. А может вообще надо купить префы, исходя из цены, но с расчётом на байбэк, вдруг прыгнут кратно.

    Свободных акций на 33,5 млрд. Прибыль 11,7млрд.

    Надо так же осознавать тот факт, что ставка ЦБ поднялась.
  20. Аватар Елисеев
    Зачем байбек?
    Возможна ли схема ТМК с акциями БСП? — выкуп собственных акций для вывода дивидендами нераспределенной прибыли
    предыдущие байбеки проводили по текущим ценам, этот со значительной премией к рынку… спешат?
    как бы то ни было, если компания считает что 75р для их акций это дешево и покупают, наверное так оно и есть
  21. Аватар Павел Проценко
    Прикольно будет, если БАНК опять не сумеет набрать на байбеке желаемое количество акций )))
    Я буду и далее свои держать ))

    Нах Юзернейм, конечно! А смысл за эти копейки отдавать? Покупать все равно нечего
  22. Аватар Виктор Петров
    Какое же это приятное, черт возьми чувство лечь спать, имея небольшой минус по бумаге питера, а в конце рабочего дня заглянуть и увидеть +5%. Я верил, я ждал читал ваши мысли уважаемые коллеги по смартлабу, которые предрекали рост акций банка санкт петербурга и о боже это случилось! Спасибо всем, кто делится мыслями здесь, спасибо Тимофею Мартынову за данный ресурс! Теперь жду такого же взлета интер рао… я все равно верю

    Сергей,

    Виктор Петров, Просто это мой первый пост про рост, конечно же я ловил и гораздо больший рост.Просто навеяло, решил написать не судите меня строго )

    Сергей, пост? Нет, у Вас простое сообщение на форуме в ветке Банка Санкт-Петербург. А пост — это вот так
  23. Аватар Нах Юзернейм
    Прикольно будет, если БАНК опять не сумеет набрать на байбеке желаемое количество акций )))
    Я буду и далее свои держать ))
  24. Аватар Сергей
    Какое же это приятное, черт возьми чувство лечь спать, имея небольшой минус по бумаге питера, а в конце рабочего дня заглянуть и увидеть +5%. Я верил, я ждал читал ваши мысли уважаемые коллеги по смартлабу, которые предрекали рост акций банка санкт петербурга и о боже это случилось! Спасибо всем, кто делится мыслями здесь, спасибо Тимофею Мартынову за данный ресурс! Теперь жду такого же взлета интер рао… я все равно верю

    Сергей,

    Виктор Петров, Просто это мой первый пост про рост, конечно же я ловил и гораздо больший рост.Просто навеяло, решил написать не судите меня строго )
  25. Аватар Виктор Петров
    Какое же это приятное, черт возьми чувство лечь спать, имея небольшой минус по бумаге питера, а в конце рабочего дня заглянуть и увидеть +5%. Я верил, я ждал читал ваши мысли уважаемые коллеги по смартлабу, которые предрекали рост акций банка санкт петербурга и о боже это случилось! Спасибо всем, кто делится мыслями здесь, спасибо Тимофею Мартынову за данный ресурс! Теперь жду такого же взлета интер рао… я все равно верю

    Сергей,

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: