Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 565,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.73₽  +0.29%
  1. Аватар Tim
    WatchList — 1
    Развлекаюсь тремя вещами
    1. Как и писал ранее в обзоре жду Алросу ещё ниже. Бумага хорошая, но сейчас все против нее. По 44  как когда-то уже вряд ли дадут. Долго чертил повышательные тренды. По какой цене заходить не знаю.
    2. Дискутировал вчера по префу Сургута, на форуме, что драпать из бумаги надо было тем, у кого средняя больше 33. Кто-то послушался.
    3. Забили несчастный Энел. У меня поза со входом по рублю. Держу, проблем не жду. Будут сильно проливать — придется добирать. В Энеле понятные риски, все расписаны-переписаны. Это не история роста, а защитный актив в рубле.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Tim, а как он защитит — этот защитный актив в рубле? Cургут хоть против падения рубля защищает а Энел?

    ocean drive, от падения рубля никак. Внутри рублевой зоны энергетики считаются относительно низкобетовым классом активов — кэшегенератором. Энел — бумага-бонд.
  2. Аватар ocean drive
    WatchList — 1
    Развлекаюсь тремя вещами
    1. Как и писал ранее в обзоре жду Алросу ещё ниже. Бумага хорошая, но сейчас все против нее. По 44  как когда-то уже вряд ли дадут. Долго чертил повышательные тренды. По какой цене заходить не знаю.
    2. Дискутировал вчера по префу Сургута, на форуме, что драпать из бумаги надо было тем, у кого средняя больше 33. Кто-то послушался.
    3. Забили несчастный Энел. У меня поза со входом по рублю. Держу, проблем не жду. Будут сильно проливать — придется добирать. В Энеле понятные риски, все расписаны-переписаны. Это не история роста, а защитный актив в рубле.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Tim, а как он защитит — этот защитный актив в рубле? Cургут хоть против падения рубля защищает а Энел?
  3. Аватар drmfd
    Закроет ГЭП меньше чем за неделю.

    Андрей Тугушев, ставлю, что за 2!
    Но перед этим лой всеж обновит

    Denisken, ага. завтра уже и закроет. а дальше — ракетаракета.
  4. Аватар Denisken
    Закроет ГЭП меньше чем за неделю.

    Андрей Тугушев, ставлю, что за 2!
    Но перед этим лой всеж обновит
  5. Аватар VLaDiMiRK
    Закроет ГЭП меньше чем за неделю.

    Андрей Тугушев, она в даунтренде. Вряд ли за неделю
  6. Аватар Андрей Тугушев
    Закроет ГЭП меньше чем за неделю.
  7. Аватар Антон Панкратов
    Алроса. Технический анализ.
    Алроса, почесав спину о 200 скользячку в мае этого года потеряла поддержку и кубарем валится вниз. Многих волнует вопрос — а доколе?
    Думаю, что хорошую поддержку ценам в ближайшее время окажет уровень 74 рубля, где собственно и жду ее для включения в свой портфель.

    Алроса. Технический анализ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар VLaDiMiRK
    Продал всё. Дальше без перспектив. Жаль ВТБ в шорт встать не даёт. Наверное бумага закончилась.

    Sergey Soseda, есть ещё поддержка на 75. Может оттуда будет отскок
  9. Аватар Маска
    Продал всё. Дальше без перспектив. Жаль ВТБ в шорт встать не даёт. Наверное бумага закончилась.

    Sergey Soseda, как это закончилась? Они же в шорт берут у своих клиентов в РЕПО. Не у кого взять, все всё продали? А кто же тогда покупал на таких объемах...

    Denisken, они-же и покупали
  10. Аватар Denisken
    Продал всё. Дальше без перспектив. Жаль ВТБ в шорт встать не даёт. Наверное бумага закончилась.

    Sergey Soseda, как это закончилась? Они же в шорт берут у своих клиентов в РЕПО. Не у кого взять, все всё продали? А кто же тогда покупал на таких объемах...
  11. Аватар Sergey Soseda
    Продал всё. Дальше без перспектив. Жаль ВТБ в шорт встать не даёт. Наверное бумага закончилась.
  12. Аватар Арктур
    Прибыль компании в долларах США, поскольку все на эскпорт. Слушок про санкции усилит давлении на рубль, а тот немного ослабнет, что будет плюсом в выручке для экспортной компании. Дивидендный гэп думаю скоро закроем. Взял по 79,43
  13. Аватар Саныч
  14. Аватар khornickjaadle
    Немного взял. Стоп 78,45. Может гэп закроют.
  15. Аватар Дмитрий Лазарев
    до 76 опустится?

    Агафон, почему 76? Если опустится, то наверное уже до ключевой поддержки в 74 руб. На том же уровне примерно и линия мощного восходящего тренда аж от октября 2012 года. Там уже можно тарить на всю котлету
  16. Аватар Агафон
  17. Аватар Tim
    Появлялся в 10-30 покупатель с крупными лотами. Его пока размазали
  18. Аватар Сергей
    АЛРОСА — отскок близко и дно, возможно, тоже
    Вариаций много. 
    Может оказаться, что А-3 волны (желтая), тогда 79-77 это дно, далее рисуем ABC плоскость, т.е возвращаемся обратно (рисуем двойное дно) и после улетаем на перехай
    Может оказаться, что 105 была Б тогда сейчас 5 волн С (желтая), тогда дно 72.
    И самый плохой вариант, А-5 волн зигзаг и дно будет где-то около 60
    Такие долгосроки меня не особо интересуют.
    В любом случае отскок назрел.
    Гэп частично откупят и я хочу на этом прокатиться (79.12-80.53), после буду искать лонг на 79-77 
    АЛРОСА - отскок близко и дно, возможно, тоже
      www.tradingview.com/x/l55hkmqL
    Все описанные события имеют вероятностный характер. Не являются сигналами, каждый торгует своей головой и кнопки нажимает сам. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Denisken, как альтернатива возможно. аккуратненько можно покупать))
  19. Аватар Denisken
    Аккуратненько гэпнули
  20. Аватар Hazrat
    я в шорте.

    Susanin, какой брок разрешает в шортах идти в отсечку? Или у Вас индивидуальная договоренность с броком?

    Shmikl, финам позволяет. Но цену див с вас спишут!
  21. Аватар VLaDiMiRK
    К дивгепу ещё может добавиться гэпчик от санкций и можем открыться в районе 76-77р. Посмотрим
  22. Аватар Denisken
    АЛРОСА - отскок близко и дно, возможно, тоже
    Вариаций много. 
    Может оказаться, что А-3 волны (желтая), тогда 79-77 это дно, далее рисуем ABC плоскость, т.е возвращаемся обратно (рисуем двойное дно) и после улетаем на перехай
    Может оказаться, что 105 была Б тогда сейчас 5 волн С (желтая), тогда дно 72.
    И самый плохой вариант, А-5 волн зигзаг и дно будет где-то около 60
    Такие долгосроки меня не особо интересуют.
    В любом случае отскок назрел.
    Гэп частично откупят и я хочу на этом прокатиться (79.12-80.53), после буду искать лонг на 79-77 
    АЛРОСА - отскок близко и дно, возможно, тоже
      www.tradingview.com/x/l55hkmqL
    Все описанные события имеют вероятностный характер. Не являются сигналами, каждый торгует своей головой и кнопки нажимает сам. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ShtrenD
    АЛРОСА разбор ТА.
    так выглядит график, тайм 15 мин
    АЛРОСА разбор ТА.
    я вычислил где заканчивается тренд, это красная точка в низу, будем смотреть какие движения приведут к ней
    АЛРОСА разбор ТА.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Denisken
    Вариаций много.
    Может оказаться, что А-3 волны (желтая), тогда 79-77 это дно, далее рисуем ABC плоскость, т.е возвращаемся обратно (рисуем двойное дно) и после улетаем на перехай
    Может оказаться, что 105 была Б тогда сейчас 5 волн С (желтая), тогда дно 72.
    И самый плохой вариант, А-5 волн зигзаг и дно будет где-то около 60
    Такие долгосроки меня не особо интересуют.
    В любом случае отскок назрел.
    Гэп частично откупят и я хочу на этом прокатиться (79.12-80.53), после буду искать лонг на 79-77
    smart-lab.ru/blog/549775.php
    www.tradingview.com/x/l55hkmqL/
  25. Аватар Андрей Костин
    Очень хочу папирку! Наблюдаю… как сериал!!! Очень интересно!!! Пару раз входил и через некоторое время сбрасывал — пока в плюсе. Обязательно возьму в хорошем объеме — вопрос точки входа. Лотерея)))

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: