Число акций ао 88 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • AQUA
Капит-я 48,1 млрд
Выручка 33,9 млрд
EBITDA 14,0 млрд
Прибыль 2,3 млрд
Дивиденд ао 39
P/E 21,0
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 7,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Инарктика (Русская Аквакультура) Календарь Акционеров
25/09 ВОСА: решение о выплате дивидендов за 2 кв. 2024 г. в размере 10 руб.
06/10 Закрытие реестра акционеров: дивиденд 10 руб. за 2 кв. 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Инарктика (Русская Аквакультура) акции

547.5  -12.61%
#smartlabonline
  1. Аватар Kir
    Протухшее тюрбо и тесные студии

    Очередной подарочек от Инарктики. Валится на 15% в моменте сейчас.

    Шорты отрабатываю направленные, волу со спредом по пути собираю. Стопы трейлю, чтобы профит не раздать. Рай спекулянта вобщем)

    Шью мешки для денег)

    AQUA 5мин 02.09.2024

    Протухшее тюрбо и тесные студии

    Все по тому же сценарию, что и все дни до этого шортил.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар JohnOakvale
    Чё думали про*бали рыбу и ничего за это не будет?)
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    525,5…

    А я то думал что больше 500 никогда не увидим…
  4. Аватар Коплю на мечту🎩
    Поломать руки манипулятору🤬🤬🤬
  5. Аватар Георгий Аведиков
    🐟 Инарктика: биологический риск реализовался

    📊 Отчет Инарктики за первое полугодие 2024, на первый взгляд, может показаться очень сильным и внушающим оптимизм. В самом деле, там есть чему порадоваться!

    👍 Выручка выросла на 41% г/г на фоне увеличения продаж на 20% в натуральном выражении, а также, повышения цен на продукцию. Инарктика — понятная проинфляционная история, схожая с Черкизово , но с одним важным отличием: спрос на красную рыбу менее эластичен, чем на мясо. Но сейчас, в условиях растущих доходов населения, со спросом проблем нет.

    👍 Скорректированная EBITDA прибавила 17% г/г.

    👍 Свободный денежный поток увеличился в4,1 раза, а чистый долг снизился на 47%. Соотношение ND/EBITDA упало с 1х до 0,4х. Сокращение долговой нагрузки в условиях высокой ставки — сильный козырь и страховка от снижения маржинальности.

    ❗️ На фоне отличных результатов, режет глаз чистый убыток в 1,4 млрд руб. против прибыли в 8,6 млрд руб. годом ранее. Что же произошло?

    ☠️ В отчете мы видим строчку прибыли от переоценки биологических активов, где вместо прибыли в 3,1 млрд руб. годом ранее образовался чистый убыток в 8 млрд. В нашем случае — это не стандартная бумажная переоценка, на которую можно закрыть глаза, а следствие реального снижения биомассы на 50%. Если простыми словами, то половина выращенной рыбы просто умерла! И сейчас это главная проблема.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    📉Акции Инарктики -10% на фоне гибели рыбы и ухудшения финансовых показателей по МСФО за 1п 2024г
    📉Акции Инарктики -10% до 554 руб за бумагу. 


    Инарктика МСФО 1п 2024г: выручка Р18,26 млрд (+41,4% г/г), убыток Р1,41 млрд против прибыли Р8,63 млрд годом ранее

    smart-lab.ru/blog/news/1054424.php

    Тимофей Мартынов о гибели рыбы:

    Второй момент отчета — гибель рыбы. Надо отдать должное, компания как-то невнятно комментирует этот момент, приводя целый “джек-пот” из причин

    • низкая температура
    • вошь
    • медузы
    • сдвиг зарыбления вправо (до октября)
    Как бы то ни было, сокращение биомассы в 2 раза означает, что в следующие 12 месяцев объем снятой рыбы будет в 2 раза ниже, чем обычно. История показывает, что биомасса в воде очень точно коррелирует с объемом проданной рыбы в следующие 12 месяцев

    smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1055540.php

    📉Акции Инарктики -10% на фоне гибели рыбы и ухудшения финансовых показателей по МСФО за 1п 2024г



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Мазалов Артем
    Инарктика: как мор рыбы скажется ...

    Тимофей Мартынов, В мозговике поставили рекомендацию 0 звезд? продавать по любым ценам?
  8. Аватар Алексей Московский район СПб
    Инарктика: как мор рыбы скажется на будущих результатах и оценке компании?📈Невероятный рост цен на лососьКогда я начал разбираться с отчето...

    Тимофей Мартынов,
    Я сам обратил внимание как в наиболее посещаемом мной ресторане роллы с лососем подорожали почти на 60% за последний год (после чего естественно я стал заказывать их гораздо реже).
    Не верьте своим глазам, а верьте Росстату: у нас инфляция меньше 10%. А у вас в 6 раз больше. Не может быть!
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Инарктика: как мор рыбы скажется на будущих результатах и оценке компании?

    📈Невероятный рост цен на лосось

    Когда я начал разбираться с отчетом Инарктики больше всего меня поразили цены на лосось. Я посмотрел цены в онлайн-магазинах, они оказались на 25-29% выше, чем в марте этого года, а именно 2600-2900 руб за кг живого веса. 

    По отчету средние цены в 1-м полугодии выросли на 18%. 

    При оценке биологических запасов на 31 июня 2024 Инарктика использует цену лосося минус расходы на потрошение 1,272 руб /кг (+21% за полгода).

    Гендир Инарктики Илья Соснов сказал, что в августе цена с НДС в среднем 1700 руб, или 1360 руб/кг до НДС.

    Инарктика это наверное единственная компания на Мосбирже, которая обладает такой мощной “pricing power”. Компания производит охлажденный лосось для ресторанов и богачей, которые могут платить за него любую цену. Я сам обратил внимание как в наиболее посещаемом мной ресторане роллы с лососем подорожали почти на 60% за последний год (после чего естественно я стал заказывать их гораздо реже).

    _

    📉Гибель рыбы

    Второй момент отчета — гибель рыбы. Надо отдать должное, компания как-то невнятно комментирует этот момент, приводя целый “джек-пот” из причин

    • низкая температура
    • вошь
    • медузы
    • сдвиг зарыбления вправо (до октября)

    Даже фраза “высокой интенсивности инвазии вши” из пресс-релиза является каким-то каламбуром, которая лично меня смущает. Компания также сообщает, что летом 2024 ситуация стабилизировалась, значит гибель рыбы прекратилась. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Александр
    Дивиденды инарктики 1ПГ2024А я ещё такой думаю, чё дивы то сдулись?!
    А там половина рыбы померла!
    Надеюсь оптимисты откупят бумагу, мне она ...

    JohnOakvale, Дивиденды они могли выплатить существенно выше, но предпочли свободный денежных поток направить на гашение, долга, что в текущей ситуации правильно, теперь высокие ставки на компанию не влияют, я так понимаю у них остался в основном долг с фиксированными ставками.
  11. Аватар JohnOakvale
    Дивиденды инарктики 1ПГ2024
    А я ещё такой думаю, чё дивы то сдулись?!
    А там половина рыбы померла!
    Надеюсь оптимисты откупят бумагу, мне она такая теперь не нужна)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар JohnOakvale
    Мазалов Артем,

    Tarly, если у них щас в воде рыбы меньше чем они выловили за пол года, значит продажи будут во втором полугодии не лучше чем в первом!?
  13. Аватар Стокмастер
    Производитель аквакультуры INARCTICA наращивает выручку. Изучаем результаты бизнеса за 1-е полугодие

    Крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивание рыбы “INARCTICA” опубликовала финансовые результаты за первые 6 месяцев работы в 2024 году. Как обстоят дела с бизнесом и стоит ли инвестировать в аквакультуру? Давайте разбираться.

    Производитель аквакультуры INARCTICA наращивает выручку. Изучаем результаты бизнеса за 1-е полугодие

    Выручка выросла на 41% г/гдо 18,3 млрд рублей, так как росли продажи в натуральном выражении — до 16,3 тонн. Бизнес стратегически укрепляет свои позиции на российском рынке, постепенно вытесняя и импортозамещая своих зарубежных конкурентов. 

     

    EBITDA достигла 7,4 млрд рублей, увеличившись на 17%, арент. по EBITDA уверенно держится на 40%. Компания смогла достичь этих результатов благодаря повышенному спросу на рыбу (объем продаж увеличился до 20%), и росту цены реализации. 

     

    Дальше вообще приятно. То, что всех волнует при нынешних ставках: показатель Net Debt/EBITDA снизился до 0,4х с начала года. Это рекордно низкое значение для Инарктики. Произошло это за счет роста FCF компании, который вырос до рекордных 7,5 млрд рублей (более х4). 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар anti_pumpanddump
    Не понял паники, в 2023 году в отчетности за 2 квартал малька было 775 тонн, сейчас 1257 тонн, вырастет, она достаточно быстро растет…

    Мазалов Артем, через год вырастет., если ничего не случится. А во втором полугодии этого и первом следующего обьемы продаж будут низкими.
  15. Аватар NZT Rusfond
    Inarctica (Русская Аквакультура) MOEX:AQUA отчет 1 ПГ 2024, крупные биологические потери и долгосрочные перспективы.
    Обзор от 30.08.2024Компания отчиталась по итогам 1 полугодия 2024 года.

    Производственные и операционные показатели

    Рекордные за всю историю продажи. За полугодие реализовали 16,3 тыс. тонн рыбы. А вот объем биомассы на конец полугодия значительно снижается. Это не очень хорошо.

    Inarctica (Русская Аквакультура) MOEX:AQUA отчет 1 ПГ 2024, крупные биологические потери и долгосрочные перспективы.

    -7,7 млрд руб. переоценки биологических активов. Вот что говорит сама компания об этом:

    Биологические риски, повлиявшие на все компании аквакультуры, работающие в Норвежском и Баренцевом морях, и изменения цепочек поставок, характерные только для России, оказывают негативное влияние на объем биомассы в воде, что отражается на показателях компании.

    1. Сработал фактор сезонности. В 1 полугодии стабильно видим снижение биомассы на фоне невысокого роста биомассы в зимнее время.
    2. Изменение цепочек поставок сместило зарыбление в 2023 году вперед.
    3. Сверхнормативный отход: чистые потери биологических активов 2,42 млрд руб. против 0,1 в прошлом году. Это связано с аномально низкими температурами в Мурманской области в январе-марте 2024 года, а также с высокой интенсивностью инвазии вши и повреждения медузами. Мы спросили компанию насчет возможности купировать подобные риски, но, к сожалению, невозможно — подогреть воду в океане физически нереально, а борьба с вшой и так ведется.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Tarly
    Не понял паники, в 2023 году в отчетности за 2 квартал малька было 775 тонн, сейчас 1257 тонн, вырастет, она достаточно быстро растет…

    Мазалов Артем, Как Я понял паника не из-за малька. Рыба в воде сократилась в 2 раза — сдохла похоже.
  17. Аватар Tarly
    Не понял паники, в 2023 году в отчетности за 2 квартал малька было 775 тонн, сейчас 1257 тонн, вырастет, она достаточно быстро растет…

    Мазалов Артем,
  18. Аватар Мазалов Артем
    Не понял паники, в 2023 году в отчетности за 2 квартал малька было 775 тонн, сейчас 1257 тонн, вырастет, она достаточно быстро растет…
  19. Аватар anti_pumpanddump
    Руководство понимает, что сейчас с биомассой сучилась жопа. Говорит, что все исправит. Но кто же даст гарантии….
    Холодная вода — плохо, теплая вода — плохо. Что делать, непонятно.
  20. Аватар Markitant
    Что ж она так грузилом вниз? В целом хороший же отчет. Выручка растет, долг снижается…
    Всем, блин, сейчас подавай дивиденды 20%, иначе — не...

    Va Chen, эти цифры уже в прошлом. А в настоящем условная половина рыбы поедена вшами.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Почему рыба дохнет на падающем рынке, а не на растущем??? Про аквакультуру:

    Б*я буду, но почему рыба дохнет всегда на падающем рынке, а не н...

    Тимофей Мартынов, падаль к падали…
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Почему рыба дохнет на падающем рынке, а не на растущем???
    Про аквакультуру:

    Б*я буду, но почему рыба дохнет всегда на падающем рынке, а не на растущем? 🤔🤔🤔

    То есть как говорится плохие новости не приходят по одиночке, а вваливаются сразу всей толпой в одну дверь 😁

    📉-8% в моменте

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар В.Ваучер
    Опа, вот это ускорение👍
    На чем такое?

    Тимофей Мартынов, Возвращение на круги своя…
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Опа, вот это ускорение👍
    На чем такое?
  25. Аватар Va Chen
    Что ж она так грузилом вниз? В целом хороший же отчет. Выручка растет, долг снижается…
    Всем, блин, сейчас подавай дивиденды 20%, иначе — не интересно.

Инарктика (Русская Аквакультура) - факторы роста и падения акций

  • Рыболовные участки позволяют нарастить мощность в 3 раза по сравнению с 2020 годом - до 50 тыс т. (21.04.2021)
  • Практически монопольное положение в России по аквакультурному свежему лососю в России (21.04.2021)
  • Импорт лосося в Россию из Чили и Фарерских островов почти обнулился, в России страшный дефицит лосося и рост цен на него (06.07.2022)
  • Отсутствует ясная дивидендная политика (21.04.2021)
  • Нет широкой диверсификации по видам продукции, выращивают в основном морской лосось и форель. (21.04.2021)
  • Биологические риски не равны нулю. В 2015 году мор рыбы оказал серьезное негативное влияние на компанию (21.04.2021)
  • Компания полностью зависит от импорта (100% смолт, 100% корма, 100% оборудования), поэтому если против нее введут санкции, то это конец. (06.07.2022)
  • Компания не выпустила отчет за 2021 год, и перестала публиковать вообще какие-либо новости или информацию о себе на сайт с февраля 2022 года (06.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Инарктика (Русская Аквакультура) - описание компании

INARCTICA - лидер на российском рынке товарной аквакультуры, специализирующийся на выращивании красной рыбы – атлантического лосося и радужной форели. До 2015 назывались ГК «Русское море», с 2015 по 2022 — «Русская Аквакультура»

Выручка: Лосось 60%, Форель 40%.

INARCTICA присутствует в двух сегментах:

  • Товарное выращивание радужной форели в Республике Карелия.
  • Товарное выращивание атлантического лосося в Мурманской области.

Портфель INARCTICA насчитывает 36 участков на озерах в Карелии и в акваториях Баренцева и Белого морей для товарного выращивания семги и форели. Общий объем потенциального выращивания составляет около 50 тыс. тонн, потенциально покрывающий весь объем потребления семги и форели в России.

48,44% компании принадлежит Максиму Воробьеву, брату губернатора Московской области

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: