Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 532,2 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 3,0
P/S 0,5
P/BV 0,6
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 7,9%
Див.доход ап 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 249,69 руб/акция
11/07 BANE: последний день с дивидендом 249,69 руб
11/07 BANEP: последний день с дивидендом 249,69 руб
12/07 BANE: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
12/07 BANEP: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3179.5₽  +0.62%ап: 2087₽  -0.6%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Uncle Fedor
    Меня не покидает ощущение какого-то сговора.
    100 ярдов полученных от системы практически никак не повлияли на дивиденды. Такое впечатление, что их выделили специально под проект модернизации. Только вот почему именно через систему, другим способом нельзя было? Пока что с них получило доход только государство в форме налога на прибыль. Как думаете, что бы это значило?
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Башнефть: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Boro_da
    Див.доходность менее чем за год составляет порядка 17-20% в зависимости от цены покупки. Последние решение СД лишь подтверждает положительную див.политику, а гарантом выступает правительство Башкирии, имеющие не маленький пакет акций. Рост акции за 8 месяцев в районе 20%. На данный момент одна из лучших акций в своем секторе.
  4. Аватар Laukar
    Никогда не понимал тех, кто бегает за дивами в 10% при колебаниях цены на акции в 10% + реакции бумаги на каждый чих руководства +-5...10%!

    Александр Томский,
    Ну у каждого свой стиль торговли. Многим достаточно просто обогнать по прибыли депозит в банке. 10 % хорошие дивы особенно когда знаешь, что дальше буде только больше.

    Laukar, Потеряев А.А., 10-14% дают муниципальные облиги с риском почти нулевым и выплатами % 4-е раза в год! Корпоративных облиг много с доходом более 12%.

    Александр Томский,

    Uazibonn, что-то там такие облиги — хлам короче, которые могут и не погасить, открытие всякое которое уже объявили что гасить не будут. Неликвид всякий. Тут риски не сопоставимы с доходностью. Сейчас по облигам свежим доходность не фонтан. Кроме того в акциях мы имеем доходность дивидендную + доходность от роста цены который обеспечивается ограниченном количество м акций и ростом спроса на рынке. Чем меньше будет ставка, и тем развитее экономика, тем выше спрос. Сейчас прост нерезы выходят + как раз пока несезон. Нормальная акция Башнефть. Придется правда годок подождать текущих цен вообще на нашем рынке, наверно, а может и больше. Вот все это понимают. А так акция одна из лучших.
  5. Аватар stanislava
    Башнефть - одна из самых привлекательных дивидендных историй в нефтегазовом секторе РФ

    Совет директоров «Башнефти» рекомендовал акционерам утвердить рекомендацию выплатить дивиденды по результатам 2017 года в размере 158,95 руб. на одну каждого типа.
    Дивиденды «Башнефти» на акцию предполагают дивидендную доходность 6,9% и 9,2% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно, что позволяет «Башнефти» остаться одной из самых привлекательных дивидендных историй в российском нефтегазовом секторе по итогам результатов за 2017.

    Между тем, размер дивидендов составляет менее 180 руб. на акцию, предполагаемых комментариями президента Башкортостана Рустема Хамитова, который ранее заявил, что республика (владеет 25% акций Башнефти) ожидает получить 8 млрд руб. в качестве дивидендов.

    Это может объяснить некоторую негативную реакцию, которую мы наблюдали вчера в акциях Башнефти — мы полагаем, что 180 руб. на акцию рассматривались рынком в качестве базового сценария.
    ВТБ Капитал

  6. Аватар Потеряев А.А.
    Тимофей Мартынов, в таблице дивидендов надо бы исправить 135 на 158,95 без буковки П.

    LIV,
    Вот смотрите на сколько объявленные дивы больше прогноза смартлаба...
    А я смотрю на котировки префов Башнефти и думаю: насколько кинут префы Россетей???
    Интересно всё это…

    ОчПассивный инвестор,

    Я думаю по башнефти у каждого был свой прогноз. Интрига залезет башнефть в халявные 100 млр и насколько залезет. Я думаю об этом не знал не только смартлаб, но и Сам Сечин возможно.

    Потеряев А.А.,

    Я сети не рассматриваю. Но раньше они не кидали. Более того по моим расчётам они не должны были платить дивы так как был убыток по РСБУ, а они платили ( может из расчёта по МСФо)
  7. Аватар stanislava
    Башнефть - общий объем выплат акционерам превысит 38% от чистой прибыли за 2017 год

    Совет директоров Башнефти предлагает направить на дивиденды за 2017 г. 28,2 млрд руб.

    Совет директоров Башнефти предложил выплатить дивиденды по итогам 2017 года в объеме 28,2 млрд рублей. Согласно сообщению компании, акционерам будет рекомендовано распределить часть чистой прибыли в размере 129,325 млрд руб. следующим образом: на выплату дивидендов на обыкновенные акции — 23,5 млрд руб., на привилегированные — 4,7 млрд руб., или 158,95 руб. на одну акцию обоих типов. Реестр на участие в годовом собрании акционеров закрывается 3 июня, на получение дивидендов — 9 июля.
    С учетом дивидендов по итогам 9 месяцев 2017 года общий объем выплат акционерам превысит 38% от чистой прибыли по МСФО за 2017 год. Суммарные выплаты с учетом промежуточных дивидендов оцениваются в 307,25 руб./акцию, что дает дивидендную доходность к текущей цене АО – 13,1%, АП – 17,6%. Правда, дивиденды за 9 мес. 2017 года можно скорее отнести к выплатам за 2016 год, в этом случае дивидендная доходность текущих выплат составит по АО – 6,8%, АП – 9,2%.
    Промсвязьбанк
  8. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Башнефти за 2017 год может составить 6.9% и 9.2% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно

    Башнефть: совет директоров принял решение по дивидендам за 2017 –158.95 руб. на акцию 

    Совет директоров Башнефти в понедельник, 21 мая, принял решение о выплате дивидендов за 2017, которые должны составить 28.2 млрд руб., что эквивалентно 158.95 руб. на обыкновенную и привилегированную акцию. Это соответствует коэффициенту выплат 20% от чистой прибыли по МСФО, но коэффициент повышается до 45%, если скорректировать чистую прибыль за 2017 на разовую прибыль от мирового соглашения с АФК Система, которая составила 100 млрд руб. до вычета налога на прибыль.
    Дивиденды на акцию предполагают дивидендную доходность 6.9% и 9.2% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно, что позволяет Башнефти остаться одной из самых привлекательных дивидендных историй в российском нефтегазовом секторе по итогам результатов за 2017. Между тем, размер дивидендов составляет менее 180 руб. на акцию, предполагаемых комментариями президента Башкортостана Рустема Хамитова, который ранее заявил, что республика (владеет 25% акций Башнефти) ожидает получить 8 млрд руб. в качестве дивидендов. Это может объяснить некоторую негативную реакцию, которую мы наблюдали вчера в акциях Башнефти — мы полагаем, что 180 руб. на акцию рассматривались рынком в качестве базового сценария.
    АТОН
  9. Аватар Uazibonn
    Никогда не понимал тех, кто бегает за дивами в 10% при колебаниях цены на акции в 10% + реакции бумаги на каждый чих руководства +-5...10%!

    Александр Томский,
    Ну у каждого свой стиль торговли. Многим достаточно просто обогнать по прибыли депозит в банке. 10 % хорошие дивы особенно когда знаешь, что дальше буде только больше.

    Laukar, Потеряев А.А., 10-14% дают муниципальные облиги с риском почти нулевым и выплатами % 4-е раза в год! Корпоративных облиг много с доходом более 12%.

    Александр Томский, Поделись, интересуюсь, пора на облигации переходить.
  10. Аватар Uazibonn
    Никогда не понимал тех, кто бегает за дивами в 10% при колебаниях цены на акции в 10% + реакции бумаги на каждый чих руководства +-5...10%!

    Александр Томский,
    Ну у каждого свой стиль торговли. Многим достаточно просто обогнать по прибыли депозит в банке. 10 % хорошие дивы особенно когда знаешь, что дальше буде только больше.

    Laukar, Потеряев А.А., 10-14% дают муниципальные облиги с риском почти нулевым и выплатами % 4-е раза в год! Корпоративных облиг много с доходом более 12%.

    Александр Томский,
  11. Аватар РоманП.
    РоманП., 
    Удмуртнефть на борде покупали или где (если не секрет)?

    Марэк, да на внебирже, был крупный продавец, довольно токи удачно взял. В среднем по 24тр, с учетом что несколько раз за это время перезашёл средняя ниже 21тр. Сейчас она чуть дороже 30тр. Удмуртнефть оставил в портфеле. Компания не сильно растущая, зато 97% прибыли выплатили на дивы. По Р/Е у Башнефти она ниже, по идее Башненефть перспективнее, но в ней нет «профильных Китайцев» в акционерах.
  12. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Башнефти на уровне 9% выглядит вполне привлекательно

    В среду, 23 мая, российский фондовый рынок ускорил падение: индекс РТС теряет 2%, а индекс МосБиржи – чуть меньше (-1%), за счет ослабления рубля на 0,4%.

    Спровоцировали распродажу отечественных активов негативные настроения на мировых фондовых площадках, особенно на фоне того, что закончилась поддержка со стороны раллирующей нефти. Более слабые, чем ожидалось, предварительные данные по майским PMI производственного и непрозводственного секторов экономики ЕС несколько ослабили пыл «быков» на европейских площадках. Заявления Д. Трампа о том, что сделка с Китаем по внешней торговле вряд ли пройдет легко и что придется менять структуру торгового баланса между странами, ослабили оптимизм азиатских инвесторов. Более того, ожидание сегодняшней публикации протоколов ФРС США с заседания 1-2 мая в целом сдерживает активность инвесторов на развивающихся рынках.

    Помимо внешнего новостного фона заметно ослабила спрос на российские активы коррекция в нефтяных котировках. Сегодня баррель Brent дешевеет на 0,4% на фоне опасений, что члены ОПЕК на июньской встрече могут принять решение нарастить добычу, чтобы компенсировать потенциальное сокращение экспорта из Ирана и продолжение падения экспорта из Венесуэлы.
    На этом фоне в лидерах снижения на отечественном рынке акции нефтяного сектора (-1,1%): «Сургутнефтегаз»-«преф» (-2,5%) не столько из-за снижения цен на нефть, а на фоне укрепившегося за прошлые 2 дня рубля, «ЛУКОЙЛ» (-1,9%), «Роснефть» (-1,5%). Сильнее всех дешевеют «префы» «Башнефти» (-4,4%) после того, как совет директоров озвучил рекомендацию по дивидендным выплатам за 2017 г. на уровне 159 руб. на акцию, что несколько ниже ожиданий рынка. Хотя в целом дивидендная доходность на уровне 9% (к текущей цене) выглядит вполне привлекательно. Растут сегодня акции компаний, ориентированных на внутренний рынок: X5 Retail (+1,3%), «М. Видео» (+1%), Mail.ru (+0,8%), Etalon Group (+0,7%).
    Кирсанова Софья
    УК «Райффайзен Капитал»
  13. Аватар Марэк
    РоманП., 
    Удмуртнефть на борде покупали или где (если не секрет)?
  14. Аватар Роман Ранний
    Никогда не понимал тех, кто бегает за дивами в 10% при колебаниях цены на акции в 10% + реакции бумаги на каждый чих руководства +-5...10%!

    Александр Томский,
    Ну у каждого свой стиль торговли. Многим достаточно просто обогнать по прибыли депозит в банке. 10 % хорошие дивы особенно когда знаешь, что дальше буде только больше.

    Laukar, Потеряев А.А., 10-12% дают муниципальные облиги с риском почти нулевым и выплатами % 4-е раза в год!

    Александр Томский, это что за муницип. облиги 12% дают?
  15. Аватар РоманП.
    Юрий, 
    Не за год, а за два года. 
    За 2016г. Башнефть дивы не платила.
    Дивы за 2016г. выплатили промежуточными дивами в 2017г.

    Марэк, это смотря как считать и когда вошёл. Я так продал хороший пакет Башнефти преф осенью 2016г по 1470-1570р на бадяге с Роснефтью. Переложил все деньги в Удмуртнефть. Снял там 20% дивов за год. Осенью 2017 откупил Башнефть преф 1211-1550р, пакет в два раза больше. И получу оба дива меньше чем за календарный год.
  16. Аватар Марэк
    Юрий, 
    Не за год, а за два года. 
    За 2016г. Башнефть дивы не платила.
    Дивы за 2016г. выплатили промежуточными дивами в 2017г.
  17. Аватар Старый Друг
    За год 17,7% ДД очень даже не плохо. Учитывая на каких уровнях нефть нынче, то за этот год дивы будут тоже хорошие.
  18. Аватар Quincy Wintz
    Остаётся надеятся, что начнут платить дважды в год и за первое полугодие перепадёт что-то.

    Силуан Сахипзадов, да а какой смысл? для Роснефти и Башкирии один раз в год вполне приемлимо! а привлекать инвесторов в капитал башни, ну я не вижу смысла для них!
    я продала сегодня, прошлым летом брала, средняя 1150 была, нормально
  19. Аватар Силуан Сахипзадов
    Остаётся надеятся, что начнут платить дважды в год и за первое полугодие перепадёт что-то.
  20. Аватар Алек Сибиряк
    Никогда не понимал тех, кто бегает за дивами в 10% при колебаниях цены на акции в 10% + реакции бумаги на каждый чих руководства +-5...10%!

    Александр Томский,
    Ну у каждого свой стиль торговли. Многим достаточно просто обогнать по прибыли депозит в банке. 10 % хорошие дивы особенно когда знаешь, что дальше буде только больше.

    Laukar, Потеряев А.А., 10-14% дают муниципальные облиги с риском почти нулевым и выплатами % 4-е раза в год! Корпоративных облиг много с доходом более 12%.
  21. Аватар Александр Е
    Тимофей Мартынов, в таблице дивидендов надо бы исправить 135 на 158,95 без буковки П.

    LIV,
    Вот смотрите на сколько объявленные дивы больше прогноза смартлаба...
    А я смотрю на котировки префов Башнефти и думаю: насколько кинут префы Россетей???
    Интересно всё это…

    ОчПассивный инвестор,

    Я думаю по башнефти у каждого был свой прогноз. Интрига залезет башнефть в халявные 100 млр и насколько залезет. Я думаю об этом не знал не только смартлаб, но и Сам Сечин возможно.

    Потеряев А.А., никакой интриги нет, башнефти никто бы не разрешил пользоваться деньгами ИИС. Башнефть — дойная корова для Роснефти, в отчёте это прекрасно видно.
  22. Аватар Александр Е
    Тимофей Мартынов, в таблице дивидендов надо бы исправить 135 на 158,95 без буковки П.

    LIV,
    Вот смотрите на сколько объявленные дивы больше прогноза смартлаба...
    А я смотрю на котировки префов Башнефти и думаю: насколько кинут префы Россетей???
    Интересно всё это…

    ОчПассивный инвестор, 99% что дивидендов за 2017 не будет и за 1 квартал тоже. За второй возможно что-то дадут.
  23. Аватар Потеряев А.А.
    Тимофей Мартынов, в таблице дивидендов надо бы исправить 135 на 158,95 без буковки П.

    LIV,
    Вот смотрите на сколько объявленные дивы больше прогноза смартлаба...
    А я смотрю на котировки префов Башнефти и думаю: насколько кинут префы Россетей???
    Интересно всё это…

    ОчПассивный инвестор,

    Я думаю по башнефти у каждого был свой прогноз. Интрига залезет башнефть в халявные 100 млр и насколько залезет. Я думаю об этом не знал не только смартлаб, но и Сам Сечин возможно.
  24. Аватар ОчПассивный инвестор
    Тимофей Мартынов, в таблице дивидендов надо бы исправить 135 на 158,95 без буковки П.

    LIV,
    Вот смотрите на сколько объявленные дивы больше прогноза смартлаба...
    А я смотрю на котировки префов Башнефти и думаю: насколько кинут префы Россетей???
    Интересно всё это…
  25. Аватар Laukar
    Никогда не понимал тех, кто бегает за дивами в 10% при колебаниях цены на акции в 10% + реакции бумаги на каждый чих руководства +-5...10%!

    Александр Томский, так шансы угадать в среднем 50 на 50. Ну в среднем получим рост на величину инфляции. А с дивами бумага даст доход в среднем на инфляцию + больше на величину дивов однозначно. При долгосрочном инвестировании дивидендные акции несравнимо интереснее. А когда денег достаточно много уже не можешь себе позволить играться со средней вероятностью 50 на 50. Дивы рулят. Тем более что наши дивы очень даже ничего и превосходят процент по вкладам.

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: