Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 549,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.6₽  +0.81%
  1. Аватар Григорий Еремин
    Григорий Еремин, ну ок, гоните на 136,3… у меня на 136,25 тейк стоит…

    Сергей Хорошавин, важно чтобы стопы еще не сработали
  2. Аватар Роман Бабанин
    сейчас для любого бизнеса важно, что есть свои деньги и нет долгов, а если еще и прибыль идет))))))))))) так что не все так плохо
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, если раньше прекрасно разгоняли, то и сейчас вполне сможем. Чем ближе к Новому году, тем лучше для Алки. Покупки бруликов ...

    Григорий Еремин, ну ок, гоните на 136,3… у меня на 136,25 тейк стоит…
  4. Аватар Григорий Еремин
    Григорий Еремин, сомнительно — капитализация Алросы 598,8 млрд. при этом free float — 33.97% то есть 203,4 млрд.

    Попробуй такое поразгоняй…...

    Сергей Хорошавин, если раньше прекрасно разгоняли, то и сейчас вполне сможем. Чем ближе к Новому году, тем лучше для Алки. Покупки бруликов к праздникам будут ускорятся. Как показывает практика, даже сейчас на аукционах алмазы уходят на ура. Короче говоря, если есть свободный кэш, то покупай сейчас. потом только можно будет смотреть в след улетающей ракете.
  5. Аватар Puhavik
    Андрей Ермаков, да как и весь рынок на курсе доллара )

    Сергей Топорнин, При чем тут курс доллара? вообще в это глупо верить, в феврале прошлого года доллар подлетал до 100 однако весь рынок опрокинулся вниз
  6. Аватар InvestContent
    Сергей Топорнин, согласен, давно пора ее продавать, вообще непонятно на чем она подросла с 70 до 90. лично для меня это загадка, ей цена 60

    Андрей Ермаков, да как и весь рынок на курсе доллара )
  7. Аватар Puhavik
    Пора ли шортить Алросу? Доброе утро, коллеги.

    На мой взгляд, акции Алроса интересны для работы в шорт. Негативных факторов, по моему мнению...

    Сергей Топорнин, согласен, давно пора ее продавать, вообще непонятно на чем она подросла с 70 до 90. лично для меня это загадка, ей цена 60
  8. Аватар InvestContent
    Пора ли шортить Алросу ?
    Доброе утро, коллеги.

    На мой взгляд, акции Алроса интересны для работы в шорт. Негативных факторов, по моему мнению, предостаточно:

    — Ожидания по дивидендам не оправдали инвесторов, многие ожидали, в том числе, распределения и за 2022 год (дивиденд 3,77 рубля);

    — Импорт алмазного сырья в Индию снизился на 43% в июле 2023 года. Индия является одним из основных покупателей алмазов;

    — страны G7, а также государства Евросоюза (сопротивление Бельгии как покупателя российских алмазов может быть сломлено) хотят объявить о полном запрете импорта алмазов, ожидается, что о новых санкция будем объявлено в сентябре 2023, а вступят в силу они в январе 2024 года;

    — в августе 2023 года De Beers снизила продажи на 42%. Основной конкурент Алросы и алмазодобывающем бизнесе.

    Всем успешных торгов.

    Пора ли шортить Алросу ?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, это ей пойдет только на пользу. Нижестоящие эшелоны все летят по 20-40 процентов, а тут лишь застой видим, нет никакой дин...

    Григорий Еремин, сомнительно — капитализация Алросы 598,8 млрд. при этом free float — 33.97% то есть 203,4 млрд.

    Попробуй такое поразгоняй…

    Хотя я тока за — скинул бы в плюс…

    Но походу придется усреднять...
  10. Аватар Григорий Еремин
    Григорий Еремин, Алросу турнули из индекса, так что скорее всего 75 увидим и скоро...

    А возможно и 60… но насчет 50 я уже в сомнениях…

    Сергей Хорошавин, это ей пойдет только на пользу. Нижестоящие эшелоны все летят по 20-40 процентов, а тут лишь застой видим, нет никакой динамики кроме консолидации. С понедельника пойдем вверх, ниже 80 как ранее говорил не уйдет
  11. Аватар Бык в шортах
    Смартлабу нужно генерировать трафик — вот и появляются такие s13p
  12. Аватар KrumBumBes
    ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ АЛРОСЕ!!! Давно я тут ничего не писал. Но и количество дельных пост с каждым годом сходит на нет. Топ заполняется инфо...

    Ruslan Dugaev,
    Вы как маленький, вероятность, что это фейк 99%
    Не жалко свего времени на простыню такую?
  13. Аватар borracho
    ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ АЛРОСЕ!!! Давно я тут ничего не писал. Но и количество дельных пост с каждым годом сходит на нет. Топ заполняется инфо...

    Ruslan Dugaev, про цыган — поддерживаю всячески!!! Про АЛРОСу давно не интересно.
  14. Аватар Ruslan Dugaev
    ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ АЛРОСЕ!!!

    Давно я тут ничего не писал. Но и количество дельных пост с каждым годом сходит на нет. Топ заполняется инфомусором от цыган разных мастей.
    Все работают по методичке. Вижу их издалека этих беспринципных тварей.
    Все они заслуживают бичевания и кары, которую постигает их предводительница Блиновская.

    Но не смог удержаться и написать на этом сайте с дизайном из 90-ых, видимо организатор никак не может заплатить нормальному дизайнеру, все деньги уходят цыганятам за их пустые посты.

    Сегодня речь пойдет про персонажа
    smart-lab.ru/profile/s13p/

    Этот чудик пишет чушь, про одну из моих самых любимых компаний на МосБирже, про Алросу
    smart-lab.ru/blog/936452.php
    smart-lab.ru/blog/934845.php
    smart-lab.ru/blog/928995.php
    smart-lab.ru/blog/928207.php
    smart-lab.ru/blog/927771.php

    Туповатый и хитрожопый цыган судя по всему прочитал школьный курс про поставочные фьючерсы и их ценообразование.

    Научился делать скрины экрана. И выкладывать их в интернете.

    Где он поднял денег не знаю, но их явно нужно у него забрать.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар iAlexander
    Для юных инвесторов, логика размышлений: цены на алмазы из общедоступных источников на минимумах ~110$, продажи у De Beers так себе, однако у АЛРОСА с продажами все ок, чистая прибыль по итогам года ожидается более 100 млрд.р., начиная с этого года на рынке дефицит алмазов будет увеличиваться. Дальше копайте сами это не так уж и сложно.
  16. Аватар SOrRos
    SOrRos, в 90-е физиков на бирже практически не было — одни юрики!

    Warlock75, Я про 90 на бирже не пишу. Я пишу о том, что в России в 90 изменения во власти и в жизни происходили ежедневно. Какой уж тут долгосрок. Но у каждого своя тропа.
  17. Аватар Warlock75
    Никита Богданов, что то ты напутал. Я ни одну бумагу в долгосрок не беру, потому что в России за год может быть все что угодно. Пришел, нава...

    SOrRos, в 90-е физиков на бирже практически не было — одни юрики!
  18. Аватар stanislava
    Взгляд на сектор алмазов и бумаги Алроса - осторожный - Мир инвестиций
    В седьмом цикле продажи De Beers упали на 42% г/г до $370 млн, сообщает компания. Показатель снизился на 10% относительно прошлого шестого цикла и на 25% в сравнении с пятилетними средними показателями (без учета COVID).

    Сайтхолдеры проявили осмотрительный подход к своим закупкам в течение седьмого цикла продаж, «учитывая экономическую ситуацию, приводящую к снижению спроса на ювелирные изделия с бриллиантами на ключевых рынках, а также традиционно более низкие сезонные средние уровни огранки», прокомментировал глава компании Эл Кук.
    В целом мы сохраняем осторожный взгляд на сектор алмазов и Алросу в свете пониженного спроса и продолжающегося падения цен.
    Чуйко Кирилл
    Казаков Дмитрий
    Алиев Ахмед
    БКС «Мир инвестиций»
               Взгляд на сектор алмазов и бумаги Алроса - осторожный - Мир инвестиций

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар SOrRos
    SOrRos, Зачем брать по 70? Лучше по 500 взять, ты же инвестор

    Никита Богданов, что то ты напутал. Я ни одну бумагу в долгосрок не беру, потому что в России за год может быть все что угодно. Пришел, наварил, ушел. В свое время 90 научили…
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    SOrRos, Зачем брать по 70? Лучше по 500 взять, ты же инвестор

    Никита Богданов, по 50…
  21. Аватар Никита Богданов
    Сергей Хорошавин, границу 48.22 очень сложно пробить, скупят все. Рынок помнит об этой цене. Туда еще возможно откатиться, правда не знаю, ч...

    SOrRos, Зачем брать по 70? Лучше по 500 взять, ты же инвестор
  22. Аватар Nordstream
    Пользователь Смартлаба s13p, открывший и продолжающий удерживать шорт по Алросе на несколько десятков миллионов рублей, ждет к концу года 57 руб за акцию
    Пользователь Смартлаба s13p продолжает информировать о своих позициях — шорт он по прежнему удерживает и конечная цель по Алросе у него 57 руб: «Поэтому меняю по моему шорту целевую цену обыкновенный акции АЛРОСА к концу года на 57 рублей, а ожидаемый доход по этой сделке — не менее 20 миллионов». smart-lab.ru/blog/936452.php


    Пользователь Смартлаба s13p, открывший и продолжающий удерживать шорт по Алросе на несколько десятков миллионов рублей, ждет к концу года 57 руб за акцию

    НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Влад Гончаренко
    АЛРОСА: ПАДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ.
    Добрый вечер Друзья!

    Это данные вечернего клиринга по моим фьючерсам Алросы на БКС (по счёту ВТБ скрин не выклад...

    s13p, Спасибо, по фактам
  24. Аватар s13p
    АЛРОСА: ПАДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ.

    АЛРОСА: ПАДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ.
    Добрый вечер Друзья!

    Это данные вечернего клиринга по моим фьючерсам Алросы на БКС (по счёту ВТБ скрин не выкладываю, т.к. никаких операций по нему не проводил). Сегодня почти дооткупал  сентябрьские фьючерсы и усилил шорт по декабрю.
    Сейчас по этой сделке плюс около 5,5 миллионов рублей.

    Если честно, предполагал, что пружине есть ещё куда сжиматься, но "костяшки домино начали падать" даже чуть раньше, чем планировал… Поэтому меняю по моему шорту целевую цену обыкновенный акции АЛРОСА к концу года на 57 рублей, а ожидаемый доход по этой сделке — не менее 20 миллионов.

    С интересом почитал на форумах по текущему падения Алросы, в том числе о себе))
    Оказывается, очевидно, что я инсайдер!
    Только в чем и где?!)))
    Похоже, сижу где-то:
    1) в совете директоров Алроса, раз так предсказал дивиденды и негативную реакцию рынка;
    2) а также в Мосбирже — узнал раньше всех об исключении Алросы из Индекса голубых фишек;
    3) и очевидно в Госдепе или Совете ЕС, раз так точно про санкции до конца года писал.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Alvin Merphy
    Не знаю. 82, это может 50 с инфляцией и есть… Как я понимаю, алмаз, ограненный в бриллиант на данной территории становится местным бриллиантом. Бумагу роняют специально, чтобы дать выйти нерезидентам, а потом на вырост… Есть же техническое применение алмазов… Короче, вариант Магнит-2? Я неспециалист и новичок, не критикуйте сильно…

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: