Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 145,4 млрд
Опер.доход
Прибыль 36,9 млрд
Дивиденд ао 42,45
Дивиденд ап 0,44
P/E 3,9
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 13,6%
Див.доход ап 0,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
06/05 BSPBP: закрытие реестра по дивидендам 0,22 руб
06/05 BSPB: закрытие реестра по дивидендам 23,37 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 312.51₽  -7.1%ап: 54₽  +0.09%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Совет директоров Банка Санкт-Петербург рассмотрит вопрос об обратном выкупе акций, следует из сообщения компании на сайте раскрытия информации.

    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=BTqsaA1GtEK9VGn5ffL07Q-B-B&attempt=1

    ИгорьMSK, опять что ли?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    аккуратненько расти начали. Это позитивно)
  3. Аватар Efan
    опять идиотов не будет. отдавать за дешего.
  4. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров Банк Санкт-Петербург 5 августа рассмотрит выкуп обыкновенных и акций
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 05 августа 2021 года.

    2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    ...
    7. О приобретении ПАО «Банк «Санкт-Петербург» размещенных обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО «Банк «Санкт-Петербург»

    Интерфакс – Сервер раскрытия информации (e-disclosure.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Мольберт Чебурага
    Стоит понаблюдать за процессом по региональному мусору
    Банк «Санкт-Петербург» показал зубы. Началась схватка за весь мусор
    ----------------------
    Основной претендент на место городского оператора давно на сцене. Это «Невский экологический оператор» (НЭО), где в учредителях Петербург, Ленобласть, деньги ВТБ и ресурс Интер РАО Ковальчука-младшего. Губернатор Беглов тоже благоволит. Компания, собственно, и создавалась под цель сдвинуть городскую реформу. Естественно, она одной из первых подала заявку.За УКООЛО стоит банк «Санкт-Петербург», где монументальная для Петербурга фигура председателя правления Александра Савельева. К тому же так совпало, что на днях в интервью «Коммерсанту» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразил своё мнение: «Для меня было бы идеально, чтобы оператор был единый, но я на это повлиять не могу». Возможно, это было интерпретировано как поддержка вектора захода на Петербург. Тем более, в УКООЛО исторически доля правительства Ленобласти

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Игорь Морозов
    Совет директоров Банка Санкт-Петербург рассмотрит вопрос об обратном выкупе акций, следует из сообщения компании на сайте раскрытия информации.

    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=BTqsaA1GtEK9VGn5ffL07Q-B-B&attempt=1
  7. Аватар Нах Юзернейм
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=3935&type=4

    www.bspb.ru/investors/financial-statements/RAS/
    Сегодня раскрыли консолидированную отчётность по РСБУ за первое полугодие:
    прибыль группы ПАО «Банк Санкт Петербург» + ООО «БСПБ Капитал» на 01.07.2021 равняется 8 686 720 000 рублей.

    Вообщем, неплохо!.. )) Ждём МСФО…
    25 августа Банк объявит о финансовых результатах по МСФО за 1 полугодие 2021 года.
  8. Аватар drumer
    Капит-я 30,5 млрд
    ч.п. будет в этом году >15?
    блин да как такая оценка может быть? мы что-то не видим наверно.

    Efan, а из отчета мФСО виден процент просроченных нерабочих кредитов, я так понимаю его указывают и вот тут можно будет сравнить с тем же втб и их 4,8%
  9. Аватар Нах Юзернейм
    30.07.2021
    ЦБ во второй раз за год ужесточит для банков выдачу потребкредитов

    Кредитование населения растет ускоренными темпами, при этом новые ссуды выдаются все более обремененным заемщикам. ЦБ повысит надбавки, чтобы сделать такие кредиты менее рентабельными для банков.

    С 1 октября 2021 года Банк России повысит для кредитных организаций макропруденциальные надбавки по потребительским кредитам, сильнее всего они вырастут для кредитов, которые выдаются под высокую ставку заемщикам с большой долговой нагрузкой. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЦБ.

    «В целях снижения стимулов банков к наращиванию рискованного кредитования и ограничения роста долговой нагрузки населения необходимо ужесточение макропруденциальных мер», — говорится в сообщении ЦБ.

    Макронадбавки не ограничивают кредитование определенных групп заемщиков напрямую, но повышают стоимость соответствующего кредита для банка и делают его менее рентабельным (кредит приходится дополнительно резервировать из капитала).

    Регулятор уже второй раз в этом году принимает меры по ограничению темпов роста потребительского кредитования. Ранее, в апреле, Банк России вернул надбавки по вновь выдаваемым необеспеченным кредитам на допандемийный уровень (само повышение произошло 1 июля). Теперь же Банк России еще раз повышает надбавки в зависимости от показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика, который представляет собой соотношение долговых выплат к среднемесячным доходам.

    По кредитам, выдаваемым заемщикам с ПДН выше 80%, макронадбавки повышаются на 40–90 процентных пунктов (п.п.) в зависимости от размера процентных платежей. Так, по кредиту с полной стоимостью до 10% годовых, выданному клиентам из этой категории, надбавка для банка вырастет с 110 до 150%. По кредиту со стоимостью от 30 до 35% — с 250 до 340%. Для заемщиков с низким ПДН надбавки не повышались.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/30/07/2021/61040a829a79478db851c6c9?from=from_main_6

    Скорее всего, стоимость всех кредитов будет расти в ближайшее время.
  10. Аватар Нах Юзернейм
    Есть мысли, что раньше будет, 60 или 68?)

    Михаил Titov, кто может так расщедриться, продав свои бумаги по 60?..
    Если только просадка всего рынка аналогичной будет.
    Я, лично, жду постепенное движение на север, а дневные колебания, которые здесь рисуются, порой, широким мазком на графике, вообще не волнуют. ))
    У меня эта бумага в среднесрок — долгосрок. ))
  11. Аватар Михаил Titov
    Есть мысли, что раньше будет, 60 или 68?)
  12. Аватар Efan
    ЦБ РФ отмечает признаки перегрева в потребительском кредитовании.
    «Мы уже обсуждаем и, буквально, в ближайшее время будем принимать решения по дополнительным мерам (в отношении охлаждения потребкредитования), потому что видим рост кредитов с высоким показателем долговой нагрузки, и считаем, что это рискованно, и по ним нужно будет принять дополнительные меры.
  13. Аватар zzznth
    Капит-я 30,5 млрд
    ч.п. будет в этом году >15?
    блин да как такая оценка может быть? мы что-то не видим наверно.

    Efan, он всегда был дешев. и платит небольшие дивы

    zzznth, в чем там дело? Санкции на владельца? Дивы раз в год — разгон под дивы и дивы 25% от прибыли, т.е. небольшие? Плюс традиционная в России низкая оценка банков?

    Marina, ну как в чем?
    рынок может оставаться нерациональным куда дольше, чем вы можете оставаться платежеспособным©
    и не 25%, а 20%
  14. Аватар Ольга Бурдейная
    Растем в ожидании сегодняшнего решения об увеличении ставки ЦБ. Больше ставка — больше прибыль в банковском секторе
  15. Аватар Тимофей Мартынов
  16. Аватар Marina
    Капит-я 30,5 млрд
    ч.п. будет в этом году >15?
    блин да как такая оценка может быть? мы что-то не видим наверно.

    Efan, он всегда был дешев. и платит небольшие дивы

    zzznth, в чем там дело? Санкции на владельца? Дивы раз в год — разгон под дивы и дивы 25% от прибыли, т.е. небольшие? Плюс традиционная в России низкая оценка банков?
  17. Аватар Михаил Titov
    Капит-я 30,5 млрд
    ч.п. будет в этом году >15?
    блин да как такая оценка может быть? мы что-то не видим наверно.

    Efan, У Северо-Западного Пароходства была такая же оценка, когда они 400 стоили. Так они с 400 взлетели до 900, затем вернулись на 470, затем сходили выше 1000. Капа чуть поменьше была только, 5-10 ярдов.
  18. Аватар Alchemist01
    Капит-я 30,5 млрд
    ч.п. будет в этом году >15?
    блин да как такая оценка может быть? мы что-то не видим наверно.

    Efan, Если только просроченные кредиты, 10% это достаточно много.
  19. Аватар Нах Юзернейм
    Ну, чё… вроде бы дно трамбуем, судя по дневным свечам на графике.
    Я сегодня подкупил. ))
  20. Аватар zzznth
    Капит-я 30,5 млрд
    ч.п. будет в этом году >15?
    блин да как такая оценка может быть? мы что-то не видим наверно.

    Efan, он всегда был дешев. и платит небольшие дивы
  21. Аватар Efan
    Капит-я 30,5 млрд
    ч.п. будет в этом году >15?
    блин да как такая оценка может быть? мы что-то не видим наверно.
  22. Аватар Михаил Titov
    баласт (префки) отделяются, основное тело ракетой наверх

    zzznth, похоже плохая погода, запуск перенесли)
  23. Аватар zzznth
    баласт (префки) отделяются, основное тело ракетой наверх
  24. Аватар Efan
    Ну что, это уже ракета? или прогрев перед стартом?))

    Михаил Titov, щас попрет как самолет.
  25. Аватар Михаил Titov
    Ну что, это уже ракета? или прогрев перед стартом?))

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: