Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 568,6 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.2₽  +0.1%
  1. Аватар Igr
    чего Алроса так не хило упала? 
  2. Аватар krizis

    АЛРОСА увеличила продажу алмазов, бриллиантов на 26%
    Акционерная компания «АЛРОСА», крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, по предварительным данным, за 2016 г. увеличила продажи алмазов и бриллиантов на 26% до $4,486 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. 
    Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/79766

  3. Аватар Дмитрий Власов

    В проекте бюджета на 2017 год Вилюйского улуса, администрация района заложила на финансирование продолжения строительства Дворца культуры 34,5 млн. руб.

    Стоит отметить, что эта предполагаемая сумма — дивиденды от АЛРОСА, выплачиваемые улусам Алмазной провинции. Поступает она обычно после собрания акционеров АЛРОСА в начале лета.

    По прогнозам, выручка нынче хорошая, лучше, чем по итогам 2015 г.

    В последние годы в алмазные улусы дивиденды от АЛРОСА поступают напрямую в бюджет.

    sakhalife.ru/v-vilyuyskom-uluse-ne-podelili-almaznyie-dengi-glava-publichno-obozval-deputatov-durakami/
  4. Аватар sotnya
  5. Аватар Аудитор
    amenshova, 100(0) рублей со зрителя вебинара, а с Вас участие Элвиса, представителя Алросы с позитивными планами, чуваков из мировых диамондов. И чтобы все терли о росте, а Вы как инвест-идею это преподнесли.
    В экране зрителя реклама футболок с растущим графиком, лотерея с призом в алмаз 1 карат. Нормально зайдет — и всё онлайн. 

    Обращайтесь)) 
  6. Аватар Vladimir Volgin
    amenshova, обязательно прийду, про Алросу послушать и на вас посмотреть, уж очень обаятельная.
  7. Аватар sotnya
    А из открытия люди смотрят есть ли смысл наши работы упаковывать в инвестидеи
  8. Аватар sotnya
    Как приглашенные гости наверно. мы им показали что мы делаем. прогноз по татнефти 2016был очень близок к оценкам представителей самой компании 
  9. Аватар Домохозяйка
    Люди из открытия и татнефти пришли как спикеры или как потребители?
  10. Аватар sotnya
    Лабораторию в основном создали для себя студенты и магистранты финансового института. а потом когда к нам пришли люди из открытия и из татнефти мы решили сделать такие мероприятия открытыми для всех 
  11. Аватар sotnya
    Аудитор, про видеотрансляции мы думаем но пока нам достаточно и онлайн мероприятия. не конца ещё понимаем как монетизировать эту «тему» :))
  12. Аватар Аудитор
    amenshova, ничоси! А кто орг темы, зачем ему это надо?
    И давайте переходите на формат видеотрансляции и вопросов телезрителей) 
  13. Аватар Аудитор
    Я вышел. Алроса — справедливая бумага. Еще даст уровень заскочить)) Надеюсь. 
  14. Аватар sotnya
    Татьяна В, бутлерова 4. ауд 717. вход свободный. формат круглого стола: спикеры и модерация. потом вопросы с мест
  15. Аватар Домохозяйка
    amenshova, В каком здании КФУ и в каком кабинете это будет происходить. Вход свободный? Какой формат?
  16. Аватар sotnya
    оффлайн обзор по Алросе будет 16 января в г.Казань КФУ в 18:30. кто хочет приходите :)
  17. Аватар sotnya
    EZ, вы правы. вообще долг алросы чувствителен к курсу доллара. но потихоньку долларовый долг она гасит и чувствительность эта уменьшается
  18. Аватар sotnya
    Тимофей Мартынов, 1. выросла продажа алмазов в каратах
    2. может упасть, но не ниже 2015 года
    3. потому что прибыль при старом курсе, а выручка у алросы вся долларовая
    4. потому что курс к 30 вряд ли вернется. 
  19. Аватар EZ
    Тимофей Мартынов, курсовые разницы.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    EZ, а откуда у них расходы вдруг стали доходами?
  21. Аватар EZ
    Тимофей Мартынов, мне кажется, ответ кроется в статье "Финансовые доходы(расходы) нетто" из отчётов.
    Ниже иллюстрация:
    Financial Income


  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Михаил Сиражетдинов, ты чего в 5 утра не спишь?:)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    amenshova, вот я подставил ваши прогнозы в табличку фундаментала Алросы:

    сразу возникает несколько вопросов.

    1. почему выручка выросла на 42% в 2016 году?
    2. почему вы думаете, что выручка не упадет в 2017 году?
    3. прибыль Алросы всегда была в районе 30 млрд руб, а тут бабах, выросла в 4 раза — почему?
    4. а почему прибыль не упадет обратно на 30 млрд?

    если прибыль упадет до 30 снова, то P/E=23, див доходность составит всего 2%
    а это значит что бумага пополам сложится

  24. Аватар Михаил Сиражетдинов
    amenshova, я с интересом прочитал Вашу информацию, спасибо за проделанную работу, считаю, такой полезной информации на смартлабе все еще к сожалению мало. Просто лично я менее оптимистичен в отношении данного эмитента, но я могу ошибаться. 
  25. Аватар sotnya
    Михаил Сиражетдинов, ну не мне наверно с вами спорить :))) я ведь никого ни к чему не принуждаю. просто рассказываю какие у нас выкладки пока выходят. обещала до НГ сделать — но не успела. Вот только сейчас доделываем. Решила на смартлабике в первую очередь рассказать :)) а насчет того что про Алросу не много знают — так это из-за маленького фрифлота. как на приватизацию отдадут — сразу она встанет в один ряд с тем же ГМК (по размеру они очень похожи, просто у ГМК обязательств больше раза в четыре)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: