Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 295,1 млрд
Выручка 193,9 млрд
EBITDA 53,3 млрд
Прибыль 25,3 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,7
P/S 1,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 6,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

40.07  -3%
Облигации АЛРОСА
  1. Аватар Max
    Лучше скажите, известно ли когда Пу объявит, что собирается баллотироваться?
  2. Аватар Warlock75
    Хотят кинуть всех по дивам.

    Александр Добровольский, Вы специально вчера зарегились на форуме, чтобы сообщить нам такую приятную новость! Молодец!
  3. Аватар Max
    Вот прям приготовилась и всех об этом известила. Хм, пора скидывать, значит.
  4. Аватар Warlock75
    Что за свечка на закрытии?

    Сергей, обычная свечка «бычья». Бумага приготовилась пробивать 74
  5. Аватар Warlock75
    папира котовится покорять вершины выбивая всех по стопам ,92,87 первый экстремум

    ИМ, Что-то не видно скринов с минусами от Пользователь Смартлаба s13p.
    Надеюсь в понедельник выложит.
  6. Аватар ИМ
    папира котовится покорять вершины выбивая всех по стопам ,92,87 первый экстремум
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ВОСА по дивидендам за 1 полугодие 2023г. (3,77 руб/акц)

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Алексио
    Хотят кинуть всех по дивам.
  9. Аватар Сергей
    Что за свечка на закрытии?
  10. Аватар velescapital
    АЛРОСА: Удачный момент


    Бумаги АЛРОСА, за последний год сильно отставшие от ключевых российских индексов, к середине августа взлетели выше 93 руб. и практически нивелировали разрыв.

    Василий Данилов, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», дает оценку бумагам АЛРОСА.

    © ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. veles@veles-capital.ru Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Владимир Цеплухин
    Владимир Цеплухин, нет, я же не пи*****лил как ты.

    Lenina Street Bets, чё по 80 закупился?
  12. Аватар Lenin St. Bets
    Lenina Street Bets, ок если не одобрят то ты пи,,,,, ол

    Владимир Цеплухин, нет, я же не пи*****лил как ты.
  13. Аватар Владимир Цеплухин
    помойму кто-то что знает по-этому набирает шорт большими обьёмами я всеё сёдня продал брал средняя 70,2
  14. Аватар Владимир Цеплухин
    Владимир Цеплухин, а если одобрят, пойдём на 80 и ты п****бол, OK? ))

    Lenina Street Bets, ок если не одобрят то ты пи,,,,, ол
  15. Аватар Lenin St. Bets
    завтра не одобрят выплату дивидентов пойдём на 60 там и закупимся

    Владимир Цеплухин, а если одобрят, пойдём на 80 и ты п****бол, OK? ))
  16. Аватар Владимир Цеплухин
    завтра не одобрят выплату дивидентов пойдём на 60 там и закупимся
  17. Аватар Alvin Merphy
    Va Chen, т.е., если тебе захочется брюлик в печатку и на выбор будет немаркированный за полцены, ты гордо откажешься?

    Скажи, Окорок,, Я фильме про Бонда такое видел. Думал фантазия.
  18. Аватар Nordstream
    Биржевой индекс инвестбриллиантов может быть запущен в ближайшее время — директор Алросы по стратегическому развитию Дмитрий Амелькин
    Биржевой индекс инвестбриллиантов может быть запущен в ближайшее время — директор Алросы по стратегическому развитию Дмитрий Амелькин.

    «АЛРОСА» также объявила о введении опции обратного выкупа редких бриллиантов у частных инвесторов, сообщает пресс-служба «АЛРОСА». 

    tass.ru/ekonomika
    www.finam.ru/publications/item/rossiyskie-investitsionnye-brillianty-sokhranyat-beznalogovyy-rezhim-i-poluchat-birzhevye-indeksy-20230928-1525/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Роман Бабанин
    Пользователь Смартлаба s13p увеличил шорт в Алросе до 108 млн рубПользователь Смартлаба s13p увеличил шорт в Алросе до 108 млн руб

    smart-la...

    Nordstream, он инфоцыган нет у него ни хрена
  20. Аватар Nordstream
    Минфин выступает за пролонгацию и бессрочную отмену НДС на покупку физлицами бриллиантов у банков
    Минфин выступает за пролонгацию и бессрочную отмену НДС на покупку физлицами бриллиантов у банков.

    tass.ru/ekonomika/18861759

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Пользователь Смартлаба s13p увеличил шорт в Алросе до 108 млн руб
    Пользователь Смартлаба s13p увеличил шорт в Алросе до 108 млн руб

    smart-lab.ru/blog/945081.php

    Пользователь Смартлаба s13p увеличил шорт в Алросе до 108 млн руб




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    Добыча природных алмазов в мире упала на 20% за последние 6 лет, в текущем году ожидается на уровне 118 млн карат против 148 млн карат в 2018г — Алроса
    Добыча природных алмазов в мире упала на 20% за последние 6 лет, в текущем году ожидается на уровне 118 млн карат против 148 млн карат в 2018г, следует из аналитического отчета "Алросы". Также компания спрогнозировала объемы добычи алмазов на ближайшие два года: 116 миллионов карат в 2024 году и 118 миллионов карат в 2025 году.

    По оценке компании, идет процесс постепенного истощения наиболее крупных и легкодоступных для разработки алмазных месторождений.

    1prime.ru/industry_and_energy/20230927/841834072.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар il_dottore
    По алмазам есть одно опасение. Читал, что сейчас разрабатывается технология: лазером на алмаз наносится невидимая метка (типа штрих-кода). П...

    Va Chen, т.е., если тебе захочется брюлик в печатку и на выбор будет немаркированный за полцены, ты гордо откажешься?
  24. Аватар Георгий Аведиков
    #Алроса #ALRS #аналитика

    С середины августа цена акций Алроса снизилась на 20%. Главной причиной такой динамики стали активные действия ЦБ и Минфина по сдерживанию ослабления рубля. Алроса основную часть продукции отправляет на экспорт, а почти все расходы, включая налоги и заработную плату, производятся в рублях. Поэтому, компании выгоден высокий курс доллара, тогда вырастет выручка и прибыль при тех же объемах реализации алмазов.

    Второй причиной снижения цен стала новость о том, что на ближайшие 2 месяца компания остановит продажу своей продукции. Это не критично для бизнеса, в 2020 году мы видели похожую ситуацию, когда существенная часть алмазов и бриллиантов отправлялась не на рынок, а на склад. Позже, в 2021 году, когда рыночная конъюнктура восстановилась и цены на алмазы выросли, все запасы удалось продать, заработав хорошую прибыль.

    Сейчас ситуация обостряется тем, что страны G7 планируют отказаться от покупки алмазов из России, что может негативно повлиять на доходы Алросы. Но как это будет сделано технически, пока вопрос открытый. Проверять каждый поступающий камень процесс достаточно сложный и дорогой, а иначе определить происхождение алмаза невозможно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар s13p
    АЛРОСА: ШОРТ НА 108 МИЛЛИОНОВ. СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОДАЖ НЕИЗВЕСТНЫ, А РЫНОК КОРМЯТ СПАМОМ.
    Друзья, добрый вечер!
    Надеюсь, к моменту написания данного поста вы уже со всем разобрались сами!)
    Ну не могу не восхититься прекрасной работой пиар-менеджеров! Реально хотелось бы поставить в пример профессионализма, если бы цели были поблагороднее ;))
    Филигранно завалили с утра спамом все медиапространство, закопав ключевую новость алмазного рынка. «Благо» она вышла вчера уже в ночь, и в ней не разобрались (или её целенаправленно заиграли) даже профессионалы-аналитики.

    Возможно, это произошло потому, что она звучала как уже действующее на данный момент прекращение покупки Индией алмазов от Алросы на два месяца — на сентябрь и октябрь!
    rapaport.com/post_types/india-to-pause-rough-diamond-imports-for-two-months/
    «Индия приостановит импорт алмазного сырья на два месяца» с 15 октября по 15 декабря.
    Похоже? Но вот только это не тоже самое!!!
    ДЛЯ АЛРОСЫ ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ИНДИЯ ПРЕКРАТИЛА ЗАКУПКУ АЛМАЗОВ У НЕЁ С СЕНТЯБРЯ ДО 15 ДЕКАБРЯ.
    И на текущий момент это вероятно означает прекращение продаж даже не на 3,5 месяца, а до конца года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: