Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 531,1 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 3,0
P/S 0,5
P/BV 0,6
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 7,8%
Див.доход ап 12,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
11/07 BANE: последний день с дивидендом 249,69 руб
11/07 BANEP: последний день с дивидендом 249,69 руб
12/07 BANE: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
12/07 BANEP: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3184.5₽  +0.49%ап: 2022.5₽  +2.22%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Сергей Комнин
    Сергей Комнин, Грядёт обвал? :)

    Андрей Андреев, ну мне хотелось чтоб другой увидел сходство) а то может это просто мои хотелки)
  2. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, есть у металлургов на графиках интересная картина…
    Посмотри года 2007 -2010 и 2021 и 2024 на недельках… не видно фишки одной...

    Сергей Комнин, Грядёт обвал? :)
  3. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, вы где-то ошибаетесь, если прибыль и дальше будет 31,7 млрд в квартал, то дивы будут 178. Я жду снижение прибыли и дивы 16...

    Тредер, у нас получились одинаковые цифры чистой прибыли для Вашего сценария, при этом я сам придерживаюсь менее негативного сценария.
    Думаю, было очень правильным решением свести обсуждение к прогнозу чистой прибыли, уйдя от разговоров про доллар, нефть, налоги, политику и прочие субъективные оценки.
    По результатам второго квартала можно вернуться и скорректировать прогноз дивидендов.
  4. Аватар Сергей Комнин
    Сергей Комнин, Таких «модельных» данных у нас нет :)
    Хотя некоторые уже пророчат прям обвал, кризис и крах всего и вся… какие уж там прогноз...

    Андрей Андреев, есть у металлургов на графиках интересная картина…
    Посмотри года 2007 -2010 и 2021 и 2024 на недельках… не видно фишки одной?)
  5. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, хорошо что не 50-80 -130

    Сергей Комнин, Таких «модельных» данных у нас нет :)
    Хотя некоторые уже пророчат прям обвал, кризис и крах всего и вся… какие уж там прогнозы тогда…
  6. Аватар Сергей Комнин
    Сергей Комнин, Нееет, всё будет 60-90-60 — нефть 60, налоги 90, доллар 60 :)) Схема «стопудов» рабочая!!!

    Андрей Андреев, хорошо что не 50-80 -130
  7. Аватар Андрей Андреев
    Вот чего вы прогнозируйте??))
    Ни кто не знает каким будет рубль за второе полугодие 90-110 или 70-80?
    Нефть 100-110 или 70-80?))
    Налог подня...

    Сергей Комнин, Нееет, всё будет 60-90-60 — нефть 60, налоги 90, доллар 60 :)) Схема «стопудов» рабочая!!!
  8. Аватар Сергей Комнин
    Вот чего вы прогнозируйте??))
    Ни кто не знает каким будет рубль за второе полугодие 90-110 или 70-80?
    Нефть 100-110 или 70-80?))
    Налог подняли на 5 процентов
    Если Украина выведет из строя одновременно 10 НПЗ новыми ракетами??
    Если Путин умрет, будет Кириенко…
    Если Сечин подгонит башкирам 50% …
    Если Сечин скажет не платить дивиденды за 24 год…
  9. Аватар Тредер
    Тредер, я бы сделал такое резюме нашей дискуссии. Поправьте, если несогласны.
    Когда Вы делаете прогноз 150-160 руб дивидендов Башнефти за 20...

    Александр Ефимов, вы где-то ошибаетесь, если прибыль и дальше будет 31,7 млрд в квартал, то дивы будут 178. Я жду снижение прибыли и дивы 160р, это где-то по 28 млрд прибыли в следующие кварталы. Напомню, что за 4 квартал 2023 заработали 26 млрд.
  10. Аватар Тредер
    Тредер, я бы сделал такое резюме нашей дискуссии. Поправьте, если несогласны.
    Когда Вы делаете прогноз 150-160 руб дивидендов Башнефти за 20...

    Александр Ефимов,
    на демпфер положили глаз в правительстве, летом будут решать, а уже лето, если что.
  11. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, демпфер есть, поэтому Татнефть и прочие в шоколаде. А Башнефть не очень, так как Роснефть забирает себе часть демпфера сер...

    Тредер, я бы сделал такое резюме нашей дискуссии. Поправьте, если несогласны.
    Когда Вы делаете прогноз 150-160 руб дивидендов Башнефти за 2024 год, то предполагается чистая прибыль 106,6 — 113,7 млрд по году. Это означает, что средняя прибыль второго-четвертого квартала предполагается на уровне 25,2-27,6 млрд, что на 11-19% ниже прибыли первого квартала.

    Эти цифры — простая арифметика исходя из цифры 150-160 руб дивидендов.

    От себя добавлю, что мне такой сценарий пока кажется чересчур пессимистичным.

    Upd: даже если сделать более оптимистичное предположение о том, что прибыль во втором -четвертом квартале будет такой же, как в первом, дивиденд будет около 180 руб, значительно ниже дивиденда за 2023 год((
    А что скажут оптимисты?
  12. Аватар Тредер
    На данный момент демпфирующий механизм принят «сроком действия до конца 2026 года.» А коэффициент выплат вернули к 1 с 0.5, которые пытались...

    Андрей Андреев, есть официальный источник, Сечин зачем-то обратился в правительство с просьбой не отменять демпфер летом 2024. Я не знаю, что это значит, но есть такой факт и ответ правительства тоже есть, где обещали подумать, сейчас скину скрины. Но ещё раз повторю, что надо смотреть не только на демпфер, мно и на повышение нлпи, вы же сами вмдиом рост нефтегазовых доходов бюджета в 2 раза, то есть сильно налоги выросли.
  13. Аватар Тредер
    Тредер, а что насчет демпфера в первом квартале?

    Александр Ефимов, демпфер вырос, ндпи ещё больше вырос, вы же видели отчёт, выручка ракетит, расходы ракетят, прибыль на уровне 1 квартала 2023, никогда юралс по 50 была и бакс по 70, разве это нормально? Я ждал прибыль 50 млрд минимум от Башнефти. Но вы же понимаете, что недалёкие люди вроде Андреев видят только демпфер и больше ничего.
  14. Аватар Андрей Андреев
    На данный момент демпфирующий механизм принят «сроком действия до конца 2026 года.» А коэффициент выплат вернули к 1 с 0.5, которые пытались ввести осенью 2023 года. Пока всё так и никаких изменений нет.
    Варианты типа «мне кажется» и даже «я уверен» — не рассматриваются. Есть официальные источники, верим только им и ссылкам на них. Остальное всё бред и домыслы.
  15. Аватар Тредер
    Тредер, а что насчет демпфера в первом квартале?

    Александр Ефимов, демпфер есть, поэтому Татнефть и прочие в шоколаде. А Башнефть не очень, так как Роснефть забирает себе часть демпфера серыми схемами.
  16. Аватар Андрей Андреев
    Тредер, а что насчет демпфера в первом квартале?

    Александр Ефимов, " Нефтяные компании в мае за апрель получили выплаты из российского бюджета по механизму топливного демпфера в размере 201,7 миллиарда рублей, свидетельствуют данные Минфина РФ.
    Годом ранее выплата составляла 103,5 миллиарда рублей."
    «В апреле этого года выплаты компаниям составили 187,2 миллиарда рублей, в марте — 164,4 миллиарда рублей, в феврале — 127,9 миллиарда рублей, а в январе — 146,6 миллиарда. Соответствующие выплаты в 2023 году составили 1,589 триллиона рублей против 2,171 триллиона рублей в 2022 году.»
    Тредер у меня в ЧС из-за его неадекватности. Не стоит вести с ним диалоги, у него нет данных, он живёт по принципу угадал/не угадал…
  17. Аватар Андрей Андреев
    Тредер, спасибо.
    Имхо, даже при нефти 70-80 и долларе 90, снижение прибыли во втором-четвертом квартале на 17% кажется преувеличенным.
    Но я ...

    Александр Ефимов, Россия добычу не сокращает, насколько я понял — квоты теже самые, так что не знаю о чём речь… «На прошедшей 2 июня министерской встрече ОПЕК+ были пересмотрены квоты и принято решение наращивать добычу с четвертого квартала текущего года.»
  18. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, ОПЕК сокращает добычу, другие страны наращивают, ОПЕК это не нравится, но если ОПЕК увеличит добычу, то нефть на 60 пойдет...

    Тредер, а что насчет демпфера в первом квартале?
  19. Аватар Тредер
    Тредер, спасибо.
    Имхо, даже при нефти 70-80 и долларе 90, снижение прибыли во втором-четвертом квартале на 17% кажется преувеличенным.
    Но я ...

    Александр Ефимов, ОПЕК сокращает добычу, другие страны наращивают, ОПЕК это не нравится, но если ОПЕК увеличит добычу, то нефть на 60 пойдет.
  20. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, идёт сокращение добычи, я ожидаю, что Роснефть за счёт Башнефти будет снижать добычу, а нефть для переработки у Роснефти п...

    Тредер, спасибо.
    Имхо, даже при нефти 70-80 и долларе 90, снижение прибыли во втором-четвертом квартале на 17% кажется преувеличенным.
    Но я слышу Вас про снижение добычи и про неопределенность с демпфером, что может дать минус.
    Кстати, не знаете, получила ли Башнефть демпфер в первом квартале?
    И не будете ли вы пересматривать прогноз по добыче в сторону повышения с учетом решения ОПЕК на днях?
  21. Аватар Тредер
    Тредер, расчет понятен, у Вас 178 руб дивив, у меня -186 руб. Это — следствие неточности округления.
    Вопрос по Вашему прогнозу 150-160 руб и...

    Александр Ефимов, идёт сокращение добычи, я ожидаю, что Роснефть за счёт Башнефти будет снижать добычу, а нефть для переработки у Роснефти покупают по завышенным ценам. Нефть думаю дальше будет около 70-80, бакс около 90. Есть риск снижения или отмены демпфера.
  22. Аватар AddDen
    Добрый день.
    Продолжу мысть Трейдера .
    Татнефть с Газпромнефтью подровняли под 15-15.5% прогнозируемой дивдоходности .
    Если оттолкнуться от дивов даже 180 то 180:0.15=1200+250(дивы июльские) то башня должна стоить сейчас 1450 чтобы быть такой же как Татнефть, Газпромнефть и Лукойл по перспективе. Сейчас получается либо Башнефть дико перекуплена либо Лукойл с Татнефтью и Газпромнефтью дико перепроданы.
    15-15.5% — сделали из нефтяников длинные ОФЗ )
  23. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, я считаю так. Прибыль за 2023 год 177.4 млрд, дивы 249.69 р. Если прибыль за следующие кварталы будут такие же, как в перв...

    Тредер, расчет понятен, у Вас 178 руб дивив, у меня -186 руб. Это — следствие неточности округления.
    Вопрос по Вашему прогнозу 150-160 руб из-за снижения прибыли.
    Это прогноз означает, что каждый из следующих кварталов по прибыли будет хуже первого на 17%.
    Это — очень сильное негативное предположение.
    Типа нефть упадет на 17% и будет держаться на этом уровне весь год? Но ведь тогда и ндпи упадет, а значит, прибыль снизится меньше, чем на 17%.
    Можете пож-та уточнить, какой сценарий нефть/доллар и тп вы закладываете в свой прогноз 150-160 руб дивидендов.
  24. Аватар Тредер
    Тредер, чистая прибыль по мсфо за 1кв = 31,6 млрд.
    25%* 31,6 млрд / кол-во акций = 46,5 руб дивиденд за первый квартал.
    Если прибыль остан...

    Александр Ефимов, я считаю так. Прибыль за 2023 год 177.4 млрд, дивы 249.69 р. Если прибыль за следующие кварталы будут такие же, как в первом, то за год будет прибыль 31.73*4=126.92. Итого расчетные дивиденды за 2024 126.92*249.69/177.4=178.13р.
    Но я жду снижения прибыли далее, поэтому дивы жду 150-160р.
  25. Аватар Александр Ефимов
    Тредер, разрешите задать Вам резонный вопрос, почему нет ни одного Вашего комментария на форуме этих прекрасных бумаг, а там где всё не прос...

    Яков Яковлев, не могли Вы, пожалуйста, для меня уточнить, что Вы понимаете под «никакого просвета» в отношении BANEP ?
    Я собираю аргументы, так как имею позицию в этой бумаге.

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: