Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 531,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,2
P/S 1,6
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 8,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

72.15₽  +0.82%
  1. Аватар инин дмитрий
    это все конечно очень увлекательно… но что с дивами за предыдущие годы?
  2. Аватар Dhandho Investor blog
    Tverskoy_homyak, Если 9 рублей от 75 рублей = 12% всё логично, встал в шорт.

    Никита Богданов, зря=) хомяки и за 3% разгонят любую компанию =) от чего то все стали забывать, что это игра с нулевой суммой…
  3. Аватар Никита Богданов
    Да не 3 а 9 руб. Будет. И кстати, даже 3% дивы для алмазов это хорошо, надежный доход, защищённый от инфляции.

    Tverskoy_homyak, Если 9 рублей от 75 рублей = 12% всё логично, встал в шорт.
  4. Аватар Никита Богданов
    Да не 3 а 9 руб. Будет. И кстати, даже 3% дивы для алмазов это хорошо, надежный доход, защищённый от инфляции.

    Tverskoy_homyak, Звучит как кладите деньги к нам на депозит под 3%, защиту от инфляции гарантируем
  5. Аватар Tverskoy_homyak
    Да не 3 а 9 руб. Будет. И кстати, даже 3% дивы для алмазов это хорошо, надежный доход, защищённый от инфляции.
  6. Аватар Степан Грозный
    Tverskoy_homyak, Там банк Санкт-Петербург объявил дивы меньше ставки ЦБ, за день полетели на 2.5% вниз, дальше больше…

    банк Санкт-Петербург перевыполнил план, акции стоили 200 руб

    А алроса если рекомендует дивиденды ~3 руб, будет очередь стоять за акциями, шутка
  7. Аватар Никита Богданов
    Ну, просто завтра дивы объявят, может на 100 рвануть. Не страшно?

    Tverskoy_homyak, Там банк Санкт-Петербург объявил дивы меньше ставки ЦБ, за день полетели на 2.5% вниз, дальше больше…
  8. Аватар Роман Бабанин
    Tverskoy_homyak,

    Ты мне втираешь какую то дичь!

    Я сравниваю то, что мне на счёт упадёт, если я куплю акции получу 3% разово (максимум 7% ...

    Никита Богданов, давай, а мы пока на акциях 60% поднимаем за полгода)))))))))))))
  9. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak,

    Ты мне втираешь какую то дичь!

    Я сравниваю то, что мне на счёт упадёт, если я куплю акции получу 3% разово (максимум 7% ...

    Никита Богданов, ну, ладно, если рубли это мерило ценности то да.
  10. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, не сравнивайте дивы и ставку. Сравнивать надо дивы + инфляция и ставку. Вся прибыль всех компаний увеличивается пропорциона...

    Tverskoy_homyak,

    Ты мне втираешь какую то дичь!

    Я сравниваю то, что мне на счёт упадёт, если я куплю акции получу 3% разово (максимум 7% за год, если потом ещё одобрят годовые дивы но это бабка надвое сказала), если вложусь в ОФЗ получу 12% за год гарантированно.


    Крупный инвестор с огромным капиталом обычно заходит туда где перспективнее.
    Когда я в садик ходил нам говорили что 12 больше, чем 7.
    Можно гарантировано поднять за год больше в ОФЗ.
    Выставит своё ведро акций и продаст весь объём физикам на хаях на новостях о дивах и купит ОФЗ на полученный нал, а когда физики поймут что их обдурили и начнут скидывать, он аккурат когда дивы будут доходнее ставки ЦБ (когда сильно цена акций упадёт или дивы будут выше ставки ЦБ) обратно переложится подставив свой бездонный депозит.
    Сейчас почему ещё нет нового аукциона на ОФЗ с большей доходностью как думаешь? Потому что ещё не успели разгрузиться. Как разгрузяться так сразу аукцион появится. Потом маринад в боковике пол года (после обвала), чтобы скинуть всех лонгустов и перезаход в акции.
  11. Аватар Dhandho Investor blog
    Дивы + «Мир» + новое золотопромышленное направление = 200 рублей на среднесроке.

    Lenina Street Bets, Мир и новое золотопромышленное направление компании бесплатно достаются?
  12. Аватар Роман Бабанин
  13. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, 3% по дивам меня должны напугать когда ставка цб 12%? Это плечевики на маржин колл нарвуться скорее всего.
    Там в индексе на...

    Никита Богданов, не сравнивайте дивы и ставку. Сравнивать надо дивы + инфляция и ставку. Вся прибыль всех компаний увеличивается пропорционально инфляции. Щас как на 130 рванем:)
  14. Аватар Никита Богданов
    Ну, просто завтра дивы объявят, может на 100 рвануть. Не страшно?

    Tverskoy_homyak, 3% по дивам меня должны напугать когда ставка цб 12%? Это плечевики на маржин колл нарвуться скорее всего.
    Там в индексе на мамбе рисуется голова и плечи на дневках в районе 2880 примерно по индексу будет конец корекции это если ничего в мире страшного не будет, а если американцы свою фонду обрушат, то смотрите 2000, 2008 годы.
  15. Аватар Tverskoy_homyak
    Ну, просто завтра дивы объявят, может на 100 рвануть. Не страшно?
  16. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, в сумме то хоть в + по алросе?

    Tverskoy_homyak, Да, на этот раз думаю таргет у меня будет в районе 72-75 рублей, пока не решил по ходу движения будет видно
  17. Аватар Tverskoy_homyak
    Отличный ценник, шортанул на 150% от депо.

    Никита Богданов, в сумме то хоть в + по алросе?
  18. Аватар Никита Богданов
    Отличный ценник, шортанул на 150% от депо.
  19. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets, фантазер меня ты называла)

    Carai, просто залежалась бумага на лоях. Тех кто сидел отсюда уже не вытряхнешь даже ростом на дивах, а спекулям тут разогнать после Крота и Камаза как нефиг делать.
  20. Аватар Warlock75
    60 млн шорта
    Админы добавьте значок надгробияон на СЛ часто в тему

    KrumBumBes,
  21. Аватар KrumBumBes
    60 млн шорта
    Админы добавьте значок надгробияон на СЛ часто в тему
  22. Аватар Carai
    Дивы + «Мир» + новое золотопромышленное направление = 200 рублей на среднесроке.

    Lenina Street Bets, фантазер меня ты называла)
  23. Аватар Lenina Street Bets
    Дивы + «Мир» + новое золотопромышленное направление = 200 рублей на среднесроке.
  24. Аватар KrumBumBes
    Я теперь понял, почему Алку два дня укатывали, в два раза сильнее чем топ-30, при том, что она отросла от лоев меньше чем средняя по топ-30. Уже кто надо знал в понедельник про собрание и дивы
  25. Аватар Warlock75
    Ща всех шортистов вынесут.
    Лонгисты педаль в пол, закупаемся

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: