Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 449,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

60.97  +0.59%
  1. Аватар РоманП.
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000

    Олег Суслаков, Я если честно давно такого бреда не видел. В стране 6 дней рекорды по смертности от короны, а фондовые рынки рекорды ставят.
    Не к добру это.

    Да не, 133.4 меня не сильно заденет. Я от 133.3 стою. Если что приму -2% убытка(до 136)

    Александр Боряев, надеетесь что гэп закроет и уйдет вниз? Слабый аргумент

    Олег Суслаков, я хоть шорты откупил, все равно я считаю в ближайшее время должна сходить как минимум 130 а по хорошему 115-117. Незнаю что за причина уж там будет.
    Но я так вижу.

    Александр Боряев, от 142-145р начну фиксить прибыль по фьючам. Неплохо выйдет более +100%. ДивГэп закрыли +6.2% на докупленные акции перед отсечкой(+25тыс шт) за 8 торговых ней.
  2. Аватар d'queen
    Правительство нарастило продажи сырья

    В условиях высокого спроса на алмазное сырье ФКУ «Гохран» увеличивает продажи
    необработанных алмазов на внутренний рынок. С аукционов уже продано алмазов на $67,3 млн, в конце месяца состоятся очередные торги, хотя план по продажам Гохраном как драгоценных камней, так и драгметаллов в бюджете ограничен $69 млн. В новом аукционе может принять участие АЛРОСА, которой закупка позволит пополнить собственные запасы, упавшие до 12,8 млн карат. По мнению аналитиков, реализация больших объемов алмазов приведет к прекращению роста цен на них.
    www.kommersant.ru/doc/4899011

    редактор Боб, ну вот, все чинно, благородно, не как черномазых ))
  3. Аватар Редактор Боб
    Правительство нарастило продажи сырья

    В условиях высокого спроса на алмазное сырье ФКУ «Гохран» увеличивает продажи
    необработанных алмазов на внутренний рынок. С аукционов уже продано алмазов на $67,3 млн, в конце месяца состоятся очередные торги, хотя план по продажам Гохраном как драгоценных камней, так и драгметаллов в бюджете ограничен $69 млн. В новом аукционе может принять участие АЛРОСА, которой закупка позволит пополнить собственные запасы, упавшие до 12,8 млн карат. По мнению аналитиков, реализация больших объемов алмазов приведет к прекращению роста цен на них.
    www.kommersant.ru/doc/4899011
  4. Аватар Олег Суслаков
    Фьюч подошел к историческому максиму
  5. Аватар Олег Суслаков
    С учетом продаж июня 29.8 млрд.р., имеем:

    При Выручке 2021 — 350 млрд.р.
    и Дивах 50-70% ЧП (Если «Чистый долг/EBITDA»: 1,0х – 1,5х (у нас ~1.24LTM)).

    Получим
    42.5 — 59.5 Сумма Дивов 2021
    и Дивиденд ~6 — 8 р/ао

    Сравниваем с 9.54 за 2020

    И получаем downside
    Цель 110

    Интрига — цены на сырье

    nevil, до публикации этих результатов еще месяц, многое может произойти
  6. Аватар nevil
    С учетом продаж июня 29.8 млрд.р., имеем:

    При Выручке 2021 — 350 млрд.р.
    и Дивах 50-70% ЧП (Если «Чистый долг/EBITDA»: 1,0х – 1,5х (у нас ~1.24LTM)).

    Получим
    42.5 — 59.5 Сумма Дивов 2021
    и Дивиденд ~6 — 8 р/ао

    Сравниваем с 9.54 за 2020

    И получаем downside
    Цель 110

    Интрига — цены на сырье
  7. Аватар stanislava
    Дивиденды Алроса вырастут по итогам 1 полугодия 2021 года - КИТ Финанс Брокер
    Суммарные объёмы продаж алмазно-бриллиантовой продукции «АЛРОСА» за июнь 2021 года выросли в 11,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $410 млн. Из которых $374 млн пришлось на алмазное сырьё и $36 млн на бриллианты.

    Такие результаты продаж «АЛРОСА» в основном обусловлены эффектом низкой базы прошлого года, когда продажи алмазов опустились на рекордно низкий уровень.

    Также менеджмент алмазодобывающей компании сообщает о возможном затяжном дефиците алмазного сырья на фоне структурного снижения добычи алмазов на ряде месторождений. Это в свою очередь приведёт к росту цен на алмазно-бриллиантовую продукцию.
    Таким образом, мы ожидаем роста финансовых показателей и дивидендов компании по итогам 1 пол. 2021 г. В связи с этим мы сохраняем рекомендацию держать и целевой ориентир 150 рублей.
    Баженов Дмитрий
    КИТ Финанс Брокер

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Александр Боряев
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000

    Олег Суслаков, Я если честно давно такого бреда не видел. В стране 6 дней рекорды по смертности от короны, а фондовые рынки рекорды ставят.
    Не к добру это.

    Да не, 133.4 меня не сильно заденет. Я от 133.3 стою. Если что приму -2% убытка(до 136)

    Александр Боряев, надеетесь что гэп закроет и уйдет вниз? Слабый аргумент

    Олег Суслаков, я хоть шорты откупил, все равно я считаю в ближайшее время должна сходить как минимум 130 а по хорошему 115-117. Незнаю что за причина уж там будет.
    Но я так вижу.
  9. Аватар Олег Суслаков
    Bloomberg
    De Beers подняла цены на некоторые необработанные алмазы примерно на 10%, поскольку крупнейший мировой производитель наживается на безудержном спросе со стороны огранщиков и полировщиков.

    Алмазная промышленность с ревом вернулась к жизни в последние шесть месяцев после остановки в начале пандемии в прошлом году. Режущие центры в Индии и Антверпене пополняли запасы после того, как они не смогли купить их во время худшего кризиса. В то же время спрос подскочил на фоне удивительно хороших праздничных продаж.

    Это создало возможность для крупнейших производителей быстро повышать цены. De Beers растет с конца прошлого года и уже вернулась к докоронавирусному уровню. За первые три продажи в 2021 году компания продала необработанных драгоценных камней на сумму более 1,6 миллиарда долларов, что является максимальным показателем с 2018 года.

    Рост продаж на этой неделе необычно резок для De Beers. Шахтер на этой неделе повысил цены на некоторые необработанные алмазы крупнее 2 карат примерно на 10%, а другие дорогие товары выросли в высоких однозначных цифрах, по словам людей, знакомых с этим вопросом, которые попросили не называть себя при обсуждении частной информации. Компания также подняла цены на некоторые категории более мелких товаров.

    Представитель De Beers отказался от комментариев.

    До сих пор более высокие цены не ослабили покупки в крупных разрезающих центрах, чьи торговцы, в свою очередь, получают выгоду от сильного потребительского спроса на ключевых рынках США и Китая.

    Скорость и сила восстановления застали многих в отрасли врасплох. Два крупнейших алмазодобытчика, De Beers и российское ПАО «Алроса», начали год с избыточных запасов на миллиарды долларов, которые они не смогли продать в прошлом году, но продали почти все эти камни-а также те, которые они добывали-в первом квартале.
  10. Аватар Александр Боряев
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000

    Олег Суслаков, Я если честно давно такого бреда не видел. В стране 6 дней рекорды по смертности от короны, а фондовые рынки рекорды ставят.
    Не к добру это.

    Да не, 133.4 меня не сильно заденет. Я от 133.3 стою. Если что приму -2% убытка(до 136)

    Александр Боряев, надеетесь что гэп закроет и уйдет вниз? Слабый аргумент

    Олег Суслаков, вышел из неё в ноль.
  11. Аватар Олег Суслаков
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000

    Олег Суслаков, Я если честно давно такого бреда не видел. В стране 6 дней рекорды по смертности от короны, а фондовые рынки рекорды ставят.
    Не к добру это.

    Да не, 133.4 меня не сильно заденет. Я от 133.3 стою. Если что приму -2% убытка(до 136)

    Александр Боряев, надеетесь что гэп закроет и уйдет вниз? Слабый аргумент
  12. Аватар Александр Боряев
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000

    Олег Суслаков, Я если честно давно такого бреда не видел. В стране 6 дней рекорды по смертности от короны, а фондовые рынки рекорды ставят.
    Не к добру это.

    Да не, 133.4 меня не сильно заденет. Я от 133.3 стою. Если что приму -2% убытка(до 136)
  13. Аватар Олег Суслаков
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000 133.4 выкупят если то сегодня ждать будет не кому
  14. Аватар Александр Боряев
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.
  15. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/zloyinvestor/1077

    [ Фотография ]
    Алроса — рекордный годовой объем продаж в рублях по итогам июня

    С учетом продаж июня($410 млн или 29.8 млрд.р.) расчетный годовой объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составил $4.15 млрд. (310 млрд.р.).

    При сохранении до конца года текущей динамики, годовой объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в этом году может составить около 350 млрд.р., что будет предполагать рост акций в район 150р.

    #alrs
  16. Аватар stanislava
    Результаты Алросы в июле-августе будут сильными - Промсвязьбанк
    АЛРОСА в июне увеличила продажи на 12%, до $410 млн

    АЛРОСА в июне реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $410 млн, говорится в сообщении компании. По сравнению с маем ($365 млн) продажи выросли на 12%. Продажи алмазного сырья составили $374 млн, бриллиантов — $36 млн с учетом реализации 100,94-каратного бриллианта The Spectacle. В итоге реализация бриллиантов в июне оказалась в 2,6 раза выше, чем средний показатель за 5 месяцев этого года.
    Мы позитивно оцениваем операционные результаты АЛРОСы, которые оказались лучше ожиданий. Годом ранее продажи были в разы ниже (всего 36 млн долл.) из-за обвала спроса на фоне пандемии. Спрос на алмазы остается высоким, и мы полагаем, что результаты АЛРОСы в июле-августе будут также сильными, учитывая заметное смягчение коронавирусных ограничений в Индии и низкого уровня запасов у огранщиков.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Константин
    На приходе дивидендов точно подрастет. Но непонятно с какого уровня — до этого прихода могут и подслить.
  18. Аватар Александр Боряев
    пишет
    t.me/thewallstreetpro/12604

    [ Фотография ]
    #алроса #россия
    Алроса закрыла дивидендный гэп за 8 торговых сессий. А все потому, что последний месячный отчет говорит нам о высоком шансе получения новых рекордных дивидендов за 2021 год.

    Роман Ранний, А мне видится просто под пятничный отчет за 2й квартал пампят — не более того
  19. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/thewallstreetpro/12604

    [ Фотография ]
    #алроса #россия
    Алроса закрыла дивидендный гэп за 8 торговых сессий. А все потому, что последний месячный отчет говорит нам о высоком шансе получения новых рекордных дивидендов за 2021 год.
  20. Аватар Александр Боряев

    Алроса полюбому туда попадет.


    Александр Боряев, между ней и металлургами есть огромная и очевидная разница.
    см. кто мажор там и тут.

    Константин Гульбин, без разницы. Копейки физиков тут сейчас ничего не решают. Если сырьевой сектор покатит вниз то Алроса покатит вместе со всеми.
    Моё мнение — металлурги вниз сегодня -2%. Алроса -1%.

    Посмотрим после 2 и в 19часов
  21. Аватар РоманП.
    Вот и закрыли дивГэп всего 8-мь торговый сессий. Не зря докупил за день до отсечки.
  22. Аватар stanislava
    Высокий спрос вывел продажи Алроса на допандемические значения - Атон
    Алроса: продажи алмазов в июне составили $410 млн               

    Продажи алмазного сырья в июне составили $374 млн (+8% м/м), а бриллиантов — $36 млн (+90% м/м). Компания сохраняет оптимизм в отношении перспектив рынка, наблюдая сильный спрос на ювелирные изделия во всех ключевых регионах. АЛРОСА сообщила, что запасы добывающих компаний достигли минимумов из-за структурного снижения добычи у ряда активов, поэтому компания считает, что рынок входит в период затяжного дефицита предложения.
    Общие продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в июне выросли на 12% относительно мая на фоне высокого спроса и на 26% превышают допандемические средние значения за июнь в 2017-19 гг. АЛРОСА торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2021П 6.7x против своего собственного 5-летнего среднего 5.6x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Константин

    Алроса полюбому туда попадет.


    Александр Боряев, между ней и металлургами есть огромная и очевидная разница.
    см. кто мажор там и тут.
  24. Аватар Александр Боряев
    Зря загоняете народ в эту бумагу.
    Она попадет под такой же пресс как и металлурги скорее всего.

    Это один сектор сырьевой. И уже ясно дали понять экспортерам, что с них деньги в бюджет изыматься будут.
    Алроса полюбому туда попадет.

  25. Аватар Роман Ранний
    ВТБ капитал по итога 1п 2021 года прогнозирует FCF в 90 млрд.

    Роман Ранний, так что 12 рублей что ли при 100% выплате

    Carai, да

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: