Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 565,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.78₽  0%
  1. Аватар Barb
    Продажи АЛРОСА в апреле сократились в 10 раз, до $16 млн

    Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС — «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) в апреле практически остановила реализацию алмазно-бриллиантовой продукции: продажи составили всего $15,6 млн, сообщила компания.
    Это почти в 10 раз ниже уровня марта ($152,8 млн). Годом ранее продажи составляли $319 млн.
    В апреле «АЛРОСА» впервые разрешила долгосрочным клиентам полностью отказаться от покупки алмазов и перенести его на будущие периоды.
    Падение вызвано активной реализацией мер по предотвращению распространения коронавируса во всем мире, а также стремлением компании придерживаться политики приоритета цен над объемами.
    Всего за январь-апрель 2020 г. продажи «АЛРОСА» в стоимостном выражении составили $919,8 млн (из них алмазы $894,4 млн), что более чем на 30% ниже уровня прошлого года
  2. Аватар stanislava
    Рост продаж Алроса возобновится в июне-июле - Фридом Финанс
    «АЛРОСА» (-0,18%) опубликует результаты продаж.

    Ранее президент компании сообщал, что продажи сократились из-за коронавируса. Уже в марте продажи сократились вдвое от прежних уровней, до $152 млн. «АЛРОСА» приостанавливает работы на некоторых рудниках (это не только карантинная, но и экономическая мера).
    Рост продаж возобновится, по всей видимости, в июне-июле, когда экономика на Ближнем Востоке и в Азии пойдет в рост. Кризис не разрушителен для компании. Проблем с долгом нет, риска потери доли рынка тоже.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    ЯКУТИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ВЫКУПИТЬ АЛМАЗЫ АЛРОСА В ГОХРАН НА СУММУ $1,7 МЛРД — ИСТОЧНИК
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: продажи апрель

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Александр Богданов
    Всем продавать, срочно… дивов, не будет😂

    Харон,
    По всей видимости отчет не очень завтра о продажах будет…
  6. Аватар Жека Аксельрод
    Дивиденды Алроса за 2 полугодие 2019. Прогноз дивидендов за 2020 на основе бюджета Якутии.

    Инвест привет!

    Алроса рекомендовала выплатить остатки свободного денежного потока за 2019.

    В соответствии с действующей дивидендной политикой АЛРОСА, Набсовет рекомендовал общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам деятельности компании за 2019 год 100% свободного денежного потока (СДП), который составил 47,65 млрд рублей. Это соответствует 6,47 руб. на акцию.

    Дивиденды Алроса за 2 полугодие 2019. Прогноз дивидендов за 2020 на основе бюджета Якутии.

    Выплатили все до копейки. Платят к сожалению от стандартного FCF без учета процентов по кредиту.

    Дивиденды Алроса за 2 полугодие 2019. Прогноз дивидендов за 2020 на основе бюджета Якутии.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Investment Investigator
    О как! На новостях о дивах курс акций без особых изменений. А данные о продажах были?
  8. Аватар Сергей
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.

    Сергей И., люди, сидевшие 10 лет в газпроме по 360 и в магните по 12 000 — полностью с вами согласны и одобряют вашу стратегию.
    ЗЫ.
    рбк ещё докупите для полного счастья

    товарищ масон, а таки шо, Алроса на хаях и уже не дивидендный аристократ?

    any_to_real, нет, говорят шлак 😂
  9. Аватар stanislava
    Размер объявленных дивидендов Алроса соответствует верхней границе дивидендной политики - Газпромбанк
    Наблюдательный совет «АЛРОСА» рекомендовал общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов за 2П19 19,4 млрд руб., или 2,63 руб. на акцию, что соответствует 100% свободного денежного потока за период. Текущая дивидендная доходность составляет 4,2%.

    Набсовет рекомендовал общему собранию акционеров в качестве даты закрытия реестра определить 13 июля.

    С учетом дивидендов, выплаченных за 1П19 (28,3 млрд руб., или 3,84 руб. на акцию), общая сумма дивидендных выплат за 2019 г. составит 47,7 млрд руб. или 6,47 руб. на акцию, что соответствует 100% свободного денежного потока за 2019 г. Дивидендная доходность за 2019 г. составляет 10,4%.

    Дивидендная политика компании предполагает выплату дивидендов в размере от 70% до 100% свободного денежного потока, или 50% чистой прибыли (наибольшую величину), при соотношении «чистый долг/EBITDA» от 0,5х до 1,0х (не включая 1,0х). На конец 2019 г. соотношение «чистый долг/ EBITDA» «АЛРОСА» составляло 0,7х. Таким образом, размер объявленных дивидендов соответствует верхней границе дивидендной политики.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дмитрий C основной
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.

    Сергей И., люди, сидевшие 10 лет в газпроме по 360 и в магните по 12 000 — полностью с вами согласны и одобряют вашу стратегию.
    ЗЫ.
    рбк ещё докупите для полного счастья

    товарищ масон, а вот с рбк вы не правы, если бы вечером вчера прочитали бы новость про рбк, то сегодня 25% в кармашек положили бы… ладно то еще газпром с 360, но магнит это жуть с 12к

    Дмитрий C, не спорю. шлаковая ракета на новости улетела.не факт что обратно не прилетит.
    я вот в белуге взял более 40 % сложно сказать сколько. перезаходил, фиксился… а сколько людей в ней НЕ взяли, а протоптались на месте или вылезли с лёгким минусом.
    был я в рбк, бывал в большом количестве шлаков. это очень непросто и большой риск.
    риск — потому что от 3-5% депо выхлоп будет маленький. а кинуть всю котлету или даже половину...
    шлаки это совсем непросто и нужно непрерывно мониторить новости и более сотни графиков.
    и неизвестно что легче — сидеть в ликвиде или ходить по шлакам.и не просто ходить и не просто иметь виртуальную прибыль, а зафиксированную.
    нет лёгких денег.

    товарищ масон, согласен с вами, но даже маленькая прибыль перекрывает те, которые мы получаем от ликвида.я в некливид захожу один раз, на низах, выстрел на верх, продажа и досвидание.и только небольшим депо.
  11. Аватар Марэк
  12. Аватар Марэк
    Алоса
    Прибыль рсбу 2019г: 26,665 млрд руб
    Прибыль мсфо 2019г: 62,730 млрд руб

    Дивы за 6 мес 2019г: 3,84 руб => направили 28,281 млрд руб.
    Дивы финальные 2019г: 2,63 руб => направили 20,987 млрд руб.
    Сумма див по году 6,47 руб => сумма по году 49,268 млрд руб.
  13. Аватар Марэк
    Алоса
    Прибыль рсбу 2019г: 26,665 млрд руб
    Прибыль мсфо 2019г: 62,730 млрд руб

    На дивы направили 20,987 млрд руб, т.е. 33,4% от прибыли мсфо 2019г.
  14. Аватар товарищ масон
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.

    Сергей И., люди, сидевшие 10 лет в газпроме по 360 и в магните по 12 000 — полностью с вами согласны и одобряют вашу стратегию.
    ЗЫ.
    рбк ещё докупите для полного счастья

    товарищ масон, а вот с рбк вы не правы, если бы вечером вчера прочитали бы новость про рбк, то сегодня 25% в кармашек положили бы… ладно то еще газпром с 360, но магнит это жуть с 12к

    Дмитрий C, не спорю. шлаковая ракета на новости улетела.не факт что обратно не прилетит.
    я вот в белуге взял более 40 % сложно сказать сколько. перезаходил, фиксился… а сколько людей в ней НЕ взяли, а протоптались на месте или вылезли с лёгким минусом.
    был я в рбк, бывал в большом количестве шлаков. это очень непросто и большой риск.
    риск — потому что от 3-5% депо выхлоп будет маленький. а кинуть всю котлету или даже половину...
    шлаки это совсем непросто и нужно непрерывно мониторить новости и более сотни графиков.
    и неизвестно что легче — сидеть в ликвиде или ходить по шлакам.и не просто ходить и не просто иметь виртуальную прибыль, а зафиксированную.
    нет лёгких денег.
  15. Аватар any_to_real
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.

    Сергей И., люди, сидевшие 10 лет в газпроме по 360 и в магните по 12 000 — полностью с вами согласны и одобряют вашу стратегию.
    ЗЫ.
    рбк ещё докупите для полного счастья

    товарищ масон, а таки шо, Алроса на хаях и уже не дивидендный аристократ?
  16. Аватар Дмитрий C основной
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.

    Сергей И., люди, сидевшие 10 лет в газпроме по 360 и в магните по 12 000 — полностью с вами согласны и одобряют вашу стратегию.
    ЗЫ.
    рбк ещё докупите для полного счастья

    товарищ масон, а вот с рбк вы не правы, если бы вечером вчера прочитали бы новость про рбк, то сегодня 25% в кармашек положили бы… ладно то еще газпром с 360, но магнит это жуть с 12к
  17. Аватар Rodan1
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.

    Сергей И., вот именно, проблема в мире, т.е. жесткая внешняя зависимость. Алмазы не нефть, на них спрос будет долго восстанавливаться.
  18. Аватар товарищ масон
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.

    Сергей И., люди, сидевшие 10 лет в газпроме по 360 и в магните по 12 000 — полностью с вами согласны и одобряют вашу стратегию.
    ЗЫ.
    рбк ещё докупите для полного счастья
  19. Аватар товарищ масон
    вот это я понимаю, компания в тяжёлом положении но мозги не делает, всё чётко по див. политике!

    Роман Ранний, их якуты нагнули. В их ситуации платить дивы это очень неразумно.

    Rodan1, от меня плюс менеджменту компании,

    ММВБ — половину падения уже отыграл

    RGBI — готов нарисовать новый максимум

    Дефолты — нет ни одного

    Ставку понизили

    Рубль укрепляется

    Зато компании на перебой обрезают дивиденды. Готовы любую причину придумать лишь бы не платить!

    Зачем принимать див. политику если при малейшем снижении сразу отходить от див. политики? Так и скажите платим пока ММВБ растёт, как только на 14% упал всё, дивидендов не увидите.

    А Алроса молодец, неуклонно соблюдает!

    Роман Ранний, пофиг на индексы. они добычу сильно притормозили, так как сбыта нет. Склад переполнен. Не думаю что 2-3 квартал исправят ситуацию, а может и до следующего года такая фигня будет. Поэтому сейчас щедро платить дивы = брать позже дорогие кредиты

    Rodan1, чую что дивгэп незакрытым может долго провисеть.
    хотя я и раньше алросу только шортил.
    так что моё мнение предубеждённое и его можно не учитывать в качестве рекомендации.

    товарищ масон, я вот и думаю, может шорт, до закрытия реестра еще далеко :)

    Rodan1, не знаю.
    я за алросой перестал следить, а не понаблюдав за ней хотя бы неделю-другую минимум — я не полезу.
    ни в шорт, ни в лонг.
    забился я в сбер и только в день, через ночь редко-редко тащу и чувствую себя просто великолепно.откусил крошку от пирога — и в норку )
  20. Аватар Сергей
    да подольше пусть висит по этой цене, чтоб добирать. вирус кончится, покупатели вернутся в лакшери. компания уникальная, проблемы не в ней а в ситуации в мире. была и по 120р, дивы платят -туда же и вернётся. даже если через год то не страшно. всегда держал ее процентов 5 от депо, до 7 буду увеличивать.
  21. Аватар Rodan1
    вот это я понимаю, компания в тяжёлом положении но мозги не делает, всё чётко по див. политике!

    Роман Ранний, их якуты нагнули. В их ситуации платить дивы это очень неразумно.

    Rodan1, от меня плюс менеджменту компании,

    ММВБ — половину падения уже отыграл

    RGBI — готов нарисовать новый максимум

    Дефолты — нет ни одного

    Ставку понизили

    Рубль укрепляется

    Зато компании на перебой обрезают дивиденды. Готовы любую причину придумать лишь бы не платить!

    Зачем принимать див. политику если при малейшем снижении сразу отходить от див. политики? Так и скажите платим пока ММВБ растёт, как только на 14% упал всё, дивидендов не увидите.

    А Алроса молодец, неуклонно соблюдает!

    Роман Ранний, пофиг на индексы. они добычу сильно притормозили, так как сбыта нет. Склад переполнен. Не думаю что 2-3 квартал исправят ситуацию, а может и до следующего года такая фигня будет. Поэтому сейчас щедро платить дивы = брать позже дорогие кредиты

    Rodan1, чую что дивгэп незакрытым может долго провисеть.
    хотя я и раньше алросу только шортил.
    так что моё мнение предубеждённое и его можно не учитывать в качестве рекомендации.

    товарищ масон, я вот и думаю, может шорт, до закрытия реестра еще далеко :)
  22. Аватар товарищ масон
    вот это я понимаю, компания в тяжёлом положении но мозги не делает, всё чётко по див. политике!

    Роман Ранний, их якуты нагнули. В их ситуации платить дивы это очень неразумно.

    Rodan1, от меня плюс менеджменту компании,

    ММВБ — половину падения уже отыграл

    RGBI — готов нарисовать новый максимум

    Дефолты — нет ни одного

    Ставку понизили

    Рубль укрепляется

    Зато компании на перебой обрезают дивиденды. Готовы любую причину придумать лишь бы не платить!

    Зачем принимать див. политику если при малейшем снижении сразу отходить от див. политики? Так и скажите платим пока ММВБ растёт, как только на 14% упал всё, дивидендов не увидите.

    А Алроса молодец, неуклонно соблюдает!

    Роман Ранний, пофиг на индексы. они добычу сильно притормозили, так как сбыта нет. Склад переполнен. Не думаю что 2-3 квартал исправят ситуацию, а может и до следующего года такая фигня будет. Поэтому сейчас щедро платить дивы = брать позже дорогие кредиты

    Rodan1, чую что дивгэп незакрытым может долго провисеть.
    хотя я и раньше алросу только шортил.
    так что моё мнение предубеждённое и его можно не учитывать в качестве рекомендации.
  23. Аватар Раскрывальщик
    Алроса АК - дивиденды по результатам 2019 года — рекомендация совета директоров
    Совет директоров Алроса АК рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2019 года.

    Акция: Алроса АК-3-ао
    Дивиденд на акцию: 2,63 руб.
    Общая сумма: 19 369 859 606.9 руб.
    Дата закрытия реестра: 13.07.2020
    Тип сф: Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    Текст сущфакта:
    2.1. Кворум заочного голосования Наблюдательного совета эмитента и результаты голосования по вопросам повестки дня:
    В заочном голосовании приняли участие 15 членов Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) из 15 избранных.
    Кворум для проведения заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) имелся.
    По всем вопросам повестки дня решения приняты.

    2.2. Содержание решений, принятых Наблюдательным советом эмитента:

    По вопросу № 1:
    О включении вопроса в повестку дня годового Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО).

    Решение:
    Включить в повестку дня годового Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) вопрос:
    — утверждение распределения нераспределенной прибыли прошлых лет.


    По вопросу № 2:
    О включении кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» (ПАО).

    Решение:
    Включить Терещенко Максима Викторовича в список кандидатур для голосования по выборам в Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» (ПАО).


    По вопросу № 3:
    Об утверждении повестки дня годового Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО).

    Решение:
    Утвердить следующую повестку дня годового Общего собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО):
    Утверждение Годового отчета АК «АЛРОСА» (ПАО).
    Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АК «АЛРОСА» (ПАО).
    Утверждение распределения прибыли АК «АЛРОСА» (ПАО) по результатам 2019 года.
    Утверждение распределения нераспределенной прибыли прошлых лет.
    О размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2019 год и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    О выплате вознаграждения за работу в составе Наблюдательного совета членам Наблюдательного совета – негосударственным служащим в размере, установленном внутренними документами АК «АЛРОСА» (ПАО).
    О выплате вознаграждения за работу в составе Ревизионной комиссии членам Ревизионной комиссии – негосударственным служащим в размере, установленном внутренними документами АК «АЛРОСА» (ПАО).
    Избрание членов Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО).
    Избрание членов Ревизионной комиссии АК «АЛРОСА» (ПАО).
    Утверждение аудитора АК «АЛРОСА» (ПАО).


    По вопросу № 4:
    О годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АК «АЛРОСА» (ПАО) за 2019 год.

    Решение:
    Рассмотрев представленные материалы, в том числе заключение независимого аудитора, согласно которому годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение АК «АЛРОСА» (ПАО) по состоянию на 31.12.2019, результаты ее финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за 2019 год в соответствии с правилами составления бухгалтерской отчетности, установленными в Российской Федерации, предложить годовому Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) утвердить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность АК «АЛРОСА» (ПАО) за 2019 год.


    По вопросу № 5:
    О предложении годовому Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) утвердить кандидатуру аудитора.

    Решение:
    Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) утвердить Акционерное общество «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» аудитором АК «АЛРОСА» (ПАО) по обязательному аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности АК «АЛРОСА» (ПАО), подготовленной в соответствии с российским законодательством, и консолидированной финансовой отчетности Группы АЛРОСА, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, по итогам 2020 года.


    По вопросу № 6:
    О рекомендациях годовому Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) по распределению прибыли по результатам 2019 года, а также нераспределенной прибыли прошлых лет, в том числе по размеру дивидендов по акциям АК «АЛРОСА» (ПАО) и порядку их выплаты.

    Решение:
    1. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) принять следующее решение:
    1) Утвердить следующее распределение чистой прибыли АК «АЛРОСА» (ПАО) за 2019 год:

    чистая прибыль по итогам 2019 г.: 26 664 462 000,00 руб.
    промежуточные дивиденды по результатам первого полугодия 2019 г. 28 281 468 019,20 руб.
    нераспределенная прибыль по итогам 2019 г. 0 руб.

    2) Утвердить следующее распределение части нераспределенной прибыли прошлых лет по состоянию на 01 января 2020 г.:

    нераспределенная прибыль прошлых лет по состоянию на 01 января 2020 г.: 167 436 725 000,00 руб.
    на выплату дивидендов: 20 986 865 626,10 руб.
    по результатам деятельности за первое полугодие 2019 г. (выплачены): 1 617 006 019,20 руб.
    по результатам деятельности за 2019 год (к уплате): 19 369 859 606,90 руб.

    3) Итого направить на выплату дивидендов по результатам 2019 г. с учётом дивидендов, выплаченных по результатам деятельности за 1 полугодие 2019 года:

    по результатам 2019 года: 47 651 327 626,10 руб.
    по результатам деятельности за первое полугодие 2019 г. (выплачены): 28 281 468 019,20 руб.
    по результатам деятельности за 2019 год (к уплате): 19 369 859 606,90 руб.

    4) Выплатить (объявить) дивиденды по результатам 2019 года в размере 2 (два) рубля 63 (шестьдесят три) копейки на одну размещенную обыкновенную именную акцию АК «АЛРОСА» (ПАО) номинальной стоимостью 50 (пятьдесят) копеек.

    5) Определить следующий порядок выплаты дивидендов по результатам 2019 года:
    Дивиденды выплатить в денежной форме.
    Сумма начисленных дивидендов в расчете на одного акционера определяется с точностью до одной копейки.
    Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    6) Утвердить 13 июля 2020 года в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.


    2.3. Дата проведения заочного голосования Наблюдательного совета эмитента, на котором приняты соответствующие решения: «06» мая 2020 года.

    2.4. Дата составления и номер протокола заочного голосования Наблюдательного совета эмитента, на котором приняты соответствующие решения: «07» мая 2020 года, Протокол № 01/313-ПР-НС.

    2.5. В случае если повестка дня заседания Наблюдательного совета эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента, указываются идентификационные признаки таких ценных бумаг: акции именные обыкновенные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг: 1-03-40046-N дата его государственной регистрации: 25.08.2011, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN): RU0007252813.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=199
    Дивиденды Алроса АК: https://smart-lab.ru/q/ALRS/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман Ранний
    вот это я понимаю, компания в тяжёлом положении но мозги не делает, всё чётко по див. политике!

    Роман Ранний, их якуты нагнули. В их ситуации платить дивы это очень неразумно.

    Rodan1, от меня плюс менеджменту компании,

    ММВБ — половину падения уже отыграл

    RGBI — готов нарисовать новый максимум

    Дефолты — нет ни одного

    Ставку понизили

    Рубль укрепляется

    Зато компании на перебой обрезают дивиденды. Готовы любую причину придумать лишь бы не платить!

    Зачем принимать див. политику если при малейшем снижении сразу отходить от див. политики? Так и скажите платим пока ММВБ растёт, как только на 14% упал всё, дивидендов не увидите.

    А Алроса молодец, неуклонно соблюдает!

    Роман Ранний, пофиг на индексы. они добычу сильно притормозили, так как сбыта нет. Склад переполнен. Не думаю что 2-3 квартал исправят ситуацию, а может и до следующего года такая фигня будет. Поэтому сейчас щедро платить дивы = брать позже дорогие кредиты

    Rodan1, как это пофиг на индексы??? сейчас как раз кредиты бесплатно дают! Самое время дивы платить!

    А какие причины отменять дивы кризиса нет!
  25. Аватар Rodan1
    вот это я понимаю, компания в тяжёлом положении но мозги не делает, всё чётко по див. политике!

    Роман Ранний, их якуты нагнули. В их ситуации платить дивы это очень неразумно.

    Rodan1, от меня плюс менеджменту компании,

    ММВБ — половину падения уже отыграл

    RGBI — готов нарисовать новый максимум

    Дефолты — нет ни одного

    Ставку понизили

    Рубль укрепляется

    Зато компании на перебой обрезают дивиденды. Готовы любую причину придумать лишь бы не платить!

    Зачем принимать див. политику если при малейшем снижении сразу отходить от див. политики? Так и скажите платим пока ММВБ растёт, как только на 14% упал всё, дивидендов не увидите.

    А Алроса молодец, неуклонно соблюдает!

    Роман Ранний, пофиг на индексы. они добычу сильно притормозили, так как сбыта нет. Склад переполнен. Не думаю что 2-3 квартал исправят ситуацию, а может и до следующего года такая фигня будет. Поэтому сейчас щедро платить дивы = брать позже дорогие кредиты

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: