Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 574,3 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.98₽  -0.52%
  1. Аватар Gaybatullin
    Сильная бумага, не хочет падать, тоже надеялся на цену по 75 хотя бы
  2. Аватар Sergei Averkiev
    Держу позицию до закрытия дивгэпа.
  3. Аватар borracho
    Сергей Кузнецов, ещё не вечер,  улетит. Имхо. 
  4. Аватар Сергей Кузнецов
    Я не стал продавать, до отсечки (нужно частично отдать). Продал сегодня по 89,70 (на пару копеек дороже — забрали со свистом). Думаю даже с учетом всех налогов — это лучше, чем вчера по 97р. Сейчас держится 89,10. Что-то дороговата, думал улетит минимум на 88 и ниже. 
  5. Аватар borracho
    Алроса смотрит на юг!!

    Выскажу ещё раз мнение по алросе. Думается что теперь путь на юг ей точно открыт) если не тормознут на 87-88, то дальше прямая дорога на 77-78, а то и ниже…  Исхожу из ежегодных движений этой замысловатой бумаги… Либо долго вверх без особых причин, либо также тупо вниз… Возможно этот год станет другим, но пока причин для этого особых не видно!
  6. Аватар Алексей Никитин
    Алексей Никитин, налог брокер автоматически посчитает и предьявит к оплате, Сбер так делает. А с дивов налог сразу удержат.
  7. Аватар Алексей Никитин
    Олег Каширин, налог у него удержат когда будет выводить с деньги брокерского счёта, а пока он этого не сделал то может на 13% больше затариться другой бумагой. Может в этом смысл? 

    Юрий, 
  8. Аватар Александр Гвардиев
    Торговая идея ITInvest по покупке АЛРОСЫ и ГАЗПРОМА

    Сегодня брокер ITInvest (Путин) прислал на почту интересное исследование фондового рынка РФ и идею основанную на нём. Нигде значка о конфиденциальности не нашёл, поэтому делюсь с сообществом неравнодушых друг к другу спекулянтов:

    Уважаемый клиент!
     

    Предлагаем Вам новую торговую идею по покупке АЛРОСЫ и ГАЗПРОМа.

    Статистика практически завершившегося сезона дивидендных отсечек показывает, что рынок очень быстро «выкупает» дивиденды.
    Так, если покупать акции под дивиденды (на дату закрытия реестра  минус 2 дня),  то на следующий день котировки снизятся на величину, меньшую чем размер дивидендов в среднем на 1,6%. Таким образом, рынок позволяет нам заработать 1,6% (см. таблицу). 
     
    Мы предлагаем обратить внимание с точки зрения покупки на акции двух эмитентов, которые во вторник, 18 июля, последний день торгуются с дивидендами: АЛРОСА (ALRS RX) и ГАЗПРОМ (GAZP RX). АЛРОСА платит 8,93 руб. дивидендов, что предполагает дивидендную доходность в 9,2%. ГАЗПРОМ выплатит в качестве дивидендов 8,04 руб. на акцию, что составляет 6,4% доходности. 

    Торговая идея ITInvest по покупке АЛРОСЫ и ГАЗПРОМА

  9. Аватар Олег Каширин
    Ур Урычь, ГМК тоже не фонтан, что там и как будет не понятно, раньше они дивы платили беря деньги в кредит, но постоянно это продолжаться не может, да и цены на никель не радуют, я его как продал в декабре, так больше и не гляжу в его сторону...
        А Алроса с 50% прибыли платит хорошие дивы, главный акционер у Алросы государство и оно сейчас давит на компании требует высокие дивы в 50% от прибыли, да и сам регион тоже заинтересован в дивидендах, так как это пополняет местный бюджет, может конечно будет и меньше, но не думаю что существенно, да %% по вкладам и облигациям скорее всего тоже станут меньше, если инфляция сохраниться, то ЦБ и дальше будет снижать ставку, а это подстегнет интерес к дивидендным бумагам, что поднимет их стоимсоть... 
        Я буду держать, сейчас придут дивы, еще докуплю…
  10. Аватар Ур Урычь
    Олег Каширин, да просадка по Сургуту была мне не выгодно платить налоги с Алросы проще эту просадку перекрывать прибылью с дивидендов Алросы  выйдя из акций, а при дивидендах я сразу налоги плачу и ни кто меня не спросит :). Поэтому и думаю откупить после ГЭПА если вниз пойдет Алроса, если будет ГЭП закрываться то уйду в ГМК с перспективой отбить 400-500р прибыли в нем на акцию до конца года или в долоры с долгосрочной перспективой на конец 2018-2019 года(выборы президента футбол).
    На чем основано, что может быть дивиденды ниже чем сейчас, они платят 50 процентов хотя в уставе написано платить 30 процентов цены на сырье плавают добыли они на 5 процентов больше чем было в прошлом году, но это только 1 квартал, что будет дальше пока не ясно. Да и сидеть с деньгами оно как-то по приятнее чем без них как мне кажется может, какая идея подвернется получше чем рост  +5 процентов. Поставил заявку на выход по 97 продам значит  продам не продам значит уйду с дивами под отсечку.
  11. Аватар Антон К
    AntiKit, относительно покупок от этих уровней стоит продавать только если вы покупали спекулятивно и планировали заработать не только на дивидендах но и на росте акций. Котировки вполне могут прийти на этот уровень. Что касается дивидендов, то вполне вероятно что больших дивов за этот год мы не не увидим.
  12. Аватар Олег Каширин
    Юрий, нет налог он будет обязан заплатить в 1 квартале следующего года, даже если не будет выводить деньги… Продал акции с прибылью — все ты уже должен 13% от прибыли, если конечно по другим сделкам нет убытка который перекроет эту прибыль... 
  13. Аватар Юрий
    Олег Каширин, налог у него удержат когда будет выводить с деньги брокерского счёта, а пока он этого не сделал то может на 13% больше затариться другой бумагой. Может в этом смысл? 
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Алроса: посещение рудников Алросы в Якутии

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ALRS: посл. день с дивид. 8,93 руб

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Олег Каширин
    Ур Урычь, если вы продадите и зафиксируете прибыль — вы все равно заплатите налог с разницы цены покупки и продажи… А на чем основано мнение, что следующий год для Алросы будет плохим? 
  17. Аватар andy cha
    Дмитриус, просто зачислят
  18. Аватар Юрий
    Сергей Аверкиев, аналогично, шэф!
  19. Аватар Sergei Averkiev
    Заходил по 85. Думаю держать до закрытия дивгэпа.
  20. Аватар Ур Урычь
    Сергей Кузнецов, Есть вариант продать ее перед отсечкой я наверное так и сделаю по 97 все продам, чтобы налоги с дивидендов не плотить ,  следующий год будет не такой радостный для Алросы поэтому, дивиденды могут быть ниже поэтому цель для меня 70-80  по ней .  Или продам подожду отсечку и потом откуплюсь частями если нет переложусь в ГМК у него дивиденды в декабре должны быть под них сыграю  или в баксы вариантов много так то. Пошел думать.    
  21. Аватар Сергей Кузнецов
    Тоже глобально загружен бумагой. Думаю отдать чуть по 96 или все таки начать со 100.
  22. Аватар Ур Урычь
    Роман Кобленц, Даете советы из будущего относительно прошлого? Классный график за Июнь. Делориан входит в  комплект?
  23. Аватар Аудитор
    Глобально затарен папирой. Несущественную часть разгружу в отсечку, гася плечи
  24. Аватар Роман Кобленц
    Недооцененные компании: Алроса обзор и рекомендации

    Добрый день!

    В сегодняшнем обзоре акции компании Алроса. 

    1. Карточка компании Алроса.

    Недооцененные компании: Алроса обзор и рекомендации

    2. График компании Алроса

    Недооцененные компании: Алроса обзор и рекомендации

    Одна из причин, по которой компания приглянулась, ее нисходящий график последнее время. В главной таблице на financemarker.ru я задал фильтр по мультипликаторам, а далее отсортировал по % падения с начала месяца, чтобы найти компании с хорошими показателям, цена на которые просела. Алроса как раз попала в фильтр. 

    3. Мультипликаторы компании Алроса. 

    Недооцененные компании: Алроса обзор и рекомендации

    Вот непосредственно сами мультипликаторы. Как я писал ранее, мы добавили на financemarker.ru очень удобную вещь. В основной строке компании (с пустым полем период) теперь отображаются мультипликаторы, пересчитанные относительно актуальной цены. Таким образом очень удобно следить за динамикой изменения мультипликаторов. Так, с момента публикации годового отчета, мы видим, что из-за падения цены, значения мультипликаторов изменились для нас в лучшую сторону. Компания стала дешевле и привлекательнее. 

    4. Первичные данные компании Алроса. 

    Недооцененные компании: Алроса обзор и рекомендации

    Здесь же, кликнув на иконку калькулятора, можем сразу посмотреть на первичные данные финансового отчета компании. 

    Здесь все нормально, прибыль выросла в 3 раза по сравнению с прошлым периодом. 

    5. Диаграмма недооцененности по отрасли Металлы и Добыча. 

    Также посмотрим карту рынка и найдем Алросу. 

    Недооцененные компании: Алроса обзор и рекомендации

    Видим, что среди компаний с большой капитализацией, Алроса вторая, после ММК (который мы уже кстати разбирали здесь). Таким образом, по отрали Алроса также фаворит.

    Ну и наконец напоследок отличный бонус. 

    6. Дивиденданя история по компании Алроса. 

    В карточке компании, для всех компаний доступна история дивидендных выплат. Вот она по Алросе

    Недооцененные компании: Алроса обзор и рекомендации

    Здесь я специально выделил последний столбец — по Алросе предстоит дивиденд совсем скоро, закрытие отсечки 20 июля 2017 года. А последняя дата покупки для получения дивидендов, 18 июля. Кстати в общей таблице мультипликаторов эта информация также видна, как и на странице Обзор рынка, где вы вообще можете подписаться на предстоящие дивиденды, чтобы не забыть купить акции. 

    Так вот, отличный бонус для нас, это высокий дивиденд, в районе 9-10% годовых. Учитывая, что цена на акции уже упала довольно сильно, дивидендный гэп должен закрыться быстро. А дальше можно надеяться на продолжение роста. 

    Итоги и рекомендации по компании Алроса. 

    Как итог, я планирую купить акции Алросы по текущей цене в районе 85, получить по акциям дивиденд и держать дальше по достижении целевой цены. Подробную рекомендацию с указанием цены и сроков, опубликую на financemarker.ru в раздел рекомендаций.

    P.S. Все PRO подписчики financemarker.ru увидели этот обзор минимум не неделю раньше остальных. 

  25. Аватар AntiKit
    АЛРОСА: что делать с акциями?

    Помогите, пожалуйста, принять верное стратегическое решение)

    Купил акции для получения гарантированного дивидендного дохода, но рынок пугает)
    Боюсь, что долго будем восстанавливаться, после отсечки

    покупки:
    20% по 88,01р.
    40% по 85,62р.
    40% по 78,46р.
    Может зафиксировать прибыль?

    в общем, прошу проголосовать.
    и прокомментировать

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: